Перейти к содержанию

Куда рванём? Как проехать?


rum

Рекомендуемые сообщения

Завтра собираюсь на канал уклейку душить.

Народу там будет немало, наверняка. Может кто ещё из форумчан собирается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Мы там в прошедшую субботу были.Перед лб "Строитель" и за неё потом переехали. Соскучились с другом по удочкам. Вот и рванули.Замёрзли как "бобики"-глубина в канале 1.5 метра.Какая там рыба!

Друг ондого ерша достал-случайно(даже поклёвки не было).

Ни одной поклёвки не видели,но были счастливы до ...,что сезон открыли. УРА!!! Даже пару фото сделал(насколько хорошо было!!! ЫЫЫ),могу выложть,если друг не против будет. Там везде льдины-мало мест,где можно спустится к воде.

Мы,вообще,за удовольствием ходит,за процессом! Не важно поймал,не поймал.

Признаем только "честную" рыбалку-без сетей,электроудочек и пр.( По типу "один на один") Удочки,спининг оба обожаем,закидушки меньше,но то же ничего-все му своё время!

В эти выходные,к сожалению,не получится.

 

Может стоит оговорить,чтобы не писали про то,как много нахапали на сетки и прочую браконьерскую снасть. Ибо-это не совсем рыбалка,по моему скромному мнению,т.е.(ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня погодка, слава Богу, более-менее, без солнца, но и без ветра.

Были с 12 до 5 напротив мелькомбината.

Сначало тухловато, но часа в 3 пошёл окушок - почти на каждом забросе. Мелкий, но весело. Ещё были парочка густёрок и уклеек.

Удовольствия - масса.

Народу изрядно, кто сумел настроиться, все ловили, особенно на опарыша.

Подошли два деда - были на устье канала, так там всё сетями перегорожено вдоль и поперёк. Что примечательно, на воде стояла лодка с надписью МЧС, мужики сказали - рыбнадзор. Выходит опять - кто охраняет, тот и разбойничает больше всех.

Насчёт сеточников и электроудочников:

Если таковые здесь появятся - обещаю нещадно их чуханить и модерировать.

 

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж...,нам не очень повезло ветрише дул-ужасть! А у вас тишь,да гладь-красота!

Если есть улов,тогда обязательное

" С ПОЧИНОМ ТЕБЯ-РЫБАК!!!" =D>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может стоит оговорить,чтобы не писали про то,как много нахапали на сетки и прочую браконьерскую снасть. Ибо-это не совсем рыбалка,по моему скромному мнению,т.е.(ИМХО)

Ну да, это не больше чем ваше "скромное имхо", потому что вы забыли про разрешение лицензионного лова сетями. А браконьерить можно и с удочкой. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дискуссию, что есть браконьерство, выношу в отдельную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 rum:

с почином!!!

искренне завидую, т.к. уже забыл с какой стороны к удочке подходить :-)

и самое плохое не знаю когда доберусь :-(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня побывал в месте своего основного летнего дислоцирования - в Огурдино. Вода прибывает на глазах.

Через пару недель, думаю, удастся потешиться "на трубе" (дамба через Чёрное озеро). Окушка там немеряно можно надёргать.

Но простой удочкой как то уже не интересно. Хочу попробовать лёгкий спин, микроджиг, блёсенки мелкие. Вообще - лайт и ультралайт кто нибудь у нас практикует?

И шире можно вопрос поставить:

за рыболовной модой поспеваем?

Я вот,например, третий год уже боковой кивок осваиваю - интересно крайне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О-о! rum,да мы земляки! Огурдино-фореве!Я тоже там летом все выходные провожу! Улица Отдыха.

 

Я больше по-старинке. Новации на спининге пробую(в основном).

Вообще - лайт и ультралайт -это чего такое? Поделитесь опытом,пож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже буквально соседи - мы на той же улочке базируемся в новострое.

Значит встретимся.

А про всякие лайты, ультралайты проще почитать в сети. В поисковике так и набираешь "ультралайт спиннинг" - тебе такую кучу информации вывалят... Модно это весьма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наерное,меня можно назвать полным кретином. Уже почти год,как вышел в И-нет,а даже ни разу не подумал о том,что здесь кладезь информации по рыбалке. =D>

Открываю тему про спининг-всё там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=D>

Ну ты даёшь! У меня полвинта забито инфой по рыбалке. Начитался - насмотрелся... Ощущаю себя крутым рыбаком - теоретиком!

 

Добавлено спустя 2 часа 26 минут 35 секунд:

 

GEZENK, у меня вопросики есть по Огурдино. Где и чем в течение года рыбачишь?

У меня примерно такое расписание:

Начало мая - русло,закидушки. Налим, бель.

Май, начало июня - труба на дамбе, поплавок, боковой кивок, спин. Окунь, бель.

Июнь - заливы на протоке, боковой кивок. Бель.

Конец июня, июль - начинаем использовать плавсредства (лодка, катамаран), протока, верхний плёс Чёрного. С берега тоже, кроме того пытаюсь поймать карася в луже под сосной.

Конец июля и до ледостава - практически только спин на протоке и на озере. Иногда у дома отдыха на боковой кивок.

Конец сентября, начало октября - закидушки на налима и нижний плёс озера со спином на щуку.

Это расписание, когда я безлошадный, т.е. Прогресс не спускаю на воду. А если уж спускаю, то этим районом не ограничиваюсь - там уж всё Камское море моё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-у... У меня всё намного проще. Не часто удается выехать в деревню,чисто на рыбалку. Туда приезжаешь поработать,по-строить чего-нить.А вечером на рыбалку до темноты. Рано утром встаёшь,опять на рыбалку,примерно до 12,потом опять по-работать надо.

 

Всё тут: Кама или место у "Яхт-клуба",Огурдинка(прорывка в Чёрное-куда пешком можно пройти) Правда на Огурдинку,в основном, на спининг хожу,но бывает и удочку беру.Если коротко,то хожу с удочкой,но как только пора для спининга приходит ей мало пользуюсь.

Летом,чаще всего возле "Яхт-клуба" там белая берёт не плохо(подлещики приличные и пр.)Ловлю там на хлеб,потому как ёрш достает на червя.

А вообще давно нами подмечено-каждый год рыба меняет свою дислокацию. Т.е. если в этот год она хорошо берёт в одном месте,то в следующем году можешь там и поклёвки не увидеть.Искать приходиться по берегу. Я пробовал отслеживать где в какое время она берёт-без толку,каждый год по новому. Ещё очистные в Усолье запустили- из-за этого клёв пропал(со слов местных).

 

У меня всё в прошлом времени-была машина-продал осенью,была лодка-украли из гаража. Я вообще плохо представляю,как я буду в этом году без всего этого. Правда друг(которого я к рыбалке пристрастил) купил машину месяц назад,специально на рыбалку ездить.Но,у нас выходные редко совпадают.Ближайшие 1,2 мая-надо обязательно выбраться на речку.Засох уже совсем.

 

На закидушки не ловил с детства.Только один раз(прошлым летом) меня уговорили на Каму сходить-глухо. Снасти-то есть,остались ещё с тех пор когда "Прогресс" был,на якорях стояли,ездили везде. А с резиновой не нравится-не тот кайф.То ли дело "Прогресс"-баржа,хоть танцуй.

 

Кстати,отец где-то раздобыл лоцию-всё попробовать не было времени,на ямы съездить.

 

Ну ,вот в целом такая картина.Кстати наш сарайчик возле "новостроек"-так,что совсем рядом,через проход на пляж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую, безлошадному нынче тяжело...

А мы, практически, через дорогу соседи. Наша халабуда - которая с кирпичным цоколем, верхом из бруса и высоким крыльцом, возле "шапито".

Давай договариваться, может действительно на налима посидим?

Погода, кстати, по прогнозу на праздники хреновая - налимья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2rum: а правда говорят, что в Каме вся рыба селитёром заражена?

Я в рыбалке новичок. Есть лодка Казанка-5 и В-30, используемые

в основном для покатушек. В прошлом году попробовал спининг, понравилось. Подскажи, где места хорошие на Каме есть. Лодка у

меня на Титане стоит, поэтому ходил в основном вверх - Пыскор,

Чашкино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to pic

Это не селитёр, это легулез. Тоже паразит, но в цепочке его жизненного цикла человека нет, т.е. безвредный.

Рыбу можно употреблять после хорошей термообработки или просолки. Но всё равно противно и не каждый согласится есть такую рыбу. В основном белая крупная рыба заражена. Поэтому предпочитаю душить мелочь и ловить хищника на спин. У хищников этой заразы не встречал.

А спиннинговать - у тебя места под боком. В позапрошлом году мы практиковали "Дедюхинскую кругосветку". Чашкинское, протока, Кама. Места самые спининговые. Но мы всё больше щурятами по травке балуемся. А на Каме под Пыскором ловят трофейные экземпляры - щука, судак, жерех...

Так что дерзай и пиши сюда.

А наш район - низовья, потому как стоим на Строителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to pic

 

А мы стояли на содовской. Поэтому за щукой ездили исключительно на Чашкино( осенью и грибов наберёшь,и с рыбой будешь !) Есть там места с приличной глубиной-возле купалки "Чайки" частенько бывали.Есть там еще один "простор",но объяснять долго-там потише(народу по-меньше).

Вообще ,Чашкино-клондайк для спинингиста.По крайне мере был. сейчас мужики жалуются,что щуки мало стало-не знаю,давно там не был.

 

TO rum

 

Я с большим удовольствием-договоримся. Может быть я туда так-и-так поеду.

 

Добавлено спустя 11 минут 59 секунд:

 

Ах,да...Забыл. Говорят,что сейчас нельзя больше одного крючка цеплять-типа наказывают. Правда, нет,кто-нибудь слышал что-то подобное.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GEZENK, это каждогодичные запреты на период нереста. В этом сезоне не знаю сроков, местную прессу не читаю, обычно в Беррабе оповещают.

Если кто увидит инфу - сообщите.

А насчёт рыбалки, к субботе распланирую, договоримся...

 

Добавлено спустя 5 часов 36 минут 15 секунд:

 

А вот сегодня в ГГ инфа и появилась... Подписался, польстившись...

Запрет с 5 мая по 15 июня, не более 3 крючков на рыболова. Про спин ничего не написано, вроде в нашем регионе его не запрещали никогда, в отличие от Московской обл., например.

Вообще на подписку ГГ меня заманила анонсом раздела про рыбалку, но если вести его будет Гарин, который называет рыбаков под мостом "мордастыми" потому что они рыбачат якобы "мордами", то уж увольте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Я читал,не успел выложить сюда.Хотел отдельную тему для официальных объявлений сделать( чтобы там без ответов-только подобные объявления).Думал после работы выложу.

Но,вот пришел с работы,а Вы уже написали. Спасибо.

Может все-таки подобные вещи отдельно выкладывать стоит,там ведь и для охотников инфа ?

 

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

 

ОФ ТОП

А вот я не пожалел 10 р.Читаю-ржу нимагу-почише анекдотов.Такое порой пишут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GEZENK, подожди не торопись.

Информация в ГГ далеко не официальная и может быть недостоверная. Меня, например, удивила фраза о том, что с 5 мая будет полный запрет на движение моторных лодок даже по руслу. Никогда такого не было.

Вообще грядут большие изменения в законодательстве - скоро выходят новые правила любительского рыболовства, МЧС с ГИМСом чего - то мутят.

Будет официальная информация - выложим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, насколько я помню крючков всегда 2 разрешалось.... А по тому, что новые правила рыбной ловли будут - это верно. Рассматривается даже вариант по платным лицензиям на рыбалку. Вот жопа то будет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня приобрёл журнальчик "Рыболов", там вопросы и ответы по новым правилам.

Цитата:

"Закон предусматривает возможность ведения любительского и спортивного рыболовства как по разрешению, так и без такового. Перечень водоёмов, где рыболовство будет осуществляться по разрешениям, находится в стадии разработки"

 

Наверное для определённых мест это правильно. В Москве рыболовный бум, Ахтуба, а зимой Рыбинка стонет от безумного притока москвичей.

Но если будут на водоёмах типа наших вводить - народ не поймёт...

 

Добавлено спустя 12 минут 39 секунд:

 

Да, кстати правила для разных регионов свои, но все утверждаются в Москве с огромным количеством бюрократических проволочек. Это я по форумам рыболовным пошарил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ещё одна инфа поступила.

Нерестовый запрет на лов рыбы в 2007 году начнёт действовать на Камском водохранилище с 5 мая и продлитсядо 15 июня.Любительский лов рыбы в период нереста разрешается только с берега донной и поплавочной удочкой с одним крючком и только вне мест нереста. Местами нереста являются заливы,протоки,мелководные участки водоёмов.

 

Крючковыми снастями разрешено вылавливать не более 10 кг рыбы в сутки.

Хариуса-не более3 кг,

жереха,судака,щуки,леща,налима,язя- не более 5 кг,

исключая те случаи,когда вес одной пойманной рыбы превышает 5 кг

 

Вывоз с водоёма всех видов рыбы не должен превышать двухсуточной нормы вылова независимо от времени пребывания на водоёме,то есть 20 кг.

Доля некрупной рыбы ( леша менее20 см,хариуса менее18 см,судака,жереха,щуки менее30 см) не должна превышать20 % по счету от улова.

Размер рыбы определяется измерением расстояния от вершины рыла(при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника.

 

Если доля некрупной рыбы в процессе ловли превышает 20 %,то рыболову следует сменить место лова или снасть.

 

Штраф за нарушение" Правил рыболовства" согласно КоАП РФ составляет от 10 до 20 минимальных размеров оплаты труда,то естьот 1000 до 2000 рублей.

Так же за незаконный вылов взыскивается ущерб, например

за стерлядь--835 руб,

за добычусудака,жереха,хариуса,щуки,карпа--250 руб,

за леща,налима,густеры--25 руб.

 

"Березниковская неделя" №16(69),25 апреля 2007 года

Вот так,без пол литры не разберёшься. =D>

Почему-то не берут в расчёт рыбацкие приметы--рыбу не считают! =D>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сорока на хвосте принесла, что, якобы, лицензирования на сети сейчас не требуется, но тебе выделяется за деньги в аренду участок водоёма и ты типа там хозяин и можешь всех гонять.

И что близлежащие к городу участки давно расхапаны и остались только ниже Быстрой.

Где бы подробнее узнать о такой практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тама хде лиценции на эта выдайут... забыл названийе органа... па надзору и кантролю... йеще тама жэ на ахоту палучайут лицензии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...