Перейти к содержанию

Солнечные затмения - г. Березники


Затмение  

61 пользователь проголосовал

  1. 1. Будете ли вы наблюдать затмение, если погода не помешает?

    • Буду наблюдать обязательно, мне интересно, подготовка начата
    • Постараюсь не забыть и посмотреть на светило
    • Мне безразлично сие явление, задраю все окна и буду курить бамбук
    • Не имею возможности приобщиться


Рекомендуемые сообщения

К сожалению для нашего региона неполное, но думаю видно будет. Для России затмение начнётся примерно в начале третьего по Москве. Кто-то будет наблюдать? Может у кого есть уже опыт наблюдений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для нашего города. Начало в 15-15. Пик в 16-24 с перекрытием 0.83 Время местное.

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь погодка продержится до этого времени. Очень хочется запечатлеть, а то в 2006 году только визуально удалось понаблюдать. Кстати, на цифровых мыльницах тоже можно получать неплохие снимки затмений, только правильно настроить надо. Вот сегодня и попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, для наблюдения используют СД-диски. А я по старинке сломал дискетку - ИМХО самый зачотный вариант. Кто будет делать снимки из Березников, плиз выложите сюда. Сам сделать не смогу, к сожалению... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я постараюсь выложить, если удачно получиться. Но у меня Olimpus FE-120, не очень для этого подходит. Буду пробовать с различними настройками (если успею, конечно за пару минут быстро сменять настройки). Дискетку мне никак не найти, а вот СД возьму с собой. Насчёт места съёмки... в городе более менее открытое пространство на газоне у администрации, может там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем диски и дискеты? расскажите,тож хочу пофоткать

 

ломаеш дискету, достаеш магнитный диск и через него смотриш на солнце или к объективу фотика как фильтр подставляеш..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фишка в том, что смотреть на Солнце незащищёнными глазами просто нельзя - можно спалить всю сетчатку. Я уже спалил на одном глазу... Для этого лучше использовать светофильтры. Диски и дискетки хорошо подходят для этого, если смотреть сквозь них на яркое солнце. Дискетку предварительно надо безжалостно разломать и вынуть тот самый гибкий диск. Можно использовать задымлённое стёклышко или сварочное стекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно посмотрите. Только вот облака появились какие-то... как бы всё не обломалось, как несколько лет назад весной перед самым затмением снег повалил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочная ссылка любителям затмения. сам буду пробовать на цифровую мыльницу снимать, но опыта нет. Аппарат CANON A430, прямо с балкона.

 

http://www.astronet.ru/db/msg/1228894

 

Ещё и тут, чтобы не рыскали везде. UT к нам +5 часов сейчас

 

http://www.astronet.ru/db/msg/1228001

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интересные статьи! Будем надеяться облачность не будет слишком сильной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, эти облака очень некстати... Сделал несколько тестовых снимков, через дискетку получаеться интереснее, драматичнее.

 

Снимать событие наверно буду прям с балкона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, для наблюдения используют СД-диски. А я по старинке сломал дискетку - ИМХО самый зачотный вариант. Кто будет делать снимки из Березников, плиз выложите сюда. Сам сделать не смогу, к сожалению... :)

А через СД как смотреть? В центральную дырочку? :be:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берёшь обычную болванку, без каких -либо картинок и смотришь сквозь плоскость. Путём экспериментов сегодняшних узнал, что лучше 2хслойный ДВД.

 

 

 

Кстати, бонус в виде парада планет вряд ли сегодня увидим из-за проклятых облаков...

Изменено пользователем Fomalhaut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фоткайте! Скоро просвет будет в облаках!

 

 

DN, а вы откуда наблюдаете?

Изменено пользователем Fomalhaut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в кои-то веки такое чудо.... а погода засранка - все испортит! Ну как так ((( придется в новостях по телику смотреть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот снимочек... началось! Снято через дискетку. Через диск совсем плохо.

 

 

 

Похоже, большего мы не увидим... жаль

 

Остальные снимочки попозже выложу.

post-7623-1217584460_thumb.jpg

Изменено пользователем Fomalhaut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...