Перейти к содержанию

АВАНГАРД многострадальный


myarga

Рекомендуемые сообщения

В-о-о-от, этот вопрос надо было вынести на обсуждение с горожанами , объявить конкурс на концепцию и приспособление, но с сохранением уникальных характеристик и так далее- Бюджет города вполне позволял. Но проект был одобрен заранее без всякого конкурса- я сейчас не про госзаказ, а про архитектурный конкурс. И не такие здания сейчас сохраняют. если хотят сохранить исторические объекты - заводские цеха и конюшни. Примеров много есть специализированные сайты и профессиональные сообщества-и давно уже они существуют, но в случае с Авангардом там и близко не было таких специалистов- историков- архитекторов- реставраторов. Извините - только "электрики" и иже с ними. решали вопрос как "приспособить" Авангард.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Мы предлагали его сохранить в историческом виде. На это ушло бы намного меньше средств. Потом могу сказать почему! Использовать его как кино- концертный зал для молодежных ансамблей, и отдельных артистов знаменитостей. Во-первых, такие артисты не приезжают к нам из-за малости помещений. А в Авангарде не 400-500 мест а все 1000. Во-вторых билеты бы на такие концерты могли быть дешевле, да и артистам бы больше от этого оставалось за выступления. В третьих, там можно было устроить раздвижной киноэкран и показывать современные хорошие фильмы, в том числе детские, и, из советских в том числе. Для чего оборудовать семейное кафе. В фойе разместить музей по истории Авангарда и кинематографии. В башне оборудовать смотровую площадку, для осмотра города сверху. Оттуда он хорошо виден далеко. В том числе с детьми. Но главное, был бы сохранен памятник архитектуры, которых у нас всего два было. Теперь очередь к уничтожению оставшегося - хирургический корпус 1-й больницы. Церковь ни к селу, ни к городу уже влепили туда. Вот, такие у нас интеллектуалы, вроде Котельникова. Что дальше то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве в том виде, как он будет выглядеть после реконструкции, там нельзя будет устраивать концерты молодежных ВИА и отдельных артистов знаменитости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патриот, Вы ничего не поняли? Здесь не столько вопрос функции обсуждается, а его исторической значимости для города. Авангард фактически утрачен как памятник истории, а архитектуры. Единственный в городе!!! Городу скоро 100 лет.

 

и да после реконструкции площадь зала и зрительных мест меньше в несколько раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не, давайте с функционалом добьем вопрос. Потом про потерю для города. Еще раз - что принципиально отличного в планах по дальнейшему использованию объекта у ГА и Г.Миртовой?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушайте, если вам действительно, интересно -читайте ветку- как вам посоветовали, там все есть и проект и функционал и про историю и про конструктивизм, а если вы решили так-потеребонькать темку- как это делают госслужаки из Га и КДЦ- тогда- До свидания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо было вынести на обсуждение с горожанами , объявить конкурс на концепцию и приспособление, но с сохранением уникальных характеристик и так далее-

 

вот-вот, именно при этом бы раскладе Авангард бы развалился естественным образом до основания, а знаете почему? потому-что обсуждать нечто абстрактное невозможно, ничего конкретного с проектами и строительными экспертизами не было, и вопрос (как я понимаю) стоял, будет ли в принципе Авангард, или пока горожане будет дискутировать, он тихо канет в бытие. Ну, а по функциям здания после ремонта, вы сами повторили, всё то же, что по проекту планируется. Хорошо или плохо его ремонтируют я не знаю,не специалист, но он в городе останется, а вот ДК Калийщиков, например, уже ни в каком виде не увидеть, и если честно, дание ДК, реально, жалко, хоть оно и типовое и по России куча похожих, но... это уже история с фотографиями - и фсё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот уж... действительно- это все обсуждалось и не раз, Патриот.

 

е Авангард бы развалился естественным образом

Авангард бы развалился естественным образом до основания

пока горожане будет дискутировать

Да почему только дискутировать с горожанами? Я вела речь о привлечении специалистов в том числе!! Эта сфера ведь не существует абы как- там есть определенные правила и творческие мастерские и проектировщики и архитекторы- И если переводить диалог в конструктивно русло. В городе еще есть немало интересных и уникальных зданий- дома с круглыми балконами на Березниковской, Совпросе и Парковой и Дома по проекту Фишзона на Пятилетки и Труда, Дома на Ленина, в конце концов – сейчас уже и сталинки- это уже история, и их уже кое- где включают в реестр. Но этим же надо заниматься!!! А не ждать, когда- это все рассыпется.!!! Чтобы потом благополучно снести. Персональная ответственность чиновников и лиц, ответственных за сохранение памятников не должно быть пустым звуком. Горожане в праве спросить с них за их действия и бездействия (в том числе) а не отписки от них получать.

Но власть не готова к диалогу. Разве будут после этого в городе оставаться- молодые и люди среднего возраста, грамотные активные специалисты? Если все решается в директивном порядке и никакая инициатива не приветствуется? В городе давно нет «воздуха» для творческих людей и даже День города никому давно не интересен- все эти салюты-батуты , бесконечная фальшь и лицемерие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за весь свой печальный век никому нужен не был, а сейчас взялись за его возрождение

Вот это и странно.

То никому не нужен был, а сейчас вдруг деньги нашлись на реставрацию (или они давались все же на реконструкцию?)

Если финансы дали под конкретный заказ - это одно дело, и возбудить его должна прокуратура...

Если же деньги дали на восстановление, то почему их нельзя было потратить так, чтоб не рушить памятник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

uhfx Ирина - спасибо, что вы есть! очень хорошо что вы поднимаете вопросы истории архитектуры города, и именно благодаря таким как вы многие проблемы находятся на слуху и подталкивают представителей в городе АГ к действию, только, мне кажется, если бы Вы свою категоричность уменьшили и начали слышать, что помимо творческих моментов реставрации и за словами о сохранении, стоят вполне прагматичные вещи,без которых реализация не возможна!!!! это узкие рамки законов, соки реализации, бюджеты, контракты.... и ещё, про фальш и лицемерие, как бы Вы лично не относились к праздникам в городе (хотя, я ваше мнение в этом вопросе разделяю, и ни на какие концерты на площади и салюты не хожу), но!!! это нравится другим горожанам и они имеют на это право, и право это тоже надо уважать!

 

Вот это и странно.

... и возбудить его должна прокуратура...

 

вот и спросите у прокуратуры, а она сама ничего не должна. А вот если вы обратитесь, то они и проверят, на что деньги выделены, куда потрачены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушайте, если вам действительно, интересно -читайте ветку- как вам посоветовали, там все есть и проект и функционал и про историю и про конструктивизм, а если вы решили так-потеребонькать темку- как это делают госслужаки из Га и КДЦ- тогда- До свидания!

 

Бабушке своей советуй, как носки вязать, ага? Давайдосвиданья.

 

 

 

К разговору. По функционалу, стало быть, со скрипом, но приходим к тому, что при любых раскладах тир, свиноферму, столярную мастерскую или восточный базар в здании размещать не планировали и не планируют - факт. То есть здание будет функционировать по своему прямому назначению.

 

По вместимости. Убей, не пойму, зачем сейчас нужен зал на 1000 мест. Да 200 человек сейчас в кино на сеанс приходят если, то это максимум. 1000 мест нужны были именно тогда, в 1932 году,когда в кино смотрели и фильмы, и новости, и слушали духовой оркестр. Альтернативы этому досугу не было, и построй тогда кинотеатр хоть на 5000 мест, то и там аншлаг бы был. Для кинотеатра на 1000 мест и стоянка нужна машин на 300, где ее оборудовать? Во дворе 2-ой школы? Или в треугольном сквере? Об этом инициативная группа подумала?

 

По поводу потери для города. Извините, я не специалист в архитектуре. Как 99,99% жителей города. Ну хорошо, стиль конструктивизма. Допустим. Я вот специально сейчас мимо проехал, медленно проехал, чтобы подробней рассмотреть этот шедевр. Вот какой он лет 35 назад был, такой и остается, вот абсолютно никаких изменений не увидел. Если еще и покрасят в этот любимый вами унылый цвет солдатского сукна, как было, сколько себя помню, то вот, видимо, один в один конструктивизм получится. Еще раз, это на мой взгляд обычного горожанина, а не рафинированного специалиста по стилям ранней советской архитектуры, каких в городе человека 4 - 5, ну 10 от силы. А делают ведь, наверное, для 99,99?

 

По поводу уникальности материалов. Это вообще никакой критики не выдерживает. Простите, конечно, но это здание было построено из дерьма в свое время. И все это давно сгнило, от цоколя до стропил. Дранка, шлакоблоки, кирпич силикатный - все эти уникальные с исторической точки зрения материалы превратились в труху. Там нечего восстанавливать. Какие-то материалы уже наверняка не попадают под СНиПы. И что плохого, если, сохранив внешний облик, который единственно и является уникальным, здание получает вторую жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Постройка деревянных строений без гвоздей" - тоже ни одним СНИПом не предусмотрена.

Давай в Кижах все на саморезы посадим? :eo:

 

А насчет "уникальности"....

Так ты почитай, в теме все это есть. Клееные из бруса арки свода - вот это было уникально. Это и хотели сохранить.

И экспертиза, вроде, была - шо пригодно это, а не "сгнило и порушилось напрочь"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Постройка деревянных строений без гвоздей" - тоже ни одним СНИПом не предусмотрена.

Давай в Кижах все на саморезы посадим? :eo:

 

А насчет "уникальности"....

Так ты почитай, в теме все это есть. Клееные из бруса арки свода - вот это было уникально. Это и хотели сохранить.

И экспертиза, вроде, была - шо пригодно это, а не "сгнило и порушилось напрочь"...

 

А как быть с этим:

 

"Отделку стен и потолков зрительных залов с числом мест до 1500 следует предусматривать из трудногорючих или негорючих материалов."(ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ К КИНОТЕАТРАМ И КИНОКОМПЛЕКСАМ)?

 

Шкипер, и насчет Кижей - ты уверен, что там не на саморезах?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели Авангард опять в серый цвет покрасят? А можно в желтый? или салатовый?

Хочется праздника....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели Авангард опять в серый цвет покрасят? А можно в желтый? или салатовый?

Хочется праздника....

 

Щас Вас анафеме предадут за такую крамолу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу серый кошмарик детства. Может он и памятник, но Мелодия и Икар были явно лучше и удобнее...

 

Пусть нам лучше 2 корпус отремонтируют.

И церковь в больничный городок очень хорошо вписалась. А какие они газоны и цветники разбили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патриот , Вы же реально оффтопите тему. Это все уже сотни раз обсуждалось и приводились аргументы . Памятник истории и архитектуры прежде всего должен сохранятся независимо от сиюминутных потребностей и от новых эстетических и веяний.

Он построен из тех материалов и по тем технологиям и теми средствами , которые были доступны в то время. Да вот – из силикатного кирпича - кирками, пилами, топорами, лопатами –кроме того уникальная стропильная система из лиственницы , которая не гниет.

И простоял, заметьте, 80 лет .

А как сейчас строят?? Фасады валяться через 5 лет. Я не голословно это говорю.

Кроме того в архитектуре есть – есть свои категории и оценки- например- свободное Пространство- не разделённое внутри здания, необычные конструктивные решения, и т д.

Читайте. И задавайте вопросы по существу. Если рассуждать не тему парковок -стоянок- так можно снести пол -Москвы или Пол- Питера. Ну, так - чтобы было, где припарковаться.

 

Авангард покрасят в бежевый типа как Ленина 41.

и насколько качественно можно оштукатурить здание, которое 80 лет было неоштукатуренно- вот и проверим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бежевый-это хорошо. Главное, чтобы не облупился, как Ленина 41.

 

А ели в Авангарде сделать общедоступный спортзал? В Содовик и в Титан просто так не пускают. А так хочется зимой где то поразмяться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое горькое, что именно инициативная группа, сумела пробить финансирование Авангарда, и именно под тот вариант реставрации, который я уже не один раз описывала. Наш вариант подходил по всем параметрам под Федеральный закон и краевой министр культуры на тот момент, выразил согласие даже включить часть работ по реставрации в счет краевого бюджета, если проект будет полностью соответствовать правилам Федерального закона по сохранению исторического наследия. Тогда часть средств краевого бюджета составляла 75% от всех затрат. Сейчас компенсация по работам сохранения краевых памятников, каким являлся Авангард, составляет 50%. По Авангарду два года администрация выделяла средства на проектные работы по восстановлению. Культура ничего не делала. И только после того, как инициативная группа подняв шум о бездействии отдела культуры, только на третий год, наконец заказала проект, который и уничтожил памятник. Что собираются разместить там сейчас, это вопрос? К культуре. О том, что там все было разрушено сплошное вранье. Но даже ссылка на экспертизу, тоже вранье. Например: замена деревянных ферм, разрешалась, на новые , но таких же, как исторические, т. е. деревянные, только частично, и не на металлические. Да, что сейчас говорить, когда защитники ГА даже не знают ни истории Авангарда, ни то, что творили с ним, когда уничтожали, героическую историю наших предков..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патриот , Вы же реально оффтопите тему. Это все уже сотни раз обсуждалось и приводились аргументы . Памятник истории и архитектуры прежде всего должен сохранятся независимо от сиюминутных потребностей и от новых эстетических и веяний.

Он построен из тех материалов и по тем технологиям и теми средствами , которые были доступны в то время. Да вот – из силикатного кирпича - кирками, пилами, топорами, лопатами –кроме того уникальная стропильная система из лиственницы , которая не гниет.

И простоял, заметьте, 80 лет .

А как сейчас строят?? Фасады валяться через 5 лет. Я не голословно это говорю.

Кроме того в архитектуре есть – есть свои категории и оценки- например- свободное Пространство- не разделённое внутри здания, необычные конструктивные решения, и т д.

Читайте. И задавайте вопросы по существу. Если рассуждать не тему парковок -стоянок- так можно снести пол -Москвы или Пол- Питера. Ну, так - чтобы было, где припарковаться.

 

Авангард покрасят в бежевый типа как Ленина 41.

и насколько качественно можно оштукатурить здание, которое 80 лет было неоштукатуренно- вот и проверим.

 

Вам справедливо замечали, что надо слышать окружающих. Вы же не услышали меня.

Еще раз. Внешний облик остается прежним? За исключением каких-то непонятных несведущему взору нюансов, прежним. Радует? Наверное, да. Материалы изменились? А как они не изменятся, не стоят 500 лет материалы, из которых был построен Авангард, у них короткий жизненный цикл. К этому надо прибавить то, как здание эксплуатировалось последние 25 лет.

Что касается внутренней части, меня категорически не устраивает то, что было раньше. Как бы это, блин, уникально не было. Я служил в Советской Армии, так вот у нас казарма внутри была краше, чем Авангард моего пионерского детства. Все было серое и тусклое.

 

И перестаньте агитировать меня изучать азы зодчества. Я высказываю свое мнение, мнение неспециалиста, основанное на воспоминаниях и впечатлениях от виденного. Поймите, мы говорим о кинотеатре. О том месте, куда ходить обычным людям. А люди уже привыкли к комфорту, они специально в Пермь в кино ездят, потому что там современно, эстетично и технологично.

 

Ну, а по поводу качества сегодняшних работ, тут уж, конечно, особых иллюзий питать не стоит. Что имеем, то и имеем.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сюжет «ТНТ Березники» от 20 сентября 2016

Все как обычно сегодня - выигранный неизвестно кем тендер, привлечение шабашников, лепка тяп-ляп и на выходе неизвестно что. Тупое зарабатывание бабок. Какое там к черту сохранение исторического наследия. Жалко "Авангард"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумалось, что зря вы тут копья ломаете, уважаемые.

Что по правильному проекту, что по неправильному, работу бы равно выполняли шараш-монтажники из материалов подешевше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядя Рум, речь ведь уже в принципе не конкретно об Авангарде, с ним все и так понятно, а об отношении к ... и так далее. До коле? Денежки то немалые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...