Перейти к содержанию

Пешеход: жить или не жить?


Рекомендуемые сообщения

потому что другая машина хз остановится или нет
А ты смотри в зеркало и оценивай ситуацию. Че гадать-то? С другой стороны, ну затормозит другая машина тебе об жопу, тебе то что с того? Вина не твоя, ты выполняла требования ПДД в части пропускания пешеходов. Страховку получишь, отремонтируешь машину и езди дальше. А виновник зато будет не на попы смотреть, а на стопы. В любом случае жизнь пешехода дороже покореженного железа. Если тебе жалко машину, и ты готова ради этого сбить пешехода, это значит что у тебя неправильные приоритеты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты смотри в зеркало и оценивай ситуацию. Че гадать-то? С другой стороны, ну затормозит другая машина тебе об жопу, тебе то что с того? Вина не твоя, ты выполняла требования ПДД в части пропускания пешеходов. Страховку получишь, отремонтируешь машину и езди дальше. А виновник зато будет не на попы смотреть, а на стопы. В любом случае жизнь пешехода дороже покореженного железа. Если тебе жалко машину, и ты готова ради этого сбить пешехода, это значит что у тебя неправильные приоритеты.

 

 

Подпишусь под каждым словом. Мудро. Жызненно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно на аварийно-опасном участке поставить ГАИшника, который будет тормозить и штрафовать всех перебегающих там дорогу пешеходов, и по округе разнесется молва, что переходить там себе дороже.

 

Представляю картину.... человек перебежал дорогу не в положенном месте - а за ним гаишник! Ну и началась беготня! Да пока он там его догоняет - в этом месте еще кучу человек перебежит! А вообще я думаю, что это потому все... что ответственность лежит только на одной из сторон!!!!! На водителях, поэтому вторые (пешеходы) ничего не боятся! Полностью согласна с Маклайном... может тогда будут по ответственне пешеходы, да и водители....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаишник обычно не догоняет, а "встречает" пешехода))))

 

а на своей стороне предупреждает! ну и по возможно ти своим видом внушает страх перед нарушением правил!

Изменено пользователем Teacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот нормально всегда по зебре перехожу. "Впадлу что ли?" (с) подождать 2-3 минуты, пока машины проедут? Просто обстановку надо трезво оценивать. Глупо выскакивать на зебру в 5-ти метрах перед машиной с уверенностью в своей правоте. В лучшем случае спровоцируете ДТП, в худшем...

Да и не такой большой у нас город, можно и до светофора дойти 50 метров, там переходить всяко безопасней. Иногда эти 50 метров очень положительно на здоровье влияют и значительно продлевают жизнь. :)

 

Советую Вам поездить по городу в качестве водителя и вы поменяете мнение на диаметрально противоположное. Пешеходы на дорогу прыгают, на красный прут. :)

Ну то что на свой зеленый переходить безопасней вот с этим я не уверен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, ну затормозит другая машина тебе об жопу, тебе то что с того?

Не так ты понял. Скорее всего имелась ввиду ситуация "Ты тормозишь, пропуская пешехода, он рыпается и попадает под пенса на маршрутке, который летит по соседней полосе". Вот это страшно. Иногда, ты, пропуская пешехода, подставляешь его. Особая гнусность в том, что более уязвимы в такой ситуации дети. Из-за роста они не видят машину за тобой, с другой стороны, олень, летящий по соседней полосе их тоже не видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так ты понял. Скорее всего имелась ввиду ситуация "Ты тормозишь, пропуская пешехода, он рыпается и попадает под пенса на маршрутке, который летит по соседней полосе". Вот это страшно. Иногда, ты, пропуская пешехода, подставляешь его. Особая гнусность в том, что более уязвимы в такой ситуации дети. Из-за роста они не видят машину за тобой, с другой стороны, олень, летящий по соседней полосе их тоже не видит.

В Европе вроде очень серёздно наказывают за обгон машины пропускающей пассажиров на переходе.

Изменено пользователем argonaut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здровье стоит несравнимо дороже имущества.

А давай бомжик на твоих глазах пройдется гвоздем вдоль кузова твоей ласточки. Посмотрю как ты своего тезиса о стоимости здоровья и имущества будешь придерживаться. Ах он это умышленно делает. А кегля переходит проезжую часть в неположенном месте не умышленно?

Или нарик форточку разобьет и в машину полезет спереть че нить. Тоже не станешь ему здоровье портить? Оно ж дороже.

Все вы рассуждаете о ценности жизни, здоровья и т.п. Едет машина спокойно 40 км/ч, а с обочины под колеса выпрыгивает бухарик, метнувшийся за очередной пайкой бодяги через дорогу. Слева встречка, справа столб. АБС спокойно довезит метров 10-15 до бухарика. Бряк, лежит, нога бампером сломана. Вывод - водитель виновен. Ибо - у него есть водительское удостоверение, а у бухарика нет и никогда не будет. Фигасе рассуждения. И там повышенная опасность, которое транспортное средство. Ага.

Разрешите давить в неположенных местах и мигом пешеходы начнут ПДД соблюдать. А те которые не будут... ну естественный отбор по Дарвину.

Изменено пользователем Mcline
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так ты понял. Скорее всего имелась ввиду ситуация "Ты тормозишь, пропуская пешехода, он рыпается и попадает под пенса на маршрутке, который летит по соседней полосе". Вот это страшно. Иногда, ты, пропуская пешехода, подставляешь его. Особая гнусность в том, что более уязвимы в такой ситуации дети. Из-за роста они не видят машину за тобой, с другой стороны, олень, летящий по соседней полосе их тоже не видит.

да я про это, и в зеркала совсем не всех оценить можно - сейчас даже "глядя в глаза" маневров некоторых не разгадать (а вот летают на пеш.переходах как раз таки это "некоторые")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально только что перехожу дорогу у СЕВЕРНОГО, зелёный только загорелся, но НАШИ ДОБРОСОВЕСТНЫЕ И ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ ВОДИТЕЛИ так спешат ну очень сильно спешат, что игнорируя разметку накатывают на идущих по ЗЕБРЕ. Что скажем про водил? Или пешеходы виноваты, мол нефиг ходить через дорогу. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, есть правило - обязан позволить завершить маневр. В данном случае правы пешеходы, ибо они заканчивали маневр - переход проезжей части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если рассуждать - водитель защищен машиной, а у кегли из защиты одни трусы, то так можно дойти до того, что в аварии грузовика и оки виновен будет всегда водитель грузовика. Он же вон как защищен, а ока...

Равноправия на дорогах! Читайте Конституцию! Статья 19 п.1 Все равны перед законом и судом.

Вот так вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати если кто не понял....зелёный загорелся для пешеходов, а машины наезжали на красный соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда пусть пропишут в Законе, что пешеход не обязан соблюдать ПДД. В противном случае, до тех пор пока обязан (см. ст.19 п.1 Конституции РФ). И нефиг рассуждать о средстве массового поражения. Ой, я не туда. Средства повышенной опасности

 

Кстати если кто не понял....зелёный загорелся для пешеходов, а машины наезжали на красный соответственно.

кстати - действительно не понял. Ты не написал кому загорелся зелёный в первом посте. Хотя и в том и в другом случае вывод однозначен. Пешеходы были правы - т.к. им зелёный, а а/м на пешеходку ещё не заехали, следовательно им заканчивать проезд не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в садиках так дрессируют по пдд, что любой малыш и во сне ответит куда надо смотреть, где и на какой свет надо переходить, но когда мамочка тащит его за руку на красный, или вообще вне какого либо перехода.... то???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально только что перехожу дорогу у СЕВЕРНОГО, зелёный только загорелся, но НАШИ ДОБРОСОВЕСТНЫЕ И ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ ВОДИТЕЛИ так спешат ну очень сильно спешат, что игнорируя разметку накатывают на идущих по ЗЕБРЕ. Что скажем про водил? Или пешеходы виноваты, мол нефиг ходить через дорогу. Так?

ты как определил что по зебре шел? разметка к сожалению очень некачественная, в большенстве мест стерлась еще осенью, а знаки обозначающие стоп-линию часто висят не там где им положено (лень было столб еще один вкопать, или денег зажали). да и, пешеходы очень широко воспринимают область для перехода, например у вавилона, переходят дорогу от перекрестка до остановки включительно :) и таких мест полно.

p.s. я не оправдывал водителей, это так сказать взгляд с другой стороны ;)

Вина не твоя, ты выполняла требования ПДД в части пропускания пешеходов. Страховку получишь, отремонтируешь машину и езди дальше.

хе, ремонтировал уже по страховке (ОСАГО) после того как меня мудень догнал на 15ке, денег даже на матерьялы не хватило, про работу молчу, вобщем за разбитый бампер и задний фанарь эти уроды насчитали ~3600, а все потому что у меня якобы "износ у машины", амортизация или как там по ихнему. предпочитаю избегать после этого аварии даже если 100% я прав, потом мороки больше...

пешеходы - постойте лучше,подожите пока вас пропустят, (я например останавливаюсь и пропускаю, еще и ручкой махаю, проходите мол), да и машины не бесконечным потоком идут, идут волнами со светофоров в большенстве случаев, перейти можно и без риска для жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маклайн :) мои апладисменты=)...

 

 

насчет того что машина в *опу вьедет на пешеходном переходе...от силы удара так же может пострадать и пешеход. ( дада..я ролик смотрела=)

так что как не крути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давай бомжик на твоих глазах пройдется гвоздем вдоль кузова твоей ласточки. Посмотрю как ты своего тезиса о стоимости здоровья и имущества будешь придерживаться. Ах он это умышленно делает.
Вспомни УК. Что за нанесения ущерба имуществу бывает? А теперь сравни с ответственностью за ущерб здоровью и жизни. Как бы несравнимые уровни ответственности, правда?
А кегля переходит проезжую часть в неположенном месте не умышленно?
Это не повод для того, чтобы ее сбивать. К тому же ответственность кегли за переход в неположенном месте прописана в КоАП. Сбив ее, ты получаешь только ущерб имуществу, но не здоровью (и ты точно не умрешь от этого), а кегля - ущерб здоровью, а может быть и жизни. Как бы опять же несравнимый размер ущерба, правильно?
Или нарик форточку разобьет и в машину полезет спереть че нить. Тоже не станешь ему здоровье портить? Оно ж дороже.
Мне свое здоровье дороже. А за действия нарика пускай с ним соответствующие органы разбираются. А мне марать руки/ноги о такую мразь совершенно не охота.
Все вы рассуждаете о ценности жизни, здоровья и т.п. Едет машина спокойно 40 км/ч, а с обочины под колеса выпрыгивает бухарик, метнувшийся за очередной пайкой бодяги через дорогу. Слева встречка, справа столб. АБС спокойно довезит метров 10-15 до бухарика. Бряк, лежит, нога бампером сломана. Вывод - водитель виновен. Ибо - у него есть водительское удостоверение, а у бухарика нет и никогда не будет. Фигасе рассуждения. И там повышенная опасность, которое транспортное средство. Ага.
Цитата из ПДД:
1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Вот и все. Ты, водитель, должен занть ПДД на зубок. ВСЕ ПРАВИЛА, а не избирательно. А пешеход их знать не обязан, за исключением пешеходной части. Но ты попробуй потормози пешеходов и устрой им экзамен по знанию пешеходной части ПДД. Как ты думаешь, сколько тебе правильно ответит? Дай бог один из ста. Это проблема образования. Это раз. Второе - ощущение ответственность. Как ты безнаказанно по Пятилетке от Свердлова до Ломоносова шпаришь 150, так и пешеходы переходят улицу там, где им вздумается. Третье - несравнимость ущерба. Это из серии: "а зачем ремень безопасности в городе?" Меня вчера водила конторский убил этим вопросом наповал. Я-то на автоматизме пристегнулся сразу как сел в машину, а он - тока когда гаишников увидел. Я ему, старику, не стал объяснять, что если врежешься в кого, то подушка не поможет, а только усугубит травмы. А вот тебе посоветовал бы еще раз перечитать краш-тесты Авторевю с пассажирами пристегнутыми/непристегнутыми ремнями. Там скорость была всего-то 50 км/ч, и пассажиры при столкновении гарантированные трупы. Но у нас жизнь ничего ведь не стоит, верно? А ты задумывался, почему это в ЕвроНКАПе проводят краш-тесты с пешеходами и оценивают вероятность получения ими травм? Почему в Европе установлены требования по безопасности при столкновении с пешеходами на законодательном уровне? Не потому ли, что жизнь стоит дороже железки?
Разрешите давить в неположенных местах и мигом пешеходы начнут ПДД соблюдать. А те которые не будут... ну естественный отбор по Дарвину.
И почему до сих пор ни в одной стране ничего похожего не было никогда? Не задумывался?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самый главный вопрос: кто из вас сбивал пешеходов? Я думаю, никто. И дай вам бог, чтобы вам под колеса не бросился какой-нибудь бухарик. Потому что замаетесь отмазываться, особенно если этот бухарик отдаст коньки. На всю жизнь запомните. Запомните его родственников, для которых этот бухарик был единственным кормильцем в семье, детей, которые потеряют любимого папу (пускай и вечно бухого). Отдадите им все деньги, которые они попросят, лишь бы не уничтожить свою собственную жизнь. Деньги решают многое, но осадок остается навсегда.

 

Поставьте себя на место любого пешехода, забудьте ПДД, как "ненужные", и вы поймете, что потерять можно куда больше, чем находясь в салоне автомобиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне свое здоровье дороже. А за действия нарика пускай с ним соответствующие органы разбираются. А мне марать руки/ноги о такую мразь совершенно не охота.

даже не поупражнялся бы что ли? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самый главный вопрос: кто из вас сбивал пешеходов? Я думаю, никто. И дай вам бог, чтобы вам под колеса не бросился какой-нибудь бухарик. Потому что замаетесь отмазываться, особенно если этот бухарик отдаст коньки. На всю жизнь запомните. Запомните его родственников, для которых этот бухарик был единственным кормильцем в семье, детей, которые потеряют любимого папу (пускай и вечно бухого). Отдадите им все деньги, которые они попросят, лишь бы не уничтожить свою собственную жизнь. Деньги решают многое, но осадок остается навсегда.

 

Поставьте себя на место любого пешехода, забудьте ПДД, как "ненужные", и вы поймете, что потерять можно куда больше, чем находясь в салоне автомобиля.

 

 

Предлагаю всем прислушаться к этому мнению и не спорить, ибо Правда.

 

Кстати, водила с Форда-маршрутки наверняка со вчерашнего дня филантроп и пешеходолюб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут случай бы, пропускаю значит бабку, машу ей мол иди, пешеходный переход, она машет мне, стоял стоял, она стоит на меня смотрит, только начал трогаться, так эта курица под колеса мне побежала...

 

А вчера вообще молодая мамаша блин, идет с ребенком через дорогу, при этом вообще по сторонам не смотрит, я вообще валяюсь над такими курицами! А пешеходный переход был метрах в 40, на против 8 школы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...