Перейти к содержанию

Поговорим ....


Leeloominai

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, вот такая проблема у нас, ветеринар сказала или рожать один раз хотя бы или стерилизоваться иначе будут проблемы со здоровьем, порода чихуахуа, вес 2 кг. Подобрали кабеля но он не развязан и вообще наша не адекватно реагирует на собак ни кого не подпускает. Может кто подскажет контакты человечка опытного в этих делах? Спасибо за ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Так может стерилизовать и не мучить собаку?

Вот как раз стерилизовать жалко, это же полосная операция на сколько я знаю. А ветеринар сказала сама родить сможет. Вот и подумала что лучше пусть родит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз стерилизовать жалко, это же полосная операция на сколько я знаю. А ветеринар сказала сама родить сможет. Вот и подумала что лучше пусть родит.

А все-равно придется в старости. Практически все суки страдают эндометритом или пиометрой. А это прямые показания к стерилизации.

А если сама не разродится - придется кесарить. Та же самая полостная операция...

 

ЩЕHКИ И ЗДОРОВЬЕ

 

Один раз в жизни суку нужно повязать "для здоровья". Этот миф не столь популярен, как предыдущий, но многие владельцы собак серьезно осложняют себе жизнь, принимая этот миф за руководство к действию. Результатом этого, как правило, бывают уставшие владельцы, задерганная собака и плохо выращенные щенки, которых никак не удается "пристороить".

 

По мнению ветеринаров и опытных заводчиков, наличие щенков даже статистически не гарантирует сохранности здоровья вашей собаки. Практика показывает, что племенные производители болеют теми же болезнями и с той же частотой, что и собаки, у которых не было щенков.

 

Более того, некоторые специалисты считают, что чаще болезни возникают именно у собак, имевших щенков один раз. Дело в том, что при первой щенности гормональный баланс суки подвергается глубокой перестройке. Если собака после этого не вяжется, то "активизированные" гормоны могут привести к проблемам со здоровьем.

 

Иногда единственные роды для здоровья заканчиваются смертью собаки, и самое паскудное для горюющих владельцев это осознавать, что эта вязка была сделана для улучшения здоровья их любимицы.... Я с таким сталкивалась и не раз. А сколько раз я мечтала чтобы на тяжелых родах присутствовали советчики родов для здоровья! Когда бедная собака орет от боли - её наверное надо успокаивать словами "потерпи, зато у тебя теперь здоровья вагон будет!"

 

Итак, возможные заболевания у суки, которая собирается родить и родила:

1. инфекция, занесенная при вязке, в том числе венерическая саркома,

2. токсикоз беременных,

3. разрыв беременной матки,

4. перекрут беременной матки,

5. пиометра, развившаяся из-за внесенной во время вязки инфекции,

6. внутриутробная гибель плодов в результате инфекции, в результате ударов и т.д., ну и соотвественно из-за этого развившийся сепсис,

7. маточное кровотечение,

8. нарушение родовой деятельности в результате которого может потребоваться вет.помощь - возможно оперативное вмешательство - разрез промежности, кесарево сечение, может наступить летальный исход,

9. послеродовой вагинит, послеродовой эндометрит,

10. эклампсия,

11. мастит,

12. осложнения на внутренние органы, возникшие как в результате беременности, особенно многоплодной, так и в результате инфекции, в результате тяжелых родов,

13. вероятно есть еще что-то, что я упустила.

 

А теперь перечислим заболевания половых органов, которые встречаются с одинаковой частотой как у рожавших, так и у не рожавших собак, но не связанных непосредственно с родами:

1. хроничесикий эндометрит,

2. пиометра,

3. опухоли влагалища, матки, яичников,

4. кисты яичников, гипоплазия яичников,

5. опухоли молочных желез,

6. ну что нибудь еще менее распостраненное.

 

И последний список включает, каких заболеваний можно избежать проведя кастрацию суки:

1. хроничесикий эндометрит,

2. пиометра,

3. опухоли матки, яичников,

4. кисты яичников, гипоплазия яичников,

5. можно избежать практически на 100 % опухоли молочных желез, если сука кастрирована до первой течки, и риск возникновения опухоли молочных желез составляет не более 25%, если сука кастрирована до второй течки, последующая кастрация не влияет на уменьшение вероятности возникновения опухолей молочных желез.

 

Что, если во время родов...

 

Щенки слишком крупные для таза суки, и к тому же у неё очень слабая родовая деятельность. Щенки погибают, а вы остаетесь с собакой с внутренней инфекцией из-за разлагающихся в матке тел.

Щенки долго и с большим трудом проходят через родовые пути и в результате захлебываются в собственных мешках задолго до рождения.

Первый щенок очень большой и причиняет суке сильную боль. Во время потуг она кричит от боли, поворачивает голову назад чтобы увидеть источник своих мучений, и, прежде чем вы сумели что-нибудь предпринять, хватает щенка зубами калеча или убивая его.

Щенок застревает. Ни ваша сука, ни вы не можете помочь ему выйти. Вы должны срочно везти собаку к ветеринару чтобы сделать кесарево сечение, но не можете его найти, потому-что это случилось в 3 часа ночи Рождества.

Щенок выходит задними ногами вперед и сухой (разорван водный мешок, который его защищает). Плечи и голова щенка плотно застревают. Мать пробует помочь выйти ему, зажав зубами одну из задних ног щенка и сдирает с ноги всю плоть, оставляя пенек из белеющих костей.

Мертвый щенок застревает в родовых путях, но у вашей суки очень хорошая родовая деятельность. Она делает последнюю мощную попытку родить и в этот момент происходит разрыв матки. Ваша собака истекает кровью и погибает в машине по дороге к ветеринару.

 

Что, если непосредственно после рождения...

Мать понятия не имеет, что делать со щенком, поэтому отходит от него, оставляя в мешке, в котором он захлебывается.

Ваша собака бросает один взгляд на щенков, решает что они отвратительны и пробует их душить и прятать в доступных ей местах.

Сука слишком увлекшись удалением плаценты и пуповины, пронзает клыком пупочное отверстие. Пульсирующие потоки крови окатывают вас с головы до ног, в то время как вы безрезультатно пытаетесь остановить кровотечение.

Или же она так сильно дергает пуповину, что потрошит щенков как только они рождаются. В итоге вы имеете полную коробку кровавого месива - извивающиеся младенцы с путаницей кишок, свисающих из их животиков. Конечно, ваши дети в это время должны быть уже в своих кроватках.

Когда вы выводите свою собаку на прогулку, замечаете, что-то торчащее из её петли. Вы приводите её к ветеринару и узнаете, что у неё выпадение матки, которую необходимо удалить.

 

Что, если вы думаете, что все уже позади...

Один или больше щенков вдыхали жидкость во время родов, у них развивается пневмония и они погибают в течении 36 часов.

Молоко матери разлагается. Вы теряете 3-х из ваших четверых щенков прежде, чем обнаруживаете что-то подозрительное. Вы начинаете кормить из бутылочки оставшегося щенка каждые 3 часа сутки напролет. Через 3 дня щенок погибает от инфекции, т.к. в свое время не получил достаточно иммунитета с молоком матери.

Или же вы кормите последнего щенка из бутылочки, он начинает захлебываться и несмотря на ваши усилия очистить дыхательные пути, щенок напрягается и умирает на ваших руках.

У вашей суки развивается мастит, доходящий до грудных разрывов. Ваша собака заболевает от внутриутробной инфекции из-за не вышедшей плаценты. Температура взлетает до 41'. Вы мчитесь с собакой к ветеринару и тот решает удалить у неё яичники. Вы оплачиваете сотни долларов за вет. услуги. Но инфекция уже распространилась через кровь по всему организму суки. Зараженное молоко убивает всех щенков, а спустя сутки погибает и сама мать.

Все щенки чувствуют себя прекрасно, но после родов у суки развивается гормональный дисбаланс. Она становится злобной как фурия и кидается на всех, кто приближается к её щенкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все-равно придется в старости. Практически все суки страдают эндометритом или пиометрой. А это прямые показания к стерилизации.

А если сама не разродится - придется кесарить. Та же самая полостная операция...

ужасы какие, даже читать до конца не стала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эммм...А кошечек с какого возраста стерилизуют?

С котячьего). Но тут и ветеринары, и заводчики копья ломают. Одни категорически "за" стерилизацию в котячьем возрасте, другие категорически "против". Если стандартно, то по достижению половозрелости - "лучше видно, что резать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юной хвостатой леди 6 месяцев,хотелок ещё не было.Я правильно понимаю,надо парочку течек пропустить и ветеринара вызывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "парочку" уже не помню. Это я только про вязку помню, что после третьей лучше вязать. По-моему, как потекла, так и можно) Тем более, пока после первой морально настроитесь, пока договоритесь, там уже вторая подоспеет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...