Перейти к содержанию

О разных ценах на щенков или почему породные собаки стоят денег


shunya

Рекомендуемые сообщения

Сейчас я выступаю как два в одном, как ветврач и как заводчик. Я обращаюсь к людям, которые решили завести себе друга верного и надолго - собачку или котенка. Скажите мне, почему у Вас только один критерий - низкая цена? Кого Вы хотите обмануть? 15 лет я лечу животных, 15 лет я наблюдаю, да и мало того переживаю с вами трагедии, которые разыгрываются после покупки "дешевеньких" щенков и котят, 15 лет я слушаю, как плачут Ваши дети, которым Вы покупаете "дешевеньких" друзей, как в лучшем случае из них вырастает непонятно кто, а в худшем случае через 2-3 дня что-то щеночек перестает кушать, что-то он перестает играть, что-то у него понос и рвота, или они бьются в судорогах. И тут Вы идет к врачу, и начинается: анализы, уколы,капельницы, и все это продолжается не один день, а еще ни один доктор не даст гарантию, что щенок или котенок выживет...

 

Мне пришлось лечить котенка, отдаленно напоминающего русского голубого, который переболел поочередно Калицивирозом, затем Инфекционным ринотрахеитом, а в довершении Панлейкопенией. И вот когда уже ребенок начал поправляться, хозяйка стала настаивать на УСЫПЛЕНИИ, потому что лечение дорогое (лечили 3 недели!!!), потому что у ребенка стресс из-за больного котенка, да просто уже нервы сдали! Котенка мы, конечно, не усыпили, а долечили и нашли ему новый дом. А еще был щенок "хаски" с парвовирусным энтеритом и цистоизоспорозом, вот его пришлось усыпить. НУ НЕ МОЖЕТ ЩЕНОК ХАСКИ СТОИТЬ 15000, НЕ МОЖЕТ!!!!

 

А еще был Баблик, его продавали за 3000 как йоркширского терьера и купили его для маленькой девочки, а Баблик начал умирать, и почти умер, когда его принесли он был в глубокой коме, ни на что не реагировал, был холодный. Слава богу Баблика мы вытащили, но тащили 2 недели. Денег на лечение владельцы потратили тысяч 15000. А потом Баблик вырос, весил он 7 кг, не был похож ни на одну известную породу, в общем чудо-чудное, но ему повезло с хозяевами, и слава Богу, а еще была Среднеазиатская овчарка, т. е. это была дворня с обрезанными ушами и с чумой плотоядных (слава богу, тоже вытащили), зато куплена за 10000. И это только несколько примеров.

 

А щенки с Птичьего рынка? Вы знаете, что мне отвечают люди, купившие там дешевеньких котят и щенков: ну их же кто-то должен спасать... Почему Вы не хотите поощрить хорошего заводчика, заплатив ему за его нелегкий труд с огромными капиталовложениями и радоваться приобретенному счастью, а не заводить новые знакомства в очереди к ветврачу с такими же собратьями по несчастью?? Очень хочу, но не буду сейчас рассказывать во сколько порядочному заводчику обходятся щеночки, сколько бессонных ночей, нервов. Нет, ну может быть кто-то согласится вместо платы за щенка отдать мне свою норковую шубку или машину, или будет меня и мою семью кормить, а может кто-то бесплатно будет лечить или учить моих детей, а...

 

Представляете, прихожу я в магазин и прошу продать мне сырокопченую колбаску по цене вареной, "ну мне же денег жалко, а Вам, что трудно для хорошего человека подвинуться с ценой, совести у Вас нет - на мне наживаться!" Я уважаю Вас, Ценю свой труд и Люблю своих собак и очень хочу взаимности от Вас.

 

УВАЖАЕМЫЕ ЗАВОДЧИК, кто согласен с моим мнением пораспространяйте мой крик души, мое несколько эмоциональное послание.

 

P.S.: А вам тоже не видно разницы???

 

Э.Шевченко

 

152517040092563226.jpg

 

15251704048390496.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ
  • 1 месяц спустя...

Из инета.

 

С тех пор , как я стала ЗАВОДЧИЦЕЙ, я стала периодически совершать открытия.

Открытие первое: собаки не рожают сами. Когда то , несколько лет назад, когда деревья были..т.е когда Веда была совсем маленькая, я залезла на какой то собачий форум, где роды были описаны примерно так: мы пришли с работы домой, а там нас ждали четыре чудесных щеночка.

Вдохновившись этим рассказом, я стала ждать роды у своей первой собаки. Надо отдать должное, картинка примерно сходилась, кроме одного- что мне пришлось отпроситься с работы на целый день.

 

Но тем не менее, мелкие собаки НЕ РОЖАЮТ САМИ. И даже больше- они могут не родить и при наличии ветеринара и вас самих.

Вторая собака не стала ждать моего возвращения с работы – я просто с нее примчалась, преодолев расстояние равное одной остановки метро - наземным транспортом- за 7 минут! Собака металась по квартире, требуя эпидуралку:). Итог – пять щенков!

 

Открытие второе – щенки сами по себе не растут, их ВЗРАЩИВАЮТ. Пять щенков дались мне боем- если учесть, что двое их них жить не возжелали, а я настаивала....то начались « прекрасные дни и ночи» с перетасовыванием, с подкладыванием, с подкармливанием , и ,о боже! взвешиванием. Один грамм туда – два обратно...

Открытие третье- У МЕНЯ НЕ СТАЛО ДЕНЕГ. Я, которая DIOR тут, Chanel там.. Имея при этом, постоянно хорошо оплачиваемую работу и работающего мужа, стала ощущать острую нехватку в средствах.

Надежда , что это милое хобби добавит мне пару тысяч в карман- лопнула,как мыльный пузырь. Помню, имея 100! рублей в кармане, я размышляла куда их мне вложить, либо , простите, купить средство гигиены, либо консерву. Решив, что слеплю из одноразовых – я приобрела банку паштета ..Да..да баночка паштета для прикорма,которого хватает максимум на два раза стоит 70 рублей.

 

Открытие четвертое. РУКИ. Я не являюсь фанатом каждонедельного маникюра, но руки у меня красивые. БЫЛИ. Чтобы оценить масштабы бедствия, хорошо бы приложить фото. Но я попробую описать. Итак правая:- ногтей нет вообще, зародыш на мизинце не в счет. Пальцы напоминают сосиски – цветом и размером. На ладони ожог от кипятка, две воспаленные царапины, парочка укусов. Левая:– пальцы- сосиски поменьше, ожог от кипятка, ногти взяли ипотеку- т.е через один.

 

Открытие пятое: собаки гадят.

Точнее это , в общем то, всем известный факт, но отсюда я вывела следующие наблюдения.

Собаки-мамы- разные! Это не значит, что одни плохие, другие хорошие( я про своих) но одни молодые, другие более опытные. Когда я захожу в комнату, где живут старшая собака со своими детьми- у меня складывается ощущения, что они включают пылесос к моему приходу. Чистота и покой. Совсем другая картина обнаруживается там, где живет первородка. Вот тут ты и понимаешь: собаки гадят! И не всегда там,где удобно вам. )) На мой вполне закономерный вопрос- почему какашка у нас в центре ковра, молодая мама отвечает в духе "Нашей Раши" - а кто это сделал???"

 

Не, .....понятно ,что этот кто-то либо НЕ донес, либо вынес..

 

Что касается старших, то иногда мне очень хочется наложить пеленок в ванну до краев и закончить с этим вопросом. Останавливает то, что мыться я тоже люблю. )

 

Я думаю, что открытий у меня еще много, я не стала описывать выставки и подготовку к ним, поиски женихов,вязки, то что актировка по субботам с 2 до 4, метрики после 22.00 вечера,прививки, все это надо как то совместить работой-домом-семьей .. НО! Если хоть один покупатель меня сейчас спрашивает: « А ЧЕ ТАК ДОРОГО?»

 

Я убью тебя,лодочник!!!.) Читайте..и думайте, прежде, чем спросить. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кто на что учился или Как продавать щенков

 

Разница между заводчиком и плодильщиком в этом вопросе состоит в том, что плодильщик продает щенков, а заводчик устраивает их судьбу.

 

Как известно, реклама – двигатель торговли. И плодильщик это прекрасно усвоил, а в наглядных пособиях недостатка нет – каждый день по телевизору мы видим десятки и сотни рекламных роликов, не содержащих ни слова фактической информации, а только развесистые эпитеты. «Где кока-кола – там друзья, где кока-кола – там счастье…» Вона как, оказывается! Счастье-то совсем рядом – в бутылочке с едко-сладкой химической жидкостью! И ведь покупатель покупает, значит, этот бред работает. Плодильщик давит на те же самые кнопки души покупателя. Его объявление на авито пестрит словами: шикарные, великолепные, классные. А заводчик нудно талдычит про титулы и сертификаты, в которых простой покупатель ни бельмеса не смыслит, заводчик дает ссылки на родословные с иностранными кличками, которые ничего не говорят простому покупателю.

 

Щенки плодильщика всегда универсальны, от скуки на все лапы: и для души, и для разведения, и для охоты, и для охраны. А заводчик рассказывает, что порода не простая, требует терпения, воспитания, дрессировки, длительных прогулок… кому охота приобретать за свои деньги проблемы? Вон там продают счастье и на 5 тысяч дешевле.

 

Плодильщик не стоит на месте, он развивается и учится. Частенько в объявлении он пишет, что щенки «с документами», подразумевая под документами ветеринарный паспорт. Документ же? Документ. А тот факт, что это медкарточка собаки и выдается любому животному любой породы и беспородным тоже, об этом деликатно умалчивается. А некоторые плодильщики даже выдают покупателю «метрику» и даже с логотипом РКФ. Вот только РКФ никогда не обменяет эту метрику на родословную, потому что она фальшивка. Сделать ее не составляет труда: компьютер есть у каждого, принтер – у каждого второго, скачать с сайта РКФ бланк метрики – секундное дело, заполнить, распечатать, шлепнуть печать… ах, печать же! Я вас умоляю! Любую печать можно заказать за 300 рублей на простой штемпель, за 600 – на автоматическую оснастку. А когда покупателю знатоки говорят, что метрика липовая, он отвечает: «А я почему-то верю продавцу. Он внушает доверие». И невдомёк бедняге, что внушать доверие – это главное профессиональное качество мошенника. «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад».

 

Нет предела фантазии плодильщика. Кое-кто мастерски маскируется под заводчика: один помет в год оформляют по Племположению РКФ, потом вяжут суку в следующую течку, не дав ей восстановиться, и второй помет продают без документов. И так каждый год.

 

Что же делать бедному покупателю? Думать. Искать информацию, проверять и перепроверять. Совсем не трудно погуглить фамилию и адрес продавца, задать ему вопросы, попросить показать документы. Почему-то все это делается уже после того, как щенок приобретен. Почему-то такая долгосрочная покупка совершается наобум. Какой-то телефон люди себе тщательнее выбирают. А тут живое существо, которое будет жить с вами много лет – и такая беспечность.

 

Не ставьте во главу угла цену, но считайте деньги. Считайте, во сколько вам обойдется ветеринария. Разделите сэкономленную на покупке щенка сумму на продолжительность жизни собаки и подумайте, стоит ли экономия 50 рублей в месяц того, чтобы 15 лет каждый день смотреть на того, кто был куплен по принципу «лишь бы подешевле».

 

Спасибо большое что дочитали до конца.

 

Марина Итальянцева

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...