Перейти к содержанию

Электронные воры или"сбой в системе"?Пластик.карты


check

Рекомендуемые сообщения

Моя сестра пользуется зарплатной картой Сбербанка России Visa Electron. Так вот, после нового года она заметила, что с её счёта пропали 2000 рублей. Затем ещё и ещё... В итоге - 6000 рублей.

Немаленькие деньги, скажу я вам... Обратилась в Сбербанк, провели проверку, выдали 6000 обратно, сказали что произошёл сбой в системе...

Сестра с тех пор не очень доверяет карточке предпочитая хранить деньги на сберкнижке и периодически берёт распечатки операций по карте...

Лично мне кажется сомнительным такой "сбой"...А что вы думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

вообще то если вашей карточкой никто не воспользуется,то деньги никуда не денутся,будут лежать на картсчету,просто периодически заказывайте выписки,раз у них так часто происходят сбои...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я уже лет 5 пользуюсь картами, и ничо никаких проблем не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://community.livejournal.com/ua_bank/90424.html

 

На всякий случай, хотя сильно сомневаюсь, что такое могло приключиться у нас.

Скорее всего и правда сбой, мне как-то на сбербанковскую визу чужие деньги приходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сёмка писал(а):

сильно сомневаюсь, что такое могло приключиться у нас.

Скорее всего и правда сбой, мне как-то на сбербанковскую визу чужие деньги приходили.

 

Чужие деньги приходили - человеческий фактор сработал... Зарплату ведь распределяют банковские работники. Вот и я думаю что деньги с карточки снял кто-то из работников банка (электронным способом).

Помните, несколько лет назад задержали березниковского хакера, который перевёл со счёта в сбербанке миллион по-моему рублей? То есть такое возможно...

Система дырявая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутри любая система дырявая, этим должна заниматься СБ Банка (В прочем и занимается).

Снаружи особых дырок нет, только забывчивость и невнимательность пользователей карточек. Ну например случайно оставил карточку на видном месте, прочитали CVV, зарегистрировали PayPal и купили вертолёт.

Ну с кем не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

semka: надо было снимать, все равно ошибка банка...

 

 

а вот это не получится,там всё видно,поэтому лучше не зарится на чужое,сё равно найдут...

 

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

 

Сёмка писал(а):

 

Помните, несколько лет назад задержали березниковского хакера, который перевёл со счёта в сбербанке миллион по-моему рублей? То есть такое возможно...

Система дырявая

 

вот и пример ,нашли ведь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сёмка писал(а):

.......

Помните, несколько лет назад задержали березниковского хакера, который перевёл со счёта в сбербанке миллион по-моему рублей? То есть такое возможно...

Система дырявая

Там простая история была. Сами охранники подсмотрели код для ввода на карты. В пятницу, в конце рабочего дня перевели деньги на подставную карту. В течение выходных снимали с разных банкоматов в области. А в понедельник, олухи, не вышли на работу. Вот примерно так их и вычислили. И никакие хакеры тут не при делах. Вот такая история, если где ошибаюсь-поправьте. Тогда проверили негласно в городе 10-20 людей с хорошими знаниями сетей и компьютеров и возможным их причастием к этому делу. А оказалось всё просто: "внутренняя дыра".

Одна знакомая, будучи в Питере (апрель 2006 г.) в командировке ждала перевода средств на карту Visa-Electron банка Урал ФД. Ожидаемая сумма 30 000. Проверяет в банкомате в Питере-пришло 680 000. Она в другой банкомат-там сумма 327 000. Она в третий - там 130 000. Женщина в шоке, звонит мне из Питера и спрашивает, что делать? Я отвечаю: снимай только столько, сколько ждёшь. А то потом найдут и голову оторвут. Карта твоя?-твоя! Фото твоё?-твоё! (видеоглазок в каждом банкомате стоит). В общем, Visa действительно имеет бООльшие проблемы в плане безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм. Ну ещё раз. В плане безопасности системы международных карт Visa, Mastercard и прочие всякие имеют только две глобальные уязвимости:

1. Невнимательные пользователи

2. Невнимательные сотрудники банка.

 

У каждой карты есть свой номер, если знать этот номер, с деньгами на карте можно производить вообще любые операции. Совсем, вообще, любые.

Не показывайте свою визу незнакомым людям, не оставляйте её на рабочем столе (код прямо на ней написан).

 

В случае когда приходят чужие деньги, снимать их не надо, голову, конечно, не оторвут, но когда обнаружат, с карты снимут именно столько, сколько туда пришло лишнего, карта уйдёт в минус понятное дело.

 

И только, лично я не знаю ни одной действительной софтверной уязвимости в ПО работающем с Visa'ми. Другое дело, что расплачиваясь в магазине ты отдаёшь визу кассиру, который:

1. прогоняет её через терминал

2. вручную вводит 4 последних цифры из номера карты.

Если у него вдруг окажется фотографическая память и злой умысел, он непеременно купит себе вертолёт на эти деньги. Правда потом тут же сядет, потому что каждая транзакция с картой фиксируется банком (где бы они не присходили, в ближайшем «Вивате» или в Северной Корее). А дальше втечение суток-двух дело разматывается и виновные ищутся на мах.

Кстати, любую транзакцию с картой международного стандарта можно откатить, если у вас вдруг «пропали» деньги — звоните в банк и просите лог транзакций.

Ну не надо думать, что в банках идиоты работают (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И только, лично я не знаю ни одной действительной софтверной уязвимости в ПО работающем с Visa'ми.

 

Хм, а что есть какое-то универсальное ПО? Для банкоматов, терминалов, для мерчант-аккаунтов любого банка и т.д.? :)

 

Этого самого ПО существует миллион штук и ошибок там - как и в любом другом.

 

Кстати, любую транзакцию с картой международного стандарта можно откатить, если у вас вдруг «пропали» деньги — звоните в банк и просите лог транзакций.

 

Ага, в теории это так. А на практике - мне было бы интересно послушать как какой-нибудь Сбер сделает chargeback даже по явному фроду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле в банкоматах юзер-энд работает, их можно переломить на предмет стырить номер карты, например. Или пин.

Но дальше-то идёт сервисная часть, а она, насколько я помню стандартная у всех банков. Ну на уровне протоколов точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Моя сестра пользуется зарплатной картой Сбербанка России Visa Electron. Так вот, после нового года она заметила, что с её счёта пропали 2000 рублей. Затем ещё и ещё... В итоге - 6000 рублей.

Немаленькие деньги, скажу я вам... Обратилась в Сбербанк, провели проверку, выдали 6000 обратно, сказали что произошёл сбой в системе...

Сестра с тех пор не очень доверяет карточке предпочитая хранить деньги на сберкнижке и периодически берёт распечатки операций по карте...

Лично мне кажется сомнительным такой "сбой"...А что вы думаете по этому поводу?

 

Освежу темку.... тоже считаю что "сбои" не случайность, если учесть в каком масштабе и скакой частотой это происходит, даже теорию вероятности привлекать не надо...

У мужа несколько карт, одна из них зарплатная, откуда снимаются деньги в магазинах, на расходы и т.д. В понедельник вечером зашли в Уни-2. Муж не захотел платить с терминала кассы, пошёл к столбику снять налом. Кэш сделал, и автоматом заказал мини-выписку (к слову, чеки он всегда смотрит, не выкидывает, хранит, и правильно делает, умница он у меня!). Смотрю, в лице поменялся, уставился внимательно в чек. Я к нему, он говорит что со счёта исчезли деньги... ОПА-а-а. Последний раз операции по карте совершал 14.10.11. платил за домашний, сотовые и интернет (в сумме по операциям около 2.500 руб) + операции снятия два раза по ..... тысяч Итог: от .... тысяч доступный остаток составил 9 243 руб. !!!:-k прямо в магазине над чеком колдовали, пересчитывали, не хватает более 6 тысяч (нефигасе). потом осенило, в колонках (валюта операций расчёта) везде RUS, RUS, а в одной из строк USD! в шоке! никакой конвертации и валютных платежей по "деревянной" зарплатной катре мы не делали. дальше интересней, по совету друзей завести себе наконец СМС оповещение по операциям с картой, муж его и оформил после уплаты за телефон. так вот, списание валюты произошло в ту же самую минуту, когда заказывался СМС-сервис. На следующий день с путёвым заявлением в двух экземплярах к управляющему в банк (а, банк УФД). Там сонные девочки лениво зевая - "что у вас"... Да нет, это ЧТО У ВАС! сразу проснулись. Короче мурыжили мозги по поводу совещаний управляющего, она дескать в другом месте. Разозлили эти козы моего мужика... в итоге через 5 минут управляющая предстала пре ясныя очи. После прочтения заявления сразу связалась с "центром", там дали разъяснения, перед мужем извинились, спёрли всё на "сбой ситемы" и обещали вернуть деньги на счёт в течении двух дней. Вернули вчера.

Мораль, проверяйте и храните чеки... у меня вопрос, почему система всё время ошибается только в пользу банка (1000 примеров), и никогда в (в России по крайней мере) в пользу клиента. А сколько таких, которые чек даже из портала не достают, разворачиваются и уходят. А сколько таких, кто из-за 500 рублей никуда разбираться не пойдёт...

В масштабах страны их миллионы, вот это "клондайк - золотое дно"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Банкомат практически ничем не защищен от мошенничества, как в прочем и ваша карта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 2 недели спустя...

подскажите мне на карту положили деньги еще 1 числа а их до сих нет как быть

если наличкой через банкомат, то придут 6.05

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае когда приходят чужие деньги, снимать их не надо, голову, конечно, не оторвут, но когда обнаружат, с карты снимут именно столько, сколько туда пришло лишнего, карта уйдёт в минус понятное дело.

как узнать что деньги чужие? както упала сумма странная, которую не ждал. пытался выяснить в банке источник поступления - никто нече не сказал, сказали - невозможно.

з.ы. сумма оказалась от работадателя, какимто перерасчетом или чтото типа )

 

если наличкой через банкомат, то придут 6.05

операторы ручками разносят? ))))

 

сегодня хотел нал на карточку закинуть, ладно передумал )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если наличкой через банкомат, то придут 6.05

Наличкой сразу должны прийти. Если переводом, то да... не факт что сразу. Тем более если сбер.

 

...

сегодня хотел нал на карточку закинуть, ладно передумал )

Так попробуй 50 руб закинуть и посмотреть, придет-нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так попробуй 50 руб закинуть и посмотреть, придет-нет.

да уже перехотел, час назад перехотел и вместо банка домой поехал )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличкой сразу должны прийти.

не факт...у меня сб...если положить деньги налом через банкомат в будни, то придет в этот или на следующий день...если в пятницу, то только в понедельник.....а если в праздники, все зачисления придут в первый рабочий день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЕГ НЕТ ДО ИХ ПОР КАК БЫТЬ

 

народ помогите разобраться куда ушли деньги с карты их положили но они так и не поступили на счет с 1 мая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЕГ НЕТ ДО ИХ ПОР КАК БЫТЬ

 

народ помогите разобраться куда ушли деньги с карты их положили но они так и не поступили на счет с 1 мая

Так в банк надо идти разбираться или позвонить по горячей линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...