Перейти к содержанию

Пиянь...)ы...)


Deadmystery

Рекомендуемые сообщения

Особенности национального похмелья

Обновлено: 11.10 11:00

Что такое похмелье – никому объяснять не надо. Говоря словами Михаила Задорнова, это русский национальный праздник, празднуется с утра. Только праздник этот обычно грустный – голова раскалывается, тело отказывается подчиняться, да и звуки и запахи вокруг раздражают, угнетают и вгоняют в уныние.

 

Борются с похмельем все по-разному. По данным опроса, проведенного порталом Pohmelya.net, 33% опрошенных похмеляются спиртным, еще 33% просто отсыпаются, 5% отпаиваются рассолом и лишь 1% вызывает врача. Кто поступает правильно? Как вести себя во время похмелья, и может ли помочь в этом случае медицина – обо всем этом мы беседуем с наркологом, кандидатом медицинских наук, главным врачом клиники "АлкоМед" Николаем Валерьевичем Чередниченко.

 

- Итак, что же такое похмелье?

 

- Прежде всего скажу, что существуют два состояния, которые следует между собой разделять. Похмелье у здоровых людей – это последствие интоксикации этиловым спиртом и продуктами его распада. Своеобразные последствия избытка алкоголя в организме. Похмелье же у алкозависимых людей – это абстинентный синдром, вызванный недостатком алкоголя в организме.

 

И то и другое состояние протекает достаточно тяжело, только во втором случае существует резко выраженная физическая потребность улучшить свое состояние приемом спиртного.

 

- О чем свидетельствует похмелье у здорового человека?

 

- О том, что доза алкоголя, принятая накануне, превышает все разумные пределы. Впрочем, похмелье является еще и своеобразным сигналом тревоги, особенно, когда оно случается систематически.

 

Часто повторяющееся похмелье свидетельствует о том, что человек не контролирует себя, кроме того, для достижения нужной «кондиции» с каждым разом требуется все большая доза. А это уже признаки формирования болезни, характерные для первой стадии алкоголизма.

 

- А как протекает похмелье у зависимых от алкоголя людей?

 

- Обычно больные не выдерживают и принимают спиртное, похмеляются. Формируется порочный круг: похмелье – опохмеление – опьянение – похмелье. Нередко заканчивается такая карусель запоем. Похмеляться люди могут иногда месяцами, особенно во время длинных праздников. Это болезнь и нужно ее лечить – выводить из запоя и избавлять от алкогольной зависимости.

 

- Могут ли люди самостоятельно преодолеть похмелье?

 

- Здоровые люди – безусловно. Если, конечно, это единичные случаи. Они обычно пьют рассол, принимают холодный душ, отсыпаются – у каждого свои рецепты. Некоторые даже принимают небольшое количество спиртного – и это им помогает.

 

С больными людьми сложнее. Прежде всего, страдающие алкоголизмом зачастую не считают себя больными и пьют как здоровые. А утреннее похмельное состояние объясняют стечением целого ряда обстоятельств – водка паленая, буря магнитная, закуски мало и т.п. Такие люди не могут бросить пить самостоятельно (за очень редким исключением) и им требуется медицинская помощь.

 

- В каких еще случаях требуется помощь врача?

 

- Здоровым людям – в том случае, если все опробованные антипохмельные меры не помогли. Кроме того, после 40 лет практически каждый обзаводится букетом разнообразных хронических заболеваний – будь то сахарный диабет, ИБС или гипертония. Похмелье на фоне таких заболеваний чревато очень серьезными последствиями - вплоть до летального исхода. В этом случае помощь врача будет совершенно не лишней.

 

Больным же людям помощь специалистов нужна в любом случае. Для них единственный способ избавиться от похмельного синдрома – это бросить пить. На первой стадии болезни это возможно сделать при минимуме врачебного воздействия и с очень стойким эффектом, жаль только, что на этой стадии к нам обращается не более 1 процента пациентов.

 

К сожалению, люди очень быстро преодолевают границу между стадиями и, начав праздновать Новый Год, уходят в запой на неделю, а то и на весь январь. Это уже более серьезное состояние, и лечение требуется гораздо более длительное.

 

- Вы говорили о рецептах от похмелья. Что можно посоветовать?

 

- На самом деле никаких общепринятых рецептов не существует и существовать не может. Похмелье – очень индивидуальная реакция и то, что помогло одному, второму с достаточно большой степенью вероятности не поможет. Тот же рассол – да, в нем содержатся соли магния и калия, да он восполняет потерю жидкости. Но помогает не всем.

 

Единственное о чем следует помнить – во время похмелья организм очень чувствителен ко всякого рода внешним воздействиям и раздражителям. Если есть возможность – лучше всего отлежаться. Необходимо прислушиваться к своему организму – если есть аппетит, можно поесть, нет аппетита - поголодать.

 

Не так давно британские ученые исследовали наиболее популярные рецепты от похмелья и пришли к тому же выводу, который я уже озвучил – действительно не существует эффективного средства для преодоления похмелья.

 

- Так что же делать?

 

- Все очень просто - не напиваться до такого состояния. А если такие ситуации повторяются, то имеет смысл обратиться за помощью к врачу-специалисту. Чем раньше это будет сделано, тем больше вероятность того, что развивающуюся алкогольную зависимость удастся остановить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

пить нельзя, не нить нельзя...похмелье национальный праздник русского народа, как говориться неосторожный опохмел ит.д. и т.п.*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если например пивам пахмилиться?

Палучается я всетаки умру? Черд...

Тоесть я умру весь такой бальной в 123 года и все это из-за чертового похмелья?

 

А если все время быть в состоянии похмелья? Это ведь прекрасно - есть цель в жизни - холодильнег с пивам. Цель канечна не высокая, но светлая и добрая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если например пивам пахмилиться?

Палучается я всетаки умру? Черд...

Тоесть я умру весь такой бальной в 123 года и все это из-за чертового похмелья?

 

А если все время быть в состоянии похмелья? Это ведь прекрасно - есть цель в жизни - холодильнег с пивам. Цель канечна не высокая, но светлая и добрая...

 

 

ну если всю жизню проводить в состоянии похмелья, то блин никакой халадильник с пиво не помогет, ибо за пивом то нада в магаз ходить, а при похмеле у меня напримет никаких желаний двигаться нету,а тем более думать...* хз моге тогда быть вечно молодым вечно пьяным ©Смысловые Галюцинации...*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

за прошедшие две недели понял я - пиянь и еще какая...нада бросать енто дело ибо уже даже пахмелья нету, а раз нету тута усе пипец полный...*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
не нраца - иди лесом...

 

Оч жёстко сказано, как будто и не девушка...

Нет чтобы сказать:"сходи пивка или водочки прими, а потом прочти снова и сразу всё прояснится". 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм...

 

Проблема пьянства...а разве она есть...?

 

Я считаю, что проблема пьянства, табакокурения....ожирения - все одно и тоже...и относится лишь к группам лиц, не затрагивая все общество в целом...а проблема эта состоит в определении ценностей у личности индивидуально...! Сам по себе алкоголь не наносит столько вреда организму, как например тот-же обед в "фаст-фуде"...алкоголь употребляли испокон веков...и человечество не вымерло из за этого...этот продукт не несет фатальных последствий для общества...а вот пища обогащенная холестерином...это угроза...побольше чем алкоголь...!

 

А вообще - алкоголь стимулирует работу мозга....притупляет чувство опасности...и является некой формой отторжения строгих правил поведения...зачастую именно под влиянием алкоголя человек чувствует свободу...действий, мыслей....! Я вообще считаю алкоголь некой сывороткой правды...именно под воздействием алкоголя - проявляется личность...!

 

Ваше здоровье, дамы и господа...))

 

З.Ы. Хотелось бы верить во все, что я тут написал...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...алкоголь употребляли испокон веков...и человечество не вымерло из за этого...

 

В общем-то правильно, но есть нюанс!

Раньше из чего алкоголь делали - из натур продуктов,

а теперь - гольная химия! так что выводы делайте сами, вымрет али нет из-за этого человечество 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Раньше из чего алкоголь делали - из натур продуктов,

а теперь - гольная химия! так что выводы делайте сами, вымрет али нет из-за этого человечество =D>

 

Человечество из-за этого не вымрет, ибо человек как и любой организм на этой планете имеет свойство мутировать и приспосабливаться к новым условиям жизни, так что господа будем жить и пить будем...*

 

З.Ы. Лично я начинаю борьбу с данным делом ибо из-за своего пиянства начинаю терять любимого человека, так что призываю всех на борьбу с пиянством...*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паук высказал свое мнение прям, как алкоголик-интеллектуал. Ну неправда ведь. Много сразу опровергается. Что не говори, пить плохо.

Не судите строго, мое мнение, выпить в редких случаях, когда есть очень хороший повод можно(выпить-не нажираться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паук высказал свое мнение прям, как алкоголик-интеллектуал. Ну неправда ведь. Много сразу опровергается. Что не говори, пить плохо.

Не судите строго, мое мнение, выпить в редких случаях, когда есть очень хороший повод можно(выпить-не нажираться).

Черчель выпивал ЕЖЕДНЕВНО бутылку армянского коньяка и был великим интелектуалом.

К сожалению если посмотреть историю, то многие великие люди злоупотребляли алкоголем.

Но с другой стороны смогли ли они бы творить без допинга? =D>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Шерлок Холмс опиум жрал в немеренных кол-вах, и видите, какие задачки разгадывал;-) Даешь опиум для народа?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Шерлок Холмс опиум жрал в немеренных кол-вах, и видите, какие задачки разгадывал;-) Даешь опиум для народа?!

Шерлок - литературный герой, к тому же на скрипке пиликал =D>

А Уинстон Мальборо Черчель всамодельнейший дядька!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из теорий появления похмелья (возможны неточности и ошибки, т.к. слышал её лет 13 назад):

при употреблении алкоголя в организме вырабатывается какой-то фермент, который снижает отрицательное воздействие алкоголя на организм. Далее чем больше алкоголя употребляешь, тем больше этого фермента вырабатыватся. Затем наступает момент, когда алкоголь в организм уже не поступает, а фермент продолжает вырабатываться и его накопление в организме начинает работать в обратном назначении, т.е. его избыток оказывает отрицательное воздействие, приводящее к болезненному состоянию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kross, я и не спорила, что от этого самого допинга творят. Бывает, натворят такое, прям, поражаться остается.

Poacher:то, что ты написал, описано выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Прежде всего скажу, что существуют два состояния, которые следует между собой разделять. Похмелье у здоровых людей – это последствие интоксикации этиловым спиртом и продуктами его распада. Своеобразные последствия избытка алкоголя в организме. Похмелье же у алкозависимых людей – это абстинентный синдром, вызванный недостатком алкоголя в организме.

Читай не между строк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...