Перейти к содержанию

Рыбацкие рассказки


rum

Рекомендуемые сообщения

На налима…

 

Как говаривал Паровозик из Ромашково – «Если мы не увидим рассвет - мы опоздаем на целую жизнь!»

Если не побывать на весенней рыбалке на налима, считай – опоздал на целое лето…

Вода стремительно прибывает. Только неделю назад мы стояли на обрывистом огурдинском берегу и смотрели на ледоход. Кама была практически в своём исконном русле – вода где-то далеко внизу…

А в канун первомайских праздников под песчаным обрывом только узкая полоска пляжа.

Приехали мы с Саней часов в 8 вечера, наше излюбленное место возле небольшого заливчика свободно и это уже хорошо. Справа за заливчиком знакомые мужики (в прошлом году тоже соседствовали здесь), слева двое на уазике выехали прямо на берег, ставят закидушки.

Ну и мы закинем снасти, пока светло. Однако сначала ритуально принимаем по песяшечке во имя славного дядюшки Гута, который проживает где то здесь, на камских берегах и благоволит правильным любителям свежего воздуха, коими мы с Саней несомненно и являемся…

Закидушки заброшены, колокольчики повешены, можно сесть, расслабиться и оглядеться…

В городе ветер – дымы заводов прижимает к земле и тянет на восток, здесь же, за высоким сосновым берегом – тишь да гладь. На воде уже движуха – народ переправляется на острова, несколько моторок прошли вниз. У пристани тяжелоатлеты машут подъёмниками.

Дзинь-дзинь… Хозяин подошёл, ёрш голубоглазый.

Дзинь-дзинь-дзинь… Это уже посерьёзней что-то … Так и есть – подъязок грамм на двести. Ну, за первую рыбку!

Темнеет, на небе почти полная луна. Однако, по теории, в полнолуние не следует ожидать налимьего клёва… Ну да и ладно, нам много не надо, по парочке на брата.

Совсем стемнело, набежали тучи, а налима нет как нет… Изредка ершиков с палец вытаскиваем. Поднимаемся на берег, к машине – перекус, то да сё, разговорчики… Вспоминаем, как несколько лет назад отловились по полной программе. Меня тогда ещё остеохондроз придавил к земле, так я шезлонг с собой взял, сидел возле закидушек и работал диспетчером. Как позвонят, я и указываю, которая. Саня бегал, подсекал, перезакидывал… А как часика в 2 ночи трезвон пошёл по всему берегу, я про все болячки и забыл, тоже бегал как угорелый. Тогда поймали с десяток налимчиков, никогда больше не ловили, обычно 2-3, когда одного, а когда и вовсе пусто… Неужели и сегодня не поймаем? Пойду проверю, перезакину…

Только подошёл, и прямо передо мной на закидушке леска задёргалась, колоколец затрезвонил. Подсекаю – есть! Хорошо идёт! Вытаскиваю на берег – маловат будет… Грамм на 400 налимчик. Ну и то ладно.

Ещё парочка хороших звонков, с подсечкой не успеваем и - тишина. Абсолютная… Мужики слева затихли – спать в машину ушли, справа всё чего –то перезакидывают, старательные рыбаки…

Смотрим, вдоль берега против течения плывёт чего – то… Посветили фонарём – зверь какой-то, ондатра что ли? У Сани охотничий инстинкт проснулся, погнал зверя вдоль берега… Мужики у пристани хотели подъёмником подцепить, но это же не дура-рыба, это же млекопитающее с какими-никакими мозгами, нырнула и пошла к другому берегу.

…Погода сменилась в 10 минут. Лёгкий порыв ветра с севера, ещё один, рябь побежала по воде, полетели снежинки. Аллес, весна кончилась, как и обещал Фобос. Время около 2 ночи. Мы не маньяки, в конце концов, давай-ка сматываем удочки, поехали в Огурдино, в дом. А то в машине толком не выспишься, а по утру да на ветру сматываться очень лениво будет. Фиг с ним, с налимом, мороженый минтай – тоже рыба. Свою долю счастья на сегодня мы хапнули.

Сматываемся, вдруг слева, с воды – ух, ух, ух… Ритмично так. Плывёт кто-то.

Это сколько же нужно принять, чтобы купаться полезть? Морж! Уважуха!

Ан нет, чего-то не так… К костру из темноты выходят двое, в одежде, вода с них ручьями бежит…

- Мужики, лодка что-ли утонула?

- Подожди, мы только с того света, дай отдышаться…

Оказывается это те двое, что слева, с уазика. Спали уже, холодно стало, завелись, а уазик на пониженной стоял. Видимо кто-то рычаг во сне зацепил, машина тихонечко и поехала, прямо в воду… Очухались – плывут… Как двери открывали, как выбирались - плохо помнят. Один-то сразу выпрыгнул, а второй ещё по салону шарил, первого искал, и ему пришлось метров 50 проплыть в полной амуниции.

Ладно, чуть ниже у них друзья стояли тоже на УАЗе. Мы их разыскали, показали дорогу к месту катастрофы, теперь «утопленники» не замёрзнут, проспятся до утра…

Снег повалил – не видно в 5 метрах. Кое-как мы дорогу в Огурдино нашли и на ночлег устроились. В доме хоть и не топлено, однако ж, куда как лучше, чем на берегу в такую непогодь…

А мужики к концу следующего дня отзвонились – достали уазик. Молодцы, оперативно…

А на налима в следующий раз мы пойдём уже осенью, в октябре.

Ибо Паровозик из Ромашково так завещал…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Труба зовёт.

 

Начало мая. Вода в Каме поднялась практически до максимального уровня. Ну, может быть, ещё на полметра прибудет – и всё. Весеннее половодье, однако…

Да только весна нынче опять фортели выкидывает. Утром заморозки, днём то и дело снежок пролетает. Температура выше 5 градусов не поднимается.

Куда отправиться на рыбалку? Что нам говорит по этому поводу рыбацкая теория?

Она утверждает, что рыба, как бешенная должна устремляться из крупного водоёма во всякого рода мелкие притоки, кто на нерест, кто просто покушать…

Вот и кучкуются рыболовы возле всякого рода устьев, канав, сливных труб…

У меня тоже есть своя Труба.

Когда-то по дороге в Орёл, через Чёрное озеро, которое, по сути, просто камская протока, был мост. Он пришёл в негодность, и его убрали, подсыпав дамбу. Сейчас только труба метрового диаметра соединяет половинки озера. И работает эта труба только по большой воде. Кажется, есть проект по восстановлению моста, как это сделали на протоках, превративших старое Усолье в группу островов, но когда это ещё будет, и будет ли вообще… А Чёрное озеро тем временем захламляется и загнивает потихоньку.

Но, собственно, не об этом речь. Речь о Трубе, которая во благо рыболову…

 

Сегодня, 5 мая, с утра солнышко, слабый ветерок, но прогноз не обещает ничего хорошего – к вечеру дождь и усиление северо-западного ветра с понижением температуры.

Мы с Саней едем в Огурдино по делу, но проехать мимо Трубы, не замочив лески, никак невозможно. Потому едем в полном вооружении, прикупив по дороге мотыля и опарыша.

Подъехали после 11 утра – на Трубе никого. Типа облом... По народной примете – нет рыбаков – нет рыбы. Но вода через трубу идет, и решаемся размотать снасти. Саня настроил обыкновенную поплавочную удочку, у меня же специально оснащённая к этому сезону 5-метровка с боковым кивком… Встаю прямо на трубу и опускаю мормышку с мотылём на границу струи. 10 минут и несколько окушков в пакете. У Сани пусто…

А вот и народ подтягивается – всё больше поплавков прыгает на струе. Поклёвки редкие, но я успеваю выдернуть 2-3 рыбки, пока у кого-нибудь клюнет.

Похоже у народа в ходу одна система – телескоп 5-7 м с безинерционной катушкой – на все случаи жизни. Причём оснащённая всегда одним и тем же достаточно большим поплавком и леской не тоньше 0,15. Рыба вот она – на границе струи крутится, а поплавок мотыляет в этом месте, под воду утягивает в водоворотах, так что закидывать приходится в места поспокойнее, но всё равно – течение, зацепы на неровном дне, постоянно приходится перезабрасывать… А я с кивочком макаю мормышку куда хочу, благо смысла нет далеко закидывать, облавливаю все горизонты, играю… Чуть кивок дёрнулся – мгновенная подсечка и ещё окунь.

Боковой кивок осваиваю четвёртый год и основной вывод, который я для себя сделал – при определённых условиях этот способ ловли вне конкуренции. Ну, вот хотя бы сегодня – раза в 3 обловил самого удачливого поплавочника…

 

Пока я ловлю, машины подъезжают, отъезжают, происходит ротация… Кто-то мечется с места на место, рыбу ищет, посидит здесь полчаса, посмотрит на поплавок – катит ещё куда-то. Один приехал от лёнвинской церкви, там несколько дней назад мешками ловили на удочку, сегодня – тишина… И здесь у нас рыбы нет. В принципе, понятно, почему – вода ещё в заливах не прогрелась. Потеплеет – окуня и разной плотвы, щеклеи можно будет на трубе наловить на любую снасть, но зуб даю – на кивок всё равно обловлю любого… Оговорюсь, истины ради – по количеству хвостов, ибо при правильно настроенной поплавочной снасти, да с прикормкой, можно ловить рыбу гораздо крупнее. Но это тоже уметь надо.

Двое бродят со спиннингами – полный ноль, кто бы сомневался. Через пару недель, если потеплеет, будет здесь и щучка и окунь на вертушку. А пока ещё рано…

К трём часам дня погода испортилась, клевать перестало даже у меня. Хватит на сегодня – 2 десятка окушков на уху есть. Поехали дела делать…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то rum:

спасибо за рассказы!

только одна поправочка - мост спалил какой-то товарищ из Орла, вроде как у него с головой было что-то не в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Poacher, за поправку. Я когда-то знал об этом, да забыл... В Орле, похоже, у многих с головой не в порядке в смысле спалить что нибудь. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Poacher, за поправку. Я когда-то знал об этом, да забыл... В Орле, похоже, у многих с головой не в порядке в смысле спалить что нибудь. :-)

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Заскучали вчера вечером и решили на пару часиков на Зырянку спуститься,благо мотыль с опарышем есть.Взяли удочки и вперед,на волю-душой отдыхать.Погода,вроде изменилась в лучшую сторону.

Спустились к градильне БРУ-1,расположилсь не далеко от неё,закинули удочки,хорошо... Рыбаков мало, а ведь совсем недавно встать некуда было.

Поклёвок почти нет,да и не важно это. Нам главное процесс.

Рядом с нами, довольно мелкий залив с прозрачной водой-дно видать.Не помню чем,но чем-то он меня привлёк.Решил я туда поробовать забросить. Бросил,сижу смотрю,благо водоём как аквариум видно всё,что происходит в воде.Замечаю какое-то движение в воде,под берегом. Зверёк какой-то копошится,наверное выдра.Точно, вон поплыла по своим делам,только голова на поверхностью воды,да волны как от маленького катера.

Но, вот стих ветерок,рябь пропала,и... вижу в воде рыба ходит.Довольно приличные подлещики,но видно и крупную. Ходят по этому заливу,как на променаде. Подзываю своих ,все удивляются, пытаются поплавки кинуть прямо под нос рыбе. Та ноль эмоций. Вода прозрачная,рыба нас прекрасно видит,и леску нашу тоже видно. Что же она полная дура брать-то. Здесь её надо другой снастью брать,муху насаживать.

Кто-то бросился мух ловить,бестолку, мухи только на коровьих лепёшках. Хозяин машины,на которой приехали, видно побоялся,что популяция мух получит большой урон и прекратил ловлю,сказав,что если кто-то вымажется, то домой пойдёт пешком. Народ внял,оставил бедных мушек в покое.

Осталось только наблюдать,как рыба игнорирует наши приманки.

Во время этого созерцания к нам подходит мужичок. По сочувствовал,спросил про каких-то покемонов.Ответили,что здесь,вроде не видели ни каких покемонов. Мужичок, со словами "Хорошо..." начал раскладывать подъёмник (!). У нас тихий шок,переглядываемся,может не в себе мужик.Ан нет, разложил и попытался забросить прямо возле наших поплавков,пришлось отгнать его. Вроде,ушёл на русло,слышим бросает. Я ничего глупее на видел,вода прозрачная рыба леску видит,а он пытается на подъёмник ловить.

Рыбачил он не долго,минут через 10 после его ухода. Слышим конкретный всплеск,оборачиваемся.Случилось то,чего и следовало ожидать. Во время одного из забросов горе-рыболов ушёл в воду вслед за своей снастью. Долго выбирался,матерился,весь промок сног до головы.

Мы давай прикалываться над парнем из нашей компании, у которого ни одна рыбалка не обходиться без "ритуального" купания в водах прибрежных водоёмов.На одной рыбалке умудрился искупаться 2.5 раза.Собрать у всех всю сухую одежду после первого раза,искупаться второй раз, и потом уже в мокрой одежде( т.к. сухая у всех кончилась) ещё раз провалиться по пояс. Мы ему-"Олег, как это тебя опередили ?" А он в ответ-" Не не мой уровень- речка маловата! Я своё на Каме возьму..."

А мужичок,заправился чем-то из баночки,подошёл поросил сигарету,закурил и,домой засобирался. Ушёл, подняв нам настроение своим купанием.

Пусть мы, почти ничего не поймали,за то получили "заряд" положительной энергии,которого хватит до воскресенья,до следующей рыбалки. Завтра рванём куда-нибудь подальше,с ранненго утра,благо, водоёмов у нас полно-рыбачь не хочу !

 

Удачи! Ни хвоста,ни чешуи !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

в прошлый выходной решил дочу (ей 5 лет) привлечь к рыбалке. настроил для этого непонятного происхождения спиннинг под поплавок. пришли на речку, закинули удочки, типа начали рыбачить. через полчаса (я даже удивился что она столько просидела), внимание дочери привлекла стеклянная банка 0,5 л, валяющаяся на берегу. с этого момента рыбалка на поплавок для дочери закончилась.

поигравшись с этой банкой минут 10 и бросив её в полуметре от берега, дочь стала играть в песке, пытаясь что-то построить. ещё минут через 10 она заметила что в банку заплыла рыбка (я так и не понял к какой породе она относится) сантимеров 10 длиной, которую мы при помощи той же банки и поймали. после этого минуты 2 дал дочери поиграть с рыбкой, а затем отпустил обратно в речку. после этого мы смотали удочки и пошли домой, т.к. дочь умудрилась промочить ноги причём почти до колен.

у меня за всё это время было 2 поклёвки, но т.к. дёргала мелочь, то есстественно выловить её не смог, да и не зачем, всё равно бы отпустил.

вот такая получилась рыбалка. как говорится ни чешуйки, ни хвостика :-)

но самое главное, что дочь снова хочет на рыбалку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Респект, Poacher , я то же с 5-ти лет по рыбалкам шастаю,только раньше в основном на млодке,теперь пешком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Пьеса: Шесть мудаков на Кондасе. Часть первая.

 

Действующие лица:

Максималист

Z40

kabarga

Герхард Шредер

Штурмфогель

Зять Максималиста

 

 

Утро первого дня. Над водой поднимается туман. Где-то в нем на лодке kabarga и Z40. Лесная дорога. На ней стоят две машины. Вокруг них - Максималист, Герхард Шредер, Штурмфогель и Зять Максималиста.

 

- Але! Вы где? Какого хрена?

- Мы тут. А вы? Е*ать- копать!

- Мы подъезжаем!

- Флаг вам в руки!

- А выпить есть?

- С утра уж пьем.

- ..........

 

Две машины стремительно едут по лесной дороге к деревне Поселье. Подрагивает на неровностях навигатор. Белые флажки отмечают путь.

 

 

- Ну что, на выгруз!

- Дайте пива!

- Сху* так мало?

- Водка есть!

- Где блесны, сцуко?

- Нахер блесны…

- Ты чо, рыбачить?

- А ты чо, нет?

 

 

Над рекой разносится шум сорокасильной Ямахи. Из-за поворота показывается борт. На нем - kabarga и Z40.

 

 

- Здарова, братья!

- И вам здарова!

- Рыбачить едем?

- Так мы уже…

(Z40 гордо показывает на двух дохлых окуней на транце)

- Пипец рыбалко…

- Харош трепаться.

- Грузите вещи. Пора валить!

 

 

Борт, на котором kabarga, Z40, Максималист и евойный зять и куча барахла, отваливает от берега. Штурмфогель и Герхард Шредер отправляются парковать машины в деревне. Через 15 минут лодка паркуется под нависающей над водой березой. Поляна найдена.

 

 

- Шматье давай!

- Вали сюда.

- Ну, за рыбалку!

- За знакомство!

- Теперь по третьей!

- Еще налей!

(прошло 40 минут)

- Х*яссе, братья, двоих забыли!

- Да ну их нах*й, еще налей.

 

 

На поляне появляется навес, под ним стол. Кругом уютно разбросаны палатки, палки, шмот. Z40 проявляет сознательность и садится в лодку, чтобы забрать Штурмфогеля и Герхарда Шредера.

 

- Тртртртртртртртрр……

- П*здуй давай!

- Не трожьте водку!

- Не трахай мозг, плыви давай!

 

 

Лодка удаляется. Трое оставшихся, переглянувшись, возвращаются под навес. Сосредоточенно жуют колбасу и запивают ее водкой. Не проходит десяти минут, как Z40 возвращается. В лодке нервно подпрыгивают два порядком подкоченевших туловища.

 

 

- Вы суки!

- СУКИ!

- Давайте водку!

- Мы ох*уели всухую ждать!!!

 

 

Веселою гурьбою все бегут пить водку. Начинаются разговоры о рыбалке.

 

 

- Я, типа, ХОП! Она ТАКАЯ!

- Потом как схватит!

- Да вот те крест!

- Глаза ТАКИЕ…

- Да ну болтать!

- Да песпесды!

 

 

Первая пустая бутылка сиротливо лежит под столом. Z40 настраивает бензопилу, kabarga варит жрач в котелке. Зять Максималиста мочит в воде блесну. И вдруг вылавливает окуня. Немая сцена.

 

 

 

- О_о

- о_О

- О_О

- ОоО

 

 

Приближение вечера напоминает, что пора бы озаботиться дровами. Вся ватага отправляется в лес. Под звуки бензопилы падают деревья. Лес стонет.

 

 

- Пили, вали! Тащи, кати!

- Тут столько дров, *бать-копать!

- Замерзнем нах*й…

- Смотри, лесина!

- Вот это дело.

- Роняйте вправо!

- …….. япона мать!

 

 

Огромная елка падает влево. Полчаса все персонажи, пыхтя и матерясь, пилят дерево и таскают туда-сюда поленья.

 

 

- Да ну вас нах*й!

- Налейте водки!

- Рыбачить будем?

- Да х*й пойми…

- Кароче, браззы, палатки ставим?

- Угу, конечно, сейчас допьем.

 

 

 

К первой пустой бутылке водки присоединяется ее товарка. Z40 палатку ставить отказывается и заявляет, что легко поспит вместе с kabargой в лодке. Максималист с пьяных шар начинает ставить вместо палатки ее полог. Kabargа подозрительно покачивается на ветру.

 

 

- Ну чо, рыбачить?

- Да в рот те ноги!

- Сигайте в лодку!

- Всегда готов!

- Вы водку взяли?

- А как без водки!

- Отдать швартовы!

- П*здуйте, бл*ть!

 

 

Зять Максималиста, ободренный удачным береговым спином, машет рукой двум лодкам – резиновой и металлической. В первой – Максималист и Герхард Шредер. Во второй – kabargа, Z40 и Штурмфогель. Рыбалка началась. Спины методично свищут на ветру.

 

 

- Ипать, коряга….

- Ипать, трава….

- Где рыба, сцуко?

- Какая рыба?

- Эй там, на судне!

- Где водка, млять?!

 

Конец первой части….

Антракт.

Жуйте бизе.

 

Z40 решает взять резиновую лодку на чалку. Грехард Шредер привязывает суденышко к баркасу. Z40 вдупляет на моторе вторую космическую скорость.

 

 

- О_О (Герхард Шредер)

- О_О (Максималист)

 

 

Веревка лопается, резинка резко зарывается в воду. У Максималиста и Герхарда Шредера мокрые жопы. Причина обмокрения не установлена.

 

 

- *****!!!!

- ******!!!

- Эээээ, братья….

- ***** **** **** ****!!!!

- Нах*й Канаду!

- Попейте водки.

- Налей, давай…

 

 

Рыбалка с отсутствием успеха продолжается около двух часов. Ни с чем пятеро продрогших тел возвращаются на берег. На нем тусуется радостный Зять Максималиста. В его пакете – полно окуней.

 

 

- Ну чо, страдальцы?

- Пашол ты в жопу!

- Где рыба, перцы?

- Иди ты в пень!

- Ну-ну, красавцы…

- Налей-ка водки.

- Да без вопросов…

- Такая хрень…

 

Все снова садятся под навес и запивают водкой хреновую закуску и изумительно приготовленные (женой Z40 (с)) перчики, и тщательно прожаренные (Герхард Шредер (с)) колбаски. Максималист в отчаянии берет поплавочную удочку и, откопав червяка, забрасывает ее. Z40 заходится в гомерическом хохоте.

 

 

- Овощ поплавочный!

- О_о

- Позор Максималисту!

- о_О

- Кто спин взял в руки…

- Мужик нормальный…

- А поплавочник…

- Не наш чувак! (все вместе)

 

 

В эту секунду у Максималиста клюет окунь. Но всех присутствующих это нисколько не смущает.

 

 

- Овощ!

- Овощ!

- Овощ!

- Овощ!

- Овощ!

- СУКИ!

 

 

Вечереет. Треск костра теряется в верхушках деревьев, ветер роняет на пожухлую траву разноцветные листья… Тонкий слой облаков рваными перьями сжимает тонкую рыбацкую душу… Осень… Скоро белые мухи устелят простор, водные глади скует…

 

 

- Эй, бл*ть, мечтатель хренов!!!

- НАЛИВАЙ!

 

 

Зять Максималиста отточенным движением посылает блесну на нависающую над водой березу. Штурмфогель, показывая чудеса эквилибристики, лезет доставать железку. Добродушно смеясь, Герхард Шредер берет бензопилу и начинает пилить березу.

 

 

- Вы чо творите?

- Намана, парень!

- Вы ибонулись?

- Сиди-сиди…

- Давайте выпьем..

- За эту птицу…

- Не надо, парни!

- За УПОКОЙ!

 

 

 

 

 

С наступлением темноты все шестеро плотно кучкуются под навесом. Z40 ставит чудо-лампу на газообразном топливе. Kabarga движением Амаяка Акопяна извлекает из рюкзака очередную бутылку. Разговор с рыбацких тем неудержимо сваливается в политику.

 

 

- Медведев!

- Путин!

- Хэдкрабы!

- Ктулху!

- Вы за*бали, налейте пить!

 

 

Z40 сомнамбулически покачиваясь, чревовещает о том, как нужно жить правильно. Практически в кромешном мраке Зять Максималиста упорно хлещет воду спином. К полуночи водка кончается. Максималист пытается завалиться спать. Проходит 15 минут. В ночи слышится звук открываемой банки с пивом…

 

 

- ?

- Ты пиво будешь?

- Всегда готов!

- Отдайте банку!

- Вы звери, люди!

- Мы все допили?

- **** *** *****!!!

 

 

Ночь….

 

 

Конец второй части.

Все в буфет!

 

В ночи раздается чудовищный храп зятя Максималиста, который спит в одной палатке с самим Максималистом. Испуганные сойки и сороки беспокойно бегают по веткам. Дождь.

 

 

- Слыш, обезьяна!

- Чиво те нада?

- Харош храпеть!

- Сейчас бы водки…

(с соседней палатки)

- Вы за*бали!

- Харош трындеть,

- Пердеть и кувыркаться!

 

 

 

Семь часов утра. Небо затянуто облаками, льет мелкий, противный дождь. Ветер. Помятые рыбаки собираются у почти потухшего костра. Все прячут глаза. Потому что водки больше не осталось.

 

 

- Вот банка пива!

- Отдай, сабака!

- Дай хоть глоток…

- Вот них*я!

- Пожрать бы, люди!

- Иди… посри!

 

 

Участники рыбалки, подозрительно поглядывая друг на друга, расходятся в диаметрально противоположных направлениях. Тишина.

 

 

- Грибы здесь!

- Грузди!

- Ништяк посрали!

- Руби их всех!

- И здесь растут!

- Красноголовик!

- Эх, щас бы выпить!

- Вот скажите пожалуйста, кто сейчас сказал последнюю фразу?

(тишина)

- Я! (хором)

 

 

 

Z40 решительно садится в лодку. Вид у него предельно серьезный, лоб рассечен вертикальной морщиной тяжких раздумий и глобальных мыслей.

 

 

- Кто за водкой?

- Кто в Турлавы?

- Айда, ребяты!

- Возьми пивас!

 

 

 

Крутым разворотом на вдупленной третьей космической скорости Z40, Штурмфогель и Максималист ломятся по водной глади в деревню Турлавы. Трубы горят.

 

 

 

- Смотри, дорожка!

- Вот там пролезем!

- Где магазин?

- А хер пойми…

- Эй, людииии….

- Челавееееекииии…

- Бля, не орите – вон лабаз.

- Эй, тетя-мотя!

- Давайте пива!

- Бутылок восемь!

- Водка где?

- Отлично, тетя…

- Пробейте чеком.

- Бутылку вотки!

- Нет, ДАЙТЕ ДВЕ!

 

 

 

Кондаса буруны седые, гордые чайки на топляках, многоцветье лесов и простор, простор, сколько хватает глаз. Кажется, сейчас встанешь и взлетишь над этими прекрасными речными изгибами, обнимешь взглядом красоту, растворишься в ней, будешь ветром и дождем, солнечным лучом и стрекотом кузнечика…

 

 

- Бл*ть, ты чуть бутылку водки не разбил!!!!

- СУКА!

 

 

 

(От АВТОРА: Кто-то из читателей спросил: а почему пьеса называется «Шестеро мудаков на Кондасе». В первом чтении она, конечно, называлась «Шестеро рыбаков…», но в процессе создания этой трилогии автор убедился, что его герои – рыбаки только номинально. И, чтобы сохранить хотя бы звучание слова «рыбаки», он заменил его на «мудаки».)

 

 

 

Поляна. На ней в прежнем составе шестеро рыбаков. Z40, оживленно жестикулируя, рассказывает собравшимся, как он служил в диком краю, населенном монголами.

 

 

- Прикиньте, братья!

- Я сам х*ею…

- Пиваса дайте…

- Кароче, люди.

- Монголы эти…

- Посрать садятся..

- Где захотят!

- Но это пофиг…

- Ужасно что же:

- Свои огузки….

- Блевать щас буду!

- Пивни певаса!

- Ну тиха, братья…

- Свои огузки

- Монголы ети

- НЕ ВЫТИРАЮТ НИКОГДА.

 

 

 

От блюющих в кустах людей исходит характерный шум. Все возвращаются на поляну и живописно располагаются вокруг костра. Все понимают, что настает пора собираться в обратный путь.

 

 

- Да…

- Да уж…

- Ээх…

- Угу…

- Славно…

- Давайте выпьем…

- И эта… В путь.

 

 

 

Мужчины не плачут. Они роняют скупые мужские слезы на небритые щеки и волосатые груди соратников. Расставание коротко. Все знают, что рано или поздно увидятся.

 

 

- Вы эта…

- Давайте, братья.

- Чтоб пистолетом!

- Ни чешуи и не хвоста!

- Давайте выпьем,

- За все за это.

- Ура рыбалке!

- Пацанам Ура!

 

 

 

 

 

 

 

 

(голосом Булдакова) Мдааа…… славная была рыбалка…..

 

 

Fin

 

 

 

Да, кстати, все совпадения случайны. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 4 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

:wink: :lol: :) ну спаисбо максималист уважил ха ха ловил аж до икоты.особенно понравилось про монголов.

 

у меня тоже есть что рассказать. как я писал выше рыбачили мы раньше на электроудочки ну вот один раз хлопнули второй а на соседнем боне 2 мудака с соликамска а может из березников кто его знает стоят столбиками ждут рыбу вот один видит подымается лещ кг6 он смотрит на сачок не влезет а лещ такой квелый но живой тот его руками ну его и шибануло он в воду с криком а-а-а-а а второй полез помогать и его тоже туда же тут да не боись оба живы только вот обосрались натурально долго потом штаны стирали и матерились а не надо жадничать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачот, поляна :wink: напомнило 3 дня с Z40 на зеленом острове :lol: все знакомо, как будто с вами был :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности национальной охоты/рыбалки.

Съездил с компанией на открытии охоты (с рыбалкой - разумеется) в этом сезоне. Хоть сам и не охотник. Компания была большая - ок 12 чел.

Часть персонажей все три провела в коме. У одного ружье оказалось заржавевшим - не перезаряжалось.

Сушинку свалили очень удачно. Не совсем в ту сторону, куда планировали. Падать она сразу не стала, в соседние деревья уперлась. Решили - ну и х.. с ней. Но потом ветерок подул и упала. Аккурат между двух палаток, там просвет был - 2 м.

Водку всю выпить так и не смогли... Отдохнули очень хорошо:-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
На налима…

---

 

рум это рассказ про нас. Спасибо огромное за помощь. Телогрейка которой вы меня обогрели до сих пор у меня пожалуйста позвони я верну 89027992670 тем более живу через дорогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, фуфайка нашлась!

Хозяин её тут под кличкой west.

Вечерком он ко мне должен заехать, обрадую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, фуфайка нашлась!

Хозяин её тут под кличкой west.

Вечерком он ко мне должен заехать, обрадую.

 

Под кличкой wreck72

 

Под кличкой wreck72

 

West понравилась фуфайка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затворник, ты чё развязал? Такое бурное веселие с помешательством изображаешь... :vinovat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С неделю назад, мы со старшим ребёнком со спиннингами обследовали...э-э-э...нижнее течение Язьвы в районе устья Колынвы (дер. Нижняя Язьва Красновишерского района). Левый берег Язьвы, по которому мы пробирались к устью Колынвы, обрывистый. А на верху обрыва - густой ельник. С матюками продираясь между ёлками, мы всё же дошли до искомого места: высокий мыс, справа - таёжная Колынва с тёмно-коричневой водой, слева - Язьва. Так и не обнаружив ничего достойного, решили возвращаться. Вечерело. Перспектива повторного преодоления "полосы препятствий" не радовала. Решили возвращаться в деревню вдоль берега Колынвы. Спустились с мыса в гущу недавно высохшего после большой воды ивняка, по которому проходила тропинка.

Ребёнок, шедший чуть впереди, внезапно остановился, и молча показал мне на свежий отпечаток лапы (размера, эдак, пятидесятого) с пятью крупными когтями. В этот момент, где-то на окраине деревни, ни с того ни с сего забрехали собаки...

В общем, назад, мы, два "не худеньких мальчика", очень быстро бежали по очень наклонной поверхности крутого берега Язьвы, падая, увязая в песке, запинаясь о корневища упавших деревьев. Перешли на шаг только выйдя к лугу. Кружным путём (чтобы не приближаться к лесу) дошли до деревни.

Тёща подтвердила, что в этом самом участке леса, периодически бродят медведи-подростки (так называемые "муравейники"). А Колынва, местами обмелевшая, служит им источником рыбы.

P.S. Я, вообще-то, в городе вырос. :vinovat: В настоящей уральской деревне (а не в Усолье) впервые побывал лишь пару лет назад. А медведя... Медведя видел только в зоопарке. :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...