Перейти к содержанию

Философия фото.


polega

Рекомендуемые сообщения

Назрела тема. В названии всё сказано. Описания приветствуются, как видение автора. Техника - вторична.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 631
  • Создана
  • Последний ответ

В пустом безбрежном небе

Ворона на суку.

Печален ветер.

 

- философия...а есть в этой почти что графической черно-белой птице и энергнтика и настроение..которое может меняется как ветер - кто-то ничего не увидит, кроме пустоты, кто-то заплачет над нарушением канонов съемки..кто-то будет искайть хоку, а у кого-то - у меня на пример - запела тонкая струнка грусти и заставила вынырнуть на мгновение из повседневности. Философия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот... Долго смотрел через окуляр и не нажимал кнопку затвора, чтобы морганием зеркала не спугнуть нечто внутри.

 

"Возрождение".

 

post-15596-0-99844900-1303204946_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, думала вернусь - создам. Опередили. И правильно. Спасибо.

Дорогие фотографы, хочется фото-настроения, ощущения, может фотоарт, жанровое фото. Хочется чувств и размышлений, глубины и эмоций, метафор и творчества, фото-истории и фото-жизни.

А ещё хочется ваших мнений. Что для Вас фото, что главное и важное в нем, что обязательно должно быть, что нравится/не нравится, что любите/не любите. Что для Вас - шедевр и достойные работы? Как донести идею? Как меняет отношение к фото его название? И с примерами, плиз.

Пожелания:

"Фигню" не выкладывам, выкладываем важное для Вас.

Не торопимся "ругать". Философия ведь - если не понравилось, "не видите", отходим и возвращаемся, снова смотрим.

Ну а хочется высказаться - высказываем, спрашиваем, рассказываем, флудим :)

 

В пустом безбрежном небе

Ворона на суку.

Печален ветер.

 

- философия...а есть в этой почти что графической черно-белой птице и энергетика и настроение..которое может меняется как ветер - запела тонкая струнка грусти и заставила вынырнуть на мгновение из повседневности. Философия...

Точно-точно! Именно так и у меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, думала вернусь - создам. Опередили. И правильно. Спасибо.

 

Ну вот...простор для чувств, эмоций, впечатлений!

Linden поздравляю, ты по моему, добилась своего, от чистого сердца и без иронии...честно. Ты мне кажется больше всех хотела эту тему...дерзайте!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот... Долго смотрел через окуляр и не нажимал кнопку затвора, чтобы морганием зеркала не спугнуть нечто внутри.

 

"Возрождение".

 

post-15596-0-99844900-1303204946_thumb.jpg

 

Теплота…

Уют деревенского дома…

Ночное спокойствие…

Все вокруг еще спит, тишина такая, что захватывает дух…и только где-то вдалеке слышен лай собак, но такой глухой и не отчетливый, что не может нарушить мое спокойствие.

Я стою на крыльце и вдыхаю свежий, чуть морозный воздух вперемешку с запахом топящейся печки и свежего хлеба.

Сквозь треугольные крыши деревянных домов начинает пробиваться солнышко, его первые лучики еще совсем не уверено крадутся по крышам и спускаются на землю.

С интересом наблюдая за тенью, которая как живая удирает куда-то прочь, унося за собой ночное спокойствие, я замечаю, что еще какое-то мгновенье, еще доли секунды и глаза ослепит яркий свет, и все вокруг начнет просыпаться. Даже ветерок, который не был заметен вдруг пролетит как бы сквозь…и по телу пробегут мурашки… и вовсе не от холода, а от той красоты, которая окружает тебя

…нужно просто уметь видеть и ценить каждое мгновенье…

Вот оно утро! Пробуждение всего живого…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хочется видеть на форуме что-нибудь для ума, не раз подчёркивал это в разных темах. Может в этой теме что-нибудь получится: потихоньку, помаленьку, здесь торопиться не надо. Давай, народ, просыпайся!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотографий на грани у меня не обнаружилось. а в плане отношения к фотографии в целом - снимок не должен оставлять зрителя равнодушным, и не важно какие это эмоции негатив или позитив, важно что б они были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотографий на грани у меня не обнаружилось. а в плане отношения к фотографии в целом - снимок не должен оставлять зрителя равнодушным, и не важно какие это эмоции негатив или позитив, важно что б они были.

 

Поправлю маленько. Фотография, как искусство, никому, ничего не должна. ИМХО.

 

 

Мне важнее, донести состояние, эмоцию свою, на тот момент. Не поняли меня - снимок фтопку, критику - на ус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

те же пасхальные яйца, только в профиль))). не находите? результат то пытаетесь получить тот же что я и описал. а цепляться к словам должен не должен не сесть а присесть это уже как то слишком)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

те же пасхальные яйца, только в профиль))). не находите? результат то пытаетесь получить тот же что я и описал. а цепляться к словам должен не должен не сесть а присесть это уже как то слишком)))

 

Так-то, я опровергал Ваше мнение... Без эстетики - это не искусство, а стёб. Хотите, чтобы стебались над Вашими фото - пожалуйста. Жалость - тоже чувство. Вызывайте сколько угодно. Никто не смеет запрещать. Даже жалость к себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-то, я опровергал Ваше мнение... Без эстетики - это не искусство, а стёб. Хотите, чтобы стебались над Вашими фото - пожалуйста. Жалость - тоже чувство. Вызывайте сколько угодно. Никто не смеет запрещать. Даже жалость к себе.

такое чувство что на разных языках говорим icon_eek.gif. ну да ладно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое чувство что на разных языках говорим icon_eek.gif.

 

Так и есть. Я же некоторые по книжкам учил... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую и я немного "поумничать"... Хоть уже почти лето, ..... есть вот такое фото, глядя на которое испытываешь полную безмятежность и напрашиваются следующие строки, по крайней мере у меня :

 

В ожидании лета

 

Спит земля,

 

Не шелохнётся ветка…

 

post-32190-0-72311200-1303847988_thumb.jpg

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую и я немного "поумничать"... Хоть уже почти лето, ..... есть вот такое фото, глядя на которое испытываешь полную безмятежность и напрашиваются следующие строки, по крайней мере у меня :

 

В ожидании лета

 

Спит земля,

 

Не шелохнётся ветка…

 

И длань Зимы насыпала барханы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рифмоплётство - в другой теме! :vinovat:

 

А ТАИРОМ по зеркалу?! :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ожидании лета

 

Спит земля,

 

Не шелохнётся ветка…

Очень минималистично. Безмятежно..

А у кого не получается фотографировать и философствовать могут завидовать молча. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[-X

:ae:

"Рифмоплётство" к фото ЗДЕСЬ! Фото рассуждения и философствования здесь. Не критикуем, а делимся, если получается! :ad:

 

 

 

Замечали, кстати, какие разные реакции у наших коллег на комментарии? :gq:

 

Кто-то ждет критики, объективная критика их стимулирует снимать лучше. Хотят, чтоб, раз выложил работу, сразу указывали на промахи, чтобы сразу совершенствоваться. А похвала их больше расслабляет, чем бывает полезна. :gx:

"Я смогу и лучше, будем стараться".

 

У других фотографирование - в основном, процесс самовыражения, самосовершенствования и они не ждут особо ни похвалы, ни критики от других.

Они самостоятельны и самоуверенны. Хотят только ощущений, внимания и понимания зрителей, иногда компетентных советов, иногда восхищения. Но важнее - понимание! :ab:

"Я фотографирую для себя, для души"

 

Третьим, для стимула в этом творчестве, очень нужна похвала, восторг, даже лесть. :bi:

Тогда они вдохновляются и готовы на подъеме наснимать ещё кучу красивых кадров! Хороших! Чтоб ещё больше понравились! :bo: А критика их больше угнетает.

"Когда меня хвалят, мне хочется сделать всё лучше!", "доброе слово и кошке приятно".

 

так вот.. :bw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечали, кстати, какие разные реакции у наших коллег на комментарии? :gq:

 

Ага. По себе заметил разные ипостаси. :vinovat: Теперь всё чаще прошу критики у людей не сведущих в фотографии - у зрителей. особенно у тех, кто говорит, что так и он мобилой может снять. Стимулирует. :dada: Действительно, повторить за кем-то намного проще, чем "родить" с мысли или идеи. Вот и появляется желание снять так, чтобы повторить хотелось, но было крайне проблематично. :wink:

 

 

Спасибо, Linden за классификацию психотипов фотографов. Цепануло.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь всё чаще прошу критики у людей не сведущих в фотографии - у зрителей. особенно у тех, кто говорит, что так и он мобилой может снять. Стимулирует. :dada: Действительно, повторить за кем-то намного проще, чем "родить" с мысли или идеи. Вот и появляется желание снять так, чтобы повторить хотелось, но было крайне проблематично. :wink:

Интересно! :dada: :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправлю маленько. Фотография, как искусство, никому, ничего не должна. ИМХО.

 

Не согласен. И искусство, и фотография, в том числе, должны отображать окружающий нас мир, выражать наше отношение к нему, своим художественным способом. Вернее, всё это делается, несмотря на то хотим мы это делать или нет. И от этого никуда не уйти.

 

Простите за назидательность. Это всего лишь констатация факта. Понимаете ли - культурологию преподавал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...