Перейти к содержанию

Дрожь земли


rum

Рекомендуемые сообщения

Пинкертоны - сюда. :dada:

Детектива какая-то нарисовалась с этим непонятным землетрясением.

 

Итак - цепочка событий.

21 февраля в промежутке 15 - 17 часов была, как минимум, одна серия звуков, похожих на звуки отдалённых взрывов. Свидетелей здесь - множество.

20 - 20-30 Именно в это время якобы трясло. Но свидетельские показания дают опять только звуки непонятного происхождения. Никто из наших свидетелей, даже живущий в непосредственной близости от предполагаемого места события, не ощущал подземных толчков.

Вечером и ночью активное движение служб в районе Зырянки - Нартовки было. Свидетели есть.

 

Далее приступаем к анализу сообщений в сети.

Форум 22 февраля:

11:43

Никак звуки карлсона слышны?

12:30

Прилетел вертолет (губернаторский?) встречала целая колонна автомобилей.

Что за землятресение было ночью в районе Зырянки-Нартовки?

12:39

Сидите там, в Березниках, ничего не знаете!

Сейчас дам ссылку. Российская Газета уже написала про это землетрясение.

12:46

А люди таки звонят и спрашивают правда ли что очередной провал появился.

12:48

Вот ссылка.

А вы то чё, там живёте, и ничё не знаете?

Реальные недотёпы!

http://www.rg.ru/201...rm-tolchki.html

13:34

До меня тоже сегодня донесся слух что землетрясение в районе нартовки связано с провалом в том же районе.

Решил сам проверить, объехал, Нартовкку, Зырянку, никаких подтверждений данному слуху не обнаружил...

13:58

Позвонил человеку, который живёт в непосредственной близости от вентиляционного ствола. Толчков не ощущал, кипеж ночью был - машины гоняли туда-сюда...

14:01

Вроде говорят и на Крохе всё внешне нормально

14:25

Вчера гуляли с собаками по первому пруду в районе 20-00/20-30 - обратила внимание на гул, идущий со стороны Зырянки. Я думала кто-то салют пускает, но вспышек не было. Очень удивилась такому гулу (прерывистому), было даже немного жутковато (все-таки мы были на льду посреди пруда).

 

Это все свидетельские показания. У кого будет что дополнительно рассказать - рассказывайте...

Далее - анализ цепочки сообщений в прессе.

 

Первое сообщение в РГ 10:55 (по Москве?) На форуме ссылка на него появилась в 12:48 местного от только что зарегистрировавшегося пользователя. :-k

http://www.rg.ru/2012/02/22/reg-pfo/perm-tolchki.html

Однако это сообщение сейчас уже отредактировано, добавлено свидетельское показание, появившееся на форуме только в 14:25

- Гуляли с собаками по первому пруду в районе половине девятого вечера, - делится впечатлениями один из посетителей березниковского форума beriki.ru. - Обратила внимание на гул, идущий со стороны Зырянки. Я думала, что кто-то салют пускает, но вспышек не было. Очень удивилась такому гулу прерывистому, было даже немного жутковато, все-таки мы были на льду посреди пруда.

Далее - затишье, только перепечатки сообщения РГ и сообщение в 13:52 (по Москве) ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ со словами представителя администрации.

http://www.interfax-russia.ru/Povoljie/news.asp?id=295238&sec=1672

Далее заявление из МЧС, в котором ничего нового:

http://www.59.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=8441

Далее из блога губернатора:

http://chirkunov.me/2012/02/22/%D0%BF%D1%80%D0%BE-%D1%88%D1%83%D0%BC-%D0%B2-%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%85/

Вчера вечером сотрудники охранного агентства сообщили, что в районе существующего провала почувствовали подземный толчок. Последовали два звонка от жителей поселка Зырянка в МЧС о том , что слышали длящийся звук (“гул”).

Данные региональных сейсмостанций расположенных в Добрянке и вблизи Перми также зарегистрировали в это же время сейсмическое событие. Предварительно, его очаг расположен в Кировской области на границе с Пермским краем. В настоящее время ГУ МЧС выясняет – что могло произойти

Это вся информация, доступная нам на текущий момент. Никаких свидетельств о толчках из Кировской области, или из районов западнее Березников не обнаружено.

Ищите, может что-то свежее появится, у меня сегодня только 3G с лимитом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 274
  • Создана
  • Последний ответ

КМК, газы из ствола давило. Если воронки нет, то что еще?

Если только у кого на Зырянке цистерна браги разгерметизировалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смею высказать такое предположение: произошла одномоментная просадка большого участка в районе Нартовки - Зырянки. Потому локального провала не обнаружено. Шум(гул)-есть следствие выхода газов через ствол вентиляционный, через толщу воды( потому прерывистый-не весь сразу), а гул от того, что ствол-это труба.

 

Наши выводы независимы, но очень схожи и пхожи на правильный путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропустил одно важное вчерашнее свидетельское показание:

21:52

Только что, после разговора с родственницей узнал, что ее знакомые с Зырянки вчера ощущали запах сероводорода. Происхождение данного газа в таких объемах может быть лишь из одного места...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается запаха сероводорода, то, полагаю, многое зависит от направления ветра. Это я о том, что в районе Крохи уже не первый год круглосуточно с разной интенсивностью воняет сероводородом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ещё странности были упомянуты:

По информации сотрудников горного института, сеть регистраторов в рудниках верхнекамского месторождения ничего не зарегистрировала.

Это вообще не укладывается никуда... :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и положительный момент, события начали отдаляться от нашего орденоносного города.. если б провалилось у оранжа, я б наверно начал беспокоица... типа, окружают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я о том, что в районе Крохи уже не первый год круглосуточно с разной интенсивностью воняет сероводородом.

 

В течении тридцати лет приходилось бывать на Зырянке и довольно часто, но припомнить запах сероводорода не могу, знаю его не понаслышке. На рудниках он присутствует всегда. В некоторых местах, это так, для уточнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык у меня сад на Зырянке. Никогда не воняло...

Источник, рассказавший о запахе - достоверный? Кто-то ещё может подтвердить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смею высказать такое предположение: произошла одномоментная просадка большого участка в районе Нартовки - Зырянки. Потому локального провала не обнаружено. Шум(гул)-есть следствие выхода газов через ствол вентиляционный, через толщу воды( потому прерывистый-не весь сразу), а гул от того, что ствол-это труба.

Вообще-то 4 ствол завален, как и остальные стволы калийного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжая поиск сейсмомониторингов всепланетных, нашел такой вот регистратор событий, у которого уровень магнитуды уже 2 и больше. Ну нет среди событий нашего региона. Либо меньше 2, либо нихрена не было? :-k Дурдом продолжается? #-o

http://www.emsc-csem.org/Earthquake/?view=2

 

Ещё вариант - мы не завязаны на всемирную сеть? :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то 4 ствол завален, как и остальные стволы калийного.

 

Тогда выходит бомбанули большой очень общественный туалет. И все-таки газ, наверняка калийного происхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то нащупал российскую систему контролля... Ничего нового в ней нет

http://www.ceme.gsras.ru/

 

Список местных сейсмических станций систем PERM и OBN

http://www.ceme.gsras.ru/net.htm

 

Типа новость, но ничего нового:

http://echoperm.ru/news/136/32357/

Как ничего нового? А то, что по воздуху? :lol: Это же испытание АКУСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ, никак не меньше... #-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пересечении Пятилетки - 30 Лет победы гуляли в промежуток времени 19-30 - 20-00 21-го числа. Обратил внимание на странный гул похожий на отдаленные звуки грома. В течение 5 минут 2 раза гул был. Подумалось, что "это жжжжжжжж неспроста". Постояли, поглядели в сторону Азота и провалов...все было спокойно...на том и разошлись. Что в действительности то было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акустика, несколько хлопков, была зарегистрирована в нескольких населенных пунктах края, общее направление - откуда-то с запада. То ли лед взрывали, то ли еще что, но рудники здесь ни при чем. Но, возможно, было несколько событий, разных по природе, в Зырянку уехали специалисты, разбираются.

регистратор событий, у которого уровень магнитуды уже 2 и больше. Ну нет среди событий нашего региона. Либо меньше 2, либо нихрена не было?

События с магнитудой 2 в районе Березников удалось бы зарегистрировать, но такого не было.

Локальная сейсмическая сеть на всемирную не завязана, региональная - завязана (на одну из сетей), но каталоги тоже составляются по определенным правилам, какие-то сейсмические события в них могут не попасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пересечении 30лет-пятилетки проезжал в промежуток времени 18-00-18-30 21-го числа. Обратил внимание на странный шум, похожий на скрип подшипника. В течении всего времени нахождения на данном участке скрип не прекращался. Подумал что это не с проста. Выключил печку- звук пропал, похоже подшипник пропеллера печки. Какие еще будут мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего Вася не попутал? Обоснуй!

За слова отвечаешь?

Это ты тему и раздел попутал. Ты какой реакции хотел на свой пост?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попрошу не стебаться над теми, кто реально слышал 21 февраля необычные удары. Ибо сам слышал. И люди, которые стояли рядом со мной тоже недоумевали, ибо звуки были крайне необычные. Мнение, что это были массовые галлюцинации будет карацца по всей строгости закона. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по морде дать кому то захотел почему то

слово идиот изначально обозначало частное лицо или индивидуальность (греч.)

и лишь много позже стало нести в себе несколько иной смысл, видимо благодаря таким идиотам как ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пересечении 30лет-пятилетки проезжал в промежуток времени 18-00-18-30 21-го числа. Обратил внимание на странный шум, похожий на скрип подшипника. В течении всего времени нахождения на данном участке скрип не прекращался. Подумал что это не с проста. Выключил печку- звук пропал, похоже подшипник пропеллера печки. Какие еще будут мнения?

Перегрелся видимо... САМ!

Ну... или...

 

Ты идиот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по морде дать кому то захотел почему то

 

Попробуй мне! Только обоснуй за что? :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...