Перейти к содержанию

AlAgorn

Пользователи+
  • Постов

    76
  • Зарегистрирован

  • Посещение

1 Подписчик

Информация о AlAgorn

  • День рождения 06/14/1976

Контакты

  • Сайт
    http://

Информация

  • Пол
    Мужчина

Достижения AlAgorn

Newbie

Newbie (1/14)

56

Репутация

  1. Буквально только что вернулся с места событий. Ничего ужассного. На площади только учёные работают, похоже что сейсморазведку делают. Люди проходят до линии домов № 1 и 2 по Ленина, причём по нечётной стороне, дальше не пускают. Фотоотчёт здесь http://www.bersmi.ru...oezda-net-.html
  2. Став столицей культуры Березники ещё не стали столицей благоустройства. У Дома учителя забуксовала на гололёде фура и блокировала движение по Юбилейной. http://www.bersmi.ru/news/iz-za-gololyeda-fura-paralizovala-dvizhenie-na-tsentralnoy-ulitse.html
  3. повторюсь, это не какие-то секретные цифры, это данные еженедельных отчётов по мониторингу, публикуемых на сайте ГА и в СМИ. Разве что в релизы они попадают в сокращённом виде... если бы метан полыхнул, сейчас бы значительного количества участников форума тут не сидело
  4. был. на снимках ТНТ, которые сегодня выдели все журналисты, когда были в ЕДДС, белое облако видно. Начальник ЕДДС Бородин на камеры сказал, что это выброс метана
  5. Хочется сказать несколько слов в защиту науки. 1. Девять месяцев назад, во второй половине декабря, я брал интервью у Баряха для "Круга вопросов" и газет. Как раз по поводу только что появившейся Крохи и необходимости её засыпки. Так вот он открытым текстом сказал о том, что от Крохи до Малыша дугой расположена ослабленная зона, которая может стать единым провалом, если не засыпать Кроху. Относительно заболоченной территории до улицы березниковской Барях заметил, что это неспокойное с точки зрения геологии место, потому что высок уровень грунтовых вод и породы нестабильны. Из телеверсии этот фрагмент был убран, а в "БР" опубликован в соскращении. 2. В начале года, когда появились первые мониторинге по Крохе на КЧС учёные доложили о ттом, что глубина слабых пород в месте провала порядка 130 метров, а аномальных - примерно до глубины 230-260 метров. 3. За период с момента образования Крохи редкая неделя не обходилась без сейсмических событий в контуре провала и эта информация официально публиковалась. Что-то же там рушилось всё это время. Сейсморазведка даёт возможность худо-бедно просвечивать состояние пород до глубины шахты. Пока неясно, при разработке проекта засыпки смотрели данные по воронке или догадались проанализировать то, что происходит в толще под ней. 4. В середине августа на КЧС была информация о том, что в зоне провалов начала "гулять2 гидрогеология. Тогда было предположение, что это связано с откачкой воды из Крохи в большой провал. Тогда Дьяков поручил в месячный срок разработать гидрогеолгическую модель района и сделать заключение о том, чем всё это чревато и есть ли опасность для перемычки между Крохой и Малышом. Месяц истекает вроде бы завтра или в пятницу. Не успели чуток. Теперь понятно, что всё заново делать придётся. Если Кроха соединилась с шахтой (а выброс метана подтвержает эту версию), то ей вряд ли что-то помешает дорасти до размера большого провала. Судя по размерам охранной зоны, которую сегодня объявили, такой вариант не исключается. 5. Если знали и догадывались, то почему не предупредили? Утверждать не могу, но судя по ощущениям от заседаний КЧС немногочисленные учёные по уши завалены требованиями предоставить тот или иной прогноз в сжатые сроки (то по газопроводу, то по водопроводу, то ещё по какой-нибудь хрени). Работа учёных осуществляется по заказам "Уралкалия", которые он оплачивает. Был ли у них заказ на полный анализ ситуации - сказно выше. В итоге, когда надо было, науку не услышали. А когда захотели услышать, стало поздно.
  6. не, это похоже на сердечко. оно ж как раз накануне дня святого Валентина образовалось. так сказать, от при роды - с любовью :vinovat:
  7. похоже на дом в котором городской музей расположен
  8. На улице потеплело, у народа креатив оттаял :lol: Может подумать уже в русле бренда города: со статуями из сильвинита и Несси времён Пермского моря? Кстати, самый близкий от вокзала культурный объект получается. Когда движение по желдороге восстановят, можно будет экскурсии во время стоянки поездов проводить.
  9. Извиняйте за качество, на мобильный снято. Уточню, что это не размер воронки, а максимально возможные её границы. В рамках которых она могла быть и 80 метров в ширину и 150, в зависимости от характера и интенсивности процессов разрушения. Андрей, сам же должен помнить, что тот район был поставлен на мониторинг лишь после образования Малыша, то есть чуть больше года назад. Это не так уж много для того, чтобы делать суперточные прогнозы.
  10. Вот фото СЕРЕДИНЫ АВГУСТА с КЧС. Контур зоны высоких оседаний, в котором и ожидалась Кроха. Думаю, всё понятно без комментариев. Так что учёные не зря свой хлеб едят.
  11. В консенсусном прогнозе, который должен быть предоставлен на следующую КЧС скорее всего будет фраза "до 150 метров в субширотном направлении". Это о размерах. Насчёт обкака... с прогнозом, ну так они ж не боги в самом деле. Они ж в начале декабря давая прогнозы про 80 на 40 оговаривались, что это предварительные данные на основании результатов исследований, имевшихся на тот момент.
  12. Да-да, кедры своими корнями очень укрепят проседающую землю и никакого третьего провала не будет. :lol:
  13. Наверное уже хватит оптическую иллюзию мусолить. Вот фотка с камеры, сделанная в ЕДДС 10 ноября, то есть на 2 недели позже обсуждаемого исходного снимка. Камера с АБК БШСУ. Думаю достаточно видно, что за Сестричку приняли своеобразный рельеф оседающего участка.
  14. Если в нескольких десятках кубометров воды растворить 60 тонн хлористого калия из утонувшего вагона, то получившийся рассол и в минус 40 не замёрзнет. Ну а про канализационную цистерну и прочие изыски привокзальных коммуникаций вообще молчу. Там места живого нет, чтоб какая-нибудь труба не попалась. Так что знаем мы, что пишем. Учите физику.
×
×
  • Создать...