Перейти к содержанию

Откуда есть пошла земля березниковская.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Братцы, спасибо за поздравления! С переездом совсем замоталась. Свой юбилей  встретила в старой квартире в ожидании газовика, который должен был отключить мне там газ. Он пришел без 20 мин. 12. Пока добралась до дому, сын уже уезжал на работу. Ему к пл 2-го нужно было быть у проходной на "Ависме". А он с женой принесли мне подарок - новый телевизор "SAMSUNG". Не знаю правильно ли написала фирму.И большой торт. Пока меня ждали настроили телевизор. А у меня даже стола не было на тот момент. Простите меня, что я так поздно заглянула на сайт. Думала, про меня уже забыли. Спасибо большое , что помните, что поздравили. Ирина, золотце, тебе особое  спасибо. Последний шаг по переезду сдача старой квартиры администрации. Обещали 29.01. принять ее. Тогда можно будет подумать и об юбилее. Пока, До скорой встречи на Берфоруме.  

Изменено пользователем galina.mirtowa
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Прекрасная у вас беседа!

 

По идее сюда менее относится, но тут положу. В вк есть прекрасная группа https://vk.com/kergedan

Там много чего интересного.

 

И вот это интересно http://www.museum-berezniki.ru/orel/index.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.11.2017 в 18:05, uhfx Ирина сказал(а) :

Доргие , Друзья- форучане и гости нашего Форума и нашего города, с радостью сообщаю о том, что издана и поступила в продажу книга Галины Евгеньевны Миртовой - Непридуманное.

 

Личные воспоминания и рассказы о жителях и первостроителях "нашего нескучного городка".

 

Продается книга в сувенирной лавке, расположенной на Пятилетке в магазине БУМ, что находится между центром занятости и "Миллениумом" с короткой ремаркой. Лавка находится слева от входа в магазин.

 

Велкам.

0_cb387_aa425155_-1-XL.jpg

IMG_2799[1].JPG

Есть в наличии ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с переездом продажей книги не занималась. Думаю, как ее организовать? Несколько штук мне помог продать  один из краеведов С.И. Кульбиков в здании БУМ, что на Пятилетке рядом с магазином "Милениум" (остановка "ул. Мира"). Там на 1-м этаже справа от входа находится сувенирный киоск, где иногда работает С.И. Больше половины издания еще не реализовано (около 150 экз.). А нужно  бы, поскольку готова 2-я часть, которую мне пока издавать не на что. Корректор этой части признался, что она тоже интересная. Если не будет тяжело, попробуйте со вторника посетить сувенирный киоск, я постараюсь туда принести несколько книг. С уважением. Миртова.    

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

История создания Камского моря.

https://properm.ru/news/society/166706/?from=fb

Изменено пользователем Д. Руми
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Д. Руми сказал(а) :

История создания Камского моря.

Там кстати фотки-карты есть интересные. Может в группе ВК архива они в хорошем разрешении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, в ВК карт не дают в достойном разрешении. Там жмет вроде автоматом. А по ссылке одна карта только нормальная, но она уже давно известная. Мелкие карты тоже схематичные, но чисто для истории их можно было бы получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Камскому водохранилищу интересная информация. Строительство его растянулось не только из-за нехватки рабочих и средств. Оно было очень нужно для развивающегося  промышленного потенциала всей европейской части  Союза. Но одной из серьезных причин оказалось наличие карстовых пустот под самой плотиной и основной территорией к ней. Их обнаружили геологи при подготовительных изысканиях. Это потребовало более тщательного изучения  подземной части, непосредственно, относящейся к плотине. Поэтому перепроектирование затянулось  до самой войны. Однако, при пуске Камской ГЭС, она оказалась самой мощной в Европе на тот момент. Уже на ее основе в стране задумали создать общую электросистему по стране. Да, конечно, люди понесли некоторые убытки, хотя все делалось для переселения.  Но надо понимать, что когда внедряется, что-то новое, приходится жертвовать чем-то. Братцы, покопайтесь в иностранных архивах по вопросу существования Березового острова и поселения  на нем после 1572 года, поскольку в отечественных Уральских архивах, пожалуй не найти достоверных сведений, в связи с тем, что все бумаги были переписаны под Строгановых. А в иностранных картах мне попадался  город Пермия Великая. К сожалению, я не умела тогда скачивать ту информацию.  Попробуйте, пожалуйста.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, galina.mirtowa сказал(а) :

Однако, при пуске Камской ГЭС, она оказалась самой мощной в Европе на тот момент

Что, даже мощнее ДнепроГЭСа? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Днепрогзс была пущена до войны. А Наша уже с учетом новых технологий. И оказалась мощнее  Во время войны Днепровская  здорово пострадала.  В 50-е годы наши вначале создали единую энергосистему в европейской части Союза.  Это помогало обеспечить электричеством  пром районы, работающие на местных ТЭЦ. Энергии очень нахватало для некоторых предприятий и населения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 15.05.2012 в 14:39, АЛЕКСЪ сказал(а) :

Подскажите,кто что знает про мельницу в Суханово и кирпичный завод на 1 пруду

Мельница была в Быгельке (Мальцева). Родственник рассказывалд как из Ленвы носил зерно в мешке для помола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
40 минут назад, Sea_soul сказал(а) :

ОФФ: Сергей Иванович (странник), с Днем Рождения!

Здоровья, здоровья и еще раз здоровья!

Не знал. Присоединяюсь! Здоровья крепкого и на долгие годы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 24.03.2019 в 20:18, zbn сказал(а) :

Мельница была в Быгельке (Мальцева). Родственник рассказывалд как из Ленвы носил зерно в мешке для помола.

Рядом дом ул.Заречная 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые друзья, давно хотела сообщить вам, что при музее работает краеведческий кружок. Руководитель его Варнакова Ольга Николаевна, старший научный сотрудник музея. Сформировался постоянный состав любителей краеведов, которые собирают исторические сведения о наших поселениях, не только относящихся к городу , а и по Пермскому краю. Некоторые любители по собранным источникам издают книги. Например о Дедюхине издания краеведа любителя   Михаила Сергеева, о Романово написано Алексеем Зайцевым, о  поселке Луга Юрием Змеевым. книги издаются за счет личных средств.  К сожалению, в нашем городе негде продать эти издания, а потому горожане не знают о них. Но мне известно, что многие березниковцы  интересуются историей города и края. Известно, что в Соликамске магазин "Книга" принимает на продажу личные такие опусы. Так что имейте ввиду, кому интересно, будучи в Соликамске загляните в этот  магазин. Он единственный в крае приватизированный бывшими работниками. Ему уже 60 лет. И еще: приглашаю,  желающих узнать что-то интересное из истории города и края, приходите в кружок. Ольга Николаевна большая умница, к каждому занятию готовит что-нибудь новенькое, а главное интересное. Летом у нас каникулы до сентября. Занятия проходят каждый первый четверг месяца   Начало занятий в музее с 16-00. Примите во внимание.   

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Пусть будет здесь. С большим интересом прочитала пост  в вк группа Орёл-городок (Усольский район, Пермский край)

В этом году в канун победы вспоминали героического прадеда мужа и "зажиточного кулака" его прапрадеда как раз из тех земель Усольских

Воспоминания И. П. Павлова, старого большевика.

В марте 1929 года, по решению того же Уралобкома, меня перевели в другой, Верхнекамский, округ на ту же должность руководителя финансового управления. Перевод из Перми в Соликамск выглядел ссылкой, и я отправился за разъяснениями в обком. Здесь узнал, что в Верхнекамском округе намечается строительство огромного химического предприятия и потому меняется весь состав так называемой «двадцатки ЦК». Новых руководителей подбирают особенно тщательно. В Соликамск мы с семьей выехали в конце марта уже не на санях, а на колесах, приехали на место, а там – зима в разгаре. Сам Соликамск по сравнению с Пермью выглядел деревней, только несметное количество церквей указывало на то, что это все-таки город. Не понравилось нам поначалу и в отведенном нам доме – холодно, сыро, неуютно. 
Но планы нового строительства выглядели впечатляюще. Кроме химкомбината в Березове намечалось возведение калийного треста, нескольких новых угольных шахт, плотины на реке Вишере с последующим соединением ее с Печорой в единую водную систему. Одновременно предстояло возвести целые поселки и даже города для рабочих. На это тоже были выделены огромные средства, привлечена масса рабочих рук. Велись крупные лесозаготовки, причем часть леса вывозилась за пределы округа. В общем, стала понятной его нужда в сильных и энергичных руководителях.
(В 1932 году, Уральскую область разделили на четыре новых – Пермскую, Свердловскую, Челябинскую и Тюменскую).

На другой день после приезда, побродив по Соликамску, мы с женой сели на какую-то изгородь и призадумались, как будем жить в таком захолустье. А это была настоящая глушь – как-то ночью напротив нашего дома волки задрали козу и собаку, по городу скакали белки, в пяти километрах от Соликамска медведи нападали на домашний скот. Однако со временем мы пообвыкли и даже полюбили здешние леса. Так что в 1930 году покидали Соликамск с сожалением. 
Соликамск был городок маленький, но с большим, еще дострогановским, прошлым и множеством исторических памятников, включая церкви. Кстати, именно по причине исторической ценности нам разрешили взорвать только одну из них. 
На месте, где сейчас стоит Березовский химкомбинат, было сплошное болото, там мы стреляли куликов. Прежде, чем начать строительство, всю площадку пришлось засыпать многометровым слоем глины и песка.
С января 1930 года в нашем округе началась коллективизация, и окружком назначил меня своим уполномоченным в Усольском районе. В райцентре, древнем городе Усолье, еще работали старинные, на «деревянном ходу», солеварни. Задача перед нами, уполномоченными, была поставлена двоякая: во-первых, объединить карликовые колхозы в более крупные и, во-вторых, вовлечь в них единоличников-середняков и бедняков. Мы с секретарем райкома собрали колхозников трех сельсоветов в селе Пыскор, что в 12 км от Усолья. Сами жители этого села занимались больше не сельским хозяйством, а кустарными промыслами – сапожным, плотницким, смологонным. Докладчиком поставили представителя окружного сельхозуправления агронома Сапожникова, который неожиданно начал призывать слушателей немедленно образовать коммуну. Сапожников был беспартийным и, как выяснилось, действовал по собственному почину. Тогда я взял слово и сказал колхозникам, что партия стоит за коммуну, но к ней надо подготовиться, изучить людей, способы лучшего ведения коллективного хозяйства, узнать друг друга и только тогда говорить о коммуне; а сейчас давайте создадим настоящий, работоспособный, крупный колхоз. Колхозники со мной согласились, выбрали новое правление, а многие единоличники, присутствовавшие на собрании, тут же записались в колхоз. Вновь избранное правление приступило к подготовке дворов для объединяемого домашнего скота, а мы вернулись в Усолье.
...
Утром уже в Усолье мне сообщили, что в Пыскоре бунт. Секретарь райкома предложил немедленно направить туда милицейский отряд, но я сказал, что поеду один, поскольку милиция только все испортит. Подъезжаю на розвальнях к клубу, на улице шумит толпа – ищут председателя правления, чтобы выписаться из колхоза, весь обобществленный накануне скот уже разобрали по домам. Председателя сельсовета, усольского рабочего-выдвиженца, малость побили, и он тоже спрятался. Едва я вышел, мой возница нахлестал лошадь и рванул обратно в Усолье. Спокойно подхожу к толпе, спрашиваю: «Что за шум?». В ответ сразу несколько голосов спрашивает, читал ли я статью Сталина, суют мне в нос газету, галдят: «Не желаем быть в колхозе!». Я предложил поговорить в клубе и пошел туда, остальные двинулись за мной.
Скоро в клубе яблоку негде было упасть, я послал за колхозным начальством, пришел и секретарь партячейки. Я напомнил крестьянам их недавние разговоры о коммуне и сказал: «Что тов. Сталин говорит в своей статье? Только ли о том, чтобы вступать в колхозы добровольно? А вы прочтите статью до конца и увидите, что он, говоря о добровольности, также призывает вас идти в колхоз, ибо в нем ваше спасение от нищеты. Колхоз сделает вас зажиточными, вы сможете применять технику для лучшей обработки земли. Вы кричали, что не желаете быть в колхозе. Зачем кричать? Идите к председателю, вот он – в президиуме, и возьмите обратно свои заявления. Неправда, будто вас в колхоз гнали силой, вы ему сами приносили свои заявления. Но имейте в виду, партия вас зовет в колхоз – в нем ваше будущее и будущее ваших детей. Колхоз нищим не будет никогда, а богатым – обязательно, это сила, которая уничтожит нужду, голод и темноту. В общем, решайте сами. Митинг на этом заканчиваем, и, чтобы не терять время в разговорах, идите и думайте, где вам быть – в колхозе или вне его». 

В зале была такая напряженная тишина, что было слышно людское дыхание. После моих слов крестьяне долго сидели молча, выступать никто не захотел. Все вышли из клуба, и многие пошли не к председателю колхоза забирать заявления, а домой. Когда все разошлись, секретарь ячейки мне и говорит: «А я смотрел, в какое окошко сигануть, когда тебя начнут бить, а что тебя будут бить, я не сомневался». Помолчал и добавил: «Ну и ну! Вот у кого надо учиться руководить массами!».
Потом я ездил по другим сельсоветам агитировать за колхозы. Вернулся в Пыскор. На колхозном собрании, в перерыв, походит ко мне одна крестьянка и говорит: «Тов. Павлов, зачем ты нас мучаешь? Скажи: идти мне с мужиком в колхоз или нет. Ночью мой муж дрыхнет, а я не сплю, лежу и все думаю». Я ответил: «Чужим умом жить не надо, но я, конечно, советую идти в колхоз, как на собрании и говорил. Вы, видать, люди честные, вдумчивые и в колхозе будете полезны. Идите, там ваше место». И они вступили в колхоз. Как-то они живут теперь и помнят ли меня и мой совет? Неделю спустя нас, уполномоченных, снова вызвали на бюро окружкома для доклада о ходе коллективизации. Вызвали и секретарей райкомов. Оказалось, что в моем районе 25 % населения вступило в колхозы, а в других районах– 2–5%, максимум 10 %. И это несмотря на то, что у меня в районе было много кустарей и рабочих деревенских кустарных солеварен, которые в колхозы не вступали. Думаю, что секрет прост: крестьяне, часто сталкиваясь с рабочими, с производством, были более развиты и быстрее разбирались в политике партии в области коллективизации сельского хозяйства.
...
Перегибов же в деле коллективизации, как и писал тов. Сталин, было очень много.
...
Так вот, статья тов. Сталина отрезвила многих таких «активистов», которые еще и подзуживали – мол, карликовый колхоз – «могила колхозного строя», надо создавать «гиганты» (своими ушами слышал такие призывы в Соликамске от врага народа Кабакова). Тех же, вроде меня, кто пошел против таких «гигантов», в первое время сажали в тюрьму как изменников. 
...
В годы Великой Отечественной войны.
Всем известно, что, как и в гражданскую войну, в годы Великой Отечественной войны на карту был поставлен вопрос, быть или не быть советской власти, даже более того – быть или не быть свободной и суверенной России вообще.
...
Как и все тогда в тылу, питались мы скудно. Получив по карточкам суп, жижу обычно съедали как первое блюдо, а гущу уже без хлеба доедали как второе. Потом пили чай без сахара. На ужин нам обычно давали отварную кету с картошкой. Съев картошку, из кеты я делал бутерброд и дома потихоньку клал жене в карман – она и этого в пайке не получала. Утром, уже на работе, она этим бутербродом завтракала. Так мы питались до конца 1943 года. Сколько тогда болело дистрофией! Среди нас, военных, такой режим выдерживали только те, у кого семьи были небольшими. Если же детей было много, практически весь паек уносился домой. Один офицер нашего отдела иногда приносил на работу кое-что из овощей. В такие дни часов в 5 вечера у нас объявлялся «редькин час» и мы эту редьку ели с солью без хлеба, запивая горячей водой. Свой пайковый хлеб этот офицер сушил и относил домой детям. От недоедания и переутомления наши офицеры в буквальном смысле падали и попадали в госпиталь.
...

.............................
?Большевик, подпольщик, боевик: воспоминания И. П. Павлова / Ин-т российской истории, Российская акад. наук, Музей истории Екатеринбурга. Санкт-Петербург : Центр гуманитарных инициатив, 2015.
https://findbook.me/book/read/?eid=71493072585954794b..
 
 

M-sktpSKnT0.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые форумчане! Приглашаем вас на заседание клуба краеведов, которое состоится 16 января 2020 года в 15 часов в городском музее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, watson сказал(а) :

Уважаемые форумчане! Приглашаем вас на заседание клуба краеведов, которое состоится 16 января 2020 года в 15 часов в городском музее.

Хм... А удаленно можно поучаствовать каким-то образом ? Не то чтобы онлайн конференция, но по крайней мере узнать обсуждаемые вопросы, "высказаться" по ним, если будет что сказать. Виртуальный участник через что-то типа Контакта. Скайп у меня бздох окончательно. Выбираться я точно не буду, но любопытно. Глядишь я что-то подброшу, а может мне что-то интересное подкинут. :ep:

Изменено пользователем GARRY6490
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GARRY,  информацию о заседании я помещу на берфоруме ( обсуждаемые вопросы, кто выступал, предложения). Конечно, мы с удовольствием выслушаем и ваши предложения. Вступайте с нами в контакт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, watson сказал(а) :

GARRY,  информацию о заседании я помещу на берфоруме ( обсуждаемые вопросы, кто выступал, предложения). Конечно, мы с удовольствием выслушаем и ваши предложения. Вступайте с нами в контакт. 

Так я о чем молвлю... Музей наш давно уже обзавелся компьютерами и интернетами. Если заседание будет проходить в обинтернеченнойм помещении - что помешает вести текстовую трансляцию основных тезисов мероприятия ? Вдруг случайно "удаленные" участники что-то знают точно и конкретно по обсуждаемым моментам ? Потом, позже, стенограммы - это уже не то. Может стоит попробовать совместить заседание активистов с участием пассивистов ? Не прокатит так не прокатит. Есть ли повестка дня ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый GARRY, мне поручено дать информацию о заседании на берфорум, что я и выполнила. Техническими вопросами организации мероприятия я не владею. Думаю, вам надо обратиться  по этому вопросу непосредственно в музей.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, watson сказал(а) :

Уважаемый GARRY, мне поручено дать информацию о заседании на берфорум, что я и выполнила. Техническими вопросами организации мероприятия я не владею. Думаю, вам надо обратиться  по этому вопросу непосредственно в музей. 

Понял. Жаль... Тогда я не участник. Нет конкретики - нет результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...