Перейти к содержанию

Дефицит лекарств. Льготные лекарства. Всё, что в аптеках


Бестия

Рекомендуемые сообщения

Я нашла на основании чего должны обеспечивать медикаментами. Есть Постановление правительства от 30 июля 1994 г. N 890 О госсударственной поддержке развития медицинской промышленности.... В Приложение № 1 черным по белому дети первых трех лет жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет - все лекарственные средства.

Вот ссылочка: http://www.rg.ru/oficial/doc/postan_rf/2.htm

А вот тут перечень: http://medi.ru/lgota/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ
А не устарело ли постановленьице?

с изменениями от 10 июля 1995 г., 27 декабря 1997 г., 3 августа 1998 г., 29 марта, 5 апреля 1999 г., 21 сентября 2000 г., 9 ноября 2001 г., 14 февраля 2002 г.) Или вам лично надо было полное название написать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду, списочек не устарел?

список льготников? то в конкретно этом тексте устарел (по ссылке), но относительно темы про детей до 3-х лет ничего не изменилось с 94 года... просто приведена ссылка на наиболее удобно читаемый вариант.

А перечень лекарств самый последний

для вас лично список со всеми изменениями... специально нашла!

http://ombu.primorsky.ru/articles.php?id=252

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина!Большое спасибо за приведённые выше ссылки.Не знала.А что самое интересное-мне в поликлиннике НИКТО не сказал,что мы,как многодетные имеем такие льготы.Очень обидно,просто до слёз.Иногда на выписанные малышам лекарства тратишь последние деньги-а здесь они в списке значатся.Самый натуральный сволочизм,извините,со стороны педиатров.Ради интереса схожу в четверг,поинтересуюсь.

 

Мариночка!Ещё раз большое СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтопик: Обсуждение льготных рецептов перенесено в тему про лекарства.

Продублирую свой ответ про рецепты:

Нам выписывали раза четыре или пять. Хилак Форте, бифидобактерии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам при рождении давали какую то карточку,на бесплатные таблетки. Но врач сразу же сказала что их в аптеках не бывает. Вобщем кроме аспирина и парацетамола ничего бы и не взяли. Ни разу не воспользовалась до 3-ех лет. Потом просто выкинула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А просто так и не дадут. Если болеете чем-то определенным и лекарство входит в льготный список - тогда выпишут. Но это тоже такая морока. Вечно приходилось ждать - то рецепт заведующая должна подписать, то завоза давно не было, а то и в очередь вставать (не живую, а по записи - звонить и узнавать когда там что привезут). Проще было купить то же самое, что мы и делали, поскольку с лечением дисбактериоза лучше не затягивать. Правда и то, что полагается по льготам забирали - всё равно пригождалось потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое чувство, что ссылки которые я привела никто и не посмотрел... Да уж...

Во первых, если ребенок в возрасте до трех лет заболел и ему что либо назначили, то на это ДОЛЖЕН быть выписан рецепт на бесплатные лекарства из списка, а в списке есть и амосин, и лазолван, и простите тот же самый арбидол... Во вторых, подпись заведующей требуеться если лекарство дороже определенной суммы (за упаковку), раньше было 300 руб., сейчас наверное сумма больше. В-третьих, если лекарства нет в данный момент в аптеке, а в принципе оно должно быть, то вас все равно им обеспечат... По федеральной льготе, к которой относяться дети, почти все лекарства есть почти всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж на самом деле, офигеть. Так почему же врачи сами то молчат? Или им выгодно просто НЕ выписывать бесплатные лекарства или в чем дело то?

Мариночка, БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ссылочку. Но вот вопрос, кто-нибудь хоть раз, хотя бы тот же Анаферон получил бесплатно на ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрошу на днях у нашего педиатра в чем дело. Знаю лишь, что все эти выписанные льготные рецепты (как и карточку с историей конкретной болезни) проверяет заведующая и добро на получение лекарства даёт тоже она. Сомнительно, что в корыстных целях не выписывают лишний раз рецепты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь приведен территориальный список на бесплатные лекарства Скачать, но если лекарство которое вам врач выписала не входит в этот список, то она может этот вопрос дать на рассмотрение экспертной комиссии(здесь же в поликлинике) и если комиссия одобрит тогда вам выпишут бесплатный рецепт и на лекарство не входящее в территориальный перечень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В Российской Федерации с 1994 года дети до 3 лет (и до 6 в многодетных семьях) имеют право на бесплатное получение лекарств. Однако педиатрам "сверху" настоятельно рекомендуют эти лекарства не выписывать. Причём ежегодно 450 миллионов из бюджета на это дело выделяются и 100% расходуются. Интересно, правда?

Подслушал тут

У кого-то есть знакомые педиатры, проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговаривала сегодня с врачом.

Говорит, есть список лекарственных средств льготных, он региональный (видимо не тот на который Марина ссылки выкладывала). И общий для всех - что для взрослых, что для детей. С января текущего года это списочек очень сильно сократили. Поэтому (да и до сокращения было) крайне сложно педиатрам подобрать из списка подходящее средство для лечения. Пример наш врач такой привела, что льготные антибиотики в списке исключительно в форме таблеток (название я не запомнила), т.е. горькие. На такие антибиотики у маленьких детей как правило рвотный рефлекс срабатывает, а это очень плохо, когда ребенок и так болен. Такая же ситуация и с другими препаратами - железом, например. И т.д. и т.п.

 

Где взять список я не спросила, не до этого было. Думаю кому и вправду он потребуется может либо у заведующих спрашивать, либо у Костенковой, либо в горздраве. Он общедоступный)

 

И ещё: я так поняла - узким специалистам работать с этим списком гораздо проще. Дерматологи там, ещё какие -ологи...

Так что требуйте! Требуйте бесплатных лекарств, не зря же врачи всегда требуют носить льготную карту с собой на приёмы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговаривала сегодня с врачом.

Говорит, есть список лекарственных средств льготных, он региональный (видимо не тот на который Марина ссылки выкладывала). И общий для всех - что для взрослых, что для детей. С января текущего года это списочек очень сильно сократили. Поэтому (да и до сокращения было) крайне сложно педиатрам подобрать из списка подходящее средство для лечения. Пример наш врач такой привела, что льготные антибиотики в списке исключительно в форме таблеток (название я не запомнила), т.е. горькие. На такие антибиотики у маленьких детей как правило рвотный рефлекс срабатывает, а это очень плохо, когда ребенок и так болен. Такая же ситуация и с другими препаратами - железом, например. И т.д. и т.п.

 

Где взять список я не спросила, не до этого было. Думаю кому и вправду он потребуется может либо у заведующих спрашивать, либо у Костенковой, либо в горздраве. Он общедоступный)

 

И ещё: я так поняла - узким специалистам работать с этим списком гораздо проще. Дерматологи там, ещё какие -ологи...

Так что требуйте! Требуйте бесплатных лекарств, не зря же врачи всегда требуют носить льготную карту с собой на приёмы))

Спасибо, неРусская! Хоть кто-то ситуацию прояснил! Если что, будем требовать!!!!! :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Во время рейда по больницам омбудсмену заявили, что врачам просто… некогда выписывать льготные рецепты. Мол, в него нужно внести номер страхового полиса, номер СНИЛСа, серию и номер самого рецепта, код категории льготника и самого врача, дозировку лекарства, а это время, которое врачам не хватает на приём пациентов.

....

Понятно, что одной проверкой проблему не решить, поэтому настоятельно рекомендуют родителям обращаться в прокуратуру по месту жительства. Кроме того, можно обратиться за консультацией напрямую к Павлу Микову по телефону (342) 235-10-20 либо письмом по адресу: 614006, Пермь, ул. Ленина, 51, с пометкой «В аппарат уполномоченного по правам ребёнка».

(с) Пермские новости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Очень нужен ингалятор, желательно компрессорный. Где у нас в городе можно купить?

И чтобы производитель был нормальный (не Китай), желательно Omron, Med 2000 и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в каждой аптеке, я покупал в Унике-2, компрессорный за 2080 минус скидку оформили 5%. Если нет детей до 2 лет, то лучше взять ультразвуковой, дороже но эффективней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в каждой аптеке, я покупал в Унике-2, компрессорный за 2080 минус скидку оформили 5%. Если нет детей до 2 лет, то лучше взять ультразвуковой, дороже но эффективней.

 

А почему такие возрастные ограничения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...