Перейти к содержанию

4G-сеть


Biz

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 236
  • Создана
  • Последний ответ

Заюзал-затестил 4G от Теле2. Небольшое предисловие. На основании санреестра есть мнение, что в Березниках согласованы и запущены только станции 800МГц band 20. В этом диапазоне у всех операторов только 5МГц ширина полосы из-за этого они очень чувствительны к кол-ву висящих клиентов. Диапазон достаточно дальнобойный(у меня рекорд 13 км при наличии кое-какого инета), поэтому на каждую станцию будет виснуть куча абонетов. Ситуация когда вы у ЦУМа и в Огурдино висите на одной базовой станции вполне реальна. Небольшое утешение - не все 4G-девайсы умеют в LTE 800 ака Band 20.

Ну и замеры. Я дома вижу две БС. Скрины с менее загруженной. Очень неплохо. На другой более загруженной скорость в районе 10 и пинг 100 с копейками.

один замер с 94 пингом это до РТК Пермь, с отличным пингом это Теле2 Катер

 

 

1055631de658.png

 

b206c9b793e0.png

 

ddab61debdb8.png

 

b2a32e56b017.png

 

 

 

 

Поздравляю терпеливых абонентов Теле2

 

UPD. Вот на первом скрине мы видим две БС. которая 590032 находится на Ломоносова 100а(водонапорная башня), 590027 на Советском 19 - главпочтамт. Ещё пару вышек и весь город можно покрыть гарантировано. А ёмкость-то учитывая кол-во телеабонентов мизерная.

Вот нашёл ещё 590035 на Потёмина 4а ЭТУС

и похоже всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет пока не очень хорошо...

4G Tele2, разными аппаратами. Версия андроида тоже разная. С одного и того же места.

post-9378-0-93860300-1498069580_thumb.png

 

post-9378-0-17211600-1498069857_thumb.png

 

3G аппарат (HSPA+) Tele2

post-9378-0-47184500-1498070014_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых дальнобойных и проницаемых стандартов. Норм, если делают фундамент и останавливаться не собираются на этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых дальнобойных и проницаемых стандартов.

Проницаемость как раз выше, чем выше частота. У низких частот лучше огибаемость, которую ты называешь проницаемостью.

 

Норм, если делают фундамент и останавливаться не собираются на этом.

Ничего норм. Так как это сделано в Березниках - это 4G для галочки. Тремя базами LTE800 5МГц покрыть компактный, с большой плотностью населения город - не очень в плане качества услуги, это чистый маркетинг, чтоб не разбежались. И это никаким фундаментом служить не может. Города надо покрывать высокочастотными диапазонами, где у оператора имеются широкие полосы, которые выигрываются на конкурсах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то 4g результаты замера хуже, чем 3g+. Это что получается, что лучше пока что принудительно выставить "цепляться к 3g"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"пока" слишком оптимистично звучит)

Вот БС с лте, зафиксированные и передвинутые в реальные места.

f8bd67fdd4d6.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сад в чикаго. На лето решил заиметь интернет в домик. Искал вышки по карте от джимм031(БС LTE мтс). Модем принимал два диапазона LTE - 800 и 2600 мгц. Мдма выдала координаты вышки этих частот - район стадиона Агрохим (2600 mhz - lac 15950, cell 27397). Но при настройке напраленной антенны (лучший пинг, лучшая скорость отдачи и приёма, sinr), антенна - BDM 1( 2600 MHZ - BAND 7) смотрит совсем не на стадион Агрохим, а на район 1 универсама.

 

Направление антенны и расстояние до предполагаемых БС (id 680637, id 680638)с BAND 7, с которых "хавается" интернет

14585579.jpg

 

14613226.jpg

 

Скорость днём, входящая 10 - 15 мбит, ночь 15 - 30 мбит, выход день 10, ночь 12.

Примерно с 20 00 до 24 00 провалы до 5 мбит.

14594794.jpg

 

Джимм031, подскажите, почему могут быть такие странности с вышками? Могут ли они обозначены неверно на карте https://www.cellmapp...&bands=0,3,7,20

 

Или это глюк мдма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все верно. Все вышки лично ручками по санреестру разложены. В мдма это фикция. Эти базы, которые использует мдма никто корректирует. Грубо говоря там усредненное местоположение точек обнаружения этой вышки.

Место у тебя в Чикаго удачное, неплохие результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все верно. Все вышки лично ручками по санреестру разложены. В мдма это фикция. Эти базы, которые использует мдма никто корректирует. Грубо говоря там усредненное местоположение точек обнаружения этой вышки.

Место у тебя в Чикаго удачное, неплохие результаты.

 

Теперь всё понятно с мдма и вышками, спасибо. Место действительно наверное удачное + месяц лазил по профильным форумам по теме "интернета LTE на расстояниях", пигтейлы + кабель 5 метров + антенна направленная для нужного диапазона дали наверное такой результат. Все посетители и завсегдатая дачки безмерно рады как весёлые слоники :) такому инету в саду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"интернета LTE на расстояниях"

Кстати, тоже увлекаюсь LTE-дальнобоём. Личный рекорд 13 км - от проходной второго калийного висел на вышке, которая на азотке у Камы eNBID 680570 и был кое-какой интернет. Просто засвет ловил на 20 км, из В.Новинок с БС на четвёртом, 680327. Хотя уровень сигнала был не критичный для LTE и тел регистрировался на базе, траффик не бегал. Чисто искусственное ограничение на оборудовании оператора. Этот лимит кстати ещё зависит от производителя передатчика на базе(Хуавей, Эрикссон и тд), вроде как есть и 13, и 16 км, есть и без ограничения расстояния, но отсечка по SINR.

А я в Чикаго как-то всё тестил в садах за магазом, там из городских вышек не видно ничего, цепляется к двум заводским LTE800-вышкам на Азотке и Соде, и иногда к LTE2600-вышке в Усольском м-не. Хотя может сейчас ситуация изменилась, вроде как МТС в Орле и Пешково LTE запустили. Они потенциально могут светить на замагазные сады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пополняю базу березниковских БС Теле2 с реально работающим LTE800(Band20). Итого 8.

8e61995c7ede.jpg

 

eNBID 590033 на Ломоносова 71 нафотошоплена) Но она реально есть, на ней шёл 4G-траффик. Приложение почему-то не смогло её надёжно зафиксировать и отправить в базу CellMapperа

упд. Всё таки зафиксировало. CellMapper видимо фильтры для занесения в базу ужесточил, для отсеивания всякого мусора. И чтоб базу начало отображать, её несколько раз надо засветить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поживем, посмотрим. Мне на четвертом, хоть бы 3G включили стабильно.

Кстати, до проходной достреливают две лте800-вышки Теле2: с АТС и Юности, но очень ненадежно, отваливаются. Отваливаются и 3г сигнала тоже нет. Думаю, там, где тебе надо, все еще печальней. Так что рекомендации по поводу 4г от МТС все еще актуальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

МТС в районе Домостроя LTE1800-вышку запустил. B3 Bandwidth 15MHz Неплохо покрывает окрестности и скорости за счёт ширины неплохие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джимм031, я вчера ходил по району рудника. Проходя мимо военкомата, если смотреть на него в упор, то слева на другом здании видел мощную мачту и сто в сто "передатчики" какой либо связи (gsm umts lte) на ней. Искал по вашей карте эту вышку - не нашёл

(всех опсосов и диапазонов). - нет там ничего. Интересует она меня. Возможно ли что она ..серая? меня питает инетом? )) почти по моей линии к универу номер 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышка вКонтакте не серая, у всех операторов на ней заявлены передатчики, но у МТС и, соответственно, Билайна на ней 4G нет. У Теле2 там есть 4G. У Мегафона скорее всего тоже, он почти на всех своих вышках 4G. А много всего на вышке навешано, это она какая-то ключевая у Теле2 ещё со времён УСИ-РТК, там не только GSM/WCDMA/LTE, но и NMT/CDMA, и WiMax, и транспорт до других вышек видимо.

Вот у меня помечена LTE от Теле2. https://www.cellmapp...alse&showBand=0

З.Ы. У меня расставлены по местам только LTE-вышки, 2G/3G только некоторые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МТС в районе Домостроя LTE1800-вышку запустил. B3 Bandwidth 15MHz Неплохо покрывает окрестности и скорости за счёт ширины неплохие

Скорости в нерабочее время на ней

3047345322.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё наблюдение из разряда дальнобой (дяде Руму на заметку). До огурдинского пляжа достреливает мтс-4G-B7-вышка с Юности(~13км), но в основном висит конечно на B20-вышке с Соды.

Зацените плечо

f36a02df761e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...