Перейти к содержанию

Воспитание


Ирэн

Рекомендуемые сообщения

Много читано,сказано,услышано. Но,каждая мама разная. И не приемлет любых советов,рекомендаций, а возможно следует им. Читая книги,слушая мам,свекровей, телевизор,или своих инстинктов. А какая мама вы? Разрешаете ли вы своему ребенку смотреть телевизор до ночи,или вы соблюдаете режим и кладете его спать в 9 вечера? А слушаете ли вы его "фи" по поводу обеда и бегом бежите готовить его любимое блюдо,или заставляете есть то что приготовили? Прислушиваетесь ли вы к его словам? Делаете ли вы то что обещали сделать?

Просто интересно. Учу ребенка никогда не врать,и выполнять свои обещания. Если что то обещаю,всегда продумываю,смогу или нет. По поводу еды,война. Но не побегу готовить,приготовила-ешь, либо уговорю. С его(семилетним теперь) мнением стараюсь считаться. если сказал,что не пойду,не нравится-хорошо,я настаивать не буду. И еще,когда он был маленький-никогда не орала на него,молчала всегда.(просто недавно увидала,идет мама,ребенок ревет,она орет на ребенка на всю улицу). И вообще,как учила мою маму моя бабушка,не нужно ругать ребенка-ребенка нужно уговорить,сделать так как тебе нужно. И да,я соблюдаю режим, и кладу сын спать в 9 вечера,уже почти 5 лет.

Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой а я... Кто то скажет что я мама пофигистка. И многое позволяю своему ребенку. Лазать по шкафам, есть на диване и в постели, играть не игрушечными предметами а настоящими, ложиться спать тогда когда хочется итп. Но на самом деле я стараюсь с раннего возраста воспитывать у ребенка чувство самостоятельности, свободы, самоуважения. А значит и ответственности. Есть конечно то что под запретом - то что однозначно опасно для жизни и здоровья например. Вообще считаю только на пользу если он будет привыкать сам как можно раньше делать выбор, принимать решения. Ничего ему не навязываю. Пусть знает: будешь делать это - последствия будут такие, будешь делать то - вот такие. И выбирает соответственно. Будет старше будем учиться уважать и чужой выбор и чужое мнение. А еще я не сижу над ним сутками, просто занимаюсь домашними делами, творчеством, он все это видит, рвется помогать. Можно конечно и подурачиться иногда, но целыми днями развлекать ребенка играми это не на пользу ему в первую очередь. Пусть видит что кроме него есть еще у родителей дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я то тоже в детстве ему разрешала многое, и главно что никогда не ограничивала свободу ребенку. Это я считаю главное. Пусть что хочет то и делает(в рамках возможного конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с мамой насчет этого все время трения. У нее два пункта основные для претензий:

1)"Ребенку все позволили, избаловали"

2) " Режим не соблюдаете, ах ужас"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже дважды бабушка, поэтому уже могу судить о результатах воспитания. Дети имеют нормальные семьи, постоянную работу. В общем я довольна. Хотя, в отличие от Вас была не такой хорошей матерью. Точно-похуже. Могла и гаркнуть, и подзатыльник дать по молодости. Сильно точно не уговаривала. Надоест уговаривать-прикажу или накажу. Или условия незаметненько создам такие, чтобы то, что мне надо было сделано, освоено, съедено. Есть и ошибки, которые сделала в их детстве и которые они помнят до сих пор. Вот за это будет стыдно уж по гроб жизни. Уже не исправишь...

И это всё не смотря на то, что муж алкаш был. Правда, когда они появились и росли (лет 10) было всё не так плохо. Это был умеренно пьющий человек.

На мой взгляд всё Вы делаете правильно и даже намного лучше, чем некоторые другие. :dada:

насчет гаркнуть и шлепнуть это еще от ребенка считаю зависит, от его характера и задатков. Кому то однозначно на пользу!(моему точно) Вот я всегда была убеждена, причем глубоко и прочно: "на детей орать нельзя" . А мой вообще пока не "гаркнешь" будто и не слышит. Продолжает делать свое и все тут. Причем "гаркнуть" надо с особой интонацией, просто ор не пройдет. и все равно ору редко, голос у меня слабоват, горло болит потом. :dada: Давеча шлепнула его (за дело, драчливый он у меня больно) так он мне "Чо дерешься?" (2 года) :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибо :oops: :dada: А то мамы такие люди что по моему все время от времени грызут себя "я плохая маать!" А доброе слово и кошке приятно. Спасибо. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

до сих пор помню как ко мне пришли 2 подружки в гости, играли- играли, а потом не поделили какую то игрушку и разругались. пришла мама и наказала меня. я то причём? сидела себе в стороне и никого не трогала.

как то запомнилась мне эта история несправедливости вопиюшеи. своих детеи стараюсь понять. разобраться в чём шум гам и какие друг к другу претензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я своей принцесе всё разрешаю балую очень и не считаю что это неправильно,старших тоже баловали выросли идеальные дети

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я плохая мама...Все время"палку перегибаю" и в ласке и в наказаниях...ЭХ... :zhal:

ой,и я тоже!!!накажу,а потом тааак жалкостановиться :zhal:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я точно самая плохая)))Я не рассусоливаю с ними ...Не хочешь есть сиди голодный...Не хочешь танцевать-одевайся уходи работать дворником...Не любишь маму вот тебе 100 рублей езжай в Соликамск,там будут хорошие мамы :vinovat: но при всем при этом они у меня и по шкафам лазят...и имеют почти все что хотят...я наизнанку вывернусь но они будут отлично одеты,будут посещать хорошие кружки и т.д...И пусть сейчас думают ,что я злая и папу больше любят...Вырастут поймут..Надеюсь!А забыла..еще у нас режим с тихим часом и отбоем в 22-00

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я точно самая плохая)))Я не рассусоливаю с ними ...Не хочешь есть сиди голодный...Не хочешь танцевать-одевайся уходи работать дворником...Не любишь маму вот тебе 100 рублей езжай в Соликамск,там будут хорошие мамы :vinovat: но при всем при этом они у меня и по шкафам лазят...и имеют почти все что хотят...я наизнанку вывернусь но они будут отлично одеты,будут посещать хорошие кружки и т.д...И пусть сейчас думают ,что я злая и папу больше любят...Вырастут поймут..Надеюсь!А забыла..еще у нас режим с тихим часом и отбоем в 22-00

И у нас точно так же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ребенка избаловала. Он вырос на руках. Это метровое трехлетнее чудо весов в 16 кг+зимняя одежда могу на ручках отнести в садик. Не хочешь есть, не ешь, хочешь шоколадку, огурец, морковку - пожалуйста. Сейчас уже после 2,5 лет в выходной сажаю завтракать и договариваюсь, что мама пойдет еще поспит, а ты кушай и садись смотреть мультик. Пару часов ребенок предоставлен сам себе. Ни разу не нахулиганил, всегда писать сам сходит на горшок. Хотя иной раз вечером или днем, просит сходит с ним, снять и одеть ему трусики и колготки. Стараюсь не кричать, но не всегда получается. Учу его быть самостоятельным, самостоятельно принимать решения.

Правда это мне боком выходит: эта кофта мне не нравится, эти штаны мне не нравятся, купите мне нормальные тапки и т. д. На весну попросил куртку со Смешариком и шапку с Тачками. При этом спокойно ходит в магазин, не устраивает скандалов, мало чего просит в магазине, даже в Перми в Детском Мире, где и у взрослого глаза разбегаются.

Начинает психовать или драться: просто строго молча смотрю. Истерит - выхожу в другую комнату. Потом сам приходит и говорит: прости, я больше так не буду, пожалей. Даю ему возможность осознать, что ведет себя не правильно.

Наверно положительные моменты такого воспитания все же есть - когда забираю из садика, он меня всегда обнимает и целует, пока одеваемся, несколько раз скажет мамочка и поцелует в щеку.

А по жизни стараюсь по любому поводу договорится, убедить даже, что надо идти спать, надо сложить игрушки и т. д. Со сном история отдельная - режим отсутствует вовсе. Не хочешь, не спи. По выходным - дневного сна у нас нет: Я же не в садике! У него уже сейчас в 3,2 г. на все есть свои аргументы, да такие, с которыми не поспоришь...

Вот такое у меня неправильное воспитание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольную Ирка темку развернула, мой вот (2 года) решил вдруг недавно, что Земля должна крутиться только вокруг его одного, чуть, что не по нему - надутые губы, и вой на пол часа, даже если реветь и не хочет, все равно будет стоять и вымораживать, выдавливая из себя слезы, видать где то допустила оплошность и потакнула его капризам, исправляемся... отвожу в другую комнату, говорю, чтоб приходил, когда проревется, закрываю дверь, и вой тут же прекращается, сейчас вот уже, начинаю запрещать, когда строго с ним говоришь, показывает характер, возмущается и зубатит, а вот если нормально сказать или попросить "как большого" все сделает в лучшем виде, и радуется, что такой послушный и хороший))), едим дома замечательно, что положила, то и ест, не сюсюкаюсь, а вот бабушка жалуется, что у нее не ест вообще ничего, что для меня удивительно... спать в 9 вечера, с рождения, пусть он до 11 лежит болтает сам с собой, но ложу почему то в 9)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит упускать из виду что воспитание воспитанием а есть еше геееены.... #-o Характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит упускать из виду что воспитание воспитанием а есть еше геееены.... #-o Характер.

 

Енто точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как воспитываем..личным примером. Ребенок видит,какие отношения между родителями, как мы относимся, что говорим, как себя ведем с другими людьми. Поэтому считаю,что любое воспитание с себя начинается. Не ограничиваю дочку в ее стремлениях помочь мне с уборкой (вытирает пыль, моет пол - разольет, конечно, размажет, но очень хвалю), приготовить еду (вместе режем ножом!), снять и переодеть мокрую, грязную одежду, пользоваться столовыми приборами (в свои неполных 3 года вполне прилично обходится вилкой и ножом, естественно, безопасно). Даже стирает сама. Выбор одежды - тоже за ней, с 1 г. и 10 мес. примерно. При покупке всегда спрашиваю, нравится-не нравится. В общем, то,что может делать сама, пусть делает, хорошо она это делает или пока не очень.

Режима строго не придерживаемся. В садике особо не разгуляешься, а в выходные может и не спать днем, и отказываться от еды - не критично. Но очень строго с личной гигиеной. Умываться, подмываться, чистить зубы - обязательно.

Наказываю ли? Да, но чаще договариваемся. Если договориться не удается, а я на хныканье и истерику не реагирую, подходит и говорит: "Мама, я еще немножко пообижаюсь на тебя, успокоюсь и приду. Договорились?" И тут же подсовывает мизинчик: "давай мириться!". Еще очень важный для нас момент: если кто-то из нас с мужем наказывает,другой не лезет, а свои претензии и несогласие высказывает в отсутствии ребенка. Короче, если напакостила, не будет такого "мама - злая (ругает),папа - хороший (жалеет)".

Балую ли? Скорее не запрещаю делать то, что многие мамы запрещают своим малышам. Прыгать на кровати, построить шалаш из подушек, одеял и чистого белья, изваляться в грязи на улице, доставая красивую палочку, до соплей накататься на санках...Хотя есть все же беспрекословное нельзя: играть на подоконнике, приближаться к проводам и электричеству, не пристегиваться в машине, без родителей приближаться к лифту, в ТЦ отходить от родителей...

Вот такая я мама. А лучшая награда - это "Мамочка, я тебя так люблюююю" и обнимашки-целовашки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ребенка избаловала. Он вырос на руках. Это метровое трехлетнее чудо весов в 
16 кг+зимняя одежда могу на ручках отнести в садик. Не хочешь есть, не ешь, хочешь шоколадку, огурец, морковку - пожалуйста. 
Сейчас уже после 2,5 лет в выходной сажаю завтракать и договариваюсь, что мама пойдет еще поспит, а ты кушай и садись смотреть мультик. 
Пару часов ребенок предоставлен сам себе. 
Ни разу не нахулиганил, всегда писать сам сходит на горшок. 
Хотя иной раз вечером или днем, просит сходит с ним, снять и одеть ему трусики и колготки. Стараюсь не кричать, но не всегда получается. 
Наверно положительные моменты такого воспитания все же есть - когда забираю из садика, он меня всегда обнимает и целует, пока одеваемся,
несколько раз скажет мамочка и поцелует в щеку.
А по жизни стараюсь по любому поводу договорится, убедить даже, что надо идти спать, надо сложить игрушки и т. д. 
Со сном история отдельная - режим отсутствует вовсе. Не хочешь, не спи. По выходным - дневного сна у нас нет: Я же не в садике!
У него уже сейчас в 3,2 г. на все есть свои аргументы, да такие, с которыми не поспоришь...
Вот такое у меня неправильное воспитание.

вот прям как про нас напсиали!!!!

 

Балую ли? Скорее не запрещаю делать то, что многие мамы запрещают своим малышам. 
Прыгать на кровати, построить шалаш из подушек, одеял и чистого белья, изваляться в грязи на улице, доставая красивую палочку, 
до соплей накататься на санках...
Хотя есть все же беспрекословное нельзя: играть на подоконнике, приближаться к проводам и электричеству, не пристегиваться в машине, 
без родителей приближаться к лифту, в ТЦ отходить от родителей.

я тоже за!!! Когда он еще побегает по лужам? Постучит палкой по луже, так что весь в грязных брызгах? в 20 или 30 лет? нет!

Столько радости и восторга это вызывает, и мы никогда подобных вещей не запрещали. Все вещи стираются!

Ругаются воспитатели что носится и кричит, песни поет громко. И тут же не реагирует на замечания и просьбы, вести себя тише.

Просто я понимаю им хочется чтоб сидели на стульчиках как амебы, тишина и покой))) когда он еще так беззаботно сможет себя вести как не в 3.5 года?

Не ругаю. Может быть надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня ребёнок ходил в один из детских садов, никто в группе не носился и не кричал, всегда тихо и спокойно. Но при этом никто из детей не страдал и на стульчиках не сидел. Все были заняты делом, воспитатели их заинтересовывали и каждому ребёнку находили своё занятие. Дети сидели на стульчиках, когда им читали или показывали настольный театр или играли вместе с воспитателем в настольные игры.Воспитателю только стоило сесть на стульчик, взять книгу, как дети все уже вокруг неё сидят. На улице бегали, кричали, никто не запрещал, на то она и улица. Но чтоб в группе бегать,кричать [-X. Сейчас, в другом садике, всё наоборот, дети кричат, спорят, обзываются, бегают, шумят, дерутся. Ребёнок устаёт от такого, ему не привычна такая атмосфера, вечером после садика нервный, капризный. Должна быть дисциплина, порядок и мера во всём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня ребёнок ходил в один из детских садов, никто в группе не носился и не кричал, всегда тихо и спокойно. Но при этом никто из детей не страдал и на стульчиках не сидел. Все были заняты делом, воспитатели их заинтересовывали и каждому ребёнку находили своё занятие. Дети сидели на стульчиках, когда им читали или показывали настольный театр или играли вместе с воспитателем в настольные игры.Воспитателю только стоило сесть на стульчик, взять книгу, как дети все уже вокруг неё сидят. На улице бегали, кричали, никто не запрещал, на то она и улица. Но чтоб в группе бегать,кричать [-X. Сейчас, в другом садике, всё наоборот, дети кричат, спорят, обзываются, бегают, шумят, дерутся. Ребёнок устаёт от такого, ему не привычна такая атмосфера, вечером после садика нервный, капризный. Должна быть дисциплина, порядок и мера во всём.

Согласна. Когда дочка ходила в санаторный садик, то с ними там занимались, читали им, играли в разные и подвижные и настольные игры в группе. Она с удовольствием шла в сад. А в простом садике дети были предоставлены сами себе, вечный ор в группе, выяснения отношений, игры какие-то дикие. В общем ребенку моему было там не интересно, хотя она очень общительная, и домой она тоже приходила взвинченная и очень плохо засыпала, если в садике с ними не гуляли(что было очень часто). Так что я тоже за дисциплину и режим. Но в выходные и на каникулах никакого режима нет - свобода )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офигеть...такие рассказы у вас девочки,прям до сердца задевают.Я вот тоже редко наказываю,избаловала.Но поцелуи моей малышки меня в носик и тереться щёчками.....эх не может быть ничего прекраснее на свете.Это же частичка нас самих,это мы маленькие.Давайте очень крепко любить наших детишек))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И разрешать носиться по лужам под дождем, лазать по уши в снегу и сугробах, кричать, петь песни, танцевать, не спать и не есть, если не хочется... Действительно, ведь потом им это будет уже не нужно...

 

Правильное воспитание - это наверно просто любить своего малыша. Есть конечно какие-то рамки, но они лишь только ради их же безопасности.

 

У меня ребенок научился сам вызывать лифт, но внутрь не заходит, пока я или папа не переступим одной ногой порог лифта. Никто не учил так делать. Сам понял, что так нужно. У ступенек или при подходе к дороге всегда ждет и дает руку. Тоже не учили, тоже сам. Свобода выбора и возможность принимать решения самостоятельно все же наверно один из залогов правильного воспитания, хотя на первый взгляд, воспитание совсем даже неправильное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...