Перейти к содержанию

Знакомьтесь - Колли Длинношерстные!


shunya

Рекомендуемые сообщения

Нам сделали портрет Джины из шерсти. Еще только нарисовали, пока не получила.589c353c3ce2d51d49cc6e23.jpeg

Обалдеть какая прелесть!!! Это прямо из ее шерсти сделано?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Нет, конечно, не из ее шерсти, просто из шерсти. На сибфоруме нашла этого художника. А фото, кстати, Ваше, Наташа, из ранней Джины. Года три, наверное, ей тут. Формат картинки А4, завтра обещали отправить. Не представляю, как можно так из шерсти сделать точную копию фото. Даже цвет языка передан истинный. Я в восторге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это Челси! Почему она одна, не поняла.

Она хозяев из магазина ждала. Все давно дома.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Портрет Джины обалденный! Классно!

Вот умеют же люди творить такую красоту! Браво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рада, что всем понравилось! Стоимость зависти от сложности фото. В нашем случае - 3600 плюс пересылка, итого 4000. Я думаю, что оно того стоит, работа кропотливая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полностью согласна, что такая красота стоит этих денег! Смотришь на портрет и такое чувство создается, что Джина там настоящая, просто замерла на секундочку)) Прелесть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У собак много всяких болезней. Хочу написать об одной из них. У колли встречается тоже.

Дегенеративная миелопатия собак (DM)

тяжёлое прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, приводящее к параличу нижних конечностей, является распространенным у некоторых пород собак. Заболевание вызывается нарушением функционирования мотонейронов спинного мозга вследствие дегенерации (упрощения) их нервных окончаний.

Впервые дегенеративная миелопатия была описана более 35 лет назад как спонтанно возникающее заболевание спинного мозга у взрослых особей собак. Считалось, что оно характерно только для породы немецкая овчарка, поэтому его также называли миелопатия немецких овчарок. Позже заболевание было выявлено ещё у ряда пород – вельш корги пемброк, боксёр, родезийский риджбек, чесапик-бей ретривер.

Симптоматика

  • Первые признаки заболевания проявляются уже у взрослых собак, у большинства – в возрасте 8-14 лет. Самое раннее проявление дегенеративной миелопатии начинается с почти незаметной слабости одной или обеих задних конечностей. Со временем можно слышать так называемое «шарканье» когтей задних ног по асфальту. У собаки появляются некоторые трудности со вставанием из положения сидя или лежа. Появляется потеря равновесия. Хвост собаки становится «неактивным», теряется его подвижность. Если хвост длинный, то может путаться в ногах собаки. Так же на начальных стадиях у животного наблюдается потеря координации, после чего развивается атаксия нижних конечностей. Длительность заболевания в большинстве случаев не превышает трёх лет. На последних стадиях миелопатии у собаки практически отсутствуют рефлексы задних конечностей, наступает паралич. Затем заболевание распространяется уже и на верхние конечности. При этом проявляются признаки повреждения верхних мотонейронов, что ведёт к восходящему параличу всех конечностей и общей мышечной атрофии. Наступает полный паралич конечностей собаки.
    По причине того, что многие заболевания спинного мозга могут иметь схожие клинические признаки, без ДНК-тестирования окончательный диагноз денеративной миелопатии можно поставить только посмертно после проведения гистологического обследования.

Диагностика

  • Для диагностики заболевания разработан генетический тест (ДНК-тест), который можно проводить в любом возрасте. ДНК-тест позволяет выявить наличие/отсутствие мутантной (дефектной) копии гена, приводящей к данному заболеванию. Так как для дегенеративной миелопатии характерен аутосомно-рецессивный характер наследования, больными будут животные гомозиготные по мутантной копии гена.
    На сегодняшний день не существует ни медикаментозного, ни хирургического лечения ДМ, поэтому становится очень важным знать, является ли собака носителем мутантной копии гена. Проведение ДНК-теста позволит снизить частоту рождения больных собак.
    Так как это тяжёлое заболевание проявляется только у взрослых собак, предварительно поставить диагноз, определив генотип, можно только с помощью генетического исследования.
  • От сюда http://zoogen.org/ru...?category_id=23

А это цитата с сиб форума.

та болезнь НЕ ЛЕЧИТСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И никак не поддерживается!!! Она постепенно прогрессирует до полного паралича... Либо коляска, либо - усыпление............... :(

 

Первым у нас "упал" "Боб": ему было 11 лет... Я думала, что это "возраст", т.к. никогда не слышала о ДМ... Он прожил все лето, таская зад за собой - был бодр, весел, прекрасно кушал и справлялся со своими делами... Но, наступила сырая осень... да, мы усыпили его... :( У меня слишком большой питомник, и слишком маленький дом, чтобы уделять ему особое внимание... :( :( :(

 

Следом была его дочь - "Шанси", ей было 12 лет... Я также "списала" это на старость... И тоже было начало лета... Ее усыпили ближе к концу лета, т.к. до кучи ко всему ее разбил инсульт, голова свернулась на бок - она не могла уже есть и пить... тянуть было нельзя...

 

Затем я получила известие о сыне Ксанэтт из Португалии: стала копаться в интернете, все изучила... Узнали где сделать тесты: сделали всем, кто планирует участие в разведении, получили неутешительную картинку... :( Сначала опустились руки... Но, надо как-то жить дальше... все взвесила и пошла искать чистых кобелей для разведения... Пока еще мало кто делает тесты, поэтому это было не так просто!

 

Печальный факт, что буквально через некоторое время как я узнала о ДМ - "закачало" Трэйси!!! Это был ужас!!! Только мне сообщили, как у меня на глазах новая трагедия! Трйэси еще не было 9-ти... Ее миелопатия прогрессировала очень быстро!!! :( Ее усыпили за 2 месяца до дня рождения...............................

 

Поверьте, это очень страшно!!! Да, болячек, генетических в том числе, огромное количество!! Но, ДМ - поддается регулированию!! Хотя бы поэтому на нее следует обратить внимание!! Потому что ее реально контролировать!!!

 

С ДМ невозможно сделать НИЧЕГО!!! На твоих глазах будет разворачиваться трагедия: ноги собаки отнимаются постепенно, сначала покачивание, затем "загребание" лапами, когда подворачивается лапа, затем все хуже и хуже... до полного паралича!!

Первые признаки выглядят вот так:

bd25ca54668f.jpg

 

Процесс полного "падения на ноги" занимает от 6 мес до 1 года. Утешение - то, что это НЕ БОЛЬНО! Собака ничего не чувствует, ее только удивляет: почему она не может ходить?? Дальше можно сделать\купить специальную тележку - и, собака проживет еще какое-то время, вполне счастливо... Но, паралич постепенно будет распространяться на передние ноги и тогда уже все...

Когда собака одна, наверное, можно помучиться с ней и покатать на тележке... :( Но, НЕ ПРОЩЕ ЛИ ПРЕДОТВРАТИТЬ появление новых больных животных???

 

Я бы очень хотела попросить владельцев наших колли (кто планирует участвовать в разведении) сдать анализ на своих собак. Сделать это легко, другое дело, что это стоит денег... Я сама собиралась это сделать больше года, т.к. собаки две - соответственно и стоимость удваивается. Но собралась таки, сдали. И результаты уже получили!

 

По этой ссылке сможете поглядеть как собрать эпителий: http://zoogen.org/rus/index.php/buccal У меня дома лежат 9 наборов для этого. Они бесплатные. Т.ч. если кто надумает - милости просим в гости. Либо же можно собрать эпителий обычными ватными палочками.

 

Собственно плохой тест на ДМ - это не всегда - приговор!! Собака, имеющая ДМ/ДМ совсем не обязательно "упадет на ноги", только какой-то процент "падает"! Но, ждать и гадать на кофейной гуще.. лучше сделать тесты и: - во-первых, при первых признаках - готовиться к худшему! :( А при разведении - УЧИТЫВАТЬ!!! Собака-носитель - N\DM прекрасно проживет свою жизнь!!! Т.к. она КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВА, но носитель. Имея такую собаку вязать ее надо только с N\N производителем!! Так все щенки будут здоровы, часть из них (50%) будут генетически здоровы - N\N и 50% - здоровые носители - N\DM.

 

Просчитывается все очень легко. Слава богу - наследование не полигенное!! Таким образом, чтобы уменьшить риск - надо знать результаты тестов будущих родителей:

 

- Если оба родителя N\N: все щенки будут N\N

- Если родители N\N и N\DM: 50% будут N\N и 50% N\DM

- Если оба родителя N\DM: 25% будут N\N (генетически здоровы), 50% - N\DM (здоровые носители) и 25% - DM\DM (больные носители)

- Если один родитель N/N, а второй DM\DM: все щенки будут N\DM (что уже не так плохо!!! ЗДОРОВЫЕ, но носители! Т.е. списывать в негодность собаку с DM\DM не надо!!! Просто нужно внимательно отнестись к дальнейшему разведению! И, не факт, что она "упадет" на ноги! М.б. она упала бы в 14 лет, но умерла за неделю до начала симптомов, своей смертью...)

- Если родители N\DM и DM\DM - 50% будут N\DM и 50% DM\DM

- Если оба родителя DM\DM: все щенки будут DM\DM.

 

По результатам анализа можно будет подбирать нашим кобелям и сукам "здоровых" по ДМ партнеров, чтобы не увеличивать процент больных.

 

Стоимость анализа 1700 руб. Но есть одно большое НО в сторону уменьшения затрат!!! Пермский служебный клуб заключил договор с зоогеном и у них есть скидка в 30 %. Т.е. вы платите уже не 1700 руб., а 1190 руб и + 200 руб за пересылку. Но тогда надо кого-то просить завести анализы в пермский клуб.

Либо же, если мне повезет найти человека, который поедет из Березников на выставку в Москву в марте "Евразию" можно будет попросить его отдать там эти тесты представителям зоогена. Эта клиника выезжает на крупные выставки Москвы и берет тесты там тоже со скидкой, обычно в 15 %.

 

Эта тема на сибе тут http://sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?f=64&t=4871&st=0&sk=t&sd=a

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красотки! Каждый раз поражаюсь, что Женя на мордочку просто подросток! (ТТТ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне удалось пообщаться с гостями из Перми. Погуляли и чуток пофотали пермячку Нюшу. В начале прогулки встретили молодого лабрика и Нюша с ним немного поиграла

0_e8995_4541ca87_XL.jpg

 

0_e8997_31f398a7_XL.jpg

 

0_e8996_af46578_XL.jpg

 

0_e8998_3ec53946_XL.jpg

 

Ласка уже выросла из игрального возраста :D , но несколько секунд они все же вместе побегали

0_e8999_5bbc65c2_XL.jpg

 

Ласке больше понравилась Нюшина игрушка. Она тут же ее прихватизировала :oops:

0_e8992_fe6400c5_XL.jpg

 

0_e899e_1f6cfcf_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было довольно морозно, поэтому долго с фото-сетом Нюшу мучить не стали. Отстрелялись за 5 минут.

ЭФЛОРЕС ТЭММИ "Нюша"

( БЕЛОВЕД АЛЛ ХЕАРТ ФО ШЕЛМЕРТ + КУИН ОФ КЛИГ ЛАЙТ), вл. Пономарёва Марина, г. Пермь

0_e899c_afaf5e68_XL.jpg

 

0_e899d_25c36898_XL.jpg

 

0_e899f_2499dba6_XL.jpg

 

0_e89a3_99224ebb_XL.jpg

 

0_e89a2_e6c1e469_XL.jpg

 

0_e89a0_5caa3144_XL.jpg

 

И Ласка спешит домой :)

0_e89a4_e543ee5_XL.jpg

 

Женю на прогулку не взяли. Мы только зашли домой после леса, как позвонила Марина. Ласка, как более молодая, пошла гулять снова. А рыжая осталась отдыхать на диване.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красотка Нюша! Ласка тоже хороша, обросла отлично! А мы сегодня с Джиной ходили на почтамт и получили ее портрет из шерсти. Нет слов, как здорово сделано! Красота неописуемая! Такое ощущение, что это Джина через портрет смотрит, такая настоящая, каждая шерстинка передана. Всем рекомендую. Главное, правильно выбрать фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красотка Нюша! Ласка тоже хороша, обросла отлично!

Да, Ласка, нынче оделась богато :)

 

А мы сегодня с Джиной ходили на почтамт и получили ее портрет из шерсти. Нет слов, как здорово сделано! Красота неописуемая! Такое ощущение, что это Джина через портрет смотрит, такая настоящая, каждая шерстинка передана. Всем рекомендую. Главное, правильно выбрать фото.
Здорово!!! Очень хочется увидеть портрет в живую.

 

И еще чуток Нюши

0_e8994_c2a21f6f_XL.jpg

 

0_e899a_7411c5df_XL.jpg

 

0_e899b_f899508e_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, с днем рождения Вас! Желаем, чтобы у Вас в семье всегда все было хорошо, чтобы все были здоровы! Удачи во всем, исполнения всех желаний!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово!!! Очень хочется увидеть портрет в живую.

Приходите в гости!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех наших колли-мальчиков и их хозяев-мужчин с наступающим праздником - Днем Защитника Отечества! Здоровья вам и всех благ!58ad2bccfeff7b2b630d8796.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...