Перейти к содержанию

Памятники архитектуры: Усолье и не только...


check

Рекомендуемые сообщения

Наше отношение к истории... темка такая. Начну издалека...

 

Собор без креста

 

Далеко ходить не надо, проедьте перекрёсток Парижской Коммуны и Ломоносова... Да, да церковь немецкая, новострой... Поднимите повыше голову: крест покосился, так и будет стоять...

 

А теперь прыгаем в усольский автобус и айда на другой берег... Туристы ходят; задери голову, оторвись от мирского - ап, такая же картина... Только креста на церкви нет, на той самой, Спасо-Преображенской...

 

А как вам колокольня без маковки? Остатки объявлений на столбах о проведении 275 летия Усолья... Праздник кончился и всё по прежнему...

 

Состояние наших архитектурных памятников - живое подтверждение нашего (вернее наших властей) отношения к культуре...

 

Как пел один уже классик: "Мы в глубокой ж@пе..."

 

А вы как думаете?

 

продолжение следует...

post-7763-1209447819_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

check

давай сразу фотку закрытой часовни св. Шехматова, что возле кладбища усольского :)

и надо бы узнать, делали вообще что-то с юбилея или нет? ну да материал весь у тебя, выкладывай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-7763-1209882411_thumb.jpgПродолжим дальше...

 

Состояние нынешних архитектурных памятников вовсе не от отсутствия денег, а от отсутствия желания вкладывать их для людей, для будущих потомков...

Сколько денег вбухали в проведение 275-летия Усолья, заасфальтировали территорию, покрасили здания (палаты Строганывх в красный (???) цвет), начали якобы реставрацию памятников, соорудили трибуны для выступления...

Да так всё и оставили... :)

 

Г-н Шехматов для увековечивания собственного имени собственноручно восстановил кладбищенскую церковь Усолья, "мёртвую" церковь, т.к. после постройки туда не ступала нога человека... она уже начала разваливаться...

 

Полный п-ц...

post-7763-1209882441_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

check

уточню таки, что не 275, а 400-летие было :)

с этой часовней вообще неясно, для чего она? как ты помнишь, и часовня, и ограда вокруг на замке (только вот на воротах калитку уже сорвали, хотя цепь с замком целые :) ), и перед часовней фундамент какой-то. Она открытая хоть когда-то была интересно? :)

Покажу Никольскую, не возражаешь?

непонятная окраска, старые леса - вполне возможно что с 400-летия (спереди ещё трибуна осталась и плакатик), и - закрыта она! хотя её уже открывали...

к слову. На новом движке форума не видно количество скачиваний, и подпись к фотографии сделать нельзя... :)

post-7661-1209913815_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще непонятно, что творится в усольском историко-архитектурном заповеднике (так вроде он называется?). Кому он принадлежит? Кто в доме хозяин? Есть несколько вариантов ответа на этот вопрос:

Березниковский краеведческий музей им.Коновалова

Усольский краеведческий музей

Администрация города Усолье

Женский монастырь (во главе с м.Ариадной)...

 

А в итоге бесценная земля, полная легенд и истории - не имеет хозяина...

post-7763-1210581935_thumb.jpg

 

Так, старинная часовня спаса Убруса - становится частью забора Спасо-преображенского монастыря...

Я в @х@е: это же памятник архитектуры!!!!!! На месте Виктора Цыпуштанова - я бы Ариадне все волосы с тупой башки вырвал... Зато забор красивый вокруг церкви ... :)

 

У семи нянек... дитя без глазу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще матушка гоняет на новом RAV4 :) Видимо, пожертвовал кто-то... Гг

А вообще ежедневно бываю в Усолье, часто и Старый Город вижу, так вот: с 400-летия Усолья НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ ПОКА В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще матушка гоняет на новом RAV4 :) Видимо, пожертвовал кто-то... Гг

А вообще ежедневно бываю в Усолье, часто и Старый Город вижу, так вот: с 400-летия Усолья НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ ПОКА В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ!

Потому-что Березники - это город эгоист. Ему наплевать что за пределами города творится.

 

Можно было бы конечно изменить ситуацию, если бы Березники перенял на себя весь Усольский район. Ведь город в будущем так и так будет переходить на правый берег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R@in

А еще матушка гоняет на новом RAV4

матушка эта персонаж достаточно колоритный :) не помню уже кем она была в "мирской" жизни, но связи со всеми городскими и усольскими бонзами у неё весьма крепкие :) У неё на острове свои интересы, далёкие от сохранения памятников старины.

с 400-летия Усолья НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ ПОКА В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ!

так вообще никаких работ не производилось? или что-то было?

sokol5

Можно было бы конечно изменить ситуацию, если бы Березники перенял на себя весь Усольский район.

да не будет этого :) и дело не в "эгоизме" Березников, да и Усолький историко-архитектурный комплекс тут ни причём. Даже раньше были дрязги между Усольем и Березниками за район - я приводил в исторической ветке документик :) - а теперь, когда в районе добывается нефть, совершенно ясно, что ни за какие коврижки усольская администрация его не отдаст. Два года, прошедшие со дня 400-летия показали, что и Усолью его история нафиг не сдалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R@in

 

матушка эта персонаж достаточно колоритный :) не помню уже кем она была в "мирской" жизни, но связи со всеми городскими и усольскими бонзами у неё весьма крепкие :) У неё на острове свои интересы, далёкие от сохранения памятников старины.

 

так вообще никаких работ не производилось? или что-то было?

sokol5

 

да не будет этого :) и дело не в "эгоизме" Березников, да и Усолький историко-архитектурный комплекс тут ни причём. Даже раньше были дрязги между Усольем и Березниками за район - я приводил в исторической ветке документик :) - а теперь, когда в районе добывается нефть, совершенно ясно, что ни за какие коврижки усольская администрация его не отдаст. Два года, прошедшие со дня 400-летия показали, что и Усолью его история нафиг не сдалась...

 

Работ (во всяком случае таких масштабных, как были раньше) не ведется. Если что и происходит там-то это лишь имитация работы. Чтобы денежный кран не перекрыли, в том числе и от ЛУКОЙЛа.

 

Березникам Усольский район отдадут вряд ли, я согласен. Но разделение между городами будет однозначно, об этом и Чиркунов говорил. Думаю, правый берег отойдет Усолью, которое выделится в отдельное образование. А в районе уже давно слухи ходят о присоединении его к Соликамскому району, что, думаю, и произойдет в обозримом будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я вижу у березниковцев одни отговорки, лишь бы только в любом случае не брать район. :)

 

Одним словом: Березники - город эгоистов. Это уже в крови... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я вижу у березниковцев одни отговорки, лишь бы только в любом случае не брать район. :)

 

Одним словом: Березники - город эгоистов. Это уже в крови... :)

 

При чем тут отговорки? Да я, собственно, и не березниковец :) Я просто высказал свою точку зрения. Собственно, неважно чей будет Старый Город, лишь бы ХОЗЯИН был!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите 10 отличий... это не Усолье, но и к Березникам церковь нельзя сказать что прямо относится. Самая старая церковь в Верхнекамье, Лёнвинская, 1688 г. постройки.

Пережила немало - в период наполнения Камского водохранилища в 50-е село Лёнва было расселено, церковь закрыта в 1963м, в 64-м чудом избежала участи быть похороненной на дне нового шламохранилища № 2 - "Белого моря", в 82-м рухнула колокольня, в наши годы медленно но верно разрушается - по сравнению с усольскими церквями состояние просто ужасное и ухудшается с каждым годом. История, панимаиш...

post-7661-1211101680_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой, географически близкий Березникам претендент – глава Усольского района Геннадий Шехматов, который номинируется на премию «За честь и достоинство».
- из новостей за 20 мая

 

Две фотки откопал: первая, что было раньше на месте шламохранилища №2

post-7763-1211275422_thumb.jpg

 

Вторая: вид на Усолье лет этак 100 назад (из чего матушка Ариадна с Шехматовым заборы делают)

post-7763-1211275519_thumb.jpg

 

Часовня спаса Убруса

post-7763-1211275550_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый город. Лето 2007.

 

А кто знает, где у нас такая красота? Под боком совсем! :D (нижнее фото)

post-13374-1211535713_thumb.jpg

post-13374-1211535847_thumb.jpg

post-13374-1211535938_thumb.jpg

post-13374-1211536048_thumb.jpg

post-13374-1211536156_thumb.jpg

post-13374-1211549942_thumb.jpg

Изменено пользователем R@in
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

R@in

нас не проведёшь :dada:

церковь Петра и Павла, село Таман, самая молодая церковь Верхнекамья (если не считать "возрождённых" творений Шехматова :dada: ), построена в начале прошлого века.

post-7661-1212911835_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Ну хоть и молодая, но то что красивая-не поспоришь! :be:

Господа, а вы в курсе, чточастные лица получили право покупать исторические здания а контроль за реставрацией осуществляться теперь не будет? И хорош на Цыпуштанова все валить, он давно ничего не решает, а те кто решает не смыслят ничего ни в истории ни в реставрационных работах. Цыпуштанов то может потому и спился что бился в этой сфере как рыба об лед, сделал многое и хоть бы кто спасибо сказал. Возможно, есть перспектива у Палат Строгановых во главе с Хоробрых, но Березниковский музей дышит на ладан и чтоб в этом убедиться достаточно посетить выставку "Яблочный спас", что открылась вчера в Усадьбе Голициных. Куда мадемуазель Коржавкина смотрит? Вообще впечатление усадьба производит теперь удручающее: всюду бардак, нагромождение какого то хлама, в архитектурной выставке разбита витрина, в зале появился новый камин в неороманском(!) стиле, в вазах всюду стоят какие то засохшие веники... Печально, господа. :(

 

R@in

нас не проведёшь :)

церковь Петра и Павла, село Таман, самая молодая церковь Верхнекамья (если не считать "возрождённых" творений Шехматова :) ), построена в начале прошлого века.

post-7661-1212911835_thumb.jpg

В селе Таман была еще деревянная церковь, но она сгорела. По поводу Церкви Петра и Павла, она действительно уникальна для нашего края. Строили каменщики из Новгорода кажется. Несколько лет назад шла речь о реставрации церкви, но дело кончилось тем, что поставили железные ворота и на том успокоились. Я была внутри. На стенах еще сохранились частично фрески, в усыпальнице Кирьяновых тоже. Жаль будет если все это погибнет, жаль вдвойне, если погибнет от человеческих рук.

 

R@in

 

матушка эта персонаж достаточно колоритный :) не помню уже кем она была в "мирской" жизни, но связи со всеми городскими и усольскими бонзами у неё весьма крепкие :) У неё на острове свои интересы, далёкие от сохранения памятников старины.

 

так вообще никаких работ не производилось? или что-то было?

sokol5

 

да не будет этого :be: и дело не в "эгоизме" Березников, да и Усолький историко-архитектурный комплекс тут ни причём. Даже раньше были дрязги между Усольем и Березниками за район - я приводил в исторической ветке документик :-k - а теперь, когда в районе добывается нефть, совершенно ясно, что ни за какие коврижки усольская администрация его не отдаст. Два года, прошедшие со дня 400-летия показали, что и Усолью его история нафиг не сдалась...

Матушка персона и в самом деле колоритная. Знаю, что в Макарова впилась как пиявка. В миру преподавала кажется, в ПГТУ местном. Но откуда берет деньги это ее проблемы, а вот как они тратятся... Посмотрите на дом Строгановых,не тот,что палаты, а тот, что в 19в построен, напротив усадьбы Голициных. Он сейчас отошел монастырю, а результат видите сами, идиотская ограда, это мелочь, из за неправильного ведения работ дом начал разрушаться, олин из углов серьезно просел, на том и был дом брошен. А перед 400летием сколько носились с домом Брагина? Побегали, деньги вложили, кой чего сломали, бросили. Про собор вообще молчу. Стеклопакеты в здании 18в - нонсенс, а что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А вот Владимирская (Рубежская) церковь. Построена в 1757 году.

post-19100-1222279933_thumb.jpg

Она же... :(

post-19100-1222280173_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Деньги, деньги и еще раз деньги. Да хоть бы об охране старины позаботились. Пока Палаты Строгановых ремонтировали, доски половые несколько раз тырили. А вот здания рядом с Палатами разнесли в пух и прах: железо, наверное, техникой выдирали. И еще часовенка...

Хоробрых - энтузиаст, у которого кое-что получается. Луч света в темном царстве. =D>

post-10954-1223758985_thumb.jpg

post-10954-1223759041_thumb.jpg

post-10954-1223759084_thumb.jpg

post-10954-1223759108_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и наступили на мою самую больную мозоль. К сожалению хорошо знаю музейную "кухню" нашу и усольскую. И могу с прискорбием констатировать, что на фоне БИХМ и иже с ним Хоробрых и правда ангелом глядится. У него есть свои недостатки, но говорила и буду говорить что это те недостатки, которые изживаются с течением времени(Палаты Строгановых молодой музей). Мне нравится как у них оформляются выставки(с художественной точки зрения, еще бы были они более содержательны...)мне нравиттся как они отделяют музей от балагана, что они знают себе цену и правильно себя позиционируют. Да, у них есть свои ошибки, у них почти нет фондов, ужасные, просто жуткие условия работы(особенно зимой), Да, Хоробрых деспот и дерет с сотрудников 3шкуры, но не стоит забывать что всех сотрудников включая керамическую мастерскую едва ли наберется 10человек и историков из них только 2, один с неоконченным образованием, другой Цыпуштанов, который сильно пьет, но его просто вынуждены держать ибо замены такому человеку как он все равно нет... Вот такая картина сейчас в культуре на примере одного провинциального и довольно успешного музея. А в БИХМ картина такая, что мне и говорить о ней не хочется.Вот тут в других ветках все пишут"ах, быдло, ой, гопники..." А как им не быть если учереждения культуры одни закрываются, другие деградируют со страшной силой? И как иобъяснили бы уважаемые отцы города зарплату музейного работника, научного сотрудника с университетским образованием в 2400-4000рублей, тогда как на предприятиях города технички получают 8000-10000, официантки в кафешках и продавцы в ларьках 8000-15000? ПО МОЕМУ ЭТИ ЦИФРЫ ГОВОРЯТ ЗА СЕБЯ САМИ. =D>

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот Ныроб. Даже не райцентр. Там чего только нет, и все путем: реконструкции исторических событий проводят, экскурсии. Несмотря на то, что кругом зона, туристы не боятся. Вот храм Николая Чудотворца (фотография 1910 года; на стекле, автор Прокудин-Горский)

post-10954-1223997470_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

букварь

Чему удивляться? Ныроб хоть и не райцентр, но история у него - ого-го...

(меня всё ещё не покидает надежда, что найдутся хоть какие-нибудь снимки Прокудина, относящиеся к Березникам-Усолью =D> цельная куча цветных снимков Чердыни и Ныроба, и ни одного из наших мест, а ведь он должен был их проезжать :D может, и найдётся...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усолье сегодня.

post-19100-1224008531_thumb.jpg

Новый купол для Спасо-Преображенского собора

post-19100-1224008576_thumb.jpg

Просто вид.

post-19100-1224008729_thumb.jpg

 

А по этой ссылке можно посмотреть на старое Усолье с высоты птичьего полёта: http://www.panoramio.com/photo/11503447

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

букварь

Чему удивляться? Ныроб хоть и не райцентр, но история у него - ого-го...

(меня всё ещё не покидает надежда, что найдутся хоть какие-нибудь снимки Прокудина, относящиеся к Березникам-Усолью =D> цельная куча цветных снимков Чердыни и Ныроба, и ни одного из наших мест, а ведь он должен был их проезжать :D может, и найдётся...)

Но ведь и у Березников есть своя история.Я уверена,советский период станет одним из интереснейших в истории России и мировой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...