Перейти к содержанию

Новости медицины


Рекомендуемые сообщения

Из vk:

 

В Сети набирает обороты новый флешмоб. Медработники со всей России сочиняют простенькие стишки в насмешку над трендом винить их во всех бедах человечества.

Поводом для запуска такой онлайн-забавы стало заявление министра здравоохранения Вероники Скворцовой по поводу камчатского инцидента.

 

Напомним, что в ситуации, когда легковушка заблокировала машину «скорой» в городе Петропавловск-Камчатский, министр узрела частичную вину медработников. По её мнению, бригада скорой должна была выйти из машины и идти пешком к больному, не смотря на неадекватного водителя напротив.

 

В ответ на это заявление медики стали выкладывать короткие стихи

 

Хэштег: #это_медик_виноват.

 

https://vk.com/search?c%5Bq%5D=%23%D1%8D%D1%82%D0%BE_%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BA_%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82&c%5Bsection%5D=statuses&w=wall57692763_4243

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Сети набирает обороты новый флешмоб....

 

***

 

Внимание, конкурс ! :D/ Приз - талончик к врачу ''всеизлечителю'', на полтора посещения. (Интеллекту и душевности госпожи В. И. Скворцовой - посвящается.)

 

***

 

- Снова койки сократили..?

- Это медики вредили.

 

- Если снова сократят,

- Медик постарался, гад !!!!!

 

- Проявилися болезни.

- Это медики к вам влезли...

 

- Каждый медик здесь - подлец !

- Всех уволить наконец !!

 

- Если жизни ты не рад.

- Медик сволочь, виноват !!!

 

**

 

- Сочиняйте вы стишки.

- Их эффекты велики,

- Если рифмы - не в попад,

- Снова медик - виноват !!!!!

 

***

Изменено пользователем BlackNess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то мрачно всё.....какой то карикатурный оскал получается....

Ну не всё ведь так плохо.

Стырено-

Пять принципов успешного врача

...Чтоб быть врачу в почете у людей,

И разъезжать на тройке лошадей,

С извозчиком, на дорогой карете,

И быть своим в элите, высшем свете -

 

Пять принципов, коллега, соблюдайте:

1) Свое врачебное искусство уважайте!

2) Когда роскошен Ваш сюртук и саквояж,

И гонорар не беден будет Ваш!

 

3) Успех придет не скоро, и не сразу,

Копите опыт, и "клиентску базу".

4) И свою практику скорее открывайте,

А "дядю" с государством покидайте!

 

5) Банально, но не лишне повторить -

И за здоровьем Должен(!) врач следить!

И пациент советы будет соблюдать,

Я не забыл, все перечислил? Пять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому нужны врачи на свете белом?

Ведь это знает каждый идиот:

Лишь два недуга поражают тело -

Пи**ец — не лечится, хе*ня — сама пройдёт.(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то мрачно всё.....какой то карикатурный оскал получается....

 

Ну не всё ведь так плохо.

 

Пять принципов успешного врача

 

...Чтоб быть врачу в почете у людей,

 

Пять принципов, коллега, соблюдайте:

 

5) Банально, -

И за здоровьем Должен... следить!

И пациент советы будет соблюдать,

 

 

 

Просьба, то, что под спойлером, ''ASтре'' - никогда не читать. Не читать и всё. А если её лучшая подруга прочитает, и перескажет ей своими словами, то..,...чтобы Астра не торопилась с решениями о вынесении приговора. Ибо, просто это тема весьма щекотлива для потративших свою (странную) жизнь на так называемое охранение.

 

 

Знаете, я сохраню два варианта сомнабулической реакции на Ваше сообщение.

Давайте оба их посмотрим и решим, какой из них наименее контрпродуктивен.

 

 

1). #-o #-o #-o Это вот добренькую, ласковую, незлобивую (пока) мою .. ш у то ч к у.., мою - Вы назвали карикатурным ОСКАЛОМ..???

Это мою -то нежную посылку (посылочку) о социальной природе ...п о д в е р г а ю щ е г о с я...?

 

Да откажется (после этого) моя Клава печатать Вам в дальнейшем мои откровения (во Веки Веков).

Да воспротивится моя Мышка кликать на Ваши комментарии (преимущественно в темах, Вами затронутых).

Да будет Вам на долгие года -2 раза в неделю мучительные сны об интенсификации здравоохранения (во Веки Веков, Омэн...).

Да останетесь Вы отныне наедине со своим альтер-мед-эго на долгие-долгие года.

Да сотрутся в Вашей памяти любые мои сообщения и посты к Вам направленные (и во Веки Веков). И славно этим гордиться будете Вы.

 

И да разорвутся любые (наши с Вами) контакты в этой Волшебной Сети. Исповедуйте Ваши идиомы и концепции и благословения Волхвов Министерских Вам.

 

 

2). О Астрочка, свет моих профессиональных снов..!!!

Как я благодарен Вам за бесценную критику в мой адрес...!!

Как же стыдно мне за мои недостойные, слабо-рифмованные вирши о затейливых реакциях ... п о д в е р г а ю щ и х с я... на контакты со здравоохранением нашим.

Я годов пуститься во все тяжкие для исправления моего недостойного поведения, но только после того, ка Вы простите мне моё безудержное влечение к обострению ситуаций в сложившихся рамках.

 

И да укрепятся наши с Вами кибернетические связи, форумные сверх-контакты, во имя стабилизации нашего с Вами процесса здоровилизации населения...!! [Омэн и Омэн.]

 

 

 

 

Вы думаете, я вижу только негативные стороны в существующих процессах, что ли..??? А если вспомнить формулу: ''Человек, вероятно, рождён для страданий''... :-k ?

 

 

- В регистратуре талончик не дали, брат ?

- Медик в этом опять виноват !!

 

- В стационаре нет мест неделю подряд !!!!

- Вы знаете (хором - ''Да !!!!!!''), кто в этом опять виноват ..!! !!!!

Изменено пользователем BlackNess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

''ASтре'' - никогда не читать.

Верите нет-не интересно. Ибо догадываюсь.

если её лучшая подруга прочитает,

Моей лучшей подруги на этом форуме нет, и она его даже не читает!!! И, думаю, правильно делает.

Астра не торопилась с решениями о вынесении приговора.

Улыбнуло.

Всё остальное без комментариев. Меня абсолютно не интересует кто и что про меня думает, кроме моего ближайшего окружения. А такая реакция с Вашей стороны если сказать, что странная, то это вообще ничего не сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такая реакция с Вашей стороны... ...странная...

 

Чем же..? :-k Просто реакция на такое определение, как ''оскал''. Посмотрел внимательно в зеркало, и....

Не красавец, конечно (и в смысле сатирических реакций), но...

Тем более, что в ''стишках'' было просто отражено (в вежливой форме), только то, что мы слышим каждый день на своей работе и не по одному разу, уже десятки лет. И вообще всё было посвящено высказываниям одной особы, которая немало сделала для того, чтобы такие высказывания звучали..

(Если Вы слышите другое, то очевидно, что Вы работаете в другой сфере. Впрочем, так примерно оно и есть. Ведь у Вас никто не умирает, и никто, поплевав как следует на своё здоровье и жизнь, лет этак 40-60, не требует у Вас ''вторую жизнь'', ''немедленное и гарантированное выздоровление'', ''максимально здравоохранение, как в телевизоре'' и многое-многое другое, а затем не жалуется президенту Обаме, отечественонму президенту на сайте, во все <<силовые>> структуры и не кричит: ''Всех вас поубивать надо !!!!''. Вы работаете практически - со здоровыми людьми, а также коммерчески и консультативно. Но разглядели ''оскал'' в реакции на происходящее того, кто варится в сосем другой кастрюле. Вот если бы написали, как бывало: Вы пессимист, или типа того, то я может бы и не представил бы себя мерзким оскалившимся ''карикатуристом''). А теперь... ..я навсегда таким и останусь.

 

Впрочем, если - ''без комментариев'', так пусть так и будет, что ли.

 

Кому нужны врачи на свете белом?

 

Браво ! =D> Это есть генеральный риторический вопрос нашей действительности и современности. Браво !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой же Вы нудный.... и оскал вовсе относился не к Вам. А Вы увидели именно то, что захотели....

Не хотела впутываться сюда, но после Вашего такого самоуверенного комментария....Один Вы работаете, больше никто. Только Вам так тяжело, а я просто прохлаждаюсь и деньги мне с неба валятся....ну и много еще чего. Пусть будет так.

Посмотрел внимательно в зеркало, и....

Не красавец, конечно

До чего мужчины здесь на форуме ранимые, нежные, обидчивые, всё, что не к ним совсем относится, воспринимают буквально и близко к сердцу....

в другой сфере. Впрочем, так примерно оно и есть.

Естессссссно. Все, кто более менее любит свою работу, получает от нее удовольствие, они из другой сферы.....

Ведь у Вас никто не умирает, и никто, поплевав как следует на своё здоровье и жизнь, лет этак 40-60, не требует у Вас ''вторую жизнь'', ''немедленное и гарантированное выздоровление'',

Вы уверены? Хорошо, не буду Вас разубеждать. У меня, действительно всё хорошо. Чего и Вам желаю.

а затем не жалуется президенту Обаме, отечественонму президенту на сайте,

Обаме точно нет, а вот отечественному....хм.....И даже вызывали со всеми вытекающим... Ну получила, ну что теперь. Не плакалась никому, кроме той самой близкой подруги, потому что она тоже врач и ездила со мной на ковёр....как группа поддержки.

Вы работаете практически - со здоровыми людьми, а также коммерчески и консультативно.

Да лааааадно. А что есть здоровые, которые ходят по врачам? Или "коммерчески" Вам не дает покоя? Так вот. Я, как и Вы, работаю в страховой медицине. И в Перми также. Только там бюджет федеральный. А то, что остальное, так это в свободное от основной работы время. И что Вам мешает делать то же самое, чтобы потом не подчеркивать это здесь? По крайней мере это не красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой же Вы нудный...

 

Да. А ещё противный, злобный, некоммуникабельный и неинтересный.

И самое главное: не креативный и этот... ...не прикольный.

 

А теперь - радость:

 

>> Всё хорошо... (Здравоохранение на подъёме.) <<

 

Вероника Скворцова: в результате оптимизации здравоохранения никто не останется без помощи.

 

17 января, 9:00 UTC+3.

 

4422243.jpg

 

© Дмитрий Серебряков/ТАСС.

 

Как будет обновляться высокотехнологичное оборудование в регионах, когда всю бумажную работу российские врачи смогут делать на компьютере, изменятся ли подходы к диспансеризации населения и какие шаги делает Минздрав на пути к персонализированной медицине, в интервью ТАСС в рамках Гайдаровского форума рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова.

 

— Вероника Игоревна, что на Гайдаровском форуме показалось вам интересным?

— В этом году форум служит ярким примером того, как изменилось отношение государства и финансово-экономического блока к здравоохранению и медицине.

 

Топилин: продолжительность жизни может достигнуть 74 лет

Голодец: рост продолжительности жизни - самое главное завоевание социальной политики РФ

 

Если раньше расходы на здравоохранение часто обсуждали в контексте ограничения ресурсов, направленных на развитие экономики — малого и среднего бизнеса, промышленности, сельского хозяйства, то сейчас во всех выступлениях генеральной линией проходит необходимость инвестиций в здравоохранение и здоровье человека, в увеличение продолжительности активной здоровой жизни.

 

В медицинском блоке форума участвовали также японские коллеги. Недавно вы были с рабочим визитом в Японии, где посетили два национальных медицинских центра. Есть технологии, которые нам стоит позаимствовать?

— Те медицинские центры, которые мы посетили, обладают возможностями проводить самые современные и прорывные научные исследования: молекулярно-генетические, протеомные, клеточные. Это позволяет нашим японским коллегам у 20–25% онкологических больных, в том числе детей, на основе полногеномного исследования (определения структуры кодирующих зон молекулы ДНК) выявлять точечные генетические дефекты и устранять их с помощью "персонализированно" созданных генно-терапевтических лекарств. Ясно, что пока это работает не при всех локализациях и стадиях онкологических заболеваний.

Подобные практики сейчас активно разрабатываются и в России. Мы надеемся, что через год-два в медицинскую практику будут внедрены отечественные инновационные препараты, которые сейчас проходят клинические исследования в наших национальных центрах, расширится применение и других компонентов персонализированной медицины.

 

— Если говорить о российском здравоохранении, то нередко приходится слышать термин "оптимизация здравоохранения" в самых разных смыслах. Что это такое на самом деле?

— В последнее время сам термин стал незаслуженно ассоциироваться с сокращением медицинских организаций, кадров, объемов медицинской помощи. На самом деле это совсем не так. Под оптимизацией нужно понимать комплекс мероприятий, цель которых — повышение доступности и качества медицинской помощи.

Менее чем за восемь лет... была выстроена многоуровневая система здравоохранения... Теперь независимо от места проживания каждый человек имеет возможность получить своевременную медицинскую помощь современного качества

Менее чем за восемь лет в нашей стране была выстроена многоуровневая система здравоохранения, как в каждом регионе в отдельности, так и в целом по стране. Теперь независимо от места проживания каждый человек имеет возможность получить своевременную медицинскую помощь современного качества. Это особенно важно в тех случаях, когда речь идет об экстренных и жизнеугрожающих ситуациях.

 

— Можете рассказать подробнее об этих изменениях?

— Благодаря той оптимизации, которую мы проводили, были созданы медицинские учреждения межрайонного и межмуниципального (второго) уровня, на базе которых были организованы сосудистые и травмоцентры, отделения интенсивной терапии и реанимации.

Хочу напомнить, что еще десять лет назад, до того как мы запустили сосудистую программу, у нас было всего четыре круглосуточно работающих компьютерных томографа на всю страну. Не было технологий быстрой диагностики и своевременного "открытия" закупоренного сосуда.

Сегодня создана эффективно работающая служба помощи больным с острой сосудистой патологией в каждом регионе страны. За период с 2012-й по 2015 год было открыто 543 сосудистых центра и первичных сосудистых отделений, оснащенных современным диагностическим и лечебным оборудованием, с возможностью осуществления телемедицинских консультаций. Более 1 тыс. томографов обследуют больных круглосуточно. Благодаря работе указанных центров было сохранено 125,5 тыс. жизней.

За несколько лет мы прошли путь, который другие страны проходили за несколько десятилетий. Создание учреждений третьего (регионального) уровня позволило внедрить в большинстве регионов высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП) по основным профилям — более 900 медицинских организаций. В 2006 году в России ВМП получали 60 тыс. больных в год, а сейчас — более 930 тыс.

 

А как на эти процессы повлияла компьютеризация здравоохранения?

Благодаря оперативной телемедицинской консультации в течение пяти минут можно понять, как правильно оказывать помощь больному... По итогам девяти месяцев 2016 года компьютерным оборудованием обеспечено около 65% рабочих мест врачей. Наш план — к концу 2018 года достичь 98% покрытия

— Информатизация стала "связующим звеном" между учреждениями здравоохранения различных уровней. Мы обеспечили компьютерной техникой не только стационары, но и первичное звено здравоохранения, а также стали внедрять телемедицинские технологии. Например, обязательным элементом сосудистой программы, о которой я говорила, стала телемедицинская связь между первичными межмуниципальными отделениями и региональными сосудистыми центрами — учреждениями третьего уровня. Эта связь позволила консультировать в любое время суток в ситуации, когда есть данные с приборов, но нет квалифицированного специалиста, чтобы их расшифровать.

Благодаря оперативной телемедицинской консультации в течение пяти минут можно понять, как правильно оказывать помощь больному. Хочу отметить, что по итогам девяти месяцев 2016 года компьютерным оборудованием обеспечено около 457 тыс. рабочих мест врачей, или 65% от необходимого количества. Это чрезвычайно важно, так как позволяет врачам иметь связь со всеми информационными медицинскими базами, с электронной системой клинических руководств по всем основным заболеваниям, простой системой быстрой помощи в принятии решений. Кроме того, это существенно упрощает работу врача с документацией и высвобождает время на непосредственную работу с больными. Наш план — к концу 2018 года достичь 98% покрытия информатизацией всех рабочих мест врачей.

 

— Внимание в оптимизации в основном приковано к сокращению коек. Прокомментируйте, пожалуйста, этот момент.

Задачей было не сокращать, а перераспределять койки... в городах с населением более 50 тыс. человек, то есть там, где реально дублировались общетерапевтические койки и был очень высок процент непрофильных госпитализаций

—Задачей было не сокращать, а перераспределять те койки, которые работали неэффективно. Более того, предписывалось делать это не в сельской местности или в удаленных районах страны, где трудные климатические и географические условия, а в городах с населением более 50 тыс. человек, то есть там, где реально дублировались общетерапевтические койки и был очень высок процент непрофильных госпитализаций. Так, например, ни в одной стране мира не госпитализируют в медицинские организации больных с хроническими заболеваниями вне обострений. Их лечат амбулаторно или в условиях дневного стационара.

В итоге у нас почти на 37 тыс. увеличилось число коек дневного стационара, выросло на 1,7 млн число пролеченных пациентов в них, в 1,7 раза возросла оперативная активность в дневных стационарах (когда человек после несложных хирургических манипуляций находится под наблюдением несколько часов в условиях дневного стационара, после чего его отпускают домой).

Иными словами, никто не остался и не останется без помощи.

 

Объемы и масштабы диспансеризации взрослого населения тоже выросли за эти годы?

 

"У нас не обижают": врачи о плюсах ранней диагностики

 

— До 2013 года таких масштабных профилактических программ в здравоохранении не было. Максимум в год осматривалось около 500 тыс. работающего населения. Сейчас мы в год смотрим более 22 млн человек, и это только если говорить о взрослых. Благодаря системе направленных скринингов и онкопоиска, ранняя выявляемость онкологических заболеваний за несколько лет возросла с 49% до 58%. За этот же период одногодичная летальность, то есть процент смертельных исходов среди заболевших, снизилась на 24%, а пятилетняя выживаемость превысила 50%.

 

— В декабре вы планировали детально проанализировать медико-экономические аспекты диспансеризации. Каковы результаты?

 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ3008642.jpg

 

Правительство разрабатывает новый порядок диспансеризации для россиян

 

—Мы изучили международный опыт и начинаем отказываться от малоинформативных методов, которые традиционно использовались. Это позволило нам переформатировать программу диспансеризации, обогатив ее новыми информативными диагностическими методами, правильно распределив ресурсы. После того как закончится формирование единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, диспансеризация станет более индивидуализированной: план обследования будет различаться не только в зависимости от возраста и пола пациента, как сейчас, но и будет приобретать специфику в зависимости от особенностей здоровья. Поэтому с развитием профилактических осмотров очень тесно сопряжено формирование пациентоориентированной модели здравоохранения.

 

В этой ситуации необходимо, чтобы в медицинской системе был кто-то, кто на стороне интересов пациента.

— Да. Для этого мы меняем функционал работников страховых организаций — страховые представители должны стать реальными помощниками и защитниками для каждого пациента. В январе 2016 года были запущены горячие линии и контакт-центры, где операторы, прошедшие специальное обучение, отвечают на любые вопросы пациентов: по правам пациента, по возможности бесплатно получить ту или иную медицинскую помощь, сроках ожидания. С января 2017 года у нас заработает механизм индивидуального оповещения граждан о необходимости пройти диспансеризацию, а по результатам диспансеризации — об отнесении к той или иной группе здоровья.

Те регионы, в которых страховые организации уже пилотно внедрили подобные программы, получают очень позитивные результаты. Например, минимум треть из тех, кто получил СМС-оповещение о диспансеризации, приходят на нее. Таким образом, у людей появляются заинтересованность и понимание того, что их здоровье не безразлично для государства.

 

— Как обстоит ситуация с обновлением высокотехнологичного оборудования в субъектах? Это было проблемой какое-то время, так как страховые средства на это не направлялись, а собственных в регионах не было.

 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ4399833.jpg

 

Телемедицина и внутриутробные операции: как работают перинатальные центры в регионах

 

—Да, такая проблема существовала. Для ее решения мы внесли изменения в законодательство, создав механизм, который позволил уже с января 2016 года резервировать средства территориальных фондов ОМС для обновления тяжелой техники, стоимость которой превышает 100 тыс. рублей за единицу (все, что меньше этой суммы, входит в тариф ОМС и может пополняться оттуда). Так что сегодня эта проблема в правовом поле решена. Отмечу, что в 2016 году регионами запланировано приобретение около 4,7 тыс. единиц медицинской техники и ремонт более 700 единиц медицинского оборудования.

 

— Вероника Игоревна, продолжают ли сокращаться фельдшерско-акушерские пункты в регионах? Удается ли как-то этому противостоять?

—Количество ФАПов с 2012 года несколько уменьшилось, но при этом появились новые структуры, которых до сих пор не было, — это сельские врачебные амбулатории, и в три раза увеличилось количество офисов врачей общей практики на селе. Если посмотреть в целом, то количество объектов сельской медицины увеличилось с 2012-го по 2015 год на 15%. У нас сейчас работает более 37 тыс. ФАПов и более 4 тыс. сельских врачебных подразделений. То есть в общей сложности более 41 тыс. объектов.

 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ4395905.jpg

 

Терапевт — звучит горно: что движет врачом, покидающим город ради больницы в ауле

 

В 2015 году мы создали геоинформационную систему, которая позволяет выводить на карту все населенные пункты с обновляемой численностью населения, всю транспортную инфраструктуру, а также послойно изображать медицинские организации с учетом их профилей и уровней. Таким образом, открываются возможности выделять на карте те населенные пункты, в которых граждане имеют риски неполучения в срок медицинской помощи, и профилактировать возникновение подобных ситуаций.

 

— Их много?

— Они есть практически в каждом регионе. По каждому субъекту у нас есть перечень населенных пунктов, в которых имеются такие риски. В связи с этим мы помогли каждому региону составить дорожную карту по устранению дефектов, выявленных при анализе геоинформационной системы.

За последние три года увеличилось число производств модульных типовых ФАПов и врачебных амбулаторий — их стало реально возвести в любой части нашей страны в течение двух-трех недель. Стоимость их в разы меньше, поэтому каждый регион может себе позволить в течение нескольких месяцев устранить тот дефицит сельских объектов здравоохранения, который у него есть.

 

Федеральная программа "Земский доктор" привела на село более 20 тыс. молодых специалистов — врачей.

Важно при этом, что вопросы с кадрами в сельской медицине тоже решаются эффективно в последние годы. Федеральная программа "Земский доктор" привела на село более 20 тыс. молодых специалистов – врачей. Ежегодно мы выпускаем из медицинских колледжей около 8 тыс. подготовленных фельдшеров. Многие регионы по аналогии с федеральной программой внедрили региональные программы "Земский фельдшер". Престиж профессии врача и медицинского работника со средним специальным образованием значительно повысился. Это и гарантирует наше дальнейшее развитие.

 

Беседовала Инна Финочка

 

Подробнее на ТАСС:

 

Источник.

Изменено пользователем BlackNess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы умершего вследствие недоезда до него скорой пациента в Петропавловске-Камчатском.

 

Московский врач и общественный деятель Михаил Коневский назвал в радиоэфире «Комсомольской правды» причину смерти молодого парня из города Петропавловск-Камчатский, к которому не доехала скорая помощь. Об этом он сообщил 18 января «Медицинской России». «По моей информации, получены результаты судмедэкспертизы. Причина смерти 21-летнего горожанина — передозировка наркотиками», — сказал Коневский со ссылкой на свои источники в медицинских кругах Петропавловск-Камчатского

 

https://medrussia.org/483-narkoticheskojj-peredozirovki/#hcq=zIvyF8q

 

Так может та самая "автоледи" была не так уж неправа, не пропустив скорую к "перевернувшемуся" нарику? :wink: Столько шума подняли на пустом месте...

 

>> Всё хорошо... (Здравоохранение на подъёме.) <<

Как мне представляется, подобную "многабукавную" словесную шелуху от мадам Скворцовой и прочих кристально честных "тяжких тружеников" из МЗ нет никакой нужды цитировать. Достаточно просто заменить её (шелуху эту) вот этим фрагментом из советской киноклассики:

А если всё же цитировать, то предварять её вот этим:

:dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично моё мнение- разбор инцидента в Петропавловске нужно довести до логического завершения- то есть суда над блокировщиком проезда. Потому что следующим может быть не наркоман с передозом. И в назидание другим автохамам.

Сколько в Березниках "снесли" за пару дней реанимобилей? Три или четыре? И что-то тишина. Ау ТНТ...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне представляется, подобную "многабукавную" словесную шелуху от мадам Скворцовой и прочих кристально честных "тяжких тружеников" из МЗ нет никакой нужды цитировать.

Достаточно просто заменить её (шелуху эту) вот этим фрагментом из советской киноклассики:... ... ...

 

Вариант не плохой.

Но тонкость передачи текстов таких ''звёзд'' целиком в том, что там проскакивают совершенно замечательные обороты и фразеологические построения, которые дают представление о глубине таланта интервьюируемой ''звезды''. И о типе их мы'шления.

 

Ну, так, ''мелочи всякие''...

 

''— В этом году форум служит ярким примером того, как изменилось отношение государства и финансово-экономического блока к здравоохранению и медицине.''

 

:dont: Ну да, ''бабули'' ведь полились рекой, во всех направлениях, взметнулись сотни новых больниц из стекла и бетона...

 

''Подобные практики сейчас активно разрабатываются и в России. Мы надеемся, что через год-два в медицинскую практику будут внедрены отечественные инновационные препараты,...''

 

:D/ Надейтесь, надейтесь. Чубайсята из ''Нано-нано'', уже потирают ручки в предкушении новых грантов...

 

''Менее чем за восемь лет в нашей стране была выстроена многоуровневая система здравоохранения, как в каждом регионе в отдельности, так и в целом по стране.''

 

:roll: А до этого 60 лет была безуровневая, или её вааще не было.

 

''За несколько лет мы прошли путь, который другие страны проходили за несколько десятилетий.''

 

:-s Натурально, удалось всё разгромить и раскурочить всего за несколько лет (вертите дырочки, для орденов).

 

''Так, например, ни в одной стране мира не госпитализируют в медицинские организации больных с хроническими заболеваниями вне обострений.''

 

:ad: В натуре, а у нас госпитализируют только в фазе ремиссии.

 

''Мы изучили международный опыт и начинаем отказываться от малоинформативных методов, которые традиционно использовались.''

 

:aq: Ага... Долой: аускультацию, перкуссию и пальпацию. И ''дешовские'' ручные тонометры-руконажималки. В каждую палату - космический МП (Монтор Пациента). И чтобы стоил не менее ''лимуньёна'' каждый (какой откатец можно будет слимзячить с каждого, а ??!).

 

''Это позволило нам переформатировать программу диспансеризации, обогатив ее новыми информативными диагностическими методами, правильно распределив ресурсы.''

 

:eo: Да-да. Например напихав в поликлиники и в стационары самые дешевые {на тот момент} версии ''Depo'' с минимизированным до предела вариантом бесплатного (Ура,уура !!!) Linux-а - Unix-а, например - средой Gnome [ GNU Network Object Model Environment («сетевая среда объектной модели GNU»). ], красиво обозвав всё это ''тонким клиентом'' и ''внедрив'' дискретно - висячий ''РИАМС «ПроМед»''.

 

''По каждому субъекту у нас есть перечень населенных пунктов, в которых имеются такие риски.''

 

:fl: Ну всё, есть перечень - есть здравоохранение. (Кстати, один 80-летний филолог, из давнешнего времени, говорил мне, что у слова '' Риск '', в русском языке - вообще НЕТ множественного числа... но теперь же - XXI, век, ядрёна-зелёна.).

Изменено пользователем BlackNess
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит снесли?

В прошлом году вследствие ДТП с интервалом в несколько дней были разбиты до состояния "не подлежит восстановлению" два автомобиля БГССМП "Форд Транзит", на которых ездили две бригады интенсивной терапии (БИТ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Кстати, один 80-летний филолог, из давнешнего времени, говорил мне, что у слова '' Риск '', в русском языке - вообще НЕТ множественного числа... но теперь же - XXI, век, ядрёна-зелёна.).

У слова "шум" тоже нет множественного числа, а врачи говорят: "шумы в сердце"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У слова "шум" тоже нет множественного числа, а врачи говорят: "шумы в сердце"))

 

Оне уже говорят ---> ''шумец''... ... ... :wink:

 

#-o #-o #-o А Вам - здоровья, и счастья.... ... в личной жизни. ''Денег-то -- нет, (на определение шумца-то, иногда...), но Вы - держитесь. Здоровья Вам !! И хорошего настроения !!

 

Точно! Ещё и одну линейную бригаду разбили.

 

Заговор.. ??? :-k :-k [-o< #-o ?

Изменено пользователем BlackNess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Сегодня в Перми возле Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии был установлен памятник известному пермскому кардиохирургу Сергею Суханову

 

Благодаря Сергею Суханову Пермский край стал одним из передовых центров кардиохирургии в стране. Его авторитет в медицинском сообществе, тысячи успешных операций, плодотворная научная деятельность стали решающим фактором открытия в регионе центра сердечно-сосудистой хирургии, которому присвоено имя С.Г. Суханова.

HWVNhYHmw7s.jpg
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

#-o Как вариант, то о чём говорится в тексте: это - будущее нашей медицины. :-k

 

 

Ей вот-вот стукнет 90, но она по-прежнему оперирует четырех пациентов в день.

 

Старейший хирург России, Алла Ильинична Левушкина, уже 68 лет работает со скальпелем. Сегодня она трудится в одной из клинических больниц Рязани и не планирует пока уходить на покой. На ее счету уже 10 000 операций, а 5 мая доктор Левушкина отметит свой 90-летний юбилей.

 

1486188919_1.jpg

 

В Алле Ильничне всего 150 см росту, поэтому она пользуется специальной подставкой, чтобы работать с пациентами на операционном столе.

 

 

 

 

1486188986_2.jpg

 

1486188944_3.jpg

 

"Врач - это не просто профессия, это образ жизни", - ответила она корреспонденту Lite FM на вопрос, почему она до сих пор не на пенсии. - Если я оставлю работу, кто будет выполнять хирургические операции?"

 

 

 

 

1486188917_4.jpg

 

Хирург облачается в свой рабочий костюм перед очередной операцией.

 

 

 

 

1486188921_5.jpg

 

Супер-доктор не гнушается никакой работой, в том числе - консультациями по телефону.

 

 

 

 

1486188967_6.jpg

 

Это призвание, которое делает ее счастливой: работать в окружении коллег над здоровьем пациента

 

 

 

 

1486188968_7.jpg

 

1486188957_8.jpg

1486188925_9.jpg

1486188966_10.jpg

 

Несмотря на возраст, у нее очень крепкая рука и никаких признаков потери памяти или заторможенности.

 

 

 

 

1486188988_11.jpg

 

В ординаторской во время перерыва она до сих пор - душа компании!

 

 

 

 

 

1486188936_12.jpg

 

Алла Ильинична называет себя "скаковой лошадью", которая каждый раз получает заряд энергии, входя в операционную.

 

 

 

 

1486188944_13.jpg

 

Ей постоянно приходится развеивать страхи пациентов, которые беспокоятся из-за того, что не доверяют 89-летнему хирургу.

 

 

 

 

1486188950_14.jpg

 

1486188978_15.jpg

 

Между выполнением своих важнейших обязанностей приходится уделять время и медицинской документации

 

 

 

 

1486188943_16.jpg

 

Пациентка по имени Ирина поделилась с Lite FM: "Сначала я чувствовала некоторое недоверие к столь пожилому хирургу, но после того, как она ощупала меня своими чуткими крепкими пальцами - все сомнения исчезли".

 

 

 

 

1486188954_17.jpg

 

Источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем здесь будущее медицины?

 

...предположить что это будущее нашей космонавтики?)))

 

Это - элементарно. Процент ветеранов. (Его ''увеличение''. Впрочем, ''ветеранизация'' происходит и сейчас.)

 

Именно. Именно оно. Особенно с учётом роста частной, коммерческой космонавтики на ''Диком Западе'' (''SpaceX'', Cygnus-Antares, SpaceShipTwo, ''Space Adventure'' и так далее, и тому подобное, выше и дальше...).

Впрочем, если что-то получится у «Спутникс», а также «Даурия Аэроспейс», производящие ''роскомовские микроспутники и делающие разработки для всех желающих'', то какие-то шансики наверное есть (но сомнительно, слишком много денежков надо).

Изменено пользователем BlackNess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что я наблюдаю уход ветеранов из медицины...

 

Не-не, тут Вы не правы. Будущее нашей космонавтики все-таки не за ветеранами типа Гречко.

 

Дааа... Я Вами восхищён. :ay:

Наблюдение за всеми сферами. Чуть ли не во всех темах. Профессионально, от ''Ту -154'', до отечественного здравоохранения.

Знакомства с местными деятелями отраслей. Широкий взгляд на узкие проблемы. Щедрые умозаключения.

Упустил я Вас, упустил... :-k (Ещё один позор мне на мои седины.) #-o

Ну что же. Как скажете, так всё в этой самой медицине - и ''будет''. :dada:

Как частенько писал ''030'' - я уже где-то говорил, что медицина (здравоохранение) по факту будет таковой, каковой её потребитель ( в будущем - клиент) - заслуживает. Пусть, что наблюдаете - то и ''будет''.

 

Пара слов о господине Гречко, Георгие Михайловиче (да и о госпоже Левушкиной Алле Ильинишне)

С одной стороны:

Да, это настоящий (реальный) герой. Один из плеяды героев. Реальный герой - прошлого века...

Другой страны, другого времени.

Но меня терзают смутные сомнения, что именно там - только благодаря наличию ветеранов в данной отрасли, ещё не произошло полное и окончательное её падение.

С другой стороны:

Нам в практической жизни приходится встречать людей в возрасте 80-90 лет. Я не буду здесь приводить цитаты (сотнями) из статей и книг по специальности геронтология. Но могу Вас заверить, что организм человека устроен Природой так, что начиная примерно за 30-20 лет до затрагиваемого возраста.., ...ммм... несколько... изменяется. Некоторым.., (...назовём их начальниками...) так вот, начальникам, неплохо было бы обратить внимание на ммм..., ..некоторые особенности данного (в названном периоде) возраста. И перестать уже - и эксплуатировать их знания и опыт, и рисковать тем, что учитывая свой возраст, они могут в любой момент дать некий сбой, который может (и фатально) отразиться и на их здоровье и на выполняемой ими работе (это уже и об Анне Ильинишне).

Изменено пользователем Specter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит умиляться :iv: Я, например, совсем не компетентен в рыбалке...

 

...до сих пор не могу понять чем так называемые гениальные стихи лучше тех, которые мне нравятся...

 

...Туполь - одна из машин, которые довелось изучать и ручками пощупать.

 

Широкий круг знакомств - а куда денешься, если я давно тут живу и даже в кое каких делах местного масштаба был замешан))

 

Кое что о медицине - дык в семье каждый второй был с ней профессионально связан, а теперь вот на своей шкуре познаю отдельные направления... к сожалению...

 

Вообщем, кое-что действительно знаю профессионально и , естественно, имею об этом свое суждение.

 

Альзо: ежели чего шибко интересует - обращайтесь. Чем сможем - поможем :eo:

 

Как бы там ни было, но по мне лучше "сгореть" на лету, чем мучаться хворями на сколько-то лет дольше.

 

Не верю !!!

 

Ооо. Это есть тема отдельного-отдельного разговора. :dont: Я не знаю, чем гениальные лучше, но иногда каким-то псевдо-поэтическим сектором мозгачка (а как его по другому назовешь..?) чуйствую - читаю - гениальные.

 

Хммм. Вот как интересно было бы.., ...побеседовать.

Я немного (тоже) помню - Су-15ТМ..(лазил, ходил, постукивал.., мешал полковым спирт сливать из системы охлаждения прицела, хохмы были...), ...чуток лазил по МиГ-27.., ...хлопал по бортам Ми-24..., охранял (пальчиками трогал...) Ту-126...

Хммм, сам, летал (пассажирчиком... и пассажиром) на: Ту 114, Ту 134, Ту 154, Як 42, Ан 24, Ил 18 (и других...), залазил в Ли 2 (МАП-овский, у отца на смежной полосе, на аэродроме тогда они садились почти каждую неделю...), ну и так далее...

 

А-яй.

 

Что ж за династия-то такая..? (Никто из знакомых не слыхал, вроде, но - могу ошибаться..)

 

Вот это да...

 

Так - завсегда жеж. Больше жеж никто не поможет (мне), я так полагаю.

 

А вот ничего ж подобного-то. Внезапная смерть от остановки дыхания и кровообращения (ОНМК, ОИМ, МЭС...) - не самый желаемый вариант для семьи ''ветерана''. Хотя.... #-o #-o

Изменено пользователем BlackNess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, ...опыт побогаче.

 

коллеги еще не все разбежались из лаборатории...

 

...соседка измучена болячками настолько, что уже говорит: "Скорее бы..."

 

Не обязательно. У всех разный.

 

Впереди - интересные времена.

 

Примитивный (наблюдательный) опыт показывает - в с е... хотят жить (даже когда больно или ''нет сил'').

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...