Перейти к содержанию

Орхидеи


Lizochka

Рекомендуемые сообщения

Кто занимается разведением орхидей - Фаленопсис. Расскажите про болезни этих цветов, с которыми вы сталкивались и как боролись.

post-31228-0-22252700-1311263905_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 192
  • Создана
  • Последний ответ

У меня уже 4 года растут, на это время ничем не болели :wink:

Если у вас с фаликом проблемы, сфоткайте его, может чего и присоветуем всем миром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как мой потенциальный фалик? Или отдали уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот откроет первый цветок :dada: Приходите, забирайте :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня уже 4 года растут, на это время ничем не болели :wink:

Если у вас с фаликом проблемы, сфоткайте его, может чего и присоветуем всем миром.

 

Фоты кину позднее. А где они у вас стоят? Какое-то специальное место отведено? Мои стоят на подоконнике :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот откроет первый цветок :dada: Приходите, забирайте :wink:

Или лучше чтоб сначала открыл? Не отпадут? :vinovat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

myagra,думаю как распустится, можно забирать. А если поставите на окно с такой же освещённостью и направлением светового потока, о она и не заметит переезда.( приходите с компасом и люксометром :lol: )

Lizochka, мои стоят в открытом летом и закрытом стеклом - зимой, круглом аквариуме на слое гальки. Летом на западном, зимой на южном окне. Без подсветки в зимний период. Если планируете держать не на окне то обеспечьте подсветку 12 часов в день. Полив по мере высыхания субстрата, сигнал к поливу - прекращение образования конденсата на внутренних стенках горшка. Поливаю фильтрованной и кипячёной водой методом погружения с добавкой удобрения для цветущих ( с преобладанием калия) в половинной дозе от рекомендуемой. Впрочем всё это вы можите найти на любом веточном форуме , в теме про орхидеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lizochk,на сколько я вижу , не такие они и больные :dada: Похоже на солнечный ожёг, когда на листе была капля воды и на неё попал луч солнца. Растрескивание лиса может быть от механического повреждения - лист слишком сильно сжали вдоль. А надлом зарос и углубился. Каким удобрением поливаете? Напишите соотношение N-P-K, мне кажется слишком много азота. Было домашнее цветение?

myagra, фалик расцвёл, приходите. Телефон в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lizochk,на сколько я вижу , не такие они и больные :dada: Похоже на солнечный ожёг, когда на листе была капля воды и на неё попал луч солнца. Растрескивание лиса может быть от механического повреждения - лист слишком сильно сжали вдоль. А надлом зарос и углубился. Каким удобрением поливаете? Напишите соотношение N-P-K, мне кажется слишком много азота. Было домашнее цветение?

myagra, фалик расцвёл, приходите. Телефон в личке.

 

Недавно отцвели только, домашнего цветения ещё не было. После полива листочки вытираю. Поливала пару раз только "Энерген"

post-31228-0-51450900-1311594985_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lizochk,на сколько я вижу , не такие они и больные :dada: Похоже на солнечный ожёг, когда на листе была капля воды и на неё попал луч солнца. Растрескивание лиса может быть от механического повреждения - лист слишком сильно сжали вдоль. А надлом зарос и углубился. Каким удобрением поливаете? Напишите соотношение N-P-K, мне кажется слишком много азота. Было домашнее цветение?

myagra, фалик расцвёл, приходите. Телефон в личке.

Спасибо за фалик! Расцвел второй цветок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

myagraрада за вас! Очень советую, ещё до отопительного сезона озаботится об маленьком флорариуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. А про режим освещения еще расскажите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На зиму ставьте к южному окну, а на лето -к северному. Если не на окне, то подойдёт и люминисцентная лампа или две на 36 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На зиму ставьте к южному окну, а на лето -к северному. Если не на окне, то подойдёт и люминисцентная лампа или две на 36 Вт.

Когда им важнее свет когда цветут или когда не цветут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех источниках пишут, что во время цветения можно ставить куда угодно. Но в этом случае цветение совсем не долгое получится пару месяцев от силы. Если условия хорошие, то цвести может непрерывно один цветонос месяцев 10-11. Так что смотрите сами короткое цветение в любом углу комнаты ( неизвестно когда следующего дождётесь, ведь ей надо будет ещё восстановиться)или продолжительное с минимальным перерывом но в идеальных условиях ( что потребует от вас дополнительных усилий, как то - подсветка, высокая влажность, отсутствие сквозьняков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приобрели на днях орхидею фаленопсис в оранж-молле, подскажите как она размножается?

я тоже там покупала )

цветонос после цветения не обрезайте, на нем деточка и вырастет (если захочет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже там покупала )

цветонос после цветения не обрезайте, на нем деточка и вырастет (если захочет)

спасибо, буду присматриваться, пока еще цветет во всю... тьфу-тьфу-тьфу чтобы подольше цвела :vinovat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А вот мое маленькое хвастовство :vinovat:

post-26749-0-41408400-1318016187_thumb.jpg

post-26749-0-37707600-1318016208_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе куплены в цвету примерно конец июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

И я, и я ОченЬ хочу такой цветочек. Очччень :vinovat:

Тоже хотела такую красоту..Но останавливало то, что ничего не знала об уходе за орхидеями, а прочитав информацию, решила отказаться от своей затеи, ведь им нужен особый уход , да и цена не малая.

Зашла как то в цветочный магазин, а там стоит экземпляр без цветов, но с цветоносами...Мне предложили за 100руб, корни были в идеальном состоянии, но на карантин я всё равно отправила свою красотку.

45432b54981e.jpg

Вот сюрприз цветет уже второй месяц, еще и третий цветонос пошёл..И цвет такой приятный)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже хотела такую красоту..Но останавливало то, что ничего не знала об уходе за орхидеями, а прочитав информацию, решила отказаться от своей затеи, ведь им нужен особый уход , да и цена не малая.

Зашла как то в цветочный магазин, а там стоит экземпляр без цветов, но с цветоносами...Мне предложили за 100руб, корни были в идеальном состоянии, но на карантин я всё равно отправила свою красотку.

45432b54981e.jpg

Вот сюрприз цветет уже второй месяц, еще и третий цветонос пошёл..И цвет такой приятный)))

где брали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...