Перейти к содержанию

Скончался Александр Исаевич Солженицын.


ВиртуАлка

Рекомендуемые сообщения

Вопросы культуры, личность и общество.

Решила в этот подфорум поместить тему.

 

***

soljenitsin.jpg

 

В Москве скоропостижно скончался Александр Солженицын.

 

http://top.rbc.ru/incidents/04/08/2008/213573.shtml

 

Выдающийся русский писатель, лауреат Нобелевской премии Александр Солженицын скончался в ночь на понедельник в Москве.

По предварительным данным, причиной смерти стала острая сердечная недостаточность, передает телеканал "Вести".

Биография:

Солженицын Александр Исаевич родился 11 декабря 1918г. в Кисловодске. В 1939г. поступил на заочное отделение Московского института философии, литературы, истории. В 1941г. окончил физико-математический факультет Ростовского университета, куда поступил в 1936г.

Воевал. Награжден орденом Великой Отечественной войны 2-й степени и орденом Красной Звезды. 9 февраля 1945г. за критику действий Иосифа Сталина в личных письмах к другу детства Николаю Виткевичу А.Солженицын был арестован и осужден на 8 лет лагерей. В 1953г. освобожден без права проживания в Европейской части СССР и отправлен на "вечное поселение". Жил в ауле Кок-Терек Джамбульской области республики Казахстан.

В 1956г. решением Верховного Суда СССР А.Солженицын был реабилитирован, его произведения стали появляться в печати. В частности, рассказ "Один день из жизни Ивана Денисовича" был выдвинут на Ленинскую премию, однако это вызвало негативную реакцию властей.

В 1965г. архив А.Солженицына попал в КГБ, после чего дальнейшее издание его произведений в СССР было запрещено. В 1969г. А.Солженицына исключили из Союза писателей, а в 1970г. он стал лауреатом Нобелевской премии в области литературы.

После публикации за рубежом книги "Архипелаг ГУЛАГ" последовал арест. Суд признал А.Солженицына виновным в государственной измене, в результате чего его лишили гражданства и выслали из СССР.

Во время вынужденной эмиграции жил в Швейцарии и США. В 1990г. указом президента СССР советское гражданство А.Солженицына было восстановлено. Почти сразу же писатель был удостоен Государственной премии.

В 1994г. А.Солженицын вернулся в Россию. В 1997г. избран действительным членом Академии наук.(с)

 

***

... за упокой Души... Svecha1-ris.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...