Перейти к содержанию

ну вот и не стало первого Президента Б.Н.Ельцина


Злой

Б.Н.Ельцин для россии ...  

58 проголосовавших

  1. 1.

    • ????????? ?????????..
      15
    • ???????? ?????..
      1
    • ?????? ??????????..
      13


Рекомендуемые сообщения

Уже и похоронили а вопросы остались даж прибавились ... у меня во всяком случае все как то понятно в голове было... например на ложках играл -МОЛОДЕЦ .. в канаву упал АЛКОГОЛИК .. но это общее обывательское мнение ... вобщем вопрос такой КАК ВЫ ДУМАЕТЕ В ИСТОРИИ ОН ОСТАНЕТСЯ КАК ДЕМОКРАТ ИЛИ ЦАРЬ ? ГЕНИЙ ИЛИ МАРАЗМАТИК ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Не думаю, что народ лестно будет отзываться о Б.Н., хотя и нельзя плохо говорить об усопшем. В истории отечества он безусловно останется - это же целая эпоха! Главное, что это время прошло и мы можем лишь анализировать это прошлое.

Многие настроены резко против Б.Н., другие безразличны.. но это всё детали. Меня сильно возмутило, то что по нашему берхеровскому ТВ говорят о переименовании одной из улиц города в Ельцина. Господа! Времена социализма прошли, нафига менять названия улицы?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В опросе варианты "чёрное-белое".

Потому не голосую .

Фигура слишком сложная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто это будет в истории, зависит от момента оценки.

Сейчас еще довольно сильно в людях раздражение по его поводу и аллергическое неприятие, а ведь семь лет уже прошло. Но чувствуется, что начали его пиарить по нарастающей. Лет может через десять и к лику святых причислят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорить много можно. И оценивать по-разному. Реально есть 3 самых значимых момента - 91-й (ну и предшествующие годы - примерно с 87-го), 93-й и 96-й.

91-й и 96 оценивать нечего, БН вынесло, он был просто символ и олицетворение.

 

1993. Что хотите - говорите. Но. БН и именно БН спас Россию от гражданской войны (и сопутствующего удовльствия).

На моей памяти (а она длинная) в истории России такого персонажа не было. Разные были, а того, кто бы спас от гражданской войны - не было.

 

Вообще голосование нужно было по поводу переименования улицы устроить, а не по поводу оценки усопшего.

 

...По поводу "история оценит". Как профессиональный историк (гы... извините, это не снобизм, а всё равно что "как врач говорю"): "история оценит" так, как ей скажут в настоящий текущий политический момент. Центральное ТВ сутки ждало, пока из Кремля не дали отмашку насчёт проводов и прощальных сообщений. Наше в тот день не смотрел, но по-моему тоже ничего не сказали. Газеты в расчёт можно не брать - во вторник никто не выходит, хотя... После 11 сентября НоГА целый разворот (или полосу) американской трагедии посвятила.

 

А бюст Ельцину в первой школе всё равно не поставят, Абрамов Ельцина дюже не любит. Впрочем, мемориальная доска висит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1993. Что хотите - говорите. Но. БН и именно БН спас Россию от гражданской войны (и сопутствующего удовльствия).

Мнения у всех самые разные. По мне дак он и был один из главных провокаторов того кризиса. И народу в результате его миротворчества в конечном итоге издохло вроде бы без гражданской войны более 10 млн. официально.

У вас как у путина в послании логика. Он там тоже как то так, что мол ельцин великий человек, которому пришлось жить и работать в середине 90-х среди всеобщей корупции, казнокрадства, нищенства народа, войн на кавказе и т.д. и т.п. А то, что ельцин именно и был одним из организаторов и главной фигурой вызвавшей все вышеописанное, как то не упомянул

На моей памяти (а она длинная) в истории России такого персонажа не было.

Чего то в голове вертиться, ухватить не могу. Вспомню могет быть...

Вспомнил, это не из истории россии, а у щедрина про город глупов.

Вот персонаж воистину оттудова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне дак он и был один из главных провокаторов того кризиса. И народу в результате его миротворчества в конечном итоге издохло вроде бы без гражданской войны более 10 млн. официально.

 

...у кризисов не бывает организаторов, они всегда почему-то возникают (хотя вроде бы никто и не желает) и ведь действительно, по совести, никогда нельзя указать конкретного виновника, который что-либо сделал намеренное для кризиса (даже большевики в 17-м на самом деле не делали кризис, а воспользовались им). Зато всегда есть человек, который МОГ бы сказать вовремя "Огонь!" - для разрешения кризиса. И недопущения гражданской войны, например. Как Корнилов в июле 17-го. Или Носке в Берлине в 18-м. Так и Ельцин в октябре 93-го. ...

...Без гражданской войны погибло много - да. Пальба на окраинах - да. Криминалитет - да. Всё - да. Но главное - в стране сохранилась хоть какая-то легитимная власть. Не перехват власть ВС РСФСР (чья легитимность была под вопросом... а после узурпации президентских полномочий - тем более под вопросом), не полное исчезновение всякой власти, а хоть такой, слабый, в чём-то придурошный (впрочем, эпитеты можно и без меня подобраь), а просто центр государственной власти, если угодно - образ её. Это как в 1613-м, после избрания Романова, хоть власть была и никакая, но у России образовался (или сохранился) стержень.

 

А то, что погибло... Да. Вопрос - был ли вариант, чтобы погибло меньше? Вероятно - если бы красные вдруг бы взяли, осознали и сдали всю свою власть, свою систему, а сами дружными рядами пошли в монастырь и на народные стройки, восстанавливать разрушенное ими хозяйство. Но это, согласитесь, не от БН зависело, а от красных.

 

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

 

ЗЫ...

А персонаж из города Глупова - можно и согласиться. Только логично, ведь, и продолжить, что и Россия суть город Глупов. Как, собственно, Салтыковым и задумывалось ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что Б.Н. Ельцин был человеком сильного характера т.к. один без посторонней помощи предотвратил тогда 1991 весь этот сумрак , может даже предотвратил начало граждансой войны, он сам взял власть в свои руки управлял страной не плохо в отличии от того как ей управлял Сталин и поэтому когда понял что лучшего уже сам сделать не сможнт то спокойно покинул пост президента Росии. Дав этим самым дорогу молодым! Б.Н. Навсегда останется в сердцах миллионов и даже миллиардов людей. Эго имя не забудут никогда....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БН был первым... кто мог знать, как за столь короткий промежуток времени создать хоть какие-то зачатки демократии, частной собсвенности и т.п.

Мало кто смог бы взять на себя ТАКУЮ ответственность...

Он смог удержать страну от многих глупостей (гражданская война могла реально начаться и в 91, и в 93, и 98 когда кризис наступил...)

 

Иной раз просто смешно слушать, когда какая-нибуль бабушка начинает поливать грязью (что Ельцина, что ПУтина...) вроде такого: "А вот во времена советсткой власти колбаса стоила 2 рубля..." (и в подобном духе)

И что???

Ни тогда, ни сейчас, жизнь не лучше и не хуже. Это НАША жизнь, а сранивать - а зачем? Надо просто стремитьсяк какой-то цели.

 

Россия, конечно, далека от идеала, но делает страну лучше не власть, а жители.

 

Между прочим, Борис Николаевич во все своих обращениях так и говорил: "Уважаемые россияне!" (вроде бы, мелочь, которую, кстати, многие высмеивали.. ) но сейчас Путин говорит либо "народ", либо "население"... по-моему, есть отличие..

В общем, нельзя к нему так однозначно относиться... но, безусловно, великий человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..А вроде никто и не спорит что он великий ..гитлер тоже кстати не мышка серая был ..и глубоко покапать дак и прав кое в чем был но ...проиграл значит плохой а победителей не судят..хотя глядя на сегодняшние новости из Эстонии уже сильно сомневаюсь над этим фактом... вобщем у каждого своя правда ....

А про эпоху Б.Н. можно сказать одной фразой всем известного политика того времени "ХОТЕЛИ КАК ЛУЧШЕ, А ВЫШЛО КАК ВСЕГДА"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у молодых уже в мозгах заложили про "великого гос. деятеля и гиганта демократии ельцина". Для нас это как вчера, а они ведь тогда еще в неосознаном состоянии были.

А на самом деле юродивый алкаш, и ярчайший пример дурковатого коммуняки. И чего вы в нем великого нашли? Всегда был очень жалок. Когда выступал, то всегда было стыдно за него. Страной не управлял, безвластие и безволие.

Я всегда в те времена приводил пример: сколько продержится на плаву фирма, в которой директор совсем не ходит на работу? ПРи условии, что все замкнуто на него. А у нас президент вообще по полгода не работал. Хрен ложил на руководство страной

 

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:

 

Иной раз просто смешно слушать, когда какая-нибуль бабушка начинает поливать грязью (что Ельцина, что ПУтина...) вроде такого: "А вот во времена советсткой власти колбаса стоила 2 рубля..." (и в подобном духе)

Вы чего с бабками то на эту тему общаетесь? Они ведь просто, как могут, своё ощущение стараются передать. Не можете найти собеседника посерьезнее? Не стыдно передергивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ту gogan по поводу молодых ... я мил человек прекрасно помню похороны Брежнева к примеру...кстати очень похожие фигуры..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ту gogan по поводу молодых ... я мил человек прекрасно помню похороны Брежнева к примеру...кстати очень похожие фигуры..

Я не про вас, а про предыдущих двух авторов 16 и 21 года

Про брежнева не согласен. До тех пор пока он был в силе, в развитии страны был один конструктив. Ну, а последние 3 года его правления, которые всем и запомнились, как "застой", он только на съезде чего то по бумажке бормотал. Но тут принципиальная разница. При брежневе, когда он не руководил, то не руководил никто, все как бы застывало в неподвижности (застой). А при ельцине, когда он в запои уходил, страну суперактивнейше растаскивали и творили всеобщий развал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про брежнева не согласен. До тех пор пока он был в силе...

 

...мы были много моложе, симпатишнее, остеохондроз не мучил, водка была вкуснее, а девочки слаще )))))))) и всё у нас было впереди )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gogan, а ты думаешь всё можно было сделать лучше? " Каждый мнит себя..." ну и далее, ты в курсе. То время, которое помнят бабушки, с колбасой по 2р., не могло длиться вечно. Всё равно надо было менять систему.

З.Ы. Похороны Брежнева я тоже помню, не учились мы в тот день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ту оборотень ..кстати насчет переименования улиц мне ,что на ленина жить не очень ,что на ельцына переименуют...докумены менять не охота ... а дворец они тож планируют пер.именовать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gogan, а ты думаешь всё можно было сделать лучше? " Каждый мнит себя..." ну и далее, ты в курсе. То время, которое помнят бабушки, с колбасой по 2р., не могло длиться вечно. Всё равно надо было менять систему.

Я не думаю, а глубоко убежден. И не взгляд со стороны, а я как раз был в гуще событий, в нашем городе конечно. И видел как это делалось с расстояния вытянутой руки.

И точно такие же соц. системы были демонтированы в странах соцлагеря. Но не было там ни одного из извращений, что были у нас. Это же неопровержимый довод.

И не надо здесь мнить себя стратегом, чтобы видеть как надо было сделать лучше. Потому что делалось так, что хуже не придумаешь.

Вредительство шло голимое. Я в те времена всегда говорил: "это надо же до чего у нас все крепко устроено, что с таким усердием рушат и ломают, а все еще стоит". Думал год два и рухнет все окончательно, пиз..ец россии. Но как то ельцина с великим трудом пережили.

Кстати вот цитата: "...На чём играл Ельцин? Как ни странно, на жалости. Вечно заушаемый и заглушаемый, изгнанный из Политбюро, брошенный, как Буратино, в речку с моста, он хорошо исполнял роль жертвы. Сначала злых властей, потом — обстоятельств, потом — окружения, и всегда — своего нрава. Разумеется, это была тоже игра. Жертвой он никогда не был, как не был и героем .. Сейчас старые чувства могут всколыхнуться в связи с новым трагическим обстоятельством — смертью. «Жалко» по отношению к Ельцину — привычное чувство".

Вот о нем и чувство осталось, как о "жалком". А уж никак не великий деятель. Чмо одним словом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что делалось так, что хуже не придумаешь.

Вредительство шло голимое... И т.д.

 

Дико извиняюсь, но возьму себе труд напомнить, что "делалось так, что" - теми самыми товарищами, которые к тому времени прошли славный путь партийно-советской работы и директорско-хозяйственной деятельности. Т.е. - как раз тем правящим классом, который, если так можно выразиться, довёл страну до Ельцина ))))

 

Если вы полагаете, что Ельцин - жалкое чмо, потому что не отдал этих товарищей на растерзание озверелым и оголодавшим народным массам, если вы полагаете, что надо было вешать их на столбах, всех причастных к Советской власти и КПСС (напомню, что к 91-му году в КПСС числились 19 миллионов граждан и,кажется, около 40 миллионов в ВЛКСМ) прогнать через репрессии и уж определённо ввести запрет на профессии и т.д. - ТО ВЫ БЕЗУСЛОВНО ПРАВЫ.

 

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

 

ЗЫ. А кстати, наодные массы в августе 91-го были очень и очень к этому склонны. И то, что этого не случилось в 91-м, дало результатом 93-й год. Но и опять не случилось кровавой жатвы.

Конечно, Ельцин - не великий человек. Просто при нём не состоялось ни гражданской войны а ля начало 20-го века, ни пугачёвщины а ля конец 18 века, ни даже Смуты а ля 17 век... Ни тебе красного террора, ни опричнины. ни даже строительства Петербурга с Северной войной... Какой же это великий человек? Конечно нет. Так, жалкое чмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дико извиняюсь, но возьму себе труд напомнить, что "делалось так, что" - теми самыми товарищами, которые к тому времени прошли славный путь партийно-советской работы и директорско-хозяйственной деятельности. Т.е. - как раз тем правящим классом, который, если так можно выразиться, довёл страну до Ельцина ))))

Ельцин не спорю коммуняка (под неграмотного комиссара гражданской косил) истинный. А делалось все совсем не теми про кого вы. Гайдар, чубайс, и т.д. и т.п. Они что ли славный путь прошли директорско-хоз. деятельности? Я сам был свидетелем , как ломали тогда директорский корпус. Не скрывали даже, что пришел приказ все развалить. Именно по этому критерию оценивали работу

Если вы полагаете, что Ельцин - жалкое чмо, потому что не отдал этих товарищей на растерзание озверелым и оголодавшим народным массам, если вы полагаете, что надо было вешать их на столбах, всех причастных к Советской власти и КПСС (напомню, что к 91-му году в КПСС числились 19 миллионов граждан и,кажется, около 40 миллионов в ВЛКСМ) прогнать через репрессии и уж определённо ввести запрет на профессии и т.д. - ТО ВЫ БЕЗУСЛОВНО ПРАВЫ.

Чего вы мне всякую хрень приписываете?! Чего я полагаю, то и говорю. Ничего за меня додумывать и досказывать не надо. Кого в ГДР, чехии, словакии на столбах вешали? Какие там запреты на профессии? Сейчас только в польше два дурковатых дуркуют, но они именно ельцина и напоминают. И ничего ельцин не отдавал и не защитил ни кого. Откуда такой миф? Первый раз столкнулся с таким неожиданным поворотом. Эксклюзив. Или уже новые учебники прочли?

Чмо он от того, о чем я выше говорил

 

 

ЗЫ. А кстати, наодные массы в августе 91-го были очень и очень к этому склонны. И то, что этого не случилось в 91-м, дало результатом 93-й год. Но и опять не случилось кровавой жатвы.

Конечно, Ельцин - не великий человек. Просто при нём не состоялось ни гражданской войны а ля начало 20-го века, ни пугачёвщины а ля конец 18 века, ни даже Смуты а ля 17 век... Ни тебе красного террора, ни опричнины. ни даже строительства Петербурга с Северной войной... Какой же это великий человек? Конечно нет. Так, жалкое чмо.

Не случилось гражданской войны при черненке, андропове, горбачеве, брежневе, хрущеве, путине. Сразу всех зачислим в великие деятели что ли?

А войны гражданской не случилось не благодаря ельцину, а вопреки ему.

Это как про убийцу: он хороший, так как только убил, а мог бы еще и пытать, но не стал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А делалось все совсем не теми про кого вы. Гайдар, чубайс, и т.д. и т.п. Они что ли славный путь прошли директорско-хоз. деятельности? Я сам был свидетелем , как ломали тогда директорский корпус. Не скрывали даже, что пришел приказ все развалить. Именно по этому критерию оценивали работу

...Простите, но Вы видели как Гайдар с Чубайсом бегали по Березникам и ломали директорский корпус? Жаль, я не присутствовал, было, наверное, забавно. Вероятно, именно они "сломали" Фомина, Поликшу, Щелконогова, позднее - Петруняка, загубили Бератон, мясокомбинат, молокозавод, Именно Гайдар с Чубайсом прикончили приснопамятный Горсмешторг, потом - ОАО "Ряд", это Чубайс в 92-м году отдал приказ убрать с березниковских улиц урны, а Гайдар лично с ломом в руках доламывал березниковские водопроводы и канализации...

(про принадлежность Гайдара с Чубайсом к той же КПСС говорить не будем, поскольку вышли - значит порвали с партией).

 

Чего вы мне всякую хрень приписываете?! Чего я полагаю, то и говорю. Ничего за меня додумывать и досказывать не надо.

В таком случае Вы не правы, именно это я и имел в виду. Потому что без этого невозможно было избежать продолжения (именно продолжения, а не начала) разграбления страны бывшими советскими и партийными деятелями всех уровней и банального переформления собственности партийно-административной олигархии (если понятнее, то - бюрократии, хотя это не вполне точно) в собственность частную. А произошло именно это, и именно это Вы называете разграблением, разворовыванием и прочим упадком. И правильно называете.

 

Кого в ГДР, чехии, словакии на столбах вешали? Какие там запреты на профессии? Сейчас только в польше два дурковатых... .

...Хорошо, оставим, что маленькие европейские страны - это МАЛЕНЬКИЕ европейские страны. Однако в Чехии, Словакии, Германии, Венгрии был введён в своё время запрет бывшим членам компартий занимать государственные должности, вплоть до запрета преподавать в школах. Кстати, и в Венгрии, и в ГДР, и в Польше когда коммунистов пробовали свергнуть не сверху, а снизу, именно что на столбах вешали и кровавая баня была. То, что в 90-х годах эта баня повторилась только в Румынии, так потому лишь, что революции произошли "бархатные", потому что коммунисты отдали там власть без попыток сопротивления и отдали некоммунистическим силам. Именно некоммунистическим, а не перекрасившимся. В России после 91-го, да и 93-го, а соответственно - 96-го года не произошло смены правящей элиты, правящего класса в стране (разве только на уровне Политбюро, но это не показатель, элита она большая)

 

В России к 91-му году было разваливающееся государство и анархическая масса недовольного народа. И альтернативой была пугачёвщина. Не гражданская война, нет, а именно пугачёвщина - примерно так зимой или весной 92-го.

 

И ничего ельцин не отдавал и не защитил ни кого. Откуда такой миф? Первый раз столкнулся с таким неожиданным поворотом. .

 

Миф - это когда распространённый, а первый раз - это новая трактовка. Повторяю: БН, в основном, выступал символом, и в 91-м, и в 96-м (в 96-м была реальна угроза реставрации)... В принципе, на его место мог быть любой, а был БН просто потому что... ну вот был БН.

Единственный случай, когда главную роль сыграл он сам - это 93-й год. Там действительно сыграл роль человеческий фактор.

 

Не случилось гражданской войны при черненке, андропове, горбачеве, брежневе, хрущеве, путине. Сразу всех...

 

Если Вы утверждаете, что при этих персонажах в России реально могла начаться гражданская война, то Вы правы. Если Вы этого не утверждаете, то аналогия некорректна. Всё равно что не признавать героизм пожарных на том основании, что миллионы людей ежеминутно тушат зажжённые спички.

 

А войны гражданской не случилось не благодаря ельцину, а вопреки ему

 

Бездоказательно. Предупреждая возможный упрёк: "а сам-то", повторю, что утверждаю: 1) гражданской войны в России не случилось благодаря тому, что в октябре 93-го года Ельцин отдал приказ войскам подавить мятеж ВС РСФСР и войска этот приказ выполнили; 2) Ельцин - хотя и имел полную возможность и основания, и массы бы его поддержали - не стал в 91-м призывать к расправе над коммунистами. Кстати, с моей тогдашней точки зрения - зря не стал. С теперешней - без крови, оно лучше.

 

Возможно, для Вас этой заслуги недостаточно. Для меня - достаточно, все остальные заслуги или прегрешения в сравнении с этим - суета сует, не заслуживающая внимания, об этом и говорю. Если вы можете и желаете оспорить этот мой тезис (что эта заслуга имела место быть и эта заслуга перевешивает всё остальное) - с интересом жду. Если нет - на досуге можно разобрать и другие нюансы того времени (полагаю, наши мнения разнятся), но это получится уже вне связи со значением БН в истории России.

 

Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:

 

to Злой:

а кто-то говорил про улицу Ленина? А вообще, я просто высказался, что голосование надо было по поводу улицы проводить, а не оценки... Общие вопросы они многозначные... на них "да" и "нет" отвечать сложно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу переименования улиц, памятников и пр. есть простой пример, был однажды правитель. Правил 29 лет. Страна под его руководством из аграрной превратилась в индустриальную, выиграла тяжелейшую войну. Ему тоже ставили памятники, называли его именем города, но почему-то так вышло, что после его смерти все памятники снесли, а имя буквально вычеркнули из учебников истории. Так вот, нынешний фигурант по "масштабу" тому правителю и в подмётки не годится. Не пришлось бы спустя несколько лет сносить памятники и обратно улицы переименовывать.

а вообще глупо получилось. Ярого борца с коммунистами похоронили под гимн СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Простите' date=' но Вы видели как Гайдар с Чубайсом бегали по Березникам и ломали директорский корпус? Жаль, я не присутствовал, было, наверное, забавно. [/quote']

А вы знаете я присутствовал, в самой каше был. Поэтому говорю только то чему сам был свидетелем и участником. Вы нарисовались несколько позже, и кашу эту не застали близко.

Вероятно, именно они "сломали" Фомина, Поликшу, Щелконогова, позднее - Петруняка, загубили Бератон, мясокомбинат, молокозавод, Именно Гайдар с Чубайсом прикончили приснопамятный Горсмешторг, потом - ОАО "Ряд", это Чубайс в 92-м году отдал приказ убрать с березниковских улиц урны

Можно сказать, что именно так и было. Про урны может и фигурально, а по поводу всего остального буквально. Директивно все проводилось. Вы просто не владеете информацией. Ну не было вас там в тот момент, не наблюдались

 

В таком случае Вы не правы, именно это я и имел в виду. Потому что без этого невозможно было избежать продолжения (именно продолжения, а не начала) разграбления страны бывшими советскими и партийными деятелями всех уровней и банального переформления собственности партийно-административной олигархии (если понятнее, то - бюрократии, хотя это не вполне точно) в собственность частную. А произошло именно это, и именно это Вы называете разграблением, разворовыванием и прочим упадком. И правильно называете.

Какие интересно партийные и советские деятели сейчас с переоформленной на себя собственностью? Какова их доля в захваченной собственности? Навскидку чего то даже ни одного не припомнил.

 

В России к 91-му году было разваливающееся государство и анархическая масса недовольного народа. И альтернативой была пугачёвщина. Не гражданская война, нет, а именно пугачёвщина - примерно так зимой или весной 92-го.

Никаких коммунистов фактически уже даже в 90 году не было, и комсомольцев тоже. И после уже не было. Мало ли кто в партию тогда был записан. Сейчас также можно записать всех в партию космонавтов. Космонавтом никто от этого не станет.

 

 

Повторяю: БН, в основном, выступал символом, и в 91-м, и в 96-м

Пьяным чмом все время и выступал

 

 

Если Вы утверждаете, что при этих персонажах в России реально могла начаться гражданская война, то Вы правы. Если Вы этого не утверждаете, то аналогия некорректна. Всё равно что не признавать героизм пожарных на том основании, что миллионы людей ежеминутно тушат зажжённые спички.

Эти персонажи в отличие от ельцина войну не разжигали

Но объявлять ельцина "пожарным" только от того, что ему из-за трясущихся с похмелья рук и тяжелой головы не удалось разжечь войну, сколько не пытался

 

Бездоказательно. Предупреждая возможный упрёк: "а сам-то", повторю, что утверждаю: 1) гражданской войны в России не случилось благодаря тому, что в октябре 93-го года Ельцин отдал приказ войскам подавить мятеж ВС РСФСР и войска этот приказ выполнили;

Про то, что это был не мятеж и расстрел парламента был не законен признали уже все (окромя новодворской, гайдара и им подобных), и в том числе и путин. Опять же все было спровоцировано дурацкими действиями ельцина. А здорово это чмо тогда усралось!

2) Ельцин - хотя и имел полную возможность и основания, и массы бы его поддержали - не стал в 91-м призывать к расправе над коммунистами. Кстати, с моей тогдашней точки зрения - зря не стал. С теперешней - без крови, оно лучше.

Никак не могу вспомнить, кого то из коммунистов, против кого расправиться народ желал. Или это вы про второе ЧМО горбачева. Если бы была вероятность, что массы последуют призыву, то обязательно призвал бы. Тока хер бы кто куда побежал.

 

Возможно, для Вас этой заслуги недостаточно. Для меня - достаточно, все остальные заслуги или прегрешения в сравнении с этим - суета сует, не заслуживающая внимания, об этом и говорю.

Все доводы в сослагательном. Вот если бы, да кабы...

Велик потому, что была полная возможность загубить всех и все, а он вот "запил" и загубил только часть. И за это мы должны ему зад целовать.

 

по поводу переименования улиц' date=' памятников и пр. есть простой пример, был однажды правитель. Правил 29 лет. Страна под его руководством из аграрной превратилась в индустриальную, выиграла тяжелейшую войну. Ему тоже ставили памятники, называли его именем города, но почему-то так вышло, что после его смерти все памятники снесли, а имя буквально вычеркнули из учебников истории. Так вот, нынешний фигурант по "масштабу" тому правителю и в подмётки не годится. Не пришлось бы спустя несколько лет сносить памятники и обратно улицы переименовывать.

а вообще глупо получилось. Ярого борца с коммунистами похоронили под гимн СССР.[/quote']

Ельцина, наоборот, вознесут лет через пять так, что тошно встанет.

И святым назначат, и в школе в младших классах про мальчика "Борю" душещипательные истории на уроках ельцина.

Оборотни уже подготовили ревизию истории

 

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:

 

Еще вспоминая те времена в нашем городе, никак не вспомню с каким или какими коммунистами здесь боролись и кто?

Была тогда группа фигур задействованных и никак не могу их куда то пристроить в классификации. Да и саму классификацию не получается составить. Давайте вместе отделим котлеты от мух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В опросе варианты "чёрное-белое".

Потому не голосую .

Фигура слишком сложная...

аналогично...

 

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:

 

Я думаю что Б.Н. Ельцин был человеком сильного характера т.к. один без посторонней помощи предотвратил тогда 1991 весь этот сумрак , может даже предотвратил начало граждансой войны, он сам взял власть в свои руки управлял страной не плохо в отличии от того как ей управлял Сталин и поэтому когда понял что лучшего уже сам сделать не сможнт то спокойно покинул пост президента Росии. Дав этим самым дорогу молодым! Б.Н. Навсегда останется в сердцах миллионов и даже миллиардов людей. Эго имя не забудут никогда....

Ужос... особенно убило это "поэтому когда понял что лучшего уже сам сделать не сможнт то спокойно покинул пост президента Росии. Дав этим самым дорогу молодым!"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TO KROKODIL:

Ты пытаешься сравнить Сталина и Ельцина?! Мда... Я конечно извиняюсь, но ты в каком классе разучился думать мозгом? Это Сталин-то превратил из аграрной страны в индустриальную?! Можкт это он еще и "волшебного пенделя" Гагарину дал, чтобы тот в космос полетел?! Ощущение, что у тебя было плохо с историей, раз "почему-то так вышло, что после его смерти все памятники снесли"... Гы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...