Перейти к содержанию

Новая реформа образования



Рекомендуемые сообщения

Насчет непонятно - это и к профессуре относится? Вас, насколько я понимаю, с эффективностью вузов тоже штанишки менять заставляли))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял.

Штаны на месте, сухие, чистые.

Не то, что у педагогов ДО, собирающих сертификаты (вместо заявлений в суд).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собирающих сертификаты (вместо заявлений в суд).

А чего тут непонятного? Сколько филиалов по мордасам получили... Да и вашему кое-что подрезали. Вы ж съели и не дергаетесь.

А по поводу сертификатов и тарификации мне лично пока не ясно: надо ли бежать к прокурору или сначала посмотреть что это за "ёжик".

По крайней мере пока не увижу потуг к пересмотру тарифицированных уже педагогов. Исходя из Положения о сертификатах - в части учреждений, для коих они предназначены - не вижу причин для паники. Ну занимается у меня ребенок музыкой и в моем кружке. И что? Сертификат и рассчитан на бесплатное посещение 2 кружков. А если он еще и в спортивную школу ходит - так это нас никак не коснется. Нет в перечне учреждений, относящихся к спорткомитету.

Другое волнует: взятый КВО (или ГА?) курс "на Москву". Т.е. стремление перевести 1-2 и 10-11 классы на занятия в кружках на платной основе. Наши горе-управители, видимо, совсем оторвались от реальных потребностей и возможностей бОльшей части горожан.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько филиалов по мордасам получили

 

а) это политика министерства, а не городского УО; сложнее влиять

б) кто получил - у того и штаны. А у меня конкурс заявлений на ИВТ, изначально под полтора человека на место

в) дергаемся, активно, выставляем экономику на аккредитацию и еще одну магистратуру (тоже филиалам не положено типа) на лицензирование

г) все потуги - в соседней ветке, всё сделано грамотно: теперь появилось время за сколько-там-надо месяцев вас предупредить

д) да, о панике я тоже высказался

е) 11-му классу только кружки, да...

 

 

Положения живьем не видел. Поэтому пока не могу понять, дс-2 классу и 10-11 классам можно бесплатно и без сертификатов или вообще ничего бесплатно нельзя. Если есть положение - так в студию его, что мы от дохлого осла уши обсуждаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а) это политика министерства, а не городского УО; сложнее влиять

 

б) кто получил - у того и штаны. А у меня конкурс заявлений на ИВТ, изначально под полтора человека на место

 

в) дергаемся, активно, выставляем экономику на аккредитацию и еще одну магистратуру (тоже филиалам не положено типа) на лицензирование

 

е) 11-му классу только кружки, да...

- так и у нас пляшут с подачи сверху, а не чисто городская придумка

 

- не поверишь, но у меня такая же ситуация. Дня не проходит чтобы какой-нибудь родитель не устроил плач Ярославны или скандал, что не беру его ребенка к себе. А мне просто некуда даже физически его посадить, не говоря уж о возможности матобеспечения.

 

-так и мы дергаемся. оперируем Уставом и САНПИНами, всем чем можем. От тупого нежелания "муниципальных служащих" ничего слышать уже даже новый директор на ушах)) А всего-то неделя прошла)))

 

- Да, А.В., именно в 11 классе до наиболее продвинутых доходит, что компетентность - это не только теория)) Ко мне нынче таких пришло 5 человек из физматшколы. В планах у ребят Ваша альма матер.

 

Сертификат

приказ 793.PDF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько ж они себе работы придумали в этом ИРО, полный конец обеда http://www.iro.perm.ru/proekty_sub2_sub1.html?id=387

И окружающим, конечно.

 

По приказу. Он не может действовать на 2018 год, так как составлен на основе областного приказа на 2016-17 года.

Да, п.2.1 лишает учеников 1-2 и 10-11 классов на получение бесплатного ДО. Это п.2 ст. 282 УК РФ: действия, направленные на унижение достоинства группы лиц по принадлежности к социальной группе совершенные организованной группой с использованием служебного положения. п. 3.4 еще раз подтверждает, что право на бесплатное ДО имеют только перечисленные в п. 2.1. Странно, что до сих пор уголовные дела не возбуждены.

п. 2.2 Приказа противоречит п.1.2. В 1.2 почему-то вместо основных понятий прописано, что учет осуществляет ИРО (названа конкретная ИС, которую поддерживает ИРО в Перми), а в 2.2 (и далее в 4.1) - что УО. В данном случае учет детей и учет сертификатов неразделимы, так как дети попадают в ИС через сертификаты.

п. 2.4 делает невозможным восстановление утерянного сертификата после 1 ноября непонятно какого года, что противоречит п. 2.1 Приказа - выделенная социальная группа школьников теряет возможность получения бесплатного ДО при утере бумажки.

п. 3.5 содержит отсылку к "п.19 настоящего порядка", которого в документе нет.

п. 3.6 противоречит п. 3.2. В 3.2 написано, что сертификаты выдаются с 28/09, в 3.6 - что родитель может его передать в ДО с 25/09. Они вообще читают, что сами пишут?

Вроде бы п. 3.7 закрепляет сертификат за ОДНИМ поставщиком услуги, то есть два кружка бесплатно можно потреблять только в одном УДО. С другой стороны, ничего не ясно. "При обращении к поставщику ... выбрать из предлагаемых поставщиками... " В 3.9 снова один и только один поставщик.

п. 3.9 противоречит приказам минтруда - ведь до 5 января сплошные выходные, то есть срок поставлен нереальный.

п. 3.10 ничего не говорит о том, что выбыв из кружка, ребенок получает талон обратно на руки (он же сдан в УО). Как сменить, например, ЦНТТ на СЮТур, написав заявление только на имя директора ЦНТТ, из него неясно. Они вообще думют, о чем пишут?

п. 5.2 ничтожен - законодательством никакая ответственность за введенные в отдельно взятом городе сертификаты не установлена

Заголовок приложения 4 просто фантастичен - "Ведомость такая-то (Excel)"

 

В общем, кто-то в очередной раз должен научить работников УО писать нормативку, хотя бы внутренне не противоречивую, не противоречащую законодательству и теоретически выполнимую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Как сообщили в региональном министерстве образования, в бюджете Пермского края на 2018 год заложено 135,5 млн рублей для повышения зарплаты учителей. +

 

Предназначенная сумма должна позволить региону в полном объеме выполнить Майские указы президента «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Этот документ предусматривает доведение средней зарплаты учителей до средней зарплаты в регионе. По данным Пермьстата, в октябре 2017 года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в Пермском крае составила 31,3 тыс. рублей

 

 

31? Да где они берут эти цифры???? У меня на 40 часов с классным руководством больше 23 не получается))) Поднимут то как ? Ещё пару сотен накинут?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

31? Да где они берут эти цифры???? У меня на 40 часов с классным руководством больше 23 не получается))) Поднимут то как ? Ещё пару сотен накинут?

это у Вас начисленная столько или на руки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы про Пермь не забывайте.. у них другое государство, а среднюю по краю делят на всех.. Аналогичная ситуация, высшая категория, 38 часов нагрузки, на руки 22 (кстати, классное руководство есть) Признавайтесь, у кого в городе 30?

Изменено пользователем tutor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь какой не ленивый, неутомимый и верящий в себя человек! Уже и не читает никто, а он все пишет и пишет...

Изменено пользователем умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я был в полнейшем негодовании... и поэтому перепост сделал в этой теме. Как,ну как она могла такое предъявить нашему обожаемому президенту?! А насчет профсоюза работников образования? Неужели в столице нашего края с профсоюзом еще хуже чем у нас? Нет, не верю!

 

Открытое письмо В.В. Путину и другим власть имущим от воспитателя детского сада города Перми Шубиной Марии Владимировны.

 

Приветствую вас, небожители. Почему небожители? Так, а кто еще может настолько категорически не замечать проблем, которые нарастают как снежный ком?

 

Владимир Владимирович, вы уже знаете про «аншлаг», случившийся в Тюмени на митинге, посвященном вашей поддержке как кандидату в президенты? Девять человек. Это было бы смешно, если не было бы так грустно. Если Вас это удивило, то зря, подобная ситуация должна не удивлять, а настораживать. У Юрия Шевчука есть песня, в которой звучат слова: «Путин едет по стране, а мы по-прежнему в г…не» (извините, но из песни слов не выкинешь). Так вот, данное произведение, очень четко характеризует то, что происходит в стране. Поскольку я обычный воспитатель, обычного детского сада, то напишу я именно про нашу сферу деятельности и о том, что в ней происходит.

 

Начнем, наверное, с зарплаты. Зарплата воспитателя в Перми 15–18 тыс. Не надо сейчас запрашивать среднюю зарплату в Перми, там всё равно неправда. Это как если у меня есть капуста, а у вас фарш, то в среднем у нас с вами есть голубцы. Скажите, пожалуйста, а кто придумал ту систему оплаты, которая существует в нашей сфере сейчас? Почему в одном городе в садах разная базовая часть, например? Вот у меня она 9700, а в другом саду 11 700. На эту базовую часть (оклад) начисляются, так называемые, стимулирующие выплаты, а вот они уже полностью зависят от расположения к сотруднику начальства. Нравишься, не возражаешь, не отстаиваешь своё мнение — хорошая стимулирующая, не нравишься и так далее — минимум. А в договоре чётко прописано, что стимулирующая не может превышать 10 тысяч рублей, то есть хоть на голову встань, но больше 20–21 тысячи ты не получишь.

 

Почему в наш век передовых технологий, педагоги до сих пор делают пособия и игры для детей своими руками и на свои деньги? Департамент образования решил, например, что пособия должны быть, не просто распечатаны на цветном принтере, а еще и заламинированы, угадайте, кто за всё это платит? Правильно — не департамент. Педагоги скидываются, покупают ламинаторы, пленку для ламинации, печатают в салонах за свои деньги и всё для того, чтобы тётенька из департамента пришла, посмотрела и плюсик поставила.

 

Про департамент вообще отдельный разговор. По моему четкому убеждению, департамент — это клинические дармоеды, которых надо брать за шкирку и отправлять, так сказать, на передовую, в группы детского сада, чтобы они сами выполняли те, порой абсолютно дурные предписания, которые, как мне иногда кажется, они придумали за очередным кабинетным чаепитием. Одно только требование наличия в музыкальном уголке «алгоритма игры на погремушке», вызывает сомнения в адекватности данных граждан. Мало того, тётенькам из этого самого департамента необходимо, чтобы к их приходу педагог был и с прической и с макияжем и в красивом платье ну и туфельки, конечно должны быть нарядные, а вот где на это всё взять деньги этих тётенек вовсе не интересует. Можно, конечно, подзаработать на так называемых ДОПах, вот ими я и продолжу.

 

Знаете ли вы, что каждый сад должен ввести в свою деятельность такую штуку, как дополнительные платные услуги (ДОПы), чтобы, значит, сад совсем не загнулся, поскольку нет достаточного финансирования (однако оно есть на освящение ракет на Байконуре, например)? Каждый воспитатель обязан вести хотя бы один такой ДОП, да, за них, конечно доплачивают, но почему, чтобы хоть немного подзаработать, педагог должен просто жить на работе? А как же семья? А личная жизнь? А свои дети? Нет, всё идет мимо, именно потому, что если не подрабатывать, то просто не прожить.

 

Всё это довольно унизительно и возмутительно. Вы, наверное, посоветуете обратиться в профсоюз, так я вам скажу, что в этой секте нет никакого смысла. Да, мы платим взносы, да, мы, так сказать, члены, но какие-то совершенно бесправные и не защищенные. Что мы получаем от профсоюза? Блокнотик и ручку в подарок — щедрость без границ. На большее, я думаю, и рассчитывать не стоит. Моя мама, например, проработав учителем 40 лет и всё это время выплачивая взносы, ни разу даже самой завалящей путёвки в санаторий не получила. А сейчас, оказавшись в тяжелой жизненной ситуации, и став инвалидом, она вынуждена отдавать половину пенсии банку, в котором брала кредит, но, в связи с возникшей инвалидностью не смогла полностью закрыть его и, что-то профсоюз, в который она 40 лет платила непонятно зачем, не поспешил ей на помощь.

 

Под этим письмом свою подпись оставлю только я. Остальные боятся. Страх, кстати, снова начал править людьми. Я не боюсь, возможно, это глупо, но еще более глупым было бы его не написать. Как вы понимаете, здесь описана только часть существующих проблем, причем очень маленькая часть. Обратите на нас внимание, всё же именно мы, педагоги, занимаемся обучением и воспитанием пусть пока и маленьких, но граждан нашей страны.

 

Подозреваю, что мысленно к этому письму присоединятся не только педагоги, но и врачи (учитывая проблемы в их сфере) и все, кто имеет отношение к бюджетной сфере. А вообще, как мне кажется, скоро слово «бюджетник» станет тождественным слову «нищий», хотя, пожалуй, уже стало.

 

С пока еще существующим уважением, воспитатель детского сада города Перми, Шубина Мария Владимировна.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мммдяяя...

Ща придёт терпилко и скажет, что всё не так.

 

Хотя с кредитом и профсоюзом действительно лёгкая неувязочка. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие письмы - лишнее подтверждение для существующей системы управления, что все удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тётю, говорят, свои же коллеги поедом грызут - мол, куле ты вылазишь. Сор из избы и всё такое...

 

Вот как-то так. Как обычно, то есть...

post-74400-0-77102300-1515609200_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорят,

Говорят-то разное. В том числе и в поддержку. У "тети" в соцсетях уже десятки присланных от коллег квиточков, подтверждающих её слова о базовой части. Ну и для сравнения можешь погуглить декларации заведующих детсадов Перми за 2016 год... А приведенная тобой цитата - высер типа Медведевского "денег нет, но вы держитесь")) Никто и не сомневался, что подобные заявления последуют. Вот доберусь до компа - скину письмо родительницы к ДСП по поводу допобраза и ответ на него. Речь, там, конечно, несколько о другом, но реакция чиновников - один в один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, для сравнения можешь посмотреть декларации наших заведующих детсадами. Тогда, может быть, станет понятней ситуация с профсоюзами, о которой говорит Керш))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...