Перейти к содержанию

Топит 1-й калийный!


Рекомендуемые сообщения

Однако... :eq: Если товарищ снимал, выдерживая горизонтальность, то масштаб вмятины впечатляет. :ew: На чем только держится?

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23.2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • jimm031

    2154

  • GARRY6490

    1301

  • rum

    1049

  • mex@nik

    577

На втором фото самый правый домик вполне себе жилым выглядит.

Он расселен или нет?

Там давно уже все дома огорожены отсекающим спасительным забором. :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там жили до упора. Остальные ближе к дыркам были в убитом состоянии. По реестрам отдельным местным домам лет 100 уже. 1917 точно видел в датах.

Как-то мы даже проезжали по Котовского, когда ещё страшно не было.

 

Котовского 31 1914

Котовского 30 1917

Котовского 28 1927

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А для чего стыки мостов на нартовской дороге отремонтировали? Год назад там гулял между дорогой и мостом серьезный перекос был, нынче сравняли чтоб ездить можно было. К градирням(если они конечно работают) подъезд и с зыряновской дороги есть. Неужели о рыбаках заботятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угроза исчезновения? В Прикамье ямы затягивают деревню под землю

 

 

В деревне Балаши жители боятся делать новые постройки. Появляющиеся провалы засасывают деревья и строительные объекты.

В Пермском крае деревня Балаши Суксунского района медленно уходит под землю. Причиной тому карстовые провалы. Местные жители опасаются, что однажды воронки засосут и их дома.

По словам местной жительницы, она ежедневно наблюдает за воронкой диаметром 50 метров. В яму уже провалились деревья, баня. Провал образовался 10 лет назад, был небольшим и поначалу беспокойств не доставлял, однако год назад начались активные процессы, и как-то ночью по деревне прокатился грохот, утром на месте ямки образовался огромный провал.

Население говорит, что в Балашах полно ям. Они всюду. Людей пугает будущее деревни. Они боятся делать ремонт в домах, потому что отремонтированный дом может вслед за баней провалиться под землю.

Эксперты заявили о том, что породы по краю будут осыпаться, с каждым годом расширяя провал. Нужно принимать меры, чтобы предотвратить этот процесс. О любой даже незначительной яме нужно информировать специалистов.

По данным Горного института, в Пермском крае ежегодно образуется около 30 провалов, а наиболее подверженные районы — Суксунский и Кунгурский.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в мае в Кунгурском районе на территории Зарубинского сельского поселения образовалась новая воронка глубиной с шестиэтажный дом. По данным информресурсов, Кунгурский район занимает лидирующую позицию в крае по карстовым площадям. Карст — это растворение гипсовых пород подземными водами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.06.2018

 

Подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ПАО «Уралкалий» за период с 25 по 31 мая 2018 года.

 

По сообщению ПАО «Уралкалий», на 31 мая абсолютная отметка уровня воды в воронке провала на промышленной площадке БКПРУ-1 составила +109,48 м.

 

По результатам дистанционных наблюдений размеры воронки севернее АБК БШСУ составляют 135 на 144 метра.

 

За отчетный период мобильной сейсмологической системой, развёрнутой в районе воронок на железнодорожной станции и БШСУ, не было зарегистрировано сейсмических событий, ассоциируемых с процессами разрушения в горных породах.

 

В районе воронки, образовавшейся в северо-восточной части ограждённой территории опасного участка «Панели переходного периода», было зарегистрировано одно незначительное сейсмическое событие, связанное с процессами разрушения в горных породах. В районе ул. Котовского за отчетный период было зарегистрировано 3 сейсмических события, связанных с процессами разрушения в слабо консолидированных породах.

 

В квартале, ограниченном улицами Свердлова, Пятилетки, Юбилейная и Мира, в районе восточной окраины города (микрорайон МЖК), в районе перекрестка пр. Ленина и ул. Тельмана, а также в южной части шахтного поля рудника БКПРУ-1 (район 4-го ствола и п. Зырянка) сейсмических событий, ассоциируемых с разрушением породного массива, не зарегистрировано.

 

Продолжены работы по площадному мониторингу за оседаниями земной поверхности с использованием спутниковой радарной технологии в рамках проекта, который реализуется совместно с ПНИПУ. Полученные данные по площадному мониторингу за оседаниями земной поверхности с использованием спутниковой радарной технологии согласуются с результатами инструментальных наблюдений по маркшейдерским профильным линиям.

 

01-06-2018 17:02

https://admbrk.ru/press-tsentr/situatsiya-v-svyazi-s-avariej-na-bkru-1-voronkami-v-rajone-zh-d-putej-i-abk-bshsu/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте. Есть сад на зырянке, сад 27. В выходные стояли датчики маркшейдеров по улицам сада. Сегодня разговаривая с соседом по улице узнал что якобы хотят закрывать доступ к домам на трех улицах, из за проседания почвы. Кто может как то подтвердить эту инфу. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опачки... Земляк.

То есть картошку можно не сажать?

Изменено пользователем Д. Руми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

датчики маркшейдеров

у маркшейдеров вроде приборы типа нивелиров и т.п. и рейки... а датчики всмысле косы кабелей с датчиками по земле лежали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у маркшейдеров вроде приборы типа нивелиров и т.п. и рейки... а датчики всмысле косы кабелей с датчиками по земле лежали?

ага

 

Рядом с въездом.

говорят про три улицы которые ближе к лесу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на ней вроде ничего особенного нет. Скорости ежемесячных (?) оседаний свежие и в центре похоже цифра 399 - максимальное значение. Эпицентр примерно ЗДЕСЬ.

Во, нашел про это место в недавнем прошлом, когда там ограждать начали. То есть там реальный эпицентр. Свежих данных нет. Но наверно простучали что-то опасное.

 

К дальнему от въезда?

Судя по данным, если реально что-то - лес между садом и бывшей железкой в зоне должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...