Перейти к содержанию

В Жизни Всегда Есть Место


Рекомендуемые сообщения

Господа, поскольку встречаю на вашем форуме суждения о себе и своих поступках, хочу заметить: прежде чем о ком или о чем судить, надо знать хоть что-нибудь о предмете суждений. Некоторые из участников вашего форума, в частности, обсуждали причину моего ухода из "БР". Дескать, от добра добра не ищут, а Селиванова просто "попросили"... Размещая нижеследующий документ на вашем форуме, надеюсь, что слухов по поводу моего ухода будет меньше.

 

" Председателю Совета директоров ОАО «Уралкалий»

Д.Е.Рыболовлеву

Генеральному директору ОАО «Уралкалий»

В.А. Баумгертнеру

Директору по связям с общественностью ОАО «Уралкалий»

Э.А.Коридорову

16 ноября 2006 года в редакции газеты «Березниковский рабочий» состоялось собрание журналистского коллектива с повесткой дня «О критической ситуации в редакции».

По итогам собрания мы вынуждены обратиться с письмом к Учредителю газеты «Березниковский рабочий».

В августе 2003 года ОАО «Уралкалий» проявило заинтересованность в возрождении газеты «Березниковский рабочий». Ставилась задача сделать газету снова популярной, вернуть ей былой престиж и уважение березниковцев. С этой целью «Уралкалий» пригласил на работу опытных профессиональных журналистов, заключил с ними трудовые соглашения.

Поставленные задачи при поддержке Учредителя журналистский коллектив выполнил. Редакция «БР» в течение двух лет завоевывала награды на самых престижных журналистских конкурсах (в том числе дважды на Всероссийских фестивалях прессы), за заслуги перед российской журналистикой именем «Березниковский рабочий» в 2005 году была названа звезда в созвездии Стрельца.

Но с 2006 года начались непонятные для журналистского коллектива перемены. В одностороннем порядке Дирекция по связям с общественностью ( далее ДСО), курирующая работу редакции, приняла решение о снижении зарплаты ведущим журналистам «БР». Но самое главное: без письменного приказа и каких бы то ни было объяснений в обязательном порядке была внедрена практика согласования с работниками ДСО газетных материалов. До подписания газеты в печать каждый номер должен пройти проверку неизвестно на что. Осуществляют негласную цензуру работники, не имеющие редакторской и просто газетной практики, далёкие от понимания жизненных проблем наших читателей. «Кураторы» по своему усмотрению вмешиваются в авторские тексты, вносят правку, не согласовывая её с автором, без объяснений снимают с полос уже готовые материалы, не считая нужным вразумительно мотивировать свои решения.

Журналистов газеты волевым решением заставляют писать заказные, агитационные материалы, создающие положительный имидж «нужным» людям. Творческий потенциал журналистов используется и направляется на подготовку материалов, не имеющих широкой общественной значимости. При этом труд журналистов используется бесплатно.

Гонорарная практика в редакции отменена, вместо неё введена премиальная система. Но решение о премировании принимают работники ДСО. В результате у журналистов «БР» - самая низкая зарплата среди СМИ города. Это при том, что газета выходит четыре раза в неделю и, кроме того, редакция выпускает приложение «Березниковская неделя».

В редакцию часто по инициативе работников ДСО поступают материалы анонимного характера, не соответствующие требованиям общественно-политической газеты. Редакционная правка подобных материалов не допускается, однако за их содержание приходится нести ответственность перед читателями редакции.

Подобные действия грубо нарушают не только Законы о СМИ и Авторском праве, но и действующие служебные инструкции, разработанные ДСО. По инструкции, ни редактор, ни корреспондент не обязаны согласовывать свои материалы с работниками нередакционных служб.

Таким образом статус городской общественно-политической газеты в настоящее время низведен до непонятного издания. В создавшихся условиях газета стремительно теряет авторитет в журналистском сообществе и доверие читателей.

Мы понимаем, что газета «Березниковский рабочий» - это достояние и завоевание всех жителей города, это духовный символ Березников. Но в создавшихся условиях мы не имеем возможности честно исполнять свой профессиональный долг.

Главный редактор Г. П. Селиванов

Зам. редактора А.А. Зорин

Редактор службы новостей А.И. Помазов

Ответственный секретарь В.А. Щелчкова

17 ноября 2006 года."

 

В жизни всегда есть место подвигу, господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

А почему только сейчас это стало достоянием общественности? Срок секретности этой информации истек чтоли? Да и подвиг ли это? Ну не выдержали давления сверху, ну ушли и что? Многие не выдерживают и уходят... бог вам судья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что было, то было. Это и послужило поводом для ухода из "БР". Я думал, что капитан последним покидает судно. Я помню, как снимали Лучникова. Было два варианта: Уходит он - газета работает, журналисты получают ЗП. Второе: Он не уходит - газету закрывают.

Сегодня газета успешно работает и занимает не последнее место на медиарынке березников. "Березниковский рабочий", я так понимаю, утупал качеством "ГГ". Когда я ещё не был журналистом, газеты читал.

Уважаемый Геннадий, что Вы предпринияли для прояснения ситуации? Из любой ситуации есть, как минимум, два выхода, один из которых - вход. Вам же объяснили задачи и политику партии. Чего говорить, когда собственник решает. Вы ж понимаете. Это я могу убежать от проблем. Мне перед людьми не отвечать. Я никого на работу не брал. Многие вкурсе, какие настроения несла "БРовская" троица в коллектив. Мне кажется, за амбициями должно что-то стоять. Я полностью на Вашей стороне, Геннадий. Но не стоит сейчас оправдывать того, что не было сделано.

Насколько я осведомлён, "БР" сегодня - не самое низкооплачиваемое местечко для голодных журналистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D

Но почему?

Через два года почему?

И ничего не изменилось почему?

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не изменилось для меня, для читателя и жителя города...

А тема-то дублируется. Надо бы помодерировать, объединить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А почему только сейчас это стало достоянием общественности? Срок секретности этой информации истек чтоли? Да и подвиг ли это? Ну не выдержали давления сверху, ну ушли и что? Многие не выдерживают и уходят... бог вам судья! "

 

Бог всем судья! Не судите, и несудимы будете... Секрета здесь не было и нет. И никакой это, в самом деле, не подвиг. Это ответ на ваше нытье по поводу свободы и прочего. Старик Хайям давно сказал за меня по этому поводу:

Для достойного - нету достойных наград,

Я живот положить за достойного рад.

Хочешь знать, существуют ли адские муки?

Жить среди недостойных - вот истинный ад!

 

***

Лучше впасть в нищету, голодать или красть,

Чем в число блюдолизов презренных попасть.

Лучше кости глодать, чем прельститься сластями

За столом у мерзавцев, имеющих власть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие глупости ты пишешь. :D

 

так и есть. Я ж не говорю, что он не был крутым чуваком. Читал. Но бухнуть любил уж очень.

 

Какие глупости ты пишешь. :D

 

простите, умностей также не наблюдаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупо, по-моему, сравнивать любителя-ценителя вина с вечно нетрезвыми неизвестно что потребляющими асоциальными личностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупо, по-моему, сравнивать любителя-ценителя вина с вечно нетрезвыми неизвестно что потребляющими асоциальными личностями.

Разговор как-то сразу пошёл про водку. Скоро свернёт на баб...

 

Вот видите, Геннадий, насколько Ваша тема сегодня актуальна. Всякому овощу своя осень, и осень 2008 - не осень 2006...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..."Березниковский рабочий", я так понимаю, утупал качеством "ГГ"...

 

Всяк кулик свое болото хвалит. И под качеством каждый своё понимает (Что русскому хорошо, то немцу смерть).

 

Петрович сделал хорошую газету, и все, кто с ним работал, готовы по первому зову... Редактор от Бога.

 

Ну, а эти, УК/БХ всем были как кость в горле, кровушки попили. Редакционный фольклор:

В коридоре бродит Калидоров,

У скотины снова тухлый глаз.

Гонит журналистов в репортёры

Этот толстоносый 3,14дарас.

(Этим переводом обеспечивалось снижение окладов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупо, по-моему, сравнивать любителя-ценителя вина с вечно нетрезвыми неизвестно что потребляющими асоциальными личностями.

 

Это тебе просто за державу обидно )))) А Хайям был синяком. В смысле, алкоголиком. Более того, он был идейным алкоголиком, пропагандировал и восхвалял. И уже поэтому, кстати, был крутым чуваком, поскольку нарушал установления пророка насчёт виноградной лозы и шёл против "общественного мнения". И в этом смысле, кстати, был вполне асоциальной личностью. Что не мешало ему, опять же, быть великим. Не говоря уже о том, что обильные возлияния не мешали ему рубаи работать. Это так, реплика за ради исторической справедливости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И историческая справедливость восторжествовала. Пнятна?!?

 

Всяк кулик свое болото хвалит. И под качеством каждый своё понимает (Что русскому хорошо, то немцу смерть).

 

Петрович сделал хорошую газету, и все, кто с ним работал, готовы по первому зову... Редактор от Бога.

 

..........

 

Не моё это было болото. Я ж говорю, что моё мнение на тот момент было таким, каким оно было. Не знал я ни Селиванова ни Лучникова, ни Потехина и Вяткину... никого. Дениску Якимова знал и Катю Евченко. Они, кстати, в "БР" трудоголировали. По идее, это издание мне должно было бы симпатизировать. Но я просто читал то, что интересно было читать. Вот и всё. Пока Дениска чего-то публиковал в "БР", я читал. И в "Вечёрке"... вести с подводной лодки.

 

Насчёт тех, кто пойдёт... сильно сомневаюсь. Никто не уйдёт, я бы сказал. А от кого... от бога или геи... это очень размывчатая формуллировка. Первоисточник подтвердить это не может.

 

И Галю Гусеву знал. Но не знал, что она журналистом работала))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пнятна?!?

Что вы такими нервными стали-то? Понятно-понятно. И всё же считаю, что отвечать на цитаты подобным образом - глупо. Всё равно, что на приведённую цитату из трудов Ленина выкрикнуть: "Ленин был сифилитиком".

 

Кстати, всё что описано в письме Селиванова на тот период имело место быть и в "Городской газете". И все работники ГГ искренне полагали, что сотрудникам БР платят гораздо больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы такие нервными стали-то? Понятно-понятно. И всё же считаю, что отвечать на цитаты подобным образом - глупо. Всё равно, что на приведённую цитату из трудов Ленина выкрикнуть: "Ленин был сифилитиком".

 

Кстати, всё что описано в письме Селиванова на тот период имело место быть и в "Городской газете". И все работники ГГ искренне полагали, что сотрудникам БР платят гораздо больше.

 

Ириш, я это с улыбкой))) Ты ж меня знаешь... Я с некоторых пор спокойней себя чувствую.

 

Про то, что имело место быть, я знаю, помню, понимаю... Даже больше... - у меня в трудовой книжке даже печать "БХ" есть. И ничего, живой. Особой неловкости не ощущаю.

А про заплату в "БР"... я и так знал. Сетка, знаете ли была кривовата..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже могу похвастаться печатью БР в трудовой.

 

Что до предмета обсуждения.... Видят горние силы, мне сложно судить о том, какая была газета в те годы, о которых пишет Геннадий Петрович. Наверное, была хороша. Но за то, во что она превратилась под контролем, уже могу сказать. Плохая стала.

 

Проблема в чем: узурпировав (да, кстати, и бох с ним), медиапространство Березников, могущественная компания забыла, что ВСЕ СМИ делать слащаво-корректными не просто глупо, но и преступно-опасно. Крупные корпорации, - это я мониторящим, - имеют специальные СМИ, в которых их РУГАЮТ, СМЕШИВАЮТ с ГРЯЗЬЮ и проч. и проч. и проч.

 

Показывать и рассказывать о том, как все прекрасно - дичь. Нецензурная чушь. Нужно показывать ПРОБЛЕМЫ и их успешное РЕШЕНИЕ.

 

Это я так, в порядке бреда, навскидку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, (это я тоже мониторящим) Максималист объявлял себя фрилен...фрилан... (а вот тут я бы попросилЪ!!!! Максималист. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему необъективный? :D Вполне деловое предложение. Чем тебе не понравилось? Тут и более безумные мысли звучат - например, не прекращается поток товарищей, искренне полагающих, что дай кал-пулу список тем, интересных и важных, и оно появится, пойдёт, попрёт...

 

А твоё описАние проблемы... поверхностно. ВотЪ. Хотя содержательно и принципиально вернО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерзко-то как, а... перегрызлись все, как собаки на помойке.

А "сторонние наблюдатели" злорадствуют и делают ставки...

Мы-то чё всегда про вас говорили? :D

 

Для особо озабоченных - включить чувство юмора и прочитать ещё раз.

 

На самом деле - грустно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле - грустно...

 

Угу. Я, наверное, по этой причине не имею друзей среди журналистов в принципе. Ибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...