Перейти к содержанию

Хвастаемся меняемся делимся


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Семь МЕДНЫХ копеечек

Ок :eo:

Изменено пользователем FOX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pronezka, спасибо за саженцы :bs: :fi: !!! всё успели посадить до дождя (так как посоветовали), подкормили. Только забыла спросить, утеплять как-то на зиму надо? ещё читала, что фруктовые перед заморозком хорошо водой проливают, чтобы не ушли под зиму в сухой земле, а жимолость тоже проливать надо? Отдельное СПАСИБО за вкуснющие помидорки, помидорищи, я бы сказала! Такие мясистые сладковатые, салат получился очень вкусный :br: :bt: ! А что за сорт и сложно ли ухаживать, чтобы такой урожай получить? У нас с помидорами, вообще, дружбы никогда не было, мама, что не посадит, результат всегда один - очень мало, мелкие и не лежат совсем. мы уже смирились, что с помидорами никак, вот огурцы у нас прут без остановки, до сих пор урожай собираем, по опыту до конца сентября точно будут свои огурчики.

Изменено пользователем FOX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только забыла спросить, утеплять как-то на зиму надо? ещё читала, что фруктовые перед заморозком хорошо водой проливают, чтобы не ушли под зиму в сухой земле, а жимолость тоже проливать надо? У нас с помидорами, вообще, дружбы никогда не было...

Кустарник любит расти во влажной почве, поэтому, если сухая осень, жимолость нужно регулярно поливать,

утеплять слоем мульчи, у нас "приучены" к опилам+перегной

Подзимниый влагозаряный полив обязательно для всех деревьев,полукустарников и кустарников.

Заряжать почву влагой начинают с началом опадания листьев. Температура воздуха должна снизиться примерно до +2...+3 градусов.

Но не стоит поливать осенью растения на плохо дренированных, плотных, тяжелых почвах и на участках, где высокий уровень стояния грунтовых вод и если дождливая осень.

Семенами сортовых помидор могу поделиться, есть деты, полудеты и индетерминантные. Если нужны напомните после 15 октября,ещё в процессе.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :fi:

на плохо дренированных, плотных, тяжелых почвах и на участках, где высокий уровень стояния грунтовых вод

у нас на горке и после слоя почвы, песок и мергель, поэтому вода не стоит, будем поливать значит.

к опилам+перегной

есть такая штука после чистки курятника, а ещё привезли 2 мешка листьев опавших

есть деты, полудеты и индетерминантные

:fn: пошла учить матчасть :es:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

:fn: пошла учить матчасть :es:

Кратко о матчасте. От высоты зависит урожайность, степень ухода и формирование помидора.

Деты низкорослые, помидоры не более метра в высоту и имеют ограниченный рост. Они не требуют серьезного ухода, но и урожайность может быть значительно ниже.

Индеты полная противоположность детам. Кусты мощные минимум растут до 2 м., при этом они имеют неограниченный рост, поэтому такие сорта прищипывают и формируют.

Полудеты золотая середина. Они не требуют большого ухода, но урожайность дают стабильно высокую. Такие томаты подходят и для выращивания в открытом грунте и для теплиц. Полудетерминантные помидоры прекращают свой рост на 10 соцветии, но некоторые дают 12. Одной из особенностей полудететов - короткие междоузлия.

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, целая наука, а какие были ваши вкусные большие помидорки и что за сорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влезу про томаты.

Почему я выращиваю индетерминантные черри в открытом грунте?

Во-первых, потому, что у меня теплицы нет. :)

Во-вторых:

18 сентября, а они продолжают созревать. Две недели назад сняли почти все. А они опять наросли. Первые заморозки на почве их не взяли. Фитофтора на верхние ярусы почти не забирается, да и сами плоды к ней заметно устойчивее. Процент поражения при дозаривании минимальный. Все низкорослики давно почернели и умерли. Высокорослый крупноплодный Микадо - тоже. А этим всё нипочём.

post-74400-0-84996700-1537327239_thumb.jpg

Изменено пользователем Д. Руми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, целая наука, а какие были ваши вкусные большие помидорки и что за сорт?

инденты Зимаревский великан и Шунтукский великан

 

Влезу про томаты.

Почему я выращиваю индетерминантные черри в открытом грунте?

Инденты черики вкусные,плодовитые и долго лежат
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак, закрыл сезон 2018 года. По его итогам, я совершенно не удовлетворен своей работой. Если кратко, то: морковь - выросла, нормальная (сорт - Нантская 4). Лук - ушел в стрелку (плюс еще садил сорт Рэд Барон вместо традиционного Штутгарда). Свекла - мелочь, немного среднего размера. Капуста - не выросла (. Редис - вырос. Огурцы - тут все отлично. Помидоры - между удовлетворительно и хорошо. Перцы - нет. Баклажаны - всего одна штука ((. Крыжовник, смородина, клубника - аналогично прошлому году. Теперь приступаю к сезону 2019 года (чеснок и лук озимые).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Kis.(Кисточка)

А у нас арбузам не хватило солнца(( не набрали сладости, а вот дыни нормально. Помидоры, огурцы, лук, чеснок прекрасно. Морковь получилась странная, не ровная, с ответвлениями. Свекла хорошо, капуста тоже. Перцев нынче рекордный урожай, я уже с ними сделала все, что могла, заморозила, наварила соуса айвар, в общем перцы очень порадовали. Клубники было достаточно и поели и на варение хватило и заморозили. Малины был рекорд, очень много насобирали, крупная сладкая, смородины урожай хороший, посадили новые кусты. На мою радость уменьшаем огород оставляем полянки, газонокосилка была электро, которую нужно в руках держать, теперь купили такую, которую возить нужно как тележку, а в ней есть сборник для травы, эту траву будем использовать, но это на следующий год. Клематисы еще цветут, так же как и розы еще укрывать на зиму рано, поэтому сезон еще не завершен.

 

Открываешь холодильник, а там перцы, перцы.

6ccb7817c29c.jpg

 

Соус айвар из перцев

072a3b80407e.jpg

лук первоочередной

fb389f5c1a4a.jpg

ну, тут как у всех, много чего, все не стала фот-ть

c157e28fdbf4.jpg

чеснок этого урожая

1938cb7cddde.jpg

 

Никто не забрал последнюю гортензию, а она классная, может кто заберет?

17144c3fcb66.jpg

Изменено пользователем Kis.(Кисточка)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, флешмоб "Как я провёл этим летом"!

Присоединяюсь.

У меня было 3 конкретных пунктика - баклажаны, острые перцы, помидоры черри в открытом грунте.

По всем результаты сугубо положительные. Разве что черрики немного подкачали, росли совсем без укрытия, и из-за холодного июня поздно пошли в рост.

Кабачок Кавилли - реально бомба. С 3 кустов снято неимоверное количество мелких, но и на зиму крупных наросло немало.

Тыква порционная "Ореховое масло" с 2-х растений 6 штук. Удовлетворительно.

Лук севок Стурон, Штутгартен, Сибирский. Ровненький, хороший, без стрелки. Грел перед посадкой.

Кукуруза. Вызрели крупные початки. На некоторых по 2.

Всё прочее - свекла, огурцы в бочках, низкорослые томаты - результаты от удовлетворительного до хорошего.

Капуста брокколи второй год подряд - ниачём. Экзотическая Романеско вообще не завязалась. Больше не буду сажать.

Патиссоны завязывались и сразу гнили. Тоже нафиг.

Больше ничего не сажал.

Ну, картошку ещё. Удовлетворительно, но вся фитофторозная.

На фото последний сбор острого перца с 3-х кустов. Сорт Горячая вишня.

post-74400-0-65111900-1538326990_thumb.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Kis.(Кисточка)

Итак, закрытие сезона.

Осенняя сирень, запах духов на всю теплицу-будлея.

881454424fc1.jpg

ратипида-мексиканская шляпа.

08dd9969ae33.jpg

бабочка-глаз на крыле.

2261b971068f.jpg

помидоры черри-"черная гроздь" и " Желтая капелька"

70cdbc812f17.jpg

Грибы зонтик и белые.

cd8da010ed1a.jpg

Гриб зонтик-семейство шампиньонов, пахнет орехами.

d0815454c76c.jpg

опять бабочка

e2e837b5acef.jpg

еще одна на георгине

1cd5123ad24f.jpg

 

680681a94bd6.jpg

 

Когда мало бываешь дома, иногда ждут сюрпризы. В 1981-1983 годах, моя тетка привезла с юга шишки и нам всем подарила. С тех пор эти шишки использовались в новый год, для украшения, я их даже покрасила. В другое время когда они не нужны я поставила их в горшок к диффенбахии, чтобы не мешали. Когда сейчас пошли дожди и стало тепло от отопления и сыро от дождя шишки вдруг раскрылись и выбросили семена по всему горшку. Одна из семечек проросла. Теперь у меня растет южная сосна. Вот так еще дома не побудешь, придешь домой, а там пальма выросла и на ней коты сидят))

9e3ae4908625.jpg

 

287c51098fad.jpg

 

1dc13e3531e0.jpg

 

4f4279d6be47.jpg

Изменено пользователем Kis.(Кисточка)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В Симферополе,по молодости занимался спортом,были на сборах,там бегали вокруг водохранилища, и видел там сосну крымскую,у ней пять иголок в листочке,а в наших две иголочки,а в кедре пять иголочек.....в Ваших тоже будет пять иголочек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Kis.(Кисточка)

Это действительно крымская сосна, появился следующий листочек иголок 5 штук, я ее пересадила в большой горшок, там корень в два раза длиннее самого отростка и толстый, без ответвлений. Коты неровно дышать к этому растению))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сортов картофеля - великое множество, и трудно заранее угадать, какие из них окажутся подходящими для определенных условий, а кроме того, понравятся лично по вкусу. Решили искать свою вкусную. Купили семь сортов, класс элита. Поделюсь результатами)))): из 70 клубней  7 ведер крупной,  3 средних,  мелкую не брали в расчет.

Порадовал сорт  «Розара», клубни как на подбор крупные и ровные. Очень за него переживали, ботва была низенькая. Вкусная картошечка, рассыпчатая. Минус - вредители ее очень любят, на следующее лето надо больше жмых подсыпать побольше.

1094380827_.thumb.jpg.cd34a2eba37bb29a72360062bcb07b81.jpg

Ред  Скарлет  отлично,  вкуснее всего он в вареном виде, цвет мякоти после варки  не меняется. Универсальный сорт  пригоден для жарки и салатов и  запекания. Он не разваривается , вкусный. Овальные клубни с красной кожурой. Глазки мелкие, мякоть желтая.

751860738_..thumb.jpg.08d6b5de1b34f532745e7efb7094d32c.jpg

«Юбиляр» покладист, терпеливо переносит засуху, повышение и понижение температуры (переувлажнение опасно). Вкусный, при варке не разваривается не темнеет.

350624426_.thumb.jpg.6a1c20e5f8a22c0cd8037954ac58775a.jpg

«Гала» считается одним из самых популярных у нас из иностранных сортов. Универсальный картофель, подходит и для варки, и для жарки. Крахмалистый и средне разваривается, вкус хороший. Окраска клубней интенсивно желтая.

1631269007_.thumb.jpg.e7893a4d570a42598ef89fd6d7014605.jpg

«Беллороза» - понравилась неприхотливость сорта в уходе и стойкий иммунитет к болезням. Очень много слышали, что особую опасность картофелю наносит фитофтора, у нас все обошлось. Плоды крупные, вкусный сорт  рассыпчатая мякоть, пюре замечательный.

1032109117_.thumb.jpg.4782f4e5d3cd0e21adb1cf3fb67a19f9.jpg

«Венета»  Урожайность хорошая, не прихотливый сорт , клубни у Венеты средних размеров и имеют овально-круглую форму. Кожура по цвету от светло-желтой до темно-желтой с характерной «сетчатостью». Хороший вкус, не разваривается, подходит для жарки и салатов. «Венету» порекомендую начинающим огородникам.

1286454680_.thumb.jpg.cb2338b71dbc7a637da202b01b12dd11.jpg

«Шарпс экспресс» Сорт с отменными вкусовыми качествами, очень вкусный жаренный.  Кожура кремово желтая, мякоть белая.

Посмотрим, как они себя покажут на следующий год.

577116149_.thumb.jpg.002da20c7d16aa9dd911aba92e6dd057.jpg

Интересны ваши отзывы о сортах  картофеля.

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pronezka, у меня один кустик жимолости как-то упал:eq:,  я подпорки поставила, не знаю что теперь и ждать:ex:, второй стоит отлично. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в рамках 17 БВЯ будем менять саженцы (кедр (!!!, хорошие крепкие пятилетки) , дуб, орешник) на ПЭТ! копите пластиковую тару и меняйте с субботу 3 ноября с 15.00 в вестибюле КСЦ "Металлург". 1 кг ПЭТ (ну, конечно никто взвешивать не будет, сколько принесёте - столько и хорошо!). Саженцы можно временно до весны прикопать и спустить в погреб (или в холод поставить) во весне высадить, хотя, говорят кедры и сейчас можно высаживать (мы вчера сажали в парке)

vDQEsOxrwJE.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, FOX сказал:

Pronezka, у меня один кустик жимолости как-то упал:eq:,  я подпорки поставила, не знаю что теперь и ждать:ex:, второй стоит отлично. 

Не переживайте,отойдет. :ir:Не захочет, поможем  новыми отросточками

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, FOX сказал:

Pronezka, у меня один кустик жимолости как-то упал:eq:,  я подпорки поставила, не знаю что теперь и ждать:ex:, второй стоит отлично. 

 

Спасибо!!! будем надеяться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...