Перейти к содержанию

Экспедиции форумских краеведов


GARRY6490

Рекомендуемые сообщения

это наша реальность...когда я захотела в в госархиве узнать про своего деда где служил и как погиб-мне ответили что архив вели только на офицерский состав...т.е. остальные были просто мясом для верхушки..

правда я потом нашла его в инете на сайте ,куда хорошие люди поисковики всё выложили что находили в архивах и в земле..

Тут ведь у нас не война шла - всех хоронили в своей могиле, можно сказать, с именной табличкой. Создается впечатление,что до 1975 года (примерно) никто не обращал внимания на госпитальные захоронения. А потому появилась такая неразбериха. Но перепутать написание фамилий на памятниках Джун и Джунуспеков, Изебра и Щерба, Щетников и Иземников, Мазник и Глазник... Это надо быть полным дебилом. И ещё заодно сделать для разных фамилий отдельные могилы... Просто не понимаю... Вот и стало интересно, что происходит на советских погостах. А происходит полное г..... . Со всеми вытекающими. Заравнивание могил, подмена фамилий. И при этом ничего не фиксируется... Плохо... :(

 

 

Так как Затворник пока на работе, продолжу без его фотографий маленький рассказ. Второй этап экспедиции - Центр города Дедюхин.

Выйдя на основную протоку, бывшую ранее ручьем Канава (кто может точно ударение поставить - никак не можнм решить - КАнава или всё же КанАва? И если КАнава, то что под этим словом скрывается?)

Наш источник указывал, что ручей Канава пересекал вполне капитальный мост, хорошо видимый на старом снимке. Ну раз пересекал. то значит должен был оставить после себя следы. И следы, а точнее мостовые сви и въездные насыпи были легко обнаружены по обоим берегам протоки. Мост был, да сплыл. Хотя он вполне уверенно соединял незатапливаемые места.

Причалив к берегу, пошли по островкам деревьев, так как заранее было известно, что под ними как раз и находятся руинофундаменты старых зданий. Первым было здание "больницы". Фундамент, капитально заросший, вполне подходил под нужный нам объект.

Далее наши пути снова разделились. Я двинулся в глубь острова, а Затворник с лодкой вдоль берега. Так что я только о себе буду. Путь обозначен на карте. Какой-то холм привлек внимание, а на пути попалась опять же непонятно устроенная железяка неизвестного назначения. Так как вырвать её из объятий земли не получилось - что это было - так и не узнал.

Холм оказался просто холмом, хотя его появление на ровном месте - тоже загадка. Никаких кирпичей вокруг, указывающих на строение, не увидел.

Дальше путь мой лежал к роще, под которой раньше было здание "Детского дома". Ничего примечательного там, кроме тех же остатков фундамента не было, а потому не стал снимать скучные старые кирпичи.

Ну и практически последний из объектов - Христо-Рождественский собор города Дедюхина. Точнее то, что от него осталось. Вокруг него явно прослеживается остаток периметра ограды, а в ограде заметны характерные ямы, которые могли быть и могилами священников этого собора. От самого собора ничего не видно снаружи, кроме высокой земляно-кирпичной кучи. Возник вопрос - может кому-то известно, как разрушали собор? Был ли он подорван или рассыпался сам? Или его просто завалили бульдозерами? Затворник поднимался на холм со стороны входа в храм с запада, со стороны колокольни.Я уже поленился это сделать. Фотографии с комментариями он добавит сам. Чуть дальше по острову у берега стоят ещё две рощицы. под которыми прячутся остатки дедюхинской школы. та, что левее, была однозначно двухэтажной, а про вторую ничего пока не могу сказать. Её видно на первом снимке 1901 года и на Надо у Jimma031 спросить данные из старых справочников про Дедюхин, что там было из строений, если это где-то записано.

На этом снимке показан Христо-Рождественский собор 20 века (предположите год исходя из женской моды) как раз со стороны входа в храм, с запада, куда поднимался Затворник. Явно лето и вода в ручье Канава течет в своем русле. Справа видно каменное здание 2-х этажной школы. На её месте тоже большая куча кирпичей, так что и школу, как мне кажется, развалили на месте.

На этом, уже ранее опубликованном снимке (с медленным Инетом лучше не открывать - почти 8 метров) этот же собор в начале века, но уже при большой воде, если судить по столбам, в ней стоищим. Справа за рассолоподъемной (???) башней здание той же школы.

 

На приведенной схеме здание возле больницы пока не идентифицировано - вопрос такой - мог ли быть в Дедюхино детский сад до войны? Когда их вообще придумали? :dada: Если в те годы, то вполне может оказаться и им.

 

КЛ. на разых берегах, я предполагаю, всё же Клубы, один из которых по воспоминаниям жительницы Дедюхино, назывался Клубом Солеваров. (в той же ранее упомянутой статье)

Ну вот вроде и всё от меня. Спасибо за внимание... :roll:

post-23720-1273920627_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 185
  • Создана
  • Последний ответ

ну что ж. малацы. сказать нечего :roll: все точки в Дедюхине обошли...

Выйдя на основную протоку, бывшую ранее ручьем Канава

думаю, что канАва :dada: широкая часть от устья до моста - искусственно прокопанный канал, тут ведь баржи швартовались.

Возник вопрос - может кому-то известно, как разрушали собор?

подорвали. каменные здания сользавода скорее всего тоже.

На приведенной схеме здание возле больницы пока не идентифицировано - вопрос такой - мог ли быть в Дедюхино детский сад до войны? Когда их вообще придумали?

не знаю конкретно про Дедюхин, но вообще детсады в 30е уже были, и не только в больших городах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Христо- Воздвиженский собор имел куранты, извесно совершенно точно. Группа любителей истории во главе с Коноваловым

эти часы для сохранности где-то закопала. Пытались их найти, в какие годы точно не могу сказать, но не нашли... Свидетелей практически не осталось, только один Цыпуштанов... Но он говорит, что не помнит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, кто не добрался до статьи о Дедюхине. Ров и насыпь вокруг дедюхинского погоста были сооружены жителями для того, чтобы сберечь от пожара в 1938 году именно кладбищенскую церковь - так написано. Так что появление столь непонятного сначала сооружения объяснилось самым банальным образом.

 

Вопрос к народу - видел ли кто книжку жительницы Дедюхино Елизаветы Ильиничны Мальцевой? Очень хочу увидеть хотя бы её скан. Тираж, скорей всего, минимальный - 100+50. Есть примерный адрес - может кто-то может к ней лично подойти? Был Пятилетка 99-хх(подробнее лично) Надеюсь найти там что-нибудь полезное. Также в БерНеделе была схема Дедюхино, примерно в ноябре-декабре. Я её вырезал, но сейчас найти не могу. Подмогон нужен... :roll:

 

Год крупного снимка Христо-Рождественского собора по одежде никто не может прикинуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что ж. малацы. сказать нечего :dada: все точки в Дедюхине обошли...

 

думаю, что канАва :( широкая часть от устья до моста - искусственно прокопанный канал, тут ведь баржи швартовались.

 

подорвали. каменные здания сользавода скорее всего тоже.

 

не знаю конкретно про Дедюхин, но вообще детсады в 30е уже были, и не только в больших городах.

Возвращаться туда ещё раз - ни за что... :roll: Там сейчас уже сложно ходить по лежащей траве, а через месяц будет вообще по пояс. так что лучше было помучиться с первого раза и проверить, что да как.

Я вот тоже за КанАву, но Затворник против...

Если подорвали, то очень скромными зарядами. Всё лежит кучно, без разлета. Было бы интересно расчистить остатки стен.

На сайте Отдела по дошкольному воспитанию есть история садиков в городе. Упоминается Дедюхино. Значит здание под вопросом будет именно Детским Садом - решено.

 

 

Гарри, вот может это что то даст по этой церкви..я понимаю что это просто ниточка куда то...

александровский городской ЗАГС (частично были переданы в ГАПО) с.В-Яйвинское, Введенская церковь 1901-1913 с.Усть-Игум, Николаевская церковь 1901-1919, с.Всеволодо-вильвенкское, Сритенскакя ц. 1902-1920 с.Александровское, Спасо-Преображенская ц. 1904-1918 с.Подслудное, Богородицкая ц. 1907-1911, 1914-1918 Архивный отд. Березники с.Веретия, Свято-Троицкая ц., 1860-69, 1875-1904, 1906-1919 с.Ленва, Свято-Троицкая ц. 1865-68, 1871, 1881-1903, 1905-1907, 1912-18 Дедюхино, Христо-Рождественский собор, 1869-1894, 1896-1917 с.Зырянка, Зырянская ц., 1880-1888, 1891-1908 ц.Иоанна Предтечи Зырянско-Соликамского у., 1909-1910, 1912-17 с.Троицкое, Георгиевская ц. 1906-18 http://wap.rodgersforum.borda.ru/?1-13-0-0...-0-0-1266333732

 

http://www.petergen.com/bovkalo/sp/perm1898.html

Метрики сейчас все в ГАПКе обрабатываются "Электронным архивом" на "Поколения Пермского края". Долгая будет история. Рыскать по местным архивам - терять время. Да и искать что-то в этих метриках нет смысла. Там даты и фамилии, а не история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял про церковь.

В статье написано,что она была деревянная,рядом было кладбище, я так понимаю,что речь идёт о церкви которая стояла на самом кладбище?

Или о той,что стояла в середине города Дедюхин? Совсем я запутался.

В Дедюхине,судя по остаткам (горам кирпича) она была каменная. Какая на фото в статье?

Судя по фундаментам на кладбище,церковь с фотографии не могла там стоять, уж слишком она большая.

 

Не могу разобраться с фотографиями-времени не хватает.Заплюхался уже с ними,тут обработай,там ужми,б-р-р...

Нафига снимал в РАв'е,надо было ЖПеГе,всё было бы проще. ЫЫЫы

Я вот тоже за КанАву, но Затворник против...

 

"Орфографический словарь

канава, -ы

 

Большой толковый словарь

КАНАВА, -ы; ж.

Неглубокий и неширокий ров, обычно служащий для спуска или отвода воды.

Водосточная к. Осушительная к. Свалиться в канаву. Перепрыгнуть через канаву."

 

Грамота.ру

 

Подобное название не имеет смысла-ручей КанАва.(ты сам говорил,что не имеет) А вот ручей КАнава-звучит.Ручей им. КАнава. Только и всего.Ну,не нравится мне канАва и всё тут.

 

При ней церковный капитал в сумме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял про церковь.

В статье написано,что она была деревянная,рядом было кладбище, я так понимаю,что речь идёт о церкви которая стояла на самом кладбище?

Или о той,что стояла в середине города Дедюхин? Совсем я запутался.

В Дедюхине,судя по остаткам (горам кирпича) она была каменная. Какая на фото в статье?

Судя по фундаментам на кладбище,церковь с фотографии не могла там стоять, уж слишком она большая.

 

При ней церковный капитал в сумме...

 

Это та, на которой мы ходили - деревянная. Каменная под ссылками. Может не весь фундамент увидели? Мне показалось, что он несколько длиннее оказался. Ещё по каким-то камням ходил с западной стороны, от того места, где копал ты. А может не вся была на фундаменте.

 

Может и капитал в сумме... Но ещё какой-то фундамент был на периметре кладбища... :roll:

 

Предположу, что название ручей Канава придумал картограф. А в миру её просто КАНАВОЙ называли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с того,что успел сделать.

 

Плавсредство накачано и готово к использованию

post-5437-1273945884_thumb.jpg

Мотор забыли,потому решили ,что пойдём на вёслах.

Гребём.

post-5437-1273945977_thumb.jpgpost-5437-1273945995_thumb.jpg

 

Гарри всё время порывался отобрать у меня вёсла.

Иногда у него это получалось и нас начинало крутить во все стороны. :(

Потом выяснилось,что вёсла не совсем правильные-короткие.Вот если б :roll: по длинее,тогда...

Тогда я доставал ф.аппарат и печатлел окрестные красоты.

post-5437-1273946122_thumb.jpg post-5437-1273946160_thumb.jpg

post-5437-1273946196_thumb.jpg post-5437-1273946232_thumb.jpg

 

Но тем не менее,я завидую мужественности этого человека.

Он поехал в кроссовках.И на первом же месте,где надо было вылезти из лодки и перетащить её через гриву.Он первым чуть не выпрыгнул прямо в воду по колено.Радуясь при этом как хорошо вода холодит ноги.

К концу водного пути он был по колено сырой. :dada:

post-5437-1273946593_thumb.jpg

Но это было только начало.Дальше была заболоченная местность,по которой он несся аки лось,не замечая кочек и хлюпающей грязи по колено.

Я его едва догнал.Наверное потому что в броднях был,мне тяжелее бегать... :lol:

post-5437-1273946725_thumb.jpgpost-5437-1273946774_thumb.jpg

После этого болота навигатор показывал нужную нам территорию. И мы,прыгая по кочкам, отправились туда.

 

Ту би каунтед...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-5437-1273946725_thumb.jpg

После этого болота навигатор показывал нужную нам территорию. И мы,прыгая по кочкам, отправились туда.

Ту би каунтед...

"...на пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы..." :( Кроссовки благополучно высохли и готовы к новым походам... :roll:

 

Сторонники нездорового образа жизни посрамлены!!! :lol: Никакой простуды не случилось... Закаливание - вот наше спасение!!! :dada:

 

И на самом деле - природа и тишина там просто благодатныя. Правда её иногда нарушали моторы Рыбохраны и ГИМСа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навигатор исправно показывал границу кладбища как раз на начало"толстого" леса. И как только мы до неё добрались,то увидели ров,идущий в обе стороны. По словам Гарри,этот ров был не только в этом месте,но и по всему периметру... Впрочем,происхождение этого рва уже выяснилось,как нельзя кстати...

post-5437-1273947685_thumb.jpg post-5437-1273947720_thumb.jpg

 

Пройдя метров 30-40 мы увидели первые памятники. Стоят они задней стороной к усольской дороге.

Если памятники ставят в ногах,то значит эти могилы ориентированы изголовьем к северу

post-5437-1273947939_thumb.jpgpost-5437-1273947971_thumb.jpg

post-5437-1273948012_thumb.jpgpost-5437-1273948044_thumb.jpg

Далее,рашили разойтись по разным сторонам.Я двинулся к центру,Гарри к периметру.

Пройдя метров 50(примерно) я наткнулся на остатки фундамента. Я подумал,что это остатки фундамента церкви,но потом оказалось,что это не так.

Это был ограда,т.е. фундамент ограды. Сложен он из таких же камней,как основание Лёнвинской церкви и пристани на выходе прорывки в Каму.

Шириной примерно метр.

post-5437-1273948413_thumb.jpgpost-5437-1273948455_thumb.jpg

post-5437-1273948501_thumb.jpgpost-5437-1273948546_thumb.jpg

Я решил глянуть как далеко этот фундамент идёт и пошёл по нему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на самом деле - природа и тишина там просто благодатныя.

Вот поставить бы там домик :lol: . Представляете, так знакомым говоришь: "А у меня дом в... Дедюхино" :roll: :dada: :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поставить бы там домик :lol: . Представляете, так знакомым говоришь: "А у меня дом в... Дедюхино" :roll: :dada: :(

Да ну нафиг... Там грустно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А привёл меня этот фундамент ещё к паре могил.Одна из них была внутри периметра.

Могила маленькая,может ребёнок,но не факт.

post-5437-1273949456_thumb.jpgpost-5437-1273949499_thumb.jpg

А вторая была метрах в пяти за периметром.Тут всё читается...

post-5437-1273949215_thumb.jpgpost-5437-1273949262_thumb.jpg

 

Пока я фотографировал эти памятники Гарри кричал с краёв периметра,видимо ориентируясь,где я есть. Мне казалось что он бегом носится,то с одной стороны кричал,а вот уже с другой. Или для меня время медленне шло.

Не далеко от этих могил,прямо на фундаменте,оставшемся от ограды... Между двух склонившихся массивных деревьев...

Лежало мёртвое тельце рыси.Я предполагал,что они большего размера,видать вырасти не успела...

post-5437-1273949875_thumb.jpgpost-5437-1273949933_thumb.jpg

post-5437-1273949976_thumb.jpg

 

 

Кстати,эти две могилы ориентированы не так как первые две. Эти на запад "смотрят" памятниками...Если я не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по третьему снимку - памятник стоит как надо - в ногах покойного, т. е. надписью - на запад. Снимок сделан в 12.44, примерно в полдень, отчетливо видно, что солнышко справа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил глянуть,что может находится внутри этого фундамента ограды. Он есть довольно номинально,но есть-просматривается,если смотришь.

На фото не очень.

Двинулся на запад. Метров через 20 чуть не споткнулся о маленький крестик. Могила это или нет-не понятно.

Крестик из железа приварен к толстой арматурине и торчит из земли.На нём всего три буквы. Ростом не выше колена,даже ниже...

post-5437-1273950446_thumb.jpgpost-5437-1273950501_thumb.jpg

 

Справа от крестика,метрах в 7 яма.Предполагая,что разрытая могила,но разрытая очень давно.

Это единственная такая яма,на этом кладбище,больше я не видел.

На этом фото видно,какая там местность.Везде так,примерно.

post-5437-1273951121_thumb.jpg

Много поваленных,гнилых,трухлявых деревьев,но есть среди них и старые,которые до сих пор растут.Ещё со врнмём,когда кладбище работало.(фото позже-не обработал ещё)

 

Походив внутри обнаружил несколько оснований,не знаю от чего они.Квадраты примерно метр на метр из того же камня,что и основание ограды.

post-5437-1273950898_thumb.jpgpost-5437-1273950945_thumb.jpg

post-5437-1273951259_thumb.jpg

 

походив обнаружил ешё один фундамент прямоугольной формы.Внутри которого располагались эти основания(фото выше)

post-5437-1273951398_thumb.jpg

Попадались и просто остатки кирпичных квадратов.Я думаю,это как раз остатки памятников.

post-5437-1273951515_thumb.jpg

Они отличаются от кирпичей на фундаменте своей локальностью(метр на метр примерно)

А вот фундамент,блин ,не помню отчего.То ли от ограды,то ли от церкви...

post-5437-1273951686_thumb.jpg

Ну,и последнее на сегодня. Гарри уже постил,повторю.

Рамка от памятника.Самого памятника не сумели найти. Думали мраморная,но оказалось,что внутри арматура идёт,значит бетон, не очень старая.

post-5437-1273951876_thumb.jpgpost-5437-1273951922_thumb.jpg

post-5437-1273951978_thumb.jpgpost-5437-1273952025_thumb.jpg

 

Как нам не хватало консультаций странника в том лесу...

 

 

 

 

 

 

Судя по третьему снимку - памятник стоит как надо - в ногах покойного, т. е. надписью - на запад. Снимок сделан в 12.44, примерно в полдень, отчетливо видно, что солнышко справа.

Последние два-да,на запад,а вот первые,которые нам встретились-на север. Солнце за ними получилось.

 

На сегодня всё. Завтра ещё добавлю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и предыдущие снимки - сообщение #3183, снимок 3, памятник Ширяева Павла Егоровича - тоже примерно соответствует христианским канонам, Затворник снимал в 12.21, солнышко к полудню ещё подойдёт, и, всяко будет правее.

Хотя, в 51-м, могли закопать как угодно (пример тому, на нашем кладбище у моих родственников - две могилы градусов на 30 повёрнуты по отношению к остальным - тоже в 50 - 53-м хоронили, тут уж не запад-восток, а ногами к дороге - чтобы в коммунизм быстрее пришли... и смех, и грех).

А фамилия Ширяев - характерна для Дедюхина, кажется, встречалась у моих в восприемниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GARRY6490, вклинюсь, пока важного нет.

1885 г. - благочинный в Соликамске (25 вёрст).

1912 г. - благочинный в с. Веретье (9 вёрст).

Ну тогда всё понятно с местными. А вот с уездными... :roll:

 

Да и предыдущие снимки - сообщение #3183, снимок 3, памятник Ширяева Павла Егоровича - тоже примерно соответствует христианским канонам, Затворник снимал в 12.21, солнышко к полудню ещё подойдёт, и, всяко будет правее.

Хотя, в 51-м, могли закопать как угодно (пример тому, на нашем кладбище у моих родственников - две могилы градусов на 30 повёрнуты по отношению к остальным - тоже в 50 - 53-м хоронили, тут уж не запад-восток, а ногами к дороге - чтобы в коммунизм быстрее пришли... и смех, и грех).

А фамилия Ширяев - характерна для Дедюхина, кажется, встречалась у моих в восприемниках.

С ориентацией памятников что-то не совсем ладно. Хотя можно рассмотреть вариант, что после сноса кладбища (а оно точно было судя по результату) родственники могли вернуться и восстановить снесенную могилу, но уже не так точно, как должно было быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книжка есть, при встрече дам фотографии текста. По поводу растояний - на семик устраивался кресный ход от Христовоздвиженского собора до кладбища, то есть растояние было небольшое. В книгах могли быть опечатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книжка есть, при встрече дам фотографии текста. По поводу растояний - на семик устраивался кресный ход от Христовоздвиженского собора до кладбища, то есть растояние было небольшое. В книгах могли быть опечатки.

Книжка про Дедюхино? Давай, жду... Или скинь архивом на ЯндексНарод. Чего тянуть-то... :roll:

 

Крестный ход примерно в 1,5 километра укладывается. Шли к больнице, по мосту. Потом видно дорогу до сих пор. А на погосте уже в центр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с вами как будто по музею живому бродишь... даже какое то внутреннее упокоение,когда смотришь и представляешь наших предков и их жизнь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с вами как будто по музею живому бродишь... даже какое то внутреннее упокоение,когда смотришь и представляешь наших предков и их жизнь..

Вот именно - походить там, где ходили предки, пусть и не мои - мощнейший приток энергии.

А вообще - было бы интересно БОЛЬШИМ коллективом, человек в 100, всё же расчистить то, что осталось от Ленвинской и Дедюхинской церквей. Поработать 2-3 часа. Аккуратно удалить всю траву в оградах, выбрать нанесенные кучи земли, собрать и сложить кирпичики и посмотреть, что на самом деле осталось от тех времен. Но это, скорей всего, уже "черная археология", а вот "белая" уже не хочет этим заниматься... Да и где она, белая... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно - походить там, где ходили предки, пусть и не мои - мощнейший приток энергии.

А вообще - было бы интересно БОЛЬШИМ коллективом, человек в 100, всё же расчистить то, что осталось от Ленвинской и Дедюхинской церквей. Поработать 2-3 часа. Аккуратно удалить всю траву в оградах, выбрать нанесенные кучи земли, собрать и сложить кирпичики и посмотреть, что на самом деле осталось от тех времен.

я согласна....я верю что за такие дела оттуда - сверху, обязательно будет награда духовная..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я согласна....я верю что за такие дела оттуда - сверху, обязательно будет награда духовная..

Зато с другого "верху" по звонку "снизу" от бдительных граждан могут прислать группу пролетарского гнева с дубинками и спросить - "А шо вы тут копаете? Это ж ПАМЯТНИК!!! :roll: Федерального значения..." И не важно, что он никому не нужен и просто разваливается сам... Это я про Ленву...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GARRY6490, а на кирпичиках, что попадались, клейма были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GARRY6490, а на кирпичиках, что попадались, клейма были?

И на Дедюхе смотрел кирпичи на эту тему, и в Ленве. Ровные и стандартные (по тем временам) Шире и вроде длиннее современных. Никаких клейм обнаружено не было. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...