Перейти к содержанию

Городские легенды и были


Бестия

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 245
  • Создана
  • Последний ответ
И ещё о кладбище... О другом.

На повороте на усольскую дамбу было кладбище Заячей горки. На том месте примерно, где сейчас Меакир. Тоже в 80-е посещали ради любопытства.

.

почему было? - оно (частично) до сих пор там - летом ездила на меакир - аж жутко стало...пустынная дорожка, скользкая глина и справа от дорожки плиточки могильные так ненавязчиво стоят среди елочек...

А еще лет 5 назад находили плиту, хотя скорее надгробие в лесочке около 1 пруда.

а вспомнила! в детстве нас во дворе пугали что напротив 1 пруда стоит среди частных котеджей синий двухэтажный дом - типа там ведьмы жили.

P.s. - такой дом действительно был, но кто там жил - не наю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех, кто поможет собрать интересную и достоверную информацию обещаю упомянуть в предиловии моей книги о Березниках и легендах города Б.

Жил я на улице Деменева, рядом с "больничным городком". Так вот там несколько недостроенных корпусов больницы было, где одно время насиловали девочек после чего отрезали им головы и руки. В газетах писали, даже с фотоотчётом. :)

 

Позже, в магазинах города, весь клей "момент" раскупила детвора, и поэтому вместо садика (в который я даже ходил), на улице Деменева, теперь "центр по реабилитации наркоманов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Бестия:

 

Ну ни фига себе, амбиции - вот так взять и с полпинка книжку написать!)))) думаешь, это так легко? А как насчет элементарных филологических навыков, а также умения собирать и обрабатывать информацию? Идея и вправду интересная, но для книги вряд ли потянет с первого раза, да и кто ее издавать будет. А вот для еженедельной колонки в одной из городских газет пойдет. Только информацию нужно собирать не на форуме, а по-другому несколько. Подскажу - спроси у филологов, как они в фольклорные экспедиции ходят и что с этим делают. Кроме того, есть у нас несколько людей, которые досконально знают историю Верхнекамья с его легендами. Баньковский, Хоробрых - вот тебе пара фамилий. Найти этих людей не составляет труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Бестия

наверняка каждый слышал что-то о том, что раньше на месте 1го гор. пруда был монастырь и кладбище... в детстве нас пугали тем, что там гробы и покойники порой всплывают...

может, знаешь что-нибудь об этом?

 

фигня ... не было такого

если только в 50-60 года... и то навряд ли

учился в 22ой школе с 1го по 3ий класс ( интернатом была половинка только )

речь, думаю, веке о 19м или того раньше...

 

Ага... И 1-й рудник появился в 19 веке или того раньше. Может сначала историю города посмотрите? 1-й пруд был создан при строительстве рудника, как хранилище технической воды. А до этого там была простая узенькая речка Зырянка!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хронология легенды потеряна.

В 19 веке был монастырь с кладбищем, в середине 20 века появился 1 пруд, в 50-60 годы всплывали жмуры, в 80-е про них рассказывали. В 2006 это всё снова вспомнили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про яркую вспышку светящегося шара похожего на нло в районе улицы мира и свердлова(у кинотеатра икар) в начале 70 никто не слыхал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дату не помню. Но это не начало 70-х. Скорее середина.

Хоккей шёл. Наши с канадцами играли.

Жил я на Свердлова-17. Вдруг яркий свет в окно. Со стороны Сёмино.

Эдакая фигня светящаяся по небу ползла. Навроде кометы. Ну метеорит, в общем, в чистом виде.

Ещё один пролетал над городом где-то тоже в 70-х. Я видел - очень эффектно, как будто дирижабль огромный светящийся выполз из-за горизонта.

 

Из того, что не могу объяснить:

В те же 70-е. День. Белёсый кружок в зените. Долго висел. Может аэрозонд какой-нибудь.

Начало 90-х. Чашкинское озеро. Ночь. Со стороны Усолья появляются - яркая светящаяся точка и по бокам чуть позади ещё две менее яркие. Летели ровно, медленно и абсолютно беззвучно.

Ни в какие разумные объяснения не укладывается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Начало 90-х. Чашкинское озеро. Ночь. Со стороны Усолья появляются - яркая светящаяся точка и по бокам чуть позади ещё две менее яркие. Летели ровно, медленно и абсолютно беззвучно.

Ни в какие разумные объяснения не укладывается...

Это август 89-го, вторая половина. Я был на противоположном берегу Камы, в районе д.Новинки, наблюдал то же самое и летело по тому же маршруту примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Па-а-а-а тундре, па железной да-ро-ге, мчится поезд...

Увлеклись очевидным - невероятным. Тема была: легенды города Б.

У нас весь город на костях посторен - отсюда и надо плясать, почище Петрограда...

Сколько людей, машин и.т.п. В Белом море (шамохранилище №2 соды) плавает после криминальных разборок? Никто не считал...

Сколько в шахтах да солеотвалах народу сгинуло? - никто не интересовался?.. - вот что надо собирать.

З.Ы, У меня брательник все деления на районы знал - самв разборках участвовал, ментовские машины опрокидывали... Кажись это было на стадионе металург в парке, стенка на стенку, все дела... Сотники, новосотники.. всё было... :-#

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Чайка

А кто тебе сказал чтоя не умею писать?

Что же касается издательства, то с этим всё в пордяке было. Например я вполне удачно издала уже 2 книжки своих стихов и распорядилась с тиражами по-совему усмотрению!

Я для себя в первую очередь этим занимаюсь. Вот например мне приятно держать в руках мои книжки. Я не очень люблю критику в свой адрес.

 

То что я делаю в смысле литературного творчества с удовольствием потребляют, если так можно выразится, мои друзья и ограниченный круг знакомых!!!

 

Так что на Литературный олимп я не полезу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажись это было на стадионе металург в парке, стенка на стенку, все дела...

махаловки эти много где "проводились". Возле обжежития "Юность" например. Те, кто жил в 70-е хорошо это помнят.

Что касается нло - вообще на рубеже 80-90-х много чего такого было, помню, как то вечерком над Торговой прожектор появился (было дело вечером, зимой). Я смотрю - вроде фонарь светит, а фонари-то снизу :-# Да ещё и крутится. Все, кто был в тот момент на площади это видели.

Раз уж Check вспомнил про солеотвалы. Есть тут люди, которые по ним гуляли? Нам приходилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально. Было это в конце 90-х, залазили на старую часть троечного отвала по старому же конвейеру, ну и совершили небольшой фрирайд. Кругом воронки, ходить достаточно опасно. Сейчас, конечно, я бы повторить такое не рискнул.

Тройка вообще - легенда :-# Малолюдный рудник - заходи куда хочешь, хорошо сохранившаяся старая часть солеотвала, шахтные стволы, к которым запросто можно было подойти и заглянуть :) провал опять же.

Сейчас, гады, всё огородили забором :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

krokodil:

Сейчас, гады, всё огородили забором

Ага и видеокамер понавтыкали///поганцы.

Помню, когда в последний раз был на солеотвалах - охрененные двутавры гнилые полностью: пальцем можно пробить... Соль земли, блин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Начало 90-х. Чашкинское озеро. Ночь. Со стороны Усолья появляются - яркая светящаяся точка и по бокам чуть позади ещё две менее яркие. Летели ровно, медленно и абсолютно беззвучно.

Ни в какие разумные объяснения не укладывается...

Это август 89-го, вторая половина. Я был на противоположном берегу Камы, в районе д.Новинки, наблюдал то же самое и летело по тому же маршруту примерно.

 

Второго августо это было. Закончилось, то есть проползло по небу без трех минут два. Через месяц слышал про это явление по "радио юность". Но там уже очевидцы наблюдали эту хрень в ту же ночь в два часа в районе самары. Хотя у нас она шла с юго-востока на север

Я с мужиками на лодке на середины камы рыбачил. С вечера приняли на грудь и закемарили. Тут кто то спросонья увидел эту штуку и панику поднял. Очканули тогда, конечно, с просонья. Чувство было, ЧТО ОНО НА нас прет. Сначала бросились грести, а лодка ни с места. Жуть полнейшая. Оказалось якоря не вытащили. Немного успокоились и к берегу все же добрались. Там на берегу у костра уже другие рыбаки собрались. Все видели, все волнуются. Водки еще много оставалось, ну а повод такой раз в жизни и то может не выпасть. Рыбы уже никто не поймал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нестыковочка выходит. Направление у меня с фотографической точностью запечатлелось. С юго-запада шло... И ближе к середине августа кажись. Уже щучка на спин хорошо брала...

Может косяками летало? Неоднократно?

 

У нас как дед Лёня закричал:

- Мужики, прячься, а то окропит, и не встанет больше!

Так всю панику и нивелировал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, все таки вторая половина августа, потому как в первой половине я далеко от Березников был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нестыковочка выходит. Направление у меня с фотографической точностью запечатлелось. С юго-запада шло... И ближе к середине августа кажись. Уже щучка на спин хорошо брала...

Может косяками летало? Неоднократно?

 

У нас как дед Лёня закричал:

- Мужики, прячься, а то окропит, и не встанет больше!

Так всю панику и нивелировал...

Может оно косяками каждую ночь летало и по всем направлениям, но про ночь 2 августа у меня записано.

Про направление: Мы у старого города напротив бывшего хлебозавода и лесопилки стояли посреди камы. Направление откуда из-за горизонта эта штука появилась - со стороны поселка Южный. Потом поперек через каму и улетело Соду старую в сторону города

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал тут на азотке что-то копали и нарвались на какой-то фундамент раздолбить не могут старики говорят якобы там церковь, какая-то была ведь деревня рядом была Веретия что-ли,кто знает больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, я знаю!

Напротив фундамента этой церкви я и жил в детстве. Ул. Пермская - 67 (или 76).

Были поросшие бурьяном развалины, куда лазить категорически запрещалось. Я вроде и не лазил.

Ещё рядом с нашим домом были останки как говорили купеческой конюшни. Однажды земля около провалилась и образовался вход в какое-то подземелье. Хозяин огорода, на чьей територии это было быстренько всё завалил.

Если сейчас в этом месте роют (это примерно в районе "новой" проходной), то вполне могут напороться на древности.

У веретийских пацанов всякой фигни в обиходе было - деньги старинные, наганы ржавые, патроны, обоймы от трёхлинейки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gogan, так как ты объяснил оно и есть с юго-запада.

А насчёт даты - вполне может быть. Надо соратников поспрашать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Бестия:

 

Слова складывать - это еще не значит иметь литературный талант. Кстати, а где критика-то? Стихи ваши не читала, поэтому сказать ничего не могу. А вообще, любой автор, даже если он не стремится на литературный Олимп /хотя все ж таки плох тот солдат.../, должен был готов к любой оценке - и хорошей, и плохой. Иначе как же он расти будет? А распространять свои книжки в кругу друзей, которые при любом раскладе скажут "Оооо, это клево" - ну так это ж графомания)). Вы покажите свои творения какому-нибудь хорошему поэту, может, он другу оценку даст?... Но книги, даже такие "карманные" действительно не пишутся по материалам форума.

 

ИМХО - так что прошу не обижаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...