Перейти к содержанию

krokodil

Пользователи++
  • Постов

    947
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    3

krokodil стал победителем дня 20 апреля 2017

krokodil имел наиболее популярный контент!

3 Подписчика

Посетители профиля

12443 просмотра профиля

Достижения krokodil

  1. Тольятти. Я причём по городу шарахался, но до него не дошёл (хотя там пешком не так просто гулять - расстояния).
  2. Смотри-ка. Тоже типовуха, оказывается. И кстати, в рельеф примерно также как у нас вписано. Для тех кто не разглядел адрес - Москва, Можайское шоссе 25, Кунцевские бани (исходно, бани там давно нет), 1936.
  3. Поговорил с Сергеем Ивановичем по поводу монастыря. Большой храм, для которого исходно изготавливался иконостас, был ещё в Пыскоре, на горе. Следов этого храма уже не найти, т.к. из-за подмыва монастырской горы то место где был его фундамент, осыпалось (Собственно из-за подмыва горы монастырь и перенесли на Лысьву). Если сопоставить даты, то получается примерно следующее - 1688 - окончание постройки храма на горе (Пыскор) 1740-1760 - примерные даты изготовления иконостаса. 1755 - перенос монастыря на Лысьву. 1775 - перенос монастыря с Лысьвы в Соликамск. Дата переноса на Лысьву и примерная дата изготовления - близки, поэтому как мне кажется точно сказать, изготавливался ли иконостас для первого храма или для второго - точно сказать нельзя. Да, второй храм был полностью разобран, и т.к. это произошло более двухсот лет назад, следов на местности осталось немного (как я понял, там и остатки фундамента просматриваются очень слабо). Как выглядели эти храмы - сейчас установить уже невозможно, их изображений не сохранилось.
  4. Что-то геометрическое там смутно проглядывается, если смотреть старые снимки в Google Earth. Но сильно заросло, по месту смотреть надо. "Постройка летнего храма кафедрального собора, в котором был поставлен иконостас пыскорского Преображенского храма с иконами, написанными в 1762 году академиком Базилевским, окончена в 1820 году" Вот видимо до 1820х и существовал. Другой вопрос, что с самим зданием случилось после упразднения монастыря. Снести - в то время большой каменный собор было бы непросто (хотя конечно сломать церковное здание и до революции было обычным делом, чай не проклятые большевики этим занимались). Ну и схема монастыря. Это именно то что было на Лысьве, а не в Пыскоре.
  5. Понятно что переносили. И понятно что Лысьва имеется в виду та что выше Пыскора, а не та что возле Чусового. Про то что "на реке Лысьве" это даже в галерее говорят. Хотелось бы поконкретнее, где место. Понятно что если в устье - это место залито скорее всего. Но может и не там. По идее, такое крупное сооружение не могло пропасть без следа.
  6. Я конечно дико извиняюсь, возможно этот вопрос уже обсуждался, а я пропустил. Ввиду закрытия Пермской галереи в старом здании, опять задался вопросом - а где всё-таки стоял тот храм Пыскорского монастыря, из которого перевезли иконостас в Спасо-Преображенский собор? Понятно что это не две пыскорские церкви, они для такого иконостаса слишком небольшие.
  7. Кинотеатр Металлист, Новосибирск. Запрятан в левобережных районах, я очень удивился, когда наткнулся на него. В 2018 прямо во время сноса присвоили охранный статус, но к этому времени зрительный зал уже успели разломать. Так он и стоит уже почти пять лет, как кот Шрёдингера, недоломанный.
  8. krokodil

    37_big.jpg

  9. Коллега у меня первую сделал в Перми, вторую в Сыктывкаре, куда уехал по работе. Это как я понимаю, сложнее, но сделать можно.
  10. В Перми векторовская ЭпиВакКорона тоже есть. Когда приходишь непосредственно прививаться, можно выбрать либо её, либо Спутник уиии. Но предупреждают, что если второе чипирование будешь делать в другом регионе, ЭпиВакКороны там может и не быть, а уиии есть везде. Тестирование перед вакцинацией - давление и пульсоксиметр вешают, даже температуру не измеряют. Никаких тестов предварительно сдавать не надо.
  11. Смертность за декабрь. Ожидаемо ещё выше, чем в ноябре. Хотя конкретно по ПК декабрь был лучше ноября, но не для страны в целом.
  12. Избыточная смертность по странам (по ноябрьским данным) https://kobak.livejournal.com/117436.html +данные по России с разивкой по регионам. https://kobak.livejournal.com/117612.html Если кратко, то Россия смотрится довольно эээ... неважно.
  13. Непонятная гигансткая просека (ширина 300 метров) идёт от СКРУ-3 к северу. Что это, подход к новому руднику?
  14. На OSM вроде всё снесённое убрал. Там, правда, карта небыстро обновляется. http://openstreetmap.ru/#map=14/59.4039/56.8135
  15. 4-этажка один в один как управление магниевого, так что да, скорее всего это Соликамск (только вот управление есть, а завода на снимке как-то не наблюдается) Вот магазин на местности найти не получилось, скорее всего этого здания уже нет.
×
×
  • Создать...