Перейти к содержанию

Ляпы и очепятки в местных СМИ.


kross

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 280
  • Создана
  • Последний ответ

Бери газеты да читай ))) Или соответствующую рубрику решили завести в Неру? )))) А форум, типа, для вас подборку организует ? ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И многообразнее... Одного аппаратного совещания на колонку хватит, а Думы - на месяц... Только кто ж за этим следить будет? ))))) Нету таких специалистов русского языка, или есть да в СМИ не работают )))) И потом - ответный ход последует незамедлительно - на себя посмотрите типа (хоть в ТВ, хоть в газетах))) Так что не тронь лихо, оно и не запахнет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Argus:

таки, я понял, что для того kross тему и завёл (правда. практического смысла лично я в этом не вижу... хотя..... "задумчиво так"... если нет пророка в своём отечестве, в смысле, в журналистике, в смысле мои, например, критики в той же ШЛ воспринимаются как придирки и выискивание "блох", то, мэйби, когда простые люди им будут пальцем тыкать, они всё-таки поймут, что так нельзя ни писать, ни говорить, как они делают... Впрочем, едва ли, и звонят, и говорят...

 

(не, я слично себя н обеляю и не отделяю, но даже я чаще не нахожу иного объяснения кроме того, что большинство смишных современников изучали русских язык по надписям в школьном туалете) ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восхвалим же Всевышнего, что одарил нас сирых и безграмотных неоспоримым доказательством существования Высшей Силы - проверкой орфографии в Word'е, последнем пристанище великого и могучего, дабы познали недостойные всю мощь языка родного. Хотя бывает и простое дилетанство а ля "шаровая передача" в БР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, можно любые ляпы выкладывать!

Мне например очень понравился "перл" Армана Четина про бокс:

"Передней рукой находишь уязвимое место противника, а задней добиваешь его".

Суппер!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может уже непосредственно к теме перейдём?

Выписал намедни обновлённую ГГ, польстившись на анонсы раздела о рыбалке, по которой в некоторой степени фанатею...

И что читаю вчера в первом пришедшем номере?

Оказывается рыбаки, оккупировавшие камский мост - "мордастые", ибо рыбачат якобы "мордами". На самом деле "морда" это та же верша - плетёная стационарная снасть, а у рыбаков на мосту просто подъёмники...

Но ради красного словца...

За такие рассказы про рыбалку г. Гарин может и в морду схлопотать (грубая шютка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Кросс

Отвечаю за свой перл. Я в боксе три года верчусь. И никакой "перлости" не было. Между прочим во время написания стан-ап я советовался с тремя не последними людьми в мире березниковского бокса.

Спросишь "Почему не назвал правую руку "правой", а левую "левой"?". Дружище я левша и у меня правая рука впереди, а левая основная= бьющая. Таких, как я (левшей) примерно двадцать процентов. У остальных восьмидесяти процентов впереди правая рука. Именно, поэтому я не называл руки правыми или левыми(политкорректность).

Звеняй, если не получилось! Но спасибо, что заметил! =D>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, так же разговаривал с боксёрами, правда чемпионами города Березники.

В боксе нет таких терминов "передняя и задняя" рука. =D>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну из последнего в Новой газете перед программой всегда "желтушку" из инета печатают. Так вот сегодня они перепутали Дженифер Анистон с Анджелиной Джоли... =D> забавная такая очепятка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По очепяткам я была большим специалистом)) Два года подряд писала новости, а это делается очень быстро, с колес, и те, кто вычитывают новости, обычно тоже сильно торопятся. Я очень любила называть губернатора "гебурнатором" /другая моя коллега звала его "грубернатором/, а начальника ГУВД Ханты-МАнсийского автономного округа с легкой руки назвала как-то Начальником Ханты-Мансийского автономного округа)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ха... у меня вообще, ну всегда ложилось -Госдураственная Дума... ну всегда!

 

Но есть такие птицы, которые называются - корректор и главный редактор.)))) Впрочем, помимо этих птиц есть ещё и такое явление, как банальная неграмотность. Очень банальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас не было корректора... а главноредактор был также загружен, и на Главном выпуске тоже. Про неграмотность в целом согласна, хотя как-то везет в последние годы с этим особенно не сталкиваться)))

 

Мне коллега рассказал, как недавно из-за очепятки жостко нагрелись девушки из одного правительственно-единороссовского журнала. У них на развороте идут фотки членов редколлегии, типа первые лица в УрФО и администрации президента. Так подпись под фоткой их главного отца-кормильца Сергея Собянина выглядела так: "СРгей Собянин". Бедняжки плакали, и пытались изъять весь 20-тыщный тираж. Не знаю, чем дело закончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Помню в 97-м году выборы в ЗС были. БР последний номер перед голосованием, понятно, политический, понятно, мой отдел готовил. Всё честь по чести, где надо - политреклама, где надо - просто материалы и сочинили мы кроссворд по фамилиям кандидатов (всех). Карпов, Предеин, Белорусов и пр. Типа: "Он возрождает птицефабрики" (это Белорусов). Обещали приз от отдела политики и экономики тому, ктопервый разгадает. Хотели подарить набор предвыборных афишек - ну, прикольно же! Правда, Одесских -врубившись в обещание (он тогда чаще газету после выхода читал) сразу поставил дело на серьёзную ногу - нам сказал, что надо же готовиться и в результате мужику, отгадавшему кроссворд по подсказкам в самой газете достался электрический чайник... во пофартило! Я тогда втихую плевался, но деньги не мои, не мне тратить. Впрочем, суть не в этом.

 

Суть в том, что - честно! ошибка наборщика! скандал был большой, если бы была моя вина или моих журналистов, меня бы сожрали без выходного пособия - в той строке кроссворда, где должна была быть вписана фамилия Предеин, сместилось на одну букву. Все кандидаты вписывались правильно, а Предеин - только как Пердеин...

 

Последний номер перед голосованием, влиятельнейшая тогда газета, накал борьбы выше высшего (вообще, первая нормальная избирательная кампания в Бках была) и такая дьявольская, иезуитская, изощрённая очепятка.

 

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

 

ЗЫ. Правда, я не очень плакал. Как только выяснил, что не моя ошибка, то - за остальное отвечают другие. А поскольку уже тогда принято было одного Лучникова за всё ругать, а других как-то и не за что вовсе, то скандал как-то на тормозах спустился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[off:9713a712c6]Приходило в свое время по рассылке с сайта анекдотов.[/off:9713a712c6]

 

===

СМЕРТЬ ЗА БУКВУ

Вообще-то цензурные органы НКВД никаких невольных опечаток не

признавали.

Существовал циркуляр, в котором от чекистов требовалось повысить

бдительность в борьбе с классовым врагом, проникающим в печать под

видом опечаток публикующих антисоветскую пропаганду. За

одну-единственную

опечатку был арестован и расстрелян главный редактор центральной

махачкалинской газеты. Правда, опечатка была не где-нибудь, а в фамилии

самого вождя. И не какая-нибудь, а самая ужасная из возможных. Вместо

буквы "т" черным по желтовато-серому была напечатана буква "р". Если за

"Салина" уфимского корректора посадили на пять лет, а за "Стадина"

всего

лишь уволили редакцию одной из областных газет, то за "Сралина"

пришлось

отвечать по полной.

 

СКАЖИ МНЕ, ЧЕМ ТЫ КОМАНДУЕШЬ, И Я СКАЖУ, КТО ТЫ

Легче отделались сотрудники туркменской газеты "Коммунар", допустившие

ставшую знаменитой опечатку в слове "главнокомандующий". Какие-то

ободряющие слова в адрес советского водного транспорта там произносил

"гавнокомандующий". Вся редакция была уволена без права заниматься

печатной деятельностью в течение пяти лет. Видимо, туркменских акул

пера

спасло, что правильно получившееся плохое слово должно было бы писаться

с "о".

 

БИОЛОГИЯ ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ

Иногда даже при замеченной опечатке нет буквально никакой возможности

дать опровержение. К этому мнению пришла редакция газеты "Смена",

которая в 1973 году, публикуя рассказ из серии "Ребятам о зверятах",

допустила небольшую ошибку. Речь шла о тушканчиках, которых автор

умиленно именовал "маленькими длинноухими зверьками". В слове

"длинноухими" местами поменялись буквы "у" и "х", и в таком виде эти

биологические факты были представлены ленинградской детворе. Редактор

как следует огреб по партийной линии.

 

КАЗУС С ИМПЕРАТРИЦЕЙ

Самые опасные опечатки для редакторов - это когда невольная

нецензурщина

пробиратеся в описание деятельности власть имущих. Так, в весьма

либеральные годы начала ХХ века под суд за оскорбление царской семьи

попал редактор газеты "Киевская мысль". Дело, правда, замяли, когда

стало ясно, что любое публичное разбирательство лишь усугубит ситуацию.

А причиной дикого скандала стала заметка, озаглавленная "Пребывание

вдовствующей императрицы Марии Федоровны в Финляндии". В "пребывании"

"р" коварно заменилась на "о", и получилось чудовищное безобразие.

 

В БУКВАЛЬНОМ СМЫСЛЕ СЛОВА

Опечатки, похоже, могут не только влиять на судьбу, но и предсказывать

ее.

Во всяком случае, одна такая опечатка предсказала судьбу Михаила

Ходорковского, когда тот впервые получил повестку по делу ЮКОСа. Кольцо

вокруг опального олигарха сжималось постепенно, осторожно, и сперва он

был привлечен лишь в качестве свидетеля. Но в повестке, потом

растиражированной многими СМИ, уже тогда была написана правда:

"вызывается в качестве сидетеля".

 

КСТАТИ, ТОЖЕ РЕКОРД

Саратовский водитель-дальнобойщик Андрей Костылев благодаря опечатке

стал

всесоюзной знаменитостью, после того как в областной газете про него

напечатали хвалебную статью. Товарищ Костылев наездил без аварий,

серьезных ремонтов и нарушений сто тысяч километров. Он, наверное, был

действительно хорошим работников и не заслужил ничего подобного. Но из

заголовка статьи слова не выкинешь. Выглядел же заголовок так:

"100 тысяч километров - не пердел!" И дальше - четкая большая

фотография

улыбающегося героя.

===

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

===

:) :) :)

Авторов Марш-брАска такая кАмпания должна утешить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максималист, браво! Это наши так отметились или вообще?

 

А я вот вспоминаю перл в ГГ, долго хранил эту газетку, потом запропала куда-то...

Через некоторое время после памятных всем выборов в городскую думу, в одной из заметок (на второй полосе), рассказывающих о славных делах свежеиспечённых депутатов, они были названы участниками движения "Березниковский режим".

Интересно, оргвыводы были, или прошло незамеченным, ибо эту лабуду никто не читал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:-D

Березниковский режим. Забавно. А про мэра и бал бабочек - так это в Перми как-то раз кто-то написал. А мы уж потом вариации начали разрабатывать, по типу "лев и бал бабочек", и т.п.

 

Языг могуч. Я тут сам перловку написал. Весь сюжет пришлось переписать. Хотя, к чести моей, я ее осознанно написал. Поприкалывался. В принципе, если бы это вышло в эфир, я мог бы завязывать котомку и ехать в Надым. Доживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максималист, браво! Это наши так отметились или вообще?

 

А я вот вспоминаю перл в ГГ, долго хранил эту газетку, потом запропала куда-то...

Через некоторое время после памятных всем выборов в городскую думу, в одной из заметок (на второй полосе), рассказывающих о славных делах свежеиспечённых депутатов, они были названы участниками движения "Березниковский режим".

Интересно, оргвыводы были, или прошло незамеченным, ибо эту лабуду никто не читал...

Вот как раз за этот ляп редактора и сняли. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to kross:

ты которого редактора имеешь в виду? Меня или Назаренко? В обоих случаях ты не прав, а в отношении меня и вдвойне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Оборотня тогда уже в редакторах не было, а следующего сняли гораздо позже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...