Перейти к содержанию

Инстанции


polega

Рекомендуемые сообщения

Тук-тук-тук...

 

Кто подскажет в какой последовательности бегать оформлять нового человека. Все доки на руках.

 

Спасибо. :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кем поздравлять-то?

Но в любом случае, терпения вам и здоровья побольше для всех)

 

В ЗАГС, наверное, в первую очередь - за свидетельством о рождении. Потом медицинский страховой полис оформить. Потом в УФМС - чтоб внести в паспорта родителей сведения о ребёнке.

Где-то писали уже последовательность, но где именно не помню уже.

 

 

Ах да, еще в пенсионное непременно - за снилсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. :) Пацан у нас.

 

Ясности не прибавилось пока. Бум по-старинке - куда пинданут... :wink:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я родила сынулю в 2007 году, если с того момента ничего не изменилось, то мы так оформляли. Сначала нам дали справку в роддоме о рождении ребенка, с ней мы пошли в ЗАГС оформили свидетельство о рождении, ну а там с ним идете в домоуправление прописку ребенку делаете, в паспортный что на Ленина (УФМС) чтобы вписать в паспорта родителей и поставить печать о гражданстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗАГС

УФМС (ленина 43)

Прописка по своему району (в квиточках инфа)

медполис (мира 19)

СНИЛС (пенсионный)

 

справка из роддома в загс и паспорта родителей

в остальных местах будь готов сделать копию свидетельства о рождении... вроде всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где ИНН требуется? С нас вроде еще ни разу не спрашивали, ребёнку четвёртый год уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во жути нагнали... :shock: Я уже рюкзак документов и сухарей припас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

БЕЗ БУМАЖКИ ТЫ – БУКАШКА… (полезная информация для новоиспечённых родителей: где и как оформлять детские документы).

 

Как только Вы станете мамой и папой, то есть, как только на свет появится Ваше любимое чадо, необходимо будет оформить на него «могучую кучу» документов.

 

Начнём по порядку:

Из роддома мама выходит с ребёночком, на которого уже в роддоме оформляется несколько бумажек. А именно:

 

А) МЕДИЦИНСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ (медицинская документация учётная форма № 106/у-08 утверждена приказом Минзравсоцразвития России от 26.12.2008г. № 782н.) В этом мед. свидетельстве указываются данные о матери и родившимся ребёнке (место рождения, местность, где произошли роды, пол ребёнка, масса ребёнка при рождении, длина тела при рождении, при каких родах рождён (одноплодных или многоплодных (в случае многоплодных которым по счёту)

 

Б) КАРТА НОВОРОЖДЁННОГО, которая в дальнейшем вклеивается в мед.карточку ребёнка в детской поликлинике.

 

В) СЕРТИФИКАТ О ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВКАХ ( в виде книжечки), в которую вносятся данные о прививках.

 

В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ПОСЛЕ ВЫХОДА ИЗ РОДДОМА ВАМ НУЖНО ОФОРМИТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ РЕБЁНКА. Где, когда, что взять с собой, сколько заплатить?

Этот документ Вы получите в ЗАГСе г.Березники по адресу Советский проспект, 50 (тел. 26-63-36, 26-68-44) в кабинете №3. Приёмные часы ЗАГСа (по оформлению свидетельств о рождении):

- понедельник и среда с 8.30 до 17.00 (перерыв с 12 до 13 часов)

- вторник и четверг с 8.30 до 12.00 часов

(в пятницу Вам свидетельство о рождении не оформят, поскольку это «свадебный» день).

 

Если оба родителя ребёнка состоят в зарегистрированном браке, то госпошлину платить не нужно, при этом прийти за оформлением свидетельства о рождении может любой из родителей, не обязательно идти обоим. Он должен взять с собой: а) 2 паспорта (российские паспорта мамы и папы ребёнка); б) свидетельство о заключении брака; в) медицинское свидетельство о рождении ребёнка (то самое, которое в роддоме выдают. См.выше)

 

Если же родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке, но при этом папа добровольно признаёт факт отцовства, необходимо будет для установления отцовства присутствие в ЗАГСе обоих родителей, при этом необходимо уплатить госпошлину 200 руб. (либо в банке, либо через терминал, установленный в холле ЗАГСа). Итак, в этом случае необходимо: а) присутствие обоих родителей с российскими паспортами; б) медицинское свидетельство о рождении ребёнка (выданное роддомом. См.выше); в) квитанция об уплате госпошлины. Необходимо обратить внимание, что в платёжном документе по госпошлине плательщиком должен быть заявитель.

 

Если мать – одиночка (то есть в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» будет стоять прочерк), то госпошлину платить не нужно, нужно взять с собой: а) паспорт мамы; б) медицинское свидетельство о рождении ребёнка (выданное роддомом. См.выше).

 

Сдаёте все документы в кабинет №3 ЗАГСа, ждёте в коридорчике буквально 5 минут, и ЗАГС-овская тётя приглашает Вас для получения Свидетельства о рождении ребёнка. Правда, делается это совсем не торжественно, как например, регистрация брака.

 

После получения основного документа – Свидетельства о рождении ребёнка – оформляете остальной ворох документов.

 

(Кстати, в ЗАГСе Вам выдадут ещё справочку формы № 24, которую в дальнейшем Вы должны предъявить работодателю для выплаты Вам единовременного пособия при рождении ребёнка).

 

 

ПОЛИС ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ на ребёнка. Идёте в любую страховую компанию, полномочную осуществлять ОМС. Например, в березниковский филиал ЗАО «Капитал медицинское страхование» на ул.Мира, 19 (тел-факс 24-92-55), режим работы с 8.30 до 17.30 без обеда. Необходимо взять с собой паспорт родителя, свидетельство о рождении ребёнка. Подписываете там заявление о выдаче полиса. Но учтите, что сразу Вам постоянный полис ОМС оформить не смогут, потому как оформляются они в Москве. Вам тут же оформят пока «временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса обязательного медицинского страхования». Это временное свидетельство Вы будете предъявлять в качестве полиса ОМС в детских поликлиниках до того момента, пока не получите постоянный полис ОМС (он придёт не раньше, чем через месяц). Платить за оформление и получение как временного свидетельства, так и постоянного полиса ОМС не нужно.

К слову скажу, что и временное свидетельство и постоянный полис ОМС Вы можете ввести в картотеку электронной системы "К врачу" (запись к врачам по интернету.

 

СТРАХОВОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ на ребёнка. ( ещё его СНИЛС называют). Эту «маленькую зелёную бумажку» Вы идёте оформлять в Пенсионный фонд по адресу г.Березники, ул. Тельмана, 3 (тел 26-94-82), в каб. 301. Берёте с собой свой паспорт и свидетельство о рождении ребёнка. Подписываете там заявление о выдаче страхового свидетельства ОПС на ребёнка. Платить за выдачу СНИЛС не нужно. Тут же Вам его не оформят, а выдадут бумажку подтверждающую приём от Вас заявления, с отметкой какого числа можно прийти за оформленным Свидетельством ОПС. (страховое свидетельство ОПС – СНИЛС - выдадут примерно через 2 недели). Приёмные часы каб. № 301 в Пенсионном фонде: с понедельника по четверг с 9 до 17 часов, обед с 13 до 14, в пятницу приём до 13 часов.

 

НЕОБХОДИМО ВПИСАТЬ РЕБЁНКА В ПАСПОРТА РОДИТЕЛЕЙ: идёте в миграционную службу (паспортный стол) по адресу г.Березники, проспект Ленина,43. (тел.26-75-91, 26-67-14) Приёмные часы: . Берёте с собой, конечно же, паспорта, и свидетельство о рождении ребёнка. Ребёнка вписывают на лист 17 паспорта (раздел «дети»). Платить ничего не нужно.

 

ОФОРМИТЬ РЕБЁНКУ РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО: там же в миграционной службе (паспортном столе) на Ленина,43. При этом на оборотную сторону Свидетельства о рождении ребёнка проставляется и заполняется штамп о приобретении гражданства РФ, и заверяется печатью миграционной службы.

 

ОФОРМИТЬ ПРОПИСКУ РЕБЁНКА Вы должны у паспортиста Вашего домоуправления либо управляющей компании, или у паспортиста, обслуживающего Ваше ТСЖ. При этом на оборотную сторону Свидетельства о рождении ребёнка проставляется штамп о прописке.

(как только Вы пропишите ребёнка в квартире, не удивляйтесь росту некоторых видов коммунальных платежей… число прописанных в квартире ведь увеличилось)

 

ПОЛУЧИТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ О ПОСТАНОВКЕ НА НАЛОГОВЫЙ УЧЁТ вашего ребёнка Вы должны в налоговой инспекции по адресу г.Березники, ул.Карла Маркса,46, в каб. № 104. Режим работы налоговой инспекции: с понедельника по четверг с 8.30 до 17.30, в пятницу с 8.30 до 16.30. Во все рабочие дни обед с 12.30 до 13.30. Приходите в налоговую со своим паспортом и свидетельством о рождении ребёнка, на обороте которого есть уже штамп о прописке и штамп о гражданстве (+ берёте также ксерокопию свидетельства). Далее в кабинете № 104 берёте бланк – «Форму № 2-2-Учёт», утверждённую в приложении №3 к Приказу ФНС России. Заполняете это Заявление физического лица о постановке на учёт в налоговом органе на территории РФ. Дней через десять сможете прийти за получением документа.

 

НЕ ЗАБУДЬТЕ ВСТАТЬ НА ОЧЕРЕДЬ В ДЕТСКИЙ САДИК (хотя сейчас и пишут, что очереди, как таковой нет и группы формируются по дате рождения ребёнка, типа не важно, когда вы в КВО обратились… не верьте, всё фуфло. Встаньте на очередь! И получите бумажку со своим номером. Потом будете звонить и узнавать, как движется очередь, или на сайте сами отслеживать). Сначала позвоните в КВО в отдел по дошкольному образованию по тел. 23-38-18, тётенька кво-шная запишет Вас на приём на определённое число и конкретное время. На приём в каб. 110 ул.Ломоносова,60 принесёте с собой паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, и справку с места работы родителя, если он льготник (силовики, в основном). Учтите, что при написании заявления Вы должны будете указать номер садика, в который желаете попасть. Так что поизучайте вопрос заранее.

 

ПОЛУЧИТЬ КАРТУ НА БЕСПЛАТНОЕ ПОЛУЧЕНИЕ ЛЕКАРСТВ. Педиатр обязана выписать Вам карту и удостоверение на льготное бесплатное получение лекарств (всем детям до 3-х лет и детям из многодетных семей до 6 лет полагаются бесплатные лекарства по показаниям по назначению врача по определённому списку). Основание: Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" (с изменениями и дополнениями).

 

Если что забыла, исправляйте меня и дополняйте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штамп о прописке не ставится,выдается св-во о регистрации на ребенка; и о гражданстве штамп не ставят (ставили детям,родившимся до 2002года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При сделках с недвижимостью,для уплаты госпошлины,например.

У нас у ребёнка на площадке не просили ИНН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у нас.

А зачем детям ИНН?

 

Понятно, что они (детки) ещё не работают и налоги с них не сдерёшь.

Но... в статье 83 Налогового кодекса РФ читаем: «… физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно… месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств…».

 

Вот есть же у детей место жительства? Есть. Вот им и присвоят 12-значный номер ИНН, в Березниках начинающийся, например, с цифр 5911. Некоторые детки с рождения являются собственниками имущества (как движимого, так и недвижимого), например, когда они являются наследниками по завещанию или по закону.

 

Да и материнский капитал когда оформляете в погашение ипотеки на жильё, то на вновь родившегося ребёнка государство заставляет Вас долю в этом имуществе вывести. В перечне документов, которые необходимо с материнским сертификатом предъявить для погашения ипотеки за счёт МК есть такой пункт: "Засвидетельствованное в установленном законодательством порядке (нотариусом) письменное обязательство лица, в чью собственность оформлено жилое помещение, оформить это жильё в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев"... Уф....

 

 

 

Хочу еще заметить, что в ближайшем времени в России намечаются большие перемены в отношение взаимодействия населения с различными госструктурами, в том числе и в плане получения в этих органах различных документов и справок. Уже разработаны первые терминалы, через которые можно будет, как заказать, так и получить необходимые нам бумаги. И легче ввести 12 цифр ИНН (а он наверняка будет задействован для этой процедуры), чем вводить персональные данные.

 

Штамп о прописке не ставится,выдается св-во о регистрации на ребенка; и о гражданстве штамп не ставят (ставили детям,родившимся до 2002года)

 

 

У нас лично стоит на обороте Свидетельства о рождении штампик о гражданстве, ставили в миграционной службе, то есть в паспортном столе 29.06.2006г., то бишь буквально недавно.

 

И о прописке штамп в домоуправлении обещали поставить, когда принесём документ на право собственности на квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пыталась я сегодня получить инн ребенку.оказывается им еще надо справку с места жительства о том, КАКОГО ЧИСЛА РЕБЕНОК БЫЛ ПРОПИСАН!слов матерных на них не хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это та справка, которую выдают при прописке или какая то другая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штамп о прописке не ставится,выдается св-во о регистрации на ребенка; и о гражданстве штамп не ставят (ставили детям,родившимся до 2002года)

 

у нас стоит - 2008 год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ УСЫНОВЛЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЕНКА ОТЧИМОМ, МАЧЕХОЙ

 

1. Паспорт усыновителя

2. Автобиография усыновителя

3. Свидетельство о браке (с усыновителем)

4. Справка и характеристика с места работы усыновителя

5. Справка о доходах усыновителя

6. Характеристика с места жительства усыновителя

7. Справка из ОВД на предмет привлечения усыновителя к уголовной и административной ответственности

8. Справка о состоянии здоровья усыновителя

9. Правоустанавливающие документы на квартиры (жтлые дома) где зарегистрированы и имеютсобственность усыновитель и несовершеннолетний ребенок

10. Выписка из домовой книги и финансово-лицевой счет по месту регистрации и фактического проживания усыновителя и несовершеннолетнего ребенка

11. Свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка

12. Согласие несовершеннолетнего ребенка на усыновление (в случаях, предусмотренных законом)

13. Справка о состоянии здоровья несовершеннолетнего ребенка

14. Справка и характеристика на несовершеннолетнего ребенка из школы (детского сада)

15. Согласие матери на усыновление ребенка

 

В орган опеки и попечительства предоставляются оригиналы

и копии всех указанных документов

 

По предоставлении вышеперечисленных документов, специалистом органа опеки и попечительства проводится обследование условий жизни усыновителя и усыновляемого, составляется акт жилищно-бытовых условий, заключение о возможности быть кандидатом в усыновители, заключение о соответствии усыновления интересам несовершеннолетнего ребенка, выдается справка о постановке на учет, как кандидата в усыновители.

После получения от специалиста органа опеки и попечительства вышеуказанных документов, усыновителю следует обратиться в суд с заявлением об усыновлении (удочерении) по месту фактического проживания несовершеннолетнего ребенка.

 

 

ИЛИ У ВАС СИТУАЦИЯ ДРУГАЯ? МОЖЕТ БЫТЬ БИОЛОГИЧЕСКИЙ ОТЕЦ (ИЗНАЧАЛЬНО НЕ УКАЗАННЫЙ В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О РОЖДЕНИИ РЕБЁНКА В КАЧЕСТВЕ ОТЦА) РЕШИЛ ТЕПЕРЬ УСЫНОВИТЬ СОБСТВЕННУЮ ДОЧЬ? А МОЖЕТ В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О РОЖДЕНИИ СТОЯЛ В ГРАФЕ ДРУГОЙ ОТЕЦ? ПОЯСНИТЕ. ОТ ОТВЕТА НА ЭТИ ВОПРОСЫ ЗАВИСИТ, какие документы надо предоставлять.

 

Но вообще-то, тема называется "ИНСТАНЦИИ", наверное, лучше Вам открыть отдельную тему про удочерение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
  • 2 недели спустя...

Вот интересно. Дети 2005 и 2006 г.р. Штамп мы поставить не удосужились. Теперь не ставят. Будут ли проблемы при получении паспорта? Или если отменили то для всех?

И если ребенок 2014 г.р. не вписан ни в чей в паспорт значит у него гражданства нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...