Перейти к содержанию

О разных ценах на щенков или почему породные собаки стоят денег


shunya

Рекомендуемые сообщения

Фоксики есть, а вот щенков, не видела объявлений. В перми был недавно помет, гладких по моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Сегодня видела в нашем районе чудо-чудное. Жаль без фотика с работы шла. Когда сидел и на меня глядел - морда и уши почти как у кокера. А встал - тело, хвост, короткие лапки - пекинес :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я ВСЕГДА ГОВОРЮ

У МЕНЯ

Д О Р О Г О !!!

О Ч Е Н Ь Смайлик «wink»

 

У меня всё - дорого, всё очень, очень – дорого. Почему большинство граждан, теперь уже большинство, не ездят на «Жигули», а предпочитают иномарки? Почему предпочитают, заправляются бензином «несте» и «sell»? Почему перестали кушать дерьмовые гамбургеры и пить колу? Покупать «ножки Буша»? Почему мы стараемся купить дорогую, но качественную обувь и одежду? Почему квартиры с хорошей планировкой в центре, не продаются по цене «хрущовки». Я долго могу продолжать «Почему?». Но я искренне пытаюсь ответить на этот вопрос! И вот почему. В последнее время, особенно, мне постоянно задают вопрос «почему так дорого стоит Ваш щенок»? Уважаемые господа, любая собственность оценивается её владельцем, не ниже её себестоимости, это раз. Что бы было понятно всем объясню: если выращивая щенка, я не экономлю на кормах, прививках, гигиенических средствах т.е. покупаю то, что считаю полноценным, безопасным и полезным. Два, я работаю за пределами каких либо норм трудового времени, иногда 24 часа, а если требуется и больше, без перерыва на сон, вместо обеда, в лучшем случае кофе и бутерброд. Три, у меня не бывает никакого отпуска и выходных, у меня постоянный режим, круглогодичный. И если вдруг мне понадобилось уехать, то эта поездка мне может обойтись очень дорого, поэтому я стараюсь этого не делать. Я уже не говорю о том, что иногда приходиться спать в обнимку с новорождёнными и кормить их через каждые 2 часа из соски, это всё-таки считается сном. А ещё я тоже хожу в магазин, заправляю машину и представляете плачу за коммунальные услуги, а корма для собак и прививки и всё остальное, тоже имеет обыкновение дорожать и я за всё это плачу.

Я хочу у Вас спросить, почему Вы не уважаете мой труд? Почему Вы думаете, что кто-то продаст Вам дёшево и хорошего качества? Почему взрослые люди верят в чудеса? Почему не задумываетесь о том, что 10000р (к примеру) для Йорка – это дёшево, а вот для дворянки, которую Вы могли бы взять из приюта, тем самым осчастливив собачку и работников, это – дорого. Если Вам дорого покупать, неужели Вы считаете, что содержать будет дешевле?

Неужели Вы такие наивные, что верите в то, что кто - то, затратив немереное количество денег, времени и сил именно Вам продаст дёшево? Дёшево – это когда собака во время беременности, ела, что придётся и когда придётся; Дёшево – это когда за вязку, ничего не платили и не важно при этом какой породы «соседский кобелёк» лишь бы похож был. Дёшево- это когда сука рожает сама, родит или умрёт, вет. врача ей всё равно никто не вызовет, это «дорого», здорово если она справиться. Дёшево – когда родившая сука выпрашивает «пожрать» для того, что бы выжить и детей прокормить. Дёшево – когда в грязной коробке или вольере или клетке растут дети, которым негде побегать, не с чем поиграть и в лучшем случае их кормят дешёвым «дерьмом». Дёшево- это когда людям в голову не приходит, что мать и щенков нужно кормить, прививать и т.п. А так же содержать их в должных условиях. Дёшево – это когда вложено минимум труда, если вложено, а так же минимум затрат. А иначе; Очнитесь!!! Не бывает!!! Лохотрон!!! Развод!!! Бесплатный сыр, бывает только в мышеловке и то, только для второй мыши!!!

Очень много заводчиков, особенно в последнее время об этом пишет, видимо наболело, работать всё тяжелее, а труд никто не ценит… Одни и те же вопросы «А почему так дорого? А нельзя ли подешевле? А можно без документов? А мне «для души»? Дорого – потому что, оно этого стоит! Подешевле – нельзя, много потрачено(не только денег, но и времени и бессонных ночей и т.п.)! Можно и без документов, 500р. разница Вас устроит!?

И последнее Вам «для души», а мне свою душу вложившую в этот комочек счастья, который родился, мокрый мне на ладонь, которого сушила и грела своим теплом, по писку которого просыпалась каждый раз, которого вынянчила, как ребёночка не каждая мама. Мне тоже «для души»! Но только «моей душе» будет гораздо спокойнее, если «мой ребёнок» окажется в руках любящих, уважающих мой труд и достаточно обеспеченных для того, что бы не экономить на корме, пристойном ветерин. обслуживании и т. п. И ещё, я точно так же ,как и не Вы покупаю собак, племенных, в трое, в пятеро дороже, чем продаю от них щенков. Очень редко, торгуюсь, потому, что боюсь, что откажут и продадут другому, вдруг не успею. Не обижайтесь на меня, у меня то же «наболело». И ещё…, у меня всё – дорого, всё очень, очень – дорого.

 

Лариса Гамазова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мне кажется разница видна уже с трех четырех месяцев... а так рождаются все одинаковые. С другой стороны, если владелец не предвидит размножение на развитие породы, можно приобрести и без родословной... Хотя перед друзьями, конечно, козырять родословной предпочтительней. А вообще, главное чтобы пес вписался в семью... Некоторые метисы бывают намного приятней по характеру чем породистые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые метисы бывают намного приятней по характеру чем породистые!

А зачем метисов плодить?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для процветания породы это вовсе не зачем. Но нужно понимать про человеческий фактор: люди питомца заводят для любви, ласки, просто интересно. Не у всех есть деньги на породистого пса... Похожий метис для многих выход просто! С другой стороны - любая животина вправе просто жить... Не истреблять же собак, обладающими незначительными отличиями от стандарта породы? Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны - любая животина вправе просто жить...

Дак кто ж против то, пусть живут те которые УЖЕ есть, а зачем плодить дальше?

Не у всех есть деньги на породистого пса... Похожий метис для многих выход просто!

Выход для чего?

Простой пример, не далее как сегодня, на дрессплощадке, мой щенок, ВЕО и метисочка "хочу быть овчаркой", и самое смешное хозяин той красоты У МЕНЯ спрашивает, а когда у моей собаки уши встанут.. и? что я должна ему ответить? Возраст разница в неделю, но у моего прекрасно стоят уши, согласно возраста хлябают на ходу, НО стоят!, а у той.. ну я даже не уверена, что встанут, заломики на половину, как у колли, и дите припушеное. Встанут ли вообще. Это выход иметь что-то похожее на овчарку? А зачем тогда спрашивать про уши, взяли любить, так любите какая есть.. ИМХО.

 

И тема, почему породистые стоят, а не почему плодят без документов... Я искренне не понимаю, ЗАЧЕМ? Не можешь позволить породистого щенка, а сможешь ли вырастить, я про средние и крупные породы, про чих.. ю я вообще молчу, мода. Хотя вон на днях были со щенком Американская Акита и БЕЗ доков. Пока, что порода узнаваема, не уверена что так будет и дальше. Это про внешне, а про вопрос здоровья уже.. не все айс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы собаку покупали, для себя, для души и для семьи, родители породистые, но у отца была первая вязка пробная, поэтому щены без документов, но собаки обе были из питомника, выросла красавица, мы довольны, документы нам сказали можно сделать в любой момент, но породу то надо подтверждать выставками, а нам этого не надо)))

 

хотя и купили дешево.но это не было решающим фактором

вы никогда не "сделаете" никакие документы на породистое животное, если оно изначально в детстве не было актировано!Это я вам как заводчик говорю.Вам ваш заводчик "прочесал по ушам".Можно пройти на выставке экспертизу "определение породы", но родословную и право племенной работы это НЕ ДАСТ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

родословную и право племенной работы это НЕ ДАСТ!

нам НЕ НАДО!!! это ключевые слова... это любимец а не денежный конвейер....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам НЕ НАДО!!! это ключевые слова... это любимец а не денежный конвейер....

Я что-то сказала про денежный конвейер?Я сказала, что возможность "сделать документы" на породистое животное в любое время без актировки в клубе в детстве -ЛОЖЬ. Так солгали не одной вам.

И писала я это не только вам- форум читает, кто хочет.Может кому-то моя подсказка поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Не, люди такие интересные..., чуть что "денежный конвейер". Я простой собаковладелец, собака у меня с документами, но не рожала и рожать не будет. И изначально собака бралась именно как домашний любимец. И следующая собака, в том числе мужу для охоты и на охрану в дом, будет приобретена собака именно с документами (если, конечно, где-то на дороге не встретится лопоухое "чудо"). Для меня наличие родословной хоть какая-то гарантия, что собака будет соответствовать своим породным характеристикам.

И по поводу стоимости документов. Родословная моей собаки стоила 1000 рублей (конец 2010 - начало 2011 г.г.), и то я переплатила из-за посредника. В РКФ в то время обмен щенячки на родословную стоило то ли 500, то ли 700 рублей, точно не помню. Т.е. фактически за собаку с родословной я переплатила 1000 рублей. Прям "неподъемная" сумма, учитывая стоимость собаки.

P.S. И да, перед друзьями как-то не хвастаемся, что собака с родословной )))

 

Здравствуйте, и если есть хозяева на форуме поделитесь пожалуйста отзывами о фоксе.

А что вас конкретно интересует?

И вам, пожалуй, вот сюда ) http://berforum.ru/topic/100653-fokstereri-est-v-gorode/#

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Из чего складывается цена на щенка.

 

Из чего складывается цена на щенка? Покупая что то в магазине, каждый из нас понимает, что каждая вещь имеет свою цену. Пусть это будет звучать не очень благозвучно – но по закону , собаки считаются вещью. И все правовые отношения – связанные с собакой, рассматриваются с точки зрения как на вещь. А каждая вещь стоит денег.

Собака – это не предмет первой необходимости. И если человек хочет ту или иную собаку – он обязан осознавать, что за это придётся заплатить, точно так же как за все остальные блага – автомобиль, квартира, дача. Почему придя в автосалон, например, мы не говорим, что хотели бы приобрести автомобиль "бизнес класса", по цене "жигулей", только лишь по тому, что на руках у нас определенная сумма денег и документы на машину нам не нужны..?

Сегодня можно купить две очень похожие вещи за совершенно разные деньги.

Естественно что щенки могут быть более дорогие и менее дорогие. И тут нельзя просто на калькуляторе рассчитать стоимость щенка от веса, роста и цвета. Можно купить породистого щенка в питомнике, от известных производителей за весьма ощутимую сумму, а можно поехать на "Птичку" и приобрести "точно такого же", но гораздо дешевле. Одно но: этот "такой же" в недалеком будущем может оказаться совсем не тем, кого Вы ожидали увидеть.

Каждый грамотный и добросовестный заводчик знает стоимость своей "продукции". Из чего же складывается цена щенка?

Во первых, для племенного разведения годиться не всякое породистое животное, а подходящее стоит довольно дорого. Будущего производителя надо вырастить и регулярно экспонировать на кинологических выставках, для оценки экстерьера и темперамента. Все это требует сил, времени и денег.

Далее вязка, беременность и роды. Маленьких щенков надо выхаживать практически, как детей, бессонные ночи, нервы и... часто слезы. У профессионального заводчика нет нормированного рабочего дня, нет выходных и никаких послаблений, будь то утро после грандиозного праздника или вечер перед знаменательным событием. Регулярное правильное питание, стирки, уборки, витамины, вакцинирование.

Затем расходы на рекламу, телефонные счета, клеймение и актировка щенков, расчет за вязку с владельцем кобеля (что стоит то же довольно дорого), консультации ветврача, и только после всего этого маленький щенок, с вет. паспортом и щенячьей карточкой готов к походу к новому владельцу.

 

Кроме того есть разделение щенков на классы по экстерьеру, но довольно условное. Каждый заводчик (владелец) оценивает собак в соответствии со своими знаниями и взглядами на породу.

 

Существует 4 экстерьерных класса (уровня) собак, три из которых имеют англоязычный аналог: шоу-класс (Show Class, от английского show-зрелище), брид-класс (Breed Class, от английского breed-порода), пэт-класс (Pet Class, от английского pet-домашний) и один (пользовательский класс) не имеет...

!!! До 5-9 месячного возраста классы (уровни) щенков определяются лишь приблизительно и возможно их перераспределение по мере взросления и формирования животных.

 

ШОУ класс - Собаки для выставок, показов, шоу...

Животные обладающие выдающимся (порой даже утрированным) экстерьером и выставочным "куражом". Они способны выигрывать на выставках любого ранга при любой конкуренции.

Щенки, отнесенные к ШОУ-классу не имеют дисквалифицирующих пороков и видимых значимых недостатков. Имеют выдающиеся экстерьерные качества и темперамент, позволяющий, при правильном уходе и соответствующей подготовке, вырастить "звезду" рингов.

 

Брид класс - Собаки для разведения.

Животные, не обладающие столь блесткой внешностью, как шоу-собаки, но имеющие правильную анатомию, здоровые и породные. Обладающие выраженным породным темпераментом.

Щенки отнесенные к Племенному классу, породны, не имеют дисквалифицирующих пороков и видимых значимых недостатков. Пригодны и интересны для дальнейшей племенной. Они могут участвовать в выставках, получать положительные оценки и титулы (вплоть до Чемпиона России), но, скорее всего, не смогут претендовать на призовые места на крупных показах.

Как правило в эту категорию относят племенных сук, назначение которых давать потомство, они

мало выставляются на выставках и выступают чаще всего как производительницы, т.е. именно они рожают будущих чемпионов.

 

Однако, важно помнить, что ШОУ и Племенной уровни не гарантируют обязательное использование собак (особенно кобелей) в разведении, а лишь определяют их потенциальные возможности...

 

Пользовательский класс - Название класса говорит само за себя.

К нему относятся собаки, не представляющие интереса с точки зрения чистопородного разведения, но соответствующие стандарту породы.

К этому классу относятся щенки не имеющих дисквалифицирующих пороков, но имеющие отдельные значимые недостатки и потому не рекомендованные для дальнейшего племенного использования.

Но! В случае возрастных изменений в экстерьере, позволяющих отнести собаку к Племенному классу, возможно использование этих животных в племенной работе питомника.

 

Пэт-класс - Домашний любимец.

Щенки, имеющие либо дисквалифицирующие пороки (плембрак), либо большое количество значимых экстерьерных недостатков.

Собаки этой группы не должны быть использованы в племенной работе. Однако это не мешает таким собакам стать великолепным компаньоном, другом и любимцем всей семьи.

 

Прежде всего нужно определиться, для чего конкретно Вы приобретаете собаку. И исходя из своих желаний и, конечно же финансовых возможностей, осознанно, взвесив все за и против принимать решение. Тогда маленькое чудо надолго поселиться не только в Вашем доме, но и завоюет, я уверена, Ваше сердце. Выбор за Вами!!!

 

Из инета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

15074873292849516.jpg

ЛЮБИТЕЛЯМ ХАЛЯВЫ ПОСВЯЩАЮ!!

Человеку в этом мире просто необходимы друзья. Друзья детства, коллеги по работе... Друзей находят на просторах Интернета, общаясь на тематических форумах и в социальных сетях. Но часто, когда вдалельцы собак называют своих собак "друзьями" это многим не нравится. Казалось бы, какое дело до этого всем окружающим и всему миру вокруг?

Но ведь и многие собаковладельцы не называют своих собак друзьями. Они говорят "собака", объединяя в это понятие что-то противоречащее собственным чувствам. Что бы и как бы человек ни думал и ни говорил про своё отношения к собаке, собака явлется его другом. И во многом именно отношение собаки к человеку служит примером бескорыстной и настоящей дружбы, когда результат этой дружбы - общение, бесценное и такое важное для каждого. Как часто говорят, что собака - это лучший друг человека. Просто такого искреннего, честного и любящего друга встретить очень сложно.

Наши собаки - это не только наши друзья, они становятся нашими детьми. Но кроме биологичеческих родителей, шикарных представителей породы, есть ещё заводчик. Заводчик - это главный родитель "мать-отец" для каждого щенка и Ваш главный наставник и друг по всем вопросам, которые будут возникать со временем. Но вот что странно... Есть такие люди - владельцы собак, которые почему-то уверены, что заводчик - это только продавец. Наверное, такая тенденция особо часто прослеживается в регионах, когда местные клубы и питомники всегда, постоянно, 365 дней в году имеют помёты в наличии и их единственная и главная цель - продать. Нет, конечно, есть исключения. Но тенденция такая есть, к сожалению. И наблюдается это в любой породе. Результат этого - многие уверены, что заводчик, после передачи щенка новым владельцам, абсолютно забывает про этого щенка и начинает срочно кого-то там вязать и продавать новых щенков. Люди, далёкие от собаководства, новички и все те, кто хоть однажды слышал/читал что-то о том, как "зарабатывают заводчики" и что "деньги - главное для заводчиков" хранят эту информацию в своей голове и переубедить их практически нереально.

Действительно, вот она. Та самая грань - владелец, щенок, заводчик... И между всем этим - деньги... Деньги встают между заводчиками и владельцами, создают какую-то нереальную стену, преграду, которую уже не преодолеть. Что это? Непонимание, зависть, страх, чрезмерная самоуверенность? Почему взрослый и адекватный человек, зачастую выбирает щенка за смешную цену, от родителей неизвестной породы, без документов, но зато в объявлении написано "скидка возможна". А рядом было объявление от порядочного заводчика. Там речь не шла о "скидках" и цена была выше, но и речь шла о грамотном разведении и критериях отбора будущих владельцев. Но нет. "Не меня выбирают, а я выбираю где подешевле" - подумал довольный своей хитростью Мистер Х, отправляясь торговаться с горе-разведенцами. Потом Мистер Х будет отчаянно искать "признаки породности" в растущем щенке. Возможно, даже создаст тему на породном форуме и будет там искать способы "правильно поставить ушки" и "научить щенка держать не крючком хвостик". Знаете, разведенцы-фермеры просто магическим образом умеют делать две вещи. Заговаривать потенциального покупателя так, что он будет чувствовать свою вину всю жизнь, если не заплатит 5 т.р. за больного и грязного щенка. И каким-то образом всегда кажутся "хорошими людьми" будущим владельцам. Никого ничего не напрягает, никому ничего странным не кажется и никто не спросит, например, "а почему по Вашему номеру телефона ещё 22 помёта продаётся?"...

Вернёмся к Мистеру Х. Итак, он покупал щенка лабрадора, со скидкой и без каких-либо документов. Болезни и слабое здоровье щенка Мистер Х списывает на сглаз соседки и магнитные бури. За первые два месяца жизни щенка, Мистер Х потратил на его лечение сумму раз в 5-10 больше той, которую заплатил заводчику. К слову, в первый вечер дома Мистер Х захотел позвонить заводчику и спросить "а чем щенка кормить", но "абонент оказался вне зоны действия сети". "Ну и тьфу на тебя,"-обиделся Мистер Х и с тех пор стал кормить щенка чем попало. Но однажды ушки у щенка стали подозрительно "стоять как у овчарки", хвостик "загнуся крючком", а окрас из чёрного превратился в чепрачный, с белыми "носочками" на лапах. Ветеринар, который "лечил" щенка уже несколько месяцев от аллергии, простуды и хромоты, только загадочно улыбнулся и сказал, что "это точно лабрадор, лабрадористее лабрадора я не видел никогда". Но Мистер Х всё-таки зарегистрировался на породном форуме, выложил фото щенка и скромно спросил: "Это лабрадор, документов нет, что делать с ним, чтобы он был похож на всех остальных лабрадоров?". Теперь начинается самое страшное. Мистер Х узнает что у него... дворняга. Мистер Х будет очень обижен таким вердиктом форума и, пожалуй, даже расскажет об этом ветеринару. Хорошо, если Мистер Х за это время полюбил щенка. Плохо, если Мистер Х просто возьмёт и выбросит щенка на улицу.

Ну, что? Вот он, этот момент, когда деньги уже не главное, но амбиции и злоба на весь окружающий мир переполняет человека.

Мы живём в 21 веке. Информационные технологии, прогресс... Мы можем черпать новые знания откуда угодно. Но нежелание человека признавать свои ошибки и учиться на чужих и своих ошибках - главная проблема до сих пор. Речь даже не идёт о "разведенцах", продающих неизвестно каких и откуда щенков, речь о будущих владельцах и ответственных заводчиках. Есть такие заводчики и их много. Они сами в первую очередь заинтересованы в судьбе каждого своего щенка, готовы помогать советами владельцам и всегда помогут в любой ситуации. Щенки от хороших заводчиков не стоят дорого! Никакая, даже самая большая цена (на Ваш взгляд) не оправдает все материальные и моральные силы, которые заводчик вкладывает в каждый свой помёт.

Человек покупает щенка. Человек покупает друга. Но дружбу нельзя купить, дружба - это результат общения и взаимодействия. Вместе со щенком и его заводчик становится Вашим другом. Он не должен, не обязан, но он беспокоится о щенке и всем сердцем хочет, чтобы у его новой семьи и у него в этой семье всё получилось.

Одни продают, другие покупают? Нет. Одни заботятся о Вашей собаке с момента рождения до определенного момента, а другие - заботятся после этого момента. В первом случае - это ваш заводчик. А потом речь идёт о Вас и Вашей семье. Именно на Ваши плечи ложится весь груз ответственности и именно Ваши человеческие качества могут очень Вам помочь. Заводчик - Ваш друг по определению, не стоит отвергать его помощь или советы. Иногда можно и самим проявлять инициативу: писать, звонить и задавать все те вопросы, на которые Вы бы хотели услышать ответ...

Хочется пожелать всем заводчикам - хороших владельцев, а всем владельцам - хороших заводчиков! Главное, найти друг друга, чтобы радоваться, воспитывать, любить Вашего щенка вместе и с удвоенной силой!

 

Copyright © Magdalina Kutyreva 2017

 

ВЫБИРАЯ ЗАВОДЧИКА ...

 

Часто слышу расхожее суждение что мол заводчики офигели и цены держат, мы вот там видели щенков в два раза дешевле... А потом те кто пошел туда где дешевле ,приходят к этим самым заводчикам держащим цену и спрашивают - а как то делать? А как это? А у нас вот такая беда и тут еще не получается. Всегда задаешь вопрос (ну я задаю) : а где ваш заводчик? А он не общается... Или не интересно ему. Или пропал сразу после продажи.

Так вот друзья мои - заводчики, нормальные заводчики, а не торгаши не от жадности цену держат. И не от вредности. Цены кстати не заоблачные зачастую, а вполне себе средние по породе. Но не бросовые - нет, потому что слишком много было вложено в вашего щенка.

Вы в принципе знаете как заводчики живут? Я немножко расскажу. Хотя пожалуй не так. Я лучше расскажу что вы приобретаете вместе с щенком за эти самые деньги.

Выбирая щенка - выбираете и заводчика. На всю вашу жизнь с собакой, а иной раз и на всю свою жизнь ( да бывает что складывается отличная команда и даже дружба вырастает из этого). Вы получаете щенка который родился не потому что "нашему мальчику пора жениться" или "нашей девочке надо родить для здоровья" - вы получаете щенка который был спланирован задолго до рождения. И которого уже ждали. Его родители бережно выращивались и подбирались. Мама хорошо кушала и весело ходила беременность изводя капризами и так сдувающего с нее пылинки заводчика. И каждый щенок был принят в руки. Рос не в своих какашках которые и кушал где-то там, на задворках в клеточке - а на стерильных ,ежедневно стирающихся пеленках , на мягких ковриках - теплосберегающих, со свежей качественной едой и отмываемой после нее мордой, прививался хорошими вакцинами и тетешкался на руках не по одному разу в день. И к вам поехал не дичком, а нормальным собачьим ребенком который знает и что такое в душе помыться, и что такое когда когти стригут, и команды элементарные (вроде туда не ходи, сюда ходи) уже понимающий. И на зов радостно несущийся, а не распластывающийся по полу при резко поднятой руке.

Нормальный заводчик всегда, всю жизнь учиться, получает знания из всех источников, повышает квалификацию всеми возможными способами, изучает родословные, линии, вылавливает по крупицам информацию по здоровью и стабильности поголовья в породе, находится на связи с коллегами не только у себя в стране, но и теми что за океаном - чтобы потом ответить вам на любой ваш вопрос используя свои знания (физиологии, морфологии, биологии, этологии и пр. и пр.) и свой практический опыт - то что он пропустил через свои руки, то что видел, щупал, резал и делал.. Он отвечает в любое время суток на любой ваш вопрос. Терпеливо и вежливо. Не бросает в случае ваших жизненных перетрубаций и готов подстраховать передержкой или вовсе забрать потомка своих собак и найти ему новую семью. Просто потому что ему не все равно. Просто потому что - это дело его жизни. И просто потому что ему всегда интересно. Интересно учиться, интересно знать как растут его щенки, интересна порода в целом. Он неравнодушен. И вот это неравнодушие вы получаете вместе со своим щенком. Неравнодушие и знания.

А еще очень часто получаете и участие своей собаки в плем.программе -и вам не надо бегать и думать с кем же обженить своего любимца. Получаете выставки и поездки в большой дружной компании - которых так же объединяет ваш заводчик. Получаете проверенных ветеринарных врачей, инструкторов, скидки на корм и прочее ,и прочее. А теперь представьте что у многих из нас есть семьи (сюрприз!)))) дети, мужья и животные которых не одно и не два и все это требует времени и внимания. Всех надо обиходить, накормить, постирать, вытереть носы и поиграть ,погулять и мимоходом научить чему-то полезному - чтобы не чувствовали себя обделенными. А еще поездки на выставки, на вязки и с детьми в зоопарк. Или на юбилей к родственникам. А крепостных у нас нет как правило)) Поэтому когда вы вашему заводчику пишите или звоните, а он вам в течении 5-10 и даже 15-и минут не отвечает, или не шлет кучу профессиональных фото выбранного вами щенка ежедневно - ребят, вспомните об этом всем. Мы тоже люди. И поверьте -отвечаем сразу как видим ваше сообщение. Максимально быстро. И максимально развернуто. И иной раз ваши косяки сделанные по незнанию или из упрямства по совету тети Мани из парка собачьего (у нее ж в конце 80-х эрдель был! Чемпион!) исправляем в ущерб своему времени . Пытаясь на бегу чашку чая выпить.

Я часто слышу фразу - наши-то не могут ничего... вот в Европеее... А в Америке и вообщеее... И так знаете за наших-то обидно. Во-первых наши почти все имеют профильное образование: биологическое ли, зоотехническое ли, ветеринарное зачастую. И кучу всяких курсов и семинаров. Во-вторых только наш заводчик будет переживать и пытаться помочь в случае если что не так пойдет у вас (лично позвонить врачу, поднять на уши всех известных спецов и сопородников, выкупить ,вылечить и тыды. Вы даже не представляете какие иной раз цепочки связей и людей задействованы чтобы решить вашу проблему ) . На западе очень просто - вы щенка забронировали, вам прислали фото по факту рождения и перед отлетом. Цобако прилетело - а вы ждали совсем другой коленкор. Или по мере роста что полезло. Вы кидаетесь писать туда - как это мол так? Да вы нам что подсунули-то?! Ну как нашим пишете. А вам очень искреннее ответят - I'm sorry. А может даже I'm so- so sorry ! И смайлик. Могут еще предложить приобрести (за полную сумму опять же) щенка со следующего помета. Если конечно родится то что вам нужно. Никто ничего менять, возвращать и оправдываться не будет. Это животное, это генетика (которая все еще продажная девка и стопроцентному расчету никак не поддается, зараза такая) - ну так сложилось. Очень жаль да. Это кстати опуская тот момент что с бухты-барахты с вами вообще никто общаться не будет. Без кучи рекомендаций, сопровождения знающего и заинтересованного человека известного в породе и с хорошей репутацией. И кстати говоря ,чтобы голословной не быть -посмотрите на наших собак которые выигрывают крупнейшие мировые выставки и чемпионаты ( и в шоу, и с в спорте). На уровень нашего поголовья. Это знаете что? Это труд вашего заводчика. Колоссальный. И те самые знания . Могут наши, еще как могут ! Не надо огульно всех сразу опускать-то так. А то запомнят ваши ФИО скандальные (спасибо великому интернету и вашей несдержанности вкупе с длинными языками) и вообще щенка не продадут. Нигде) Может и такое быть, ага. Есть уже круг лиц (в каждой породе думаю) из уст в уста передаваемый с которыми никто не связывается чтобы не вляпаться. В общем вы прежде чем щенка выбрать - как следует заводчика выбирайте. Потому что это на всю жизнь.

Галина Патрина

Источник www.sportcollie.spb.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

ВЫ РЕШИЛИ ПРИОБРЕСТИ ЩЕНКА...

Вы решили приобрести щенка и не знаете, какую породу выбрать? Можно, я немного вмешаюсь в ваши мысли и поделюсь СВОИМ опытом? Вдруг, это тоже кому-то поможет…

Когда-то, много лет назад, я поддалась своим спонтанным эмоциям и купила у соседки щенка боксера. Незадолго до этого, мы переехали в новый дом, а в соседнюю квартиру заселилась семья с красивой боксершей тигрового окраса. Мы подружились, а когда Фальма родила своих первых щенков, я не отходила от ее яслей и, конечно же, не смогла не влюбиться в ее малышей. Ооо, сколько было счастья, когда я принесла домой теплый рыжий комочек… Счастье длилось недолго… Малышка быстро подрастала и оказалась весьма активным, спортивным щенком, к чему я совершенно не была готова. Наверное, я была столь же эгоистичной в своих «хочу», как и многие, кто решил завести собаку, не ответив на самые важные вопросы – зачем?, что я жду от собаки? и…, почему именно эта порода?

Дальше…, можно долго рассказывать о том, как я приходила домой с работы, полчаса рыдала, сидя на пороге. А потом, еще пару часов, разгребала тот кошмар, в который превращала квартиру моя малышка Аста, в попытках реализовать свою неуемную детскую энергию. Как она убегала, а я носилась по городу, в ее поисках. Как и многие обыватели, я считала, что если щенок непослушен, значит он просто глупый и неуправляемый, что собака, априори, должна рождаться умной и воспитанной. Но, Аста-то совсем так не считала… Она просто требовала внимания, активных занятий, воспитания и всего того, что необходимо щенку боксера, да и любому другому щенку. И моя, и ее жизнь была сплошным кошмаром, да и жизнь моей семьи не была райской… Когда она убежала в последний раз, и я больше не смогла ее найти, болезненно пережив эту потерю, то дала себе слово, что больше в моей жизни никогда не будет собак… Я до сих пор ощущаю какую-то безысходную вину перед этой собакой, всю жизнь, мысленно, прося у нее прощение за свою глупую беспечность.

Никогда не говори никогда, жизнь обязательно подсунет тебе провокационную ситуацию… Подсунула и мне, за что я бесконечно благодарна ей и Богу.

Спустя 20 с лишним лет, мой младший сын, после определенных событий в нашей жизни (не буду их описывать, это долго, да и не о том я веду речь), затосковал по собаке. Несколько месяцев, он не отходил от телевизора, не выключая передачу Animal Planet о собаках. Порой, мне казалось, что ребенок просто тронется умом, если у него не будет собаки… Я долго размышляла, помня свой печальный опыт, но…, в конце концов, сдалась.

На этот раз, я решила подойти к выбору щенка очень серьезно. Перелопатив массу статей в интернете о различных породах, их особенностях и характерах, я совсем запуталась. Передо мной стоял непростой выбор, собака должна была не взвинчивать мой, и без того легковозбудимый характер, но, в то же время, уметь активизировать моего флегматичного сына. Парадокс. Но, я понимала, что иначе, нас ждет еще одно фиаско, а я не могла этого допустить. Мои мозги кипели, а результата не было… Однажды, я поделилась своими мыслями с коллегами по работе. И вдруг… Оооо! Эта фраза изменила всю мою жизнь!

- Колли. Не хочешь рассмотреть колли?

О, Боже! Ну как же я могла забыть о своей детской мечте, которая жила со мной тогда, в детстве, но была лишь фантастикой, мама и слышать не хотела о большой собаке в малюсенькой двухкомнатной хрущевке, да еще и с такой богатющей шерстью… Но ведь, всем нам известно, что все фантастические рассказы детства, давно стали реальностью. Вспомните фантаста Беляева, он был просто Вангой тех лет…

Да-да! Колли!!! В общем…, уже через неделю, мы с сыном и подругой мчались в Киев за нашей первой колли… Джастина… Моя милая рыжая девочка… Ты стала началом моей новой жизни, которая изменила меня полностью, наполнила и подарила мир колли, потрясающих, умных, ласковых и верных собак, разрушив мою старую, слегка подкисшую и полную неудовлетворенности, жизнь…

Дальше…, я могу бесконечно рассказывать о моих лохматых детях, которых у меня теперь уже семь, и без которых, я больше не представляю свою жизнь, которые заставили меня сменить привычный образ комфортной четырехкомнатной жизни на неблагоустроенный дом с огромным участком, прудом и дубовой рощей, переходящей в лес… Свой дом я называю Дубовым Раем, и я никогда не была так счастлива, как сейчас. Я зарегистрировала питомник, получила уже три помета малышей колли, и у меня столько планов впереди, что, боюсь, мне не хватит жизни на их осуществление. Я не ошиблась. Именно колли, это порода собак, которые обладают недюжинным интеллектом. Именно колли умеют приспосабливаться к любому характеру и темпераменту всех членов семьи. Именно колли чувствуют твое настроение и готовы играть, когда у тебя оно есть, и тихонько лежать где-нибудь в укромном месте, когда ты уставший, или раздосадованный. Именно колли умеют с тревогой заглядывать в твои глаза, когда ты плачешь и нежно слизывают слезы… Это совершенно потрясающие собако-человеки, которые никогда не предадут и до последнего вздоха будут рядом.

Подводя итог и резюмируя все то, что я здесь наговорила, очень прошу всех, у кого зародилась мысль о собаке

1. Много раз задайте себе вопрос, «Зачем мне собака, почему я хочу ее иметь? Готов ли я не только к радостям, но и к трудностям, связанным с выращиванием щенка?» И если, каждый раз, вы находите все больше и больше аргументов, к уже имеющимся, если все больше и больше понимаете, что собака вам просто жизненно необходима, если вы полностью отдаете себе отчет в том, что собака, это не игрушка, а еще один ребенок в семье, со своим характером, со своими проблемами, своими шалостями, возможными жертвами в виде мебели, обуви и т.д. (возможными, но вовсе не обязательными), с возможными болезнями, а собаки, как и люди, тоже болеют, часто тяжело и дорого, если понимаете, что хорошее содержание собаки совсем не дешево, то… можете перейти к следующему пункту.

2. Дальше, вы должны очень вдумчиво и обстоятельно, не поддаваясь трогательным фильмам, где сюжет присущ, скорее, единичным экземплярам, чем породе в целом, определиться, какая порода подойдет для ваших целей и образа жизни, для вашего характера и темперамента. Наличие массы информации в интернете вам в помощь. Глупо предположить, что пожилым людям подойдет охотничья собака или терьер, а активному молодому непоседе – спокойный и уравновешенный, флегматичный сенбернар, хотя, и они, конечно, бывают разные…, но мы же говорим не об отдельных экземплярах, а о породе в целом…

Вот, когда вы наконец поймете, что нашли то, что искали…, переходите к следующему пункту.

3. Выбор питомника или заводчика. Это нелегкая, но вполне решаемая задача, разобраться среди рекламы и красивых фото, обещаний и длинных запутанных имен и титулов, что представляет собой человек, который взял на себя ответственность за рождение вашего будущего малыша. Вот тут, нужно включить всю свою интуицию и внутреннего психолога. Не кидайтесь на красивые портреты щенков, многие потрясающие заводчики просто лишены таланта фотографа, или дорогой, непонятной для них, техники, ни в этом они видят свои задачи. Просмотрите внимательно сайты питомников и профили в соцсетях потенциальных заводчиков. Человек очень хорошо выражает себя через них, он выкладывает и копирует себе то, что внутри него, выражая через публикации свои чувства, эмоции и мысли. Ну, лично я, именно так складываю свое мнение о будущих владельцах, до сих пор, ни в одном из них не ошиблась.

Сомневаюсь, что вы сможете, если у вас никогда не было собаки, а, стало быть, и опыта в чтении родословных, быстро разобраться в кровях и предках, в типах и других нюансах…, да вам это и не нужно, если вы не ставите себе цель стать заводчиком, или непременно выставлять собаку (если, все-таки, цели именно такие, то это совсем другая история и об этом нужно говорить отдельно), главное для вас – отлично выращенный, здоровый щенок с соответствующим, выбранной вами породе, темпераментом. Вот тут, большую роль и играет то, как заводчик относится к своим собакам и как растит их малышей. Не буду умничать, мнений на этот счет масса, я могу лишь скромно поделиться своим.

Лично для меня, в приоритете, когда щенки растут в доме, в тесном контакте с людьми, кошками, детьми, а не в вольере, видя людей лишь когда те приходят их кормить или убирать. Такие щенки более контактны, общительны, лучше социализированы, что очень не маловажно для дальнейшего их развития. Хорошие заводчики, не просто кормят щенков и убирают за ними продукты их жизнедеятельности, но и знакомят с разными предметами, звуками, местами и людьми, социализируя и приспосабливая к дальнейшим переменам. Многие, уже в раннем возрасте, начинают заниматься воспитанием, обучая, сначала самым элементарным, действиям и навыкам, что, с малолетства, заставляет включаться мозги и мыслить.

Обязательно посетите заводчика и посмотрите, как, в каких условиях, живут щенки, в каком состоянии они и их мама, чем питаются, как ведут себя… Если заводчик не желает вам этого показывать, приводя кучу аргументов, ищите другого, не стоит полагаться на удачу и тратить свое драгоценное время и деньги.. Хороший заводчик, подробно расскажет вам о каждом щенке, его достоинствах и недостатках на данный момент, о его характере и темпераменте, о том, что в перспективе можно ждать от собаки и поможет подобрать вам именно ВАШЕГО щенка. И еще, хороший заводчик будет всю долгую (очень на это надеюсь) жизнь своего выпускника с вами рядом, будет вашим куратором, консультантом и справочником по правильному выращиванию и уходу, и даже по лечению, если у собаки вдруг случатся какие-то недуги, а ветеринарная клиника в этот момент не будет работать. И совсем не важно, день это, или глубокая ночь… Не кидайтесь на знаменитое имя и кучу регалий и титулов, часто, у владельца только одной собаки, в его первом помете, можно приобрести отлично выращенного, крепкого и совсем не дорогого щенка, просто потому, что дети единственной любимушки, так же любимы и обласканы, как и сама их мама, затисканы и ухожены, выращены на тщательно выбранных продуктах, в них вложены душа и нежность…, да и родословные этих щенков, часто не хуже, чем в раскрученных питомниках. Разве что…, опыта у заводчика еще маловато, и он не сможет еще что-то спрогнозировать…, но ведь вам нужен просто друг и любимец, а не будущая звезда…

Ну вот, вы приняли ответственное решение, определились с заводчиком и со щенком, подписали договор, получили все напутственные рекомендации и… сделали первые шаги, вместе с малышом, в его новую, взрослую жизнь. Именно вместе. Вот так и идите с ним рука об лапу, от первого шага из дома заводчика, до последнего вздоха вашего, теперь уже друга, ребенка, компаньона (тут уж, как хотите), деля с ним все радости, шалости, страхи, победы, болезни и жизненные трудности. Пусть никогда ваша собака не станет ненужной и оставленной, в связи с переменой места жительства, жизненных ситуаций и всего прочего, от чего вы не бросили бы собственного ребенка.

И еще. Рядом с мамой, в доме заводчика, щенок получил все необходимое, чтобы ступить с вами свой первый шаг (вы же не забыли все пункты выше, значит ,сделали именно СВОЙ выбор), все, что вы получите от собаки в дальнейшем, зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС, от того, сколько себя вы в нее вложите. Просто, проводите всегда аналогию с детьми, лично я именно так всегда и делаю. Как дети рождаются с разными темпераментами и характерами, но с чистым полотном приобретенных знаний и опыта, так и щенок, будет учиться от вас и вырастет таким, каким вы его воспитаете. Для этого, сейчас есть масса возможностей – постоянный контакт с заводчиком, кинологи, информация в интернете (только если вы в состоянии правильно ее фильтровать и применять). Одно могу сказать. Если вы действительно вдумчиво и ответственно подошли к своему решению иметь собаку, то ваша жизнь станет значительно интереснее, насыщеннее и увлекательнее.

Удачи вам и счастливого пути!!!

 

Автор Ирина Ортынская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бич любой породы - её популярность blank.gif

.........................

- Развязан?

- Ну мы подумываем. Сказала хозяйка нервной собаки с аллергией, которая не любит играть и апатична по жизни

.......................

 

D83EDD14.pngВязать или не вязать? - вот в чём вопрос?

Конечно, мы "за" чистоту породы. И имеется ввиду даже не экстерьер, а минимум - это здоровье и психика собаки, а в идеале и рабочие качества. Зачем рабочая собака в городе? Если собака хочет работать, то она хочет взаимодействовать с людьми и хозяином! Если она активна, не труслива, с устойчивой психикой, не больна, то с ней очень комфортно жить, заниматься, проводить совместный досуг. Если она хороший в теории охотник, например, то она будет любить играть, а это значит вы можете взять на прогулку мячик и посторонний мир собаке будет безразличен. D83DDC49.pngХорошие заводчики, питомники должны отбирать собак в разведение, а это тестирование здоровья, психики и рабочих качеств.

D83DDC49.pngГрамотный заводчик должен разбираться в физиологии и дрессировке, постоянно повышать свои знания.

26A0.pngА это стоит денег! И значит ХОРОШИЕ щенки не могут стоить мало!!! Хороших щенков никогда не продают по акции на авито "первому встречному", ведь их помёт заранее запланирован.

D83DDC49.pngХороший заводчик выбирает собаку под человека, уточняет пожелания по будущим занятиям и темпераменту. Конечно, на 100% это спрогнозировать сложно, но достаточно высокий процент попадания есть (опять же у хорошего заводчика).

D83DDC49.pngПроверять здоровье заводчик обязан и не только по тем показателям, что есть у потенциального отца/матери "здесь и сейчас", но и по тем, которыми она может не болеть, но быть носителем гена.

26A0.pngВ связи с этим мы крайне негативно относимся к текущему мейнстриму "я так люблю свою собаку, может пусть родит щенков, они такие мими"

blank.gifПостоянно приходится работаютьс собаками, которых нужно не дрессировать и учить команды и трюки, а учить кушать, играть, не бояться улицы, не бояться звуков...это очень печально.

26A0.pngКаждый должен заниматься своим делом!!!D83DDC47.png

Если вы ПРОСТО владелец. Даже если вы - грамотный владелец, всё равно оставьте это дело профессионалам! Ну или на крайний случай подходите со всей ответственностью и объективностью.

 

С любовью, ваша школа дрессировки собак "Есть контакт"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, уж! у нас в соседях "девочка" типа лабрадор полууличного содержания, частенько на свободном выгуле, как-то встретила её с хозяйкой, спрашиваю как она с другими собаками, не боится ли больших, может нам составят компанию (что-то нас все боятся, никто с нами гулять не хочет :el: , а мы вполне социализованы и жаждим общения и побегушек!), на что мне вопрос, а у вас какая порода? - Овчарка? - не не с овчарками щенки не красивые получаются, мы пробовали.... всё занавес.... недавно смотрю опять одна бегает и сиськи до пола висят, видимо, с кем-то снова "пробовали" ВОТ как таким объяснить???? вообще, не удивлюсь если продавать будут щенков лабрадора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О ужас! Такого еще не видела/не слышала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, уж! у нас в соседях "девочка" типа лабрадор полууличного содержания, частенько на свободном выгуле, как-то встретила её с хозяйкой, спрашиваю как она с другими собаками, не боится ли больших, может нам составят компанию (что-то нас все боятся, никто с нами гулять не хочет :el: , а мы вполне социализованы и жаждим общения и побегушек!), на что мне вопрос, а у вас какая порода? - Овчарка? - не не с овчарками щенки не красивые получаются, мы пробовали.... всё занавес.... недавно смотрю опять одна бегает и сиськи до пола висят, видимо, с кем-то снова "пробовали" ВОТ как таким объяснить???? вообще, не удивлюсь если продавать будут щенков лабрадора

 

С нами гуляют два собачушки, купленные как лабрадор. Одна очень и очень похожа на лабрадора, а вторая - настоящая дворняга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Честно стыренно с просторов интернета.

 

 

Почему нельзя покупать собаку без документов?

Монолог для покупателя.

Прежде, чем ответить на этот вопрос, надо попытаться понять, почему люди хотят купить щенка без документов и почему заводчики продают щенков без документов.

Итак, люди хотят купить щенка без документов:

Потому что им кажется, что такой щенок будет стоить дешевле.

2. Потому что люди думают, что документы - это бумажка, которая ничего не значит.

3. Потому что люди считают, что документы нужны только для посещения выставок, а если нет цели ходить на выставки, то наличие документов не важно.

4. Потому что людям лень искать информацию, они привыкли жить советами соседей или воспоминаниями о том, что "что-то когда-то слышали краем уха" по данному вопросу.

Заводчик продает щенков без документов:

Потому что он не хочет платить деньги за официальную регистрацию своих щенков в РКФ.

2. Потому что щенки родились от незаконной вязки: - слишком молодая или слишком старая мать

-слишком мало времени прошло с предыдущих родов матери

- родители не получили оценку на выставке, которая необходима, чтобы щенков можно было зарегистрировать официально

-вязка произошла между собаками разных пород или между породистой собакой и дворнягой

-родители тоже не имеют документов о происхождении

- один или оба родителей имеют племенной брак

3. Клуб отказал заводчику в оформлении документов на щенков

- щенки были плохо выращены и не соответствовали возрастной кондиции

-щенки были сильно больны

-были сомнения, что щенки чистопородные

4. Заводчик вообще не знал, что на щенков надо оформлять документы.

Теперь предлагаю разобраться с этими пунктами подробней с точки зрения закона и жизненной реальности.

Щенок без документов будет стоить дешевле, чем такой же щенок только с документами.

Это заблуждение. Если чистопородный щенок продается без документов, то он может стоить дешевле ровно на стоимость этих самых документов. Оформление документов на помет щенков в РКФ стоит 800 рублей. Если оформление документов происходит через клуб, то получается дороже, но это тоже не огромные деньги. Поэтому заводчики не берут отдельную плату за то, что щенок с документами. Если же цена на щенка без документов намного ниже, чем средняя рыночная стоимость щенка данной породы, а заводчик мотивирует столь низкую цену отсутствием документов, то надо понимать, что тут есть какие-то подводные камни. Не все тут чисто. Быть может, заводчик экономил на выращивании питании щенков, кормил их одной кашей или самым дешевым кормом. Может быть экономил на дегельминтизации и вакцинации. А может быть щенки имеют проблемы со здоровьем. Могут быть и другие причины слишком низкой цены на щенка.

Вы любите неприятные сюрпризы?

2. Документы - это бумажка, которая ничего не значит.

На самом деле щенячья метрика, а потом родословная значит очень много. Этот документ подтверждает, что перед Вами чистопородный щенок. Он родился от мамы и папы одинаковой породы. Если у щенка нет документов, то нет подтверждений, что щенок чистопородный. Не существует доказательств! Доказательством тут может быть только слово заводчика, который продает щенка.

Вы склонны верить человеку, который экономил на выращивании щенков, быть может, плохо их кормил, отказывал им в ветеринарной помощи, а потом отказал им в праве иметь документы?

3. Документы нужны только для посещения выставок, а если нет цели ходить на выставки, то наличие документов не важно.

Это ошибочное суждение. Свидетельство о происхождении собаки - родословная - будет необходима, если Вы захотите участвовать в спортивных соревнованиях или принимать участие в тестировании на наличие пастушьего инстинкта.

А выставки? Они не всем нравятся. Однако зачем лишать себя возможности пойти на выставку? Вдруг однажды Вам ужасно этого захочется, а без документов не будет возможности реализовать свое желание.

Не будет ли Вам досадно?

4. Людям лень искать информацию, они привыкли жить советами соседей или воспоминаниями о том, что "что-то когда-то слышали краем уха" по данному вопросу.

Прекрасный пункт! Мой любимый! Если Вы ленивы и не дальнозорки, если Вы черпаете информацию не из научных и грамотных источников, а у малограмотных соседок, то щенок без документов - это отличный выбор для Вас! Каждый получает ту собаку, которую он заслуживает.

Очень надеюсь, что этот пункт не про Вас, читатель.

Теперь настало время пробежаться по теме так, как она выглядит глазами заводчика. Рассмотрим его мотивы подробней.

Заводчик не хочет платить деньги за официальную регистрацию своих щенков в РКФ.

На самом деле оформление документов - это самая маленькая трата, которая предстоит заводчику при получении и выращивании помета щенков. Чтобы получить помет щенков заводчику необходимо:

- съездить на вязку (быть может в другой город или даже страну)

-заплатить владельцу кобеля за вязку

-ухаживать и питательно кормить собаку во время беременности, используя витамины и дорогие корма

- принять роды, во время которых собаке может потребоваться дорогостоящая ветеринарная помощь или даже операция кесарево сечение

-обеспечить собаке послеродовой уход, а так же обильное питание, чтобы собака могла выкармливать щенков своим молоком (качество молока напрямую зависит от качества питания матери)

-когда щенкам исполнится 3-4 недели им помимо материнского молока нужна будет уже качественная почти взрослая еда (это может быть сырое мясо, творог или качественный сухой корм для щенков)

-как любые живые существа, маленькие щенки могут иногда болеть, а значит, нужно будет тратить деньги на врача и лечение

-за первые 2 месяца жизни щенков необходимо дегельминтизировать (гнать глистов) минимум 2 раза

-после 1,5 месяцев многие заводчики вакцинируют щенков, вакцину они покупают в ветеринарной аптеке, или приглашают ветеринарного врача, который выполняет все манипуляции

Если заводчик выполнил качественно и честно все вышеперечисленные пункты, то он потратил весьма существенную сумму денег. По сравнению с этими тратами оформление документов на щенков стоит копейки.

Если заводчик не станет оформлять документы, то экономия будет мизерной и глупой.

Если же заводчик оставил щенков без документов для своей экономии, то задумайтесь, а нормально ли он кормил собаку и щенков, а лечил ли он их своевременно, а давал ли он щенкам антигельминтное средство...... ведь ВСЁ это стоит немалых денег!!! А заводчик у нас экономный! Ему не хочется тратить лишнее.

Вам хочется купить щенка у экономного заводчика?

2. Щенки родились от незаконной вязки.

В Российской Кинологической Федерации (РКФ) есть так называемое "Племенное положение". В нем написано, при каких условиях вязка считается законной. Если заводчик произвел вязку в соответствии с Племенным положением, то щенкам выдаются документы, подтверждающие их чистопородность и происхождение. Если же заводчик нарушил какой-то из пунктов Племенного положения, то вязка признается незаконной, а щенков РКФ оставляет без документов.

Например, щенков родила слишком молодая или слишком старая мать.

По закону Вельш корги пемброк и Вельш корги кардиган - это средние породы собак. Вязки сук средних пород могут производиться не раньше, чем суке исполнится 15 месяцев и не позже, чем ей исполнится 8 лет. Это обусловлено тем, что до 15 месяцев собака - еще щенок. Ее организм пока не сформирован для того, чтобы полноценно выносить и родить щенков. Значит, если заводчик вяжет суку в 12 месяцев или еще раньше, то он вяжет по сути дела ребенка.

Вам нравится заводчик, который вяжет детей?

После 8-ми лет сука считается уже старой и переходит в класс Ветеранов. Считается, что ее организм уже "изношен" и она не может выносить и родить щенков без ущерба своему здоровью или здоровью щенков. Значит, если заводчик вяжет суку после 8 лет, то он фактически вяжет бабушку-пенсионерку.

Надеюсь, понятно, что бабушки должны доживать свою жизнь в любви и спокойствии, а не рожать детей?

Так же заводчик может слишком часто вязать собаку, желая получать от нее щенков практически без перерывов. Это очень плохо для здоровья матери и щенков. Щенки могут рождаться хилыми и болезненными, а мать может выглядеть истощенной. Таким пометам щенков РКФ так же не выдает документы.

По закону, чтобы суку или кобеля можно было использовать в разведение, они должны посетить хотя бы одну выставку и получить так называемую "разводную оценку". Это оценка "очень хорошо" или "отлично". Если же у кого-то из родителей нет "разводной оценки", но заводчик все равно вяжет таких собак, то вязка будет признана не законной, а щенки останутся без документов.

Все эти истории по существу про заводчиков-жмотов, которые не хотят тратиться, но хотят получать и продавать щенков. Вам нравится общаться с недобросовестными жадинами?

А бывает, что владелец собаки просто уверен, что любая собака должна быть повязана. Тогда он может вязать собаку с так называемым "племенным браком". Веками ответственные заводчики, как родители, холят и лелеют породы собак, стараются сделать их лучше, умнее, красивей, здоровей. Они берегут породные черты, не допуская, чтобы собаки, имеющие какой-то существенный дефект анатомии или цвета, участвовали в разведении. А тут приходит некто и ему все равно на труд заводчиков. Он считает, что собака с браком тоже достойна стать мамой или папой. Имеет ли он право так считать? Имеет ли он право портить породу, внося в нее свою лепту? Но он это делает. Однако щенки от таких вязок тоже не могут рассчитывать по получение документов. И они остаются без них.

Надо ли потакать людям, которые плодят племенной брак, покупая у них щенков?

Вышеописанные случаи - это все же случаи вязок чистопородных собак, которым просто не повезло с владельцами. А сейчас мы плавно подошли к вязкам не чистопородных собак, или собак разных пород, или и вовсе породистой собаки и собаки беспородной.

И да! Некоторые люди специально или случайно допускают такие вязки! От таких вязок никогда не родится породистый щенок. Это невозможно по законам генетики. Щенки всегда будут метисами, а метисы по правилам Кинологической федерации не могут иметь документ о происхождении. Однако, умельцы - "заводчики" часто пытаются продать таких щенков, как породистых. Они врут покупателям, рассказывают сказки и вешают лапшу на уши. А доверчивые покупатели верят и отдают свои кровные деньги за не чистопородного метиса, думая, что "это просто корги без документов".

Часто потом они узнают правду, обижаются, расстраиваются и даже пытаются избавиться от ни в чем неповинного щенка.

Вы хотите купить метиса, думая, что покупаете "просто корги без документов"?

Мне кажется, что если Вам нужен метис, то его можно найти бесплатно "в добрые руки" и сразу точно знать, что он не породистый, а значит не испытывать потом разочарований.

3. Клуб отказал заводчику в оформлении документов на щенков

Некоторые заводчики оформляют документы на щенков через клуб. Клуб - это объединение людей по интересам. В данном случае этот интерес - кинология. Клуб представляет собой сообщество профессиональных кинологов, которые имеют специализированное образование. Процедура оформления документов на щенков через клуб выглядит так: в клуб отправляется информация о вязке двух чистопородных производителей, а потом информация о рождении щенков. Все это подтверждается документально актом вязки. Когда щенкам исполняется 45 дней, представитель клуба приезжает к заводчику, осматривает щенков на предмет их соответствия породе, а так же их кондиции и развития. Если щенки полностью соответствуют всем необходимым показателям - они толстые, здоровые, породные и в целом отлично выращены, то представитель клуба ставит щенкам клейма и выписывает им Щенячьи метрики - первый документ о происхождении. Если же щенки выглядят не породистыми, или они плохо выглядят и не соответствуют возрастной кондиции, или же они выглядят больными, то клуб может отказать заводчику в выдаче документов на щенков. И заводчик будет вынужден продавать щенков без документов.

Надеюсь, Вы не хотите купить щенка, на которого отказались выписать документы, потому что он ужасно выглядит с точки зрения профессионалов-кинологов?

4. И последний пункт! Прекрасный! Заводчик вообще не знал, что на щенков надо получать документы.

Тут просто надо задаться вопросом: а знал ли в этом случае заводчик, что щенков надо дегельминтизировать? А знал ли он, как правильно их кормить? А знал ли заводчик, кто папа его щенков?

Заводчик-незнайка! Прекрасный выбор! Не так ли?

Итак, если Вы осилили статью и дошли до этого места, то Вы уже точно знаете, что в разведении собак не бывает дыма без огня. И если у щенков нет документов, то надо всегда искать подводные камни, и чаще всего они есть. Если Вас не пугают подводные камни, Вы любите скелеты в шкафах и получаете удовольствие от столкновения с подводной частью айсберга, верхушка которого выглядела вполне безобидно, то щенок без документов - это Ваш выбор!

Если же Вы не любитель экстрима, то для Вас последняя информация!

Чистопородный щенок должен на момент продажи иметь клеймо в паху или в ухе, Щенячью метрику, которая обменивается потом на родословную, а так же Ветеринарный паспорт. Это обязательный и необходимый пакет документов, прилагающийся к чистопородному щенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Из инета.

 

ЩЕНОК И ДЕНЬГИ - КАК ЗАРАБАТЫВАЮТ НА ЩЕНКАХ

 

Много лет назад, когда мы вдруг решили купить собаку, меня безмерно удивляли некоторые продавцы щенков. Иногда мне казалось, что и по телефону они способны укусить. Странные – это мало сказано. Скорее подходит «больные на всю голову». А еще «зажратые». То, что они задавали миллион вопросов – это ладно. Но их вздох после вопроса о цене и месте расположения мне никак не был понятен.

 

«Ну, раз не понятно, значит надо объяснить» — решила моя судьба (или кто-то там сверху), и давай меня учить. Вдумчиво, настойчиво, щепетильно, так, чтобы уж точно дошло куда надо.

 

Для начала мне кто-то там вложил мысль в голову, что мне нужна вторая собака. А, пообщавшись с собачниками благодаря первой, я уже была в курсе, что такое родословная, какое значение она имеет, что такое наследственность, титулы родителей и прочие непонятные новичку вещи. Поскольку ученицей я всегда была прилежной (медалистка, как ни как), то все привыкла учить на отлично. Вот и к выбору второй собаки я подошла с позиции превосходной степени. Питомник - чтоб лучший, выбор щенка — чтоб первый, заводчик — чтоб грамотный и уважаемый. Чтобы не плодить потом «Очень хочу быть маламутом, но плохо получается»! Вот нашла такого, за тысячи км. Привезла. И начала выращивать, тоже с позиции превосходной степени: корм – лучший, прививки – лучшие, кинолог – лучший, ветеринар – только на дом (а вдруг в вет.клинике какую заразу подцепит?)

 

И вот когда пришло время «Х», поехали мы опять за тысячи км, чтобы собаку мою любимую повязать не кем-нибудь, а только одним из лучших! Я, конечно, сейчас не говорю, чего мне это стоило в денежном эквиваленте. Но тут не нужно иметь высшее математическое образование, чтобы представить весь масштаб затрат.

 

Ах да, про выставки и титулы я совсем забыла! Но если кто-то еще наивно думает, что нам за это платят, то присядьте. За выставки и титулы платим мы. Так, навскидку, участие в одной международной выставке – от 35 до 100 евро (регистрационный взнос, без дороги и прочих растрат). А выставок таких у титулованной собаки – десятки!

 

Вы уже настроились на математическую волну? Тогда продолжим.

 

И вот на мониторе УЗИ узрели волшебные кружочки с крохотными эмбриончиками! Как нормальные люди относятся к беременным, надеюсь, вы в курсе. Питание, витамины, уход, прогулки, режим и прочее – само собой разумеется. Надеюсь, вы так же в курсе, что все, что касается собак, в разы дороже человеческих аналогов. Ну теперь то вы точно в курсе.

 

Но и это еще не все. Нет у меня сарая, где в стоге сена собаки обычно рожали, не обзавелась. Пришлось строить (ну не будет большая собака, и в самом деле, в спальне моей рожать). Для начала – манеж специальный. Потом – помещение, с подогревом пола (сена то не найдешь в городе, а на бетоне даже изверг не уложит мать со щенками). Вы там считаете? В цифрах я не сильна, но масштаб финансового бедствия и без них не сложно представить.

 

Далее – интереснее. Будущая мама начинает лопать за себя и тех семерых (восьмерых, десятерых). В последние несколько суток перед родами эту «драгоценность» надо бдить круглосуточно. Поэтому «работа – прощай на неопределенное время». Без декретного пособия, естественно!

 

И вот у нас роды. Хорошо, если все хорошо и руки у вас растут оттуда, откуда природой прописано. А если нет, или просто боитесь, или что-то пошло не так — тогда готовьте кругленькую сумму ветеринару. Еще готовьтесь не спать несколько суток подряд. Жалеть, что вы не сорокаручка, чтобы держать одновременно всем бутылочки, если у мамы молочка не хватает. Еще овладеть искусством микро-массажа. Так как не все мамочки вкуривают сходу, в чем именно заключаются их функциональные обязанности. И некоторые из них (а то и все скопом) вам придется взять на себя. И если вы не промассажируете животики еле ползающим слепым новорожденным созданиям – будет плохо.

 

Дальше – веселее. Чтобы у мамочки было молочко и вам не пришлось быть сорокаручкой, вы разве что танцы с бубном не устроите! Куриные бульоны, творожок с перепелиными яйцами и прочие излишества в первые недели – это святое. Ну а потом к мамочке возвращается обычный ее аппетит, и она удовлетворяется своим любимым кормом супер-премиум класса. За десятерых, естественно (кто их там уже считает). Транспортная компания и фирма-представитель корма работает на нас. А вот печатный станок, что купюры печатает, начинает барахлить..

 

Далее – еще веселее. Маленькие новорожденные слепые существа растут (еще бы…), открывают глаза, наводят резкость и начинают отращивать зубы! И вот тогда – вообще держись. Потому что они уже сами за себя жрать хотят. Много!

 

А тут и время глистогонов-прививок! А тут еще актировка-документы! «Мамадарагая» — это ничего не сказать! Только успеваешь щелкать калькулятором:

 

- вакцина комплексная

 

- корм!

 

- ветеринарные паспорта

 

- корм!

 

- чипы

 

- корм!!!

 

- актировка (кому не понятно – регистрация щенков в отделении кинологического клуба и выписывание на него документов)

 

- корм!!!

 

Это все умножаем на энное количество любимейших созданий. Надеюсь, не надо объяснять, что вакцину мы берем самую лучшую и безопасную? А чип и паспорт – чтоб у вас проблем не было на таможне, если вдруг надумаете.. Ну и т.д.

 

Ах да.. Еще много раз КОРМ!!!

 

И вот как раз в это время начинаются звонки.

 

Не поверите, вот пишу, а зубы уже скрипят. Потому что на вопрос «А подарить щенка можете?» хочется этими же зубами реально покусать! Но тут вспоминаю мудрое наставление «Относись к другим так, как хотел бы, чтобы относились к тебе». Я бы хотела, чтобы мне объяснили. Вот, исходя из этого, я начинаю терпеливо объяснять, почему у меня щенки не 5 копеек стоят. Но им, на том конце телефона, оказывается пофиг! Ископаемое я, оказывается. Это только мне хочется, чтобы объяснили. А им – чтобы просто цену сказали! Все. Больше ничего не важно. Не важно до такой степени, что даже порода какая – тоже не важно.. «Лайка, хаскА, или что там у вас.. Ну чтоб по двору бегало» — это новая порода такая, долго читаемая..

 

И вот он, бумеранг! Спасибо тебе, судьба родная, хорошо научила! Вот теперь-то мне более, чем понятно, почему таким тоном многие (на то время) заводчики отвечали на мои глупые вопросы. Жаль только, что за это время их стало значительно меньше. Ненормальных, буркающих, кусючих, но фанатично преданных своему делу. Вкладывающих в него не только 25 часов в сутки, а иногда последние деньги и всю душу. Для того, чтобы плоды их труда радовали НОРМАЛЬНЫХ владельцев НАСТОЯЩИМИ представителями породы! Чтобы им не пришлось краснеть перед знающим толк в собаках соседом за «недолабрадора» или какого-то другого «недо». Чтобы им не пришлось плакать над стонущей от боли 5-ти летней собакой с «вдруг» проявившейся дисплазией.. Чтобы вы получили в свой дом здоровую, породную, красивую собаку, с породным поведением и обязательно приносящую в ваш дом только счастье!

 

Я давно выключила калькулятор. А вы?

 

Вы еще хотите собачку подешевле? Если да, то проходите поскорее мимо. А по дороге хорошенько подумайте, нужна ли вам собака вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...