Перейти к содержанию

Технический прогресс на рыбацкой службе


rum

Рекомендуемые сообщения

Решил замутить тему для обсуждения различных технических приблуд, полезных в рыбацком деле: лодок и моторов, всяких эхолотов и джипиэсов с глонасами... Как с этими делами обстоит в городе Б., кто что пользует, где и почём...

 

Пока конкретно у меня стоит вопрос о ПВХ лодочке. Рассматриваю варианты покупки мобильного комплекта. Имею Прогресс-4 с Вихрём-30, но не имею времени на камасутру с этим Вихрём, поэтому подряд 2 года не спускал лодку на воду. Средств на импорт достаточной мощности пока не предвидится, поэтому данное плавстредство, видимо, так и будет тихо корродировать на берегу...

ПВХ лодочка - тема, не дающая мне покоя последнее время. Теоретически безгранично расширяется район плавания - северные реки и южные моря - без проблем. Подъехал на машине, часок и ... тыр-тыр-тыр.

Кучу инфы перелопатил в инете по теме и определился вроде с лодкой. Фрегат М300 или М320. Только не надо говорить, что Фрегаты - гуано. С буковкой Е (эконом), может быть, но М - вполне полноценные и надёжные, а по цене вне конкуренции. Сейчас, правда Китай появляется недорогой, но то Китай...

Моторчики пока собираюсь старенькие, но отлаженные пользовать - Ветерок-8М, Москва-10.

Фрегат-М300 лежит в "Спорте", но цена мне не нравится. Около 24000, при цене в Питере около 19000. Да и хотелось бы всё-таки М320 под 2-х слоников...

Интересуют цены на эти модели в Перми, если кто бывает там на металлорынке, в спецмагазинах - гляньте, плиз. Ещё интересует возможность покупки в оных магазинах в кредит - пока суммы нужной нет полностью, а брать нужно до марта, потом цены полезут...

Может у кого-то будут варианты б.у. - не погнушаюсь, рассмотрю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 229
  • Создана
  • Последний ответ

У меня товарищь - любитель рыбалки что есть самый-самый...

 

Купил себе для улучшений условий зимней рыьалки отличный снегоход и теперь рад и доволен на все 100 + сани под сноряжение, топливные баки и готов хоть на край земли, в самые потаенные и отдаленные рыбаццкие места ехать...

 

Как увижу что за машина, обязательно напишу на чем остановил он свой выбор и по каким критериям выбирал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Поздравляю с выделением в отдельную ветку!!! :-)

 

Давненько меня меня не было,последний раз в ноябре заходил, компутер только настроил после переезда. И то пока через сотик Интет беру.

 

rum , А что,если корозирующее железо продать вместе с "Вепрями",т.е. "Вихрями";ну, или на крайний случай на металлом сдать,глядишь на лодочку и на собирается.

 

Может на двоих возьмём лодочку то... :-)

 

Мне тут,мимоходом шепнули на счёт эхолота стоимостью 2 тыс. руб.-интересно мне ,что енто за штука. Говорят маленький, на КПК похож (по размеру),расспросить не успел,но заинтересовался. Хотя, меня и цена в 10 тыс не остановит,только мне его применить негде,т.к плавсредства нет, а на горбу лодку тягать желанья не возникает. Совсем обленился.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, с вовращением в сеть!

Насчёт железа - думаю. У нас с Санькой вообще 2 П-4, надо, наверное, от одного избавляться...

По ПВХ-шке, тема для разговора есть...

У меня больше половины цены всё равно ну никак не накопится, боюсь, если ничего не решить, и эти бабки уйдут...

За 2 штуки эхолот - наверное просто глубиномер. Надо простейший, чёрно-белый, но с экранчиком. Смотреть надо ассортимент...

Короче, пора от зимней спячки просыпаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ПВХ-шке, тема для разговора есть...
ОК'

 

За 2 штуки эхолот - наверное просто глубиномер.

Короче, пора от зимней спячки просыпаться...

Может быть,не знаю. Мне надо ,чтобы там по русски всё было. В журнале рыбацком такой видел (русский интерфейс), правда цены там не было. Это у меня в планах ближе к лету(если срастется всё...). И, чтобы не аки какой ,а нормальный-для себя ведь,не для дяди.

 

У меня вообще желание ближе к лету в Пермь съездить, по магазинам пройтись рыболовным. А то, что-то мне ассортимент наших рыболовных киосков кажется до боли одинаковым.

Мне спин для Камы нужен (3м),а у нас таких нигде нет.Лежит фигня какая-то. И катушку на него.

Пару маховых удилищ надо,да и вообще глянуть чем тамошних рыболовов торговля балует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Люди! Простите за офтоп - но... но есть проблема и прошу - кто в теме подсказать что и как делать.

У нас есть надувной "Турист" 3х местный, так этим летом его инспектора чуть не конфисковали у сына - дескать не зарегистрирован. Кончилось гипертоническим кризом у мужа и литром водки - по назначению как вы догадались...

Где и как в березниках можно поставить это плавсредство на учет...и скока оно стоит? - а то поди линкор дешевле зарегистрировать...

Как это делается, если документов разумеется нет - потеряны при переезде.

 

...да, может кто-то подскажет как к "Туристу" - у него нет транса - присобачить какой ни будь малюсенький моторчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь, по нашему шизофреническому закону, подлежат регистрации надувные лодки грузоподъёмностью свыше 220 кг.

Регистрация - кажись пару сотен, но без документов скорее всего не зарегистрируют. В крайнем случае нужно организовать типа справки-счёта от конторы "Рога и Копыта", что, мол, купил и денюшку заплатил.

Транец приляпать можно под мотор на пару сил. Конструкции есть в сети.

Но автоматически, если ГИМС одобрит такую переделку, необходимо выучиться на водномоторные права, ибо согласно этому же шизофреническому закону, всё, что тарахтит автоматически превращает судно в моторное. И потом потекут квиточки с налоговой, ибо шизофреники в думе приравняли это к недвижимости.

Шизофреники - потому, что в нормальных странах людям дают отдыхать забесплатно и подобные резинотехнические изделия с моторами до 10 сил регистрации не требуют.

 

Это всё цивилизованно объяснят в ГИМСе.

Адрес постоянно вылетает из головы...

Короче - угловой дом на пересечении Юбилейной и К.Маркса, в подъезде со двора....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, точнее Юбилейная, 31. Вход в арку, слева от транс-ной будки будут ступени-они шире чем у остальных подъездов. Ошибиться сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,кстати, умные люди подсказали. Надо с собой ИНН взять. А то , возвращаться придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уфф...зарегистрировали!

Спасибо всем!

...да, теперь оплата регистрации через сбербанк или другой... кассы там нет.

 

Добавлено спустя 19 часов 34 минуты 37 секунд:

 

...так уважаемые...зря вы мне дали слово - буду донимать далее! Кто подскажет конструкцию реечного паруса и типо швертца с установкой на "турист 3" Конечео можно поизобретать и самим...но зачем заново велосипед-то насиловпать?

Ну очч-ень хосса под парусом попалькаться в Каме.

Поиски в инете ни к чему серьезному не привели...Может кто знает как "это " соорудить? ...или ссылочку...плиз! Хочу своих мужиков припахать - чтоб значиться на диване не валялись...вас ведь мужчины заинтересуешь - вы и горы своротите!

Короче - нана конструкцию парусной оснастки - примерно 6-8 м2 - я так полагаю и швертцов под "Турист 3"...паруса типо "Стриж" не предлагать!

 

...желательно все самопальное...для изготиовления "на коленне" без дакронов и всяких там "тефлонпозитарных полиспасов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да...парус на надувашку - это и меня интересует! Кто что знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, грабли, мадам и месье, грабли...

Когда у вас будет время "попалькаться в Каме", не будет нужного ветра, и наоборот.

Примерно 5 лет попыток эксплуатации парусного катамарана "Альбатрос" в Огурдино убедили меня в этом. Последней чашей стал шквал двухгодичной давности, унёсший нас под Усолье и превратившийся в жестокий штиль. Вот уж мы нагреблись...

И это судно, разработанное специально для хождения под парусами. Чего уж говорить о коленочном самопале?

Короче похерили эту затею, приляпали транец, и полный вперёд!

 

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

 

И цивилизованный вариант, к которому у меня сейчас стремление -

 

Добавлено спустя 9 минут 19 секунд:

 

Но всё-таки...

А вот эту книжку видели? http://fishercity.narod.ru/300/279_293.htm

Очень полезная, хоть и старая.

Вроде конструкция не шибко сложная...

post-2506-1206724257_thumb.jpg

post-1-1206724257_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2rum - спсб за ссылочку - чес-слово не видела "латиницы" на надувашке... Под таким парусом в лавировку не пойдешь...а я видела лихую лавировку на подобном "презике" - как презрительно муж надувашки окрестил. Хосса все же рейковый...как на шверботах. Обьехали все магазины - парусного вооружения не возят. Искали парус от винсёрфера...

Кто знает - есть ли в Бериках в яхтклубах парусные мастерские?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше в Огурдино был. Может у них чего осталось.

И ещё возле ленвинской церкви на базах вроде чего-то подобное. Там они под парусами хаживали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет там уже нигде ничего.

Проще по турклубам пошукать.

"Альбатросов" в городе до хрена было. Гондолы сгнили, рамы используют для туркатамаранов, а паруса поди лежат мёртвым грузом, как у нас. Но мы свои не отдадим, вдруг когда нефть кончится, понадобятся :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В скаутском клубе "Робинзон" было два "Альбатроса". Паруса то же были,но ни разу не использовались. Может у них остались, если не сгнили.

Клуб находится возле бывшего магазина "Гарнизонный". Может там стоит спросить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2rum

Спасибо, rumушка! Идея-то хороша, но тетка я вздорная и инервенная-а посему пользую только кисейные зонтики... O:)

Да и то что хорошо для байды - для широкушей надувашки - смерть = без шверта она сама парус..и хоть под зонтиком, хоть под бермудой или генуей ли-и-ихо заскользит в поветрие...плавали...пробовали...воть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Козявка, есть такая книжка 100 советов по катерам и лодкам. Знаю, что в ней есть о парусах для лодок " прогрес" и "казанка". Посмотри в этой книжке возможно есть и для надувных лодок. Хотя утверждать точно я не могу.

 

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

 

Книженция за 197.....какой-то год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кучу картинок со всякими полезными резинолодочными конструкциями наткнулся случайно. Может, что даст толчок для конструкторской мысли Козявки :-)

http://www.dvgma.vld.ru/Cad_ship/Lodki/Lodki.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2kabarga - rum давал ссфылку на выдержки из этой книги. Целиком тоже нашла. Там конечно здорово все...но ма-а-а-ало. Как на пример усртоить спуск и подъем паруса на косой мачте, вернее рее. 0на же в районе своей трети должна жестко крепиться к Л-мачте? нужен ли гик? ...и ещё куча туева вопросов...

2rumушка - сапибчки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня в подвале лежит вот такая надувная лодка:

http://cgi.ebay.de/Boot-Ruderboot-Angelboo...1QQcmdZViewItem

Правда не новая. Раньше с приятелем рыбачили, но сколько лет уже прошло...

Просто в Германии нельзя просто так рыбачить, как в "союзе". Тут надо 200 евро за рыболовные права и за членство платить. А на следующий год ещё экзамены сдавать. Да и рыбачить можно только в строго отведённых местах.

Эх.., хорошо вам... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не завидуй...

Нас тоже обкладывают со всех сторон, не только по рыбалке. Хотят, чтоб мы по струнке ходили, при наших-то просторах.

Нах, уйдём в леса, если что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...