Перейти к содержанию

Оплата коммунальных услуг за ОДН (Электроэнергия)


Kissa

Рекомендуемые сообщения

Я по-другому к этому отношусь. Буквально на днях очередной взрыв в квартире, на этот раз Питер. Если спросить жителей пострадавшего дома, готовы ли они были отдать 600 рублей за предотвращение взрыва, как думаете, что бы они ответили? Плевать на квартиру - жизнь моей семьи оценивается не двумя нулями.

Я действительно видела, что они проверяли - никакой фикции. Усталым голосом работник пытался уже которому хозяину квартиры объяснить/оправдать, что то, что мы видим - лишь малая толика их работы. Основное дальше - проверка соответствия газовой системы проекту, а это редко, когда совпадает. Он потом еще что-то перечислял, но моя подкорка не записывает такой объем информации.

Какова периодичность таких проверок - не имею понятия. Гарри, уж Вам-то, с Вашим умением отыскивать информацию на просторах Сети, это не составит труда найти.) Хотя подобная строка в квиточке любимовцам не грозит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Я вас умоляю. Эти проверки АБСОЛЮТНО никакой гарантии не дают, хоть 1000 платите. Вчера проверили, даже крантик в подъезде смазали, а сегодня ночью какой-то придурок смазанный крантик открутил, а утром кто-то прикурил в подъезде. Вуаля... Или у соседа вдруг крыша поехала и он проверенную плиту открыл на полную и запалил спичку... Снова вуаля. Вся эта проверка - только на момент проверки актуальна. Система в итоге может и 40-50 лет без проверки работать, а может и через час ба-бах сделать.

Преувеличение объема и значимости работ - это нормально. Зачем проверять соответствие проекту, если система и так по нему построена? В чем она может не совпадать? :ez:

Я просто помню, как проводилась последняя проверка моей газовой плиты - лишь бы быстрее, лишь бы больше охватить, "дэнги давай". Вроде работник газовой службы тут нам пеняла - раз в три года 450 - это же не дорого. И типа делила на 36 месяцев сумму. Я не понял зачем. :eo: Может согласятся за 15 р каждый месяц проверять. За 3 года 540 рублей выходит - это же больше. :es: То есть стоимость разовой проверки не вижу чем обоснована, кроме монопольного права. 100-150-200 - это ещё терпимо. Но у меня дома квитанции хранились - стоимость обслуживания росла раз от разу нереально. Никак не по инфляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас умоляю. Эти проверки АБСОЛЮТНО никакой гарантии не дают

Гарри, эти проверки дают не "гарантии".

А снимают с тебя ответственность, насколько я понимаю, в случае непредвиденного "бадабума"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у меня дома квитанции хранились - стоимость обслуживания росла раз от разу нереально. Никак не по инфляции

Рискну предположить, что стоимость газового обслуживания рассчитывается по той же формуле, что и стоимость бензина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри, эти проверки дают не "гарантии".

А снимают с тебя ответственность, насколько я понимаю, в случае непредвиденного "бадабума"

С кого снимают? И как? Знаком с теориями вероятностей и невероятностей? :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоимость любой услуги регулируется рынком при наличии конкуренции. Монополия - это беспредел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монополия - это беспредел

Не факт.

Лучше, в случае чего, иметь одного ответчика, чем кучу контор, сваливающих вину друг на друга.

Не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за что отвечает ГазСервис в случае "бум-са" по вине пользователя? Да ничем - мы проверили, с нас взятки гладки, дэнги получены. Я не удивлюсь, что рано или поздно появится навязанная услуга "проверка электроплит". :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за что отвечает ГазСервис в случае "бум-са" по вине пользователя?

А если не вина пользователя?

Если утечка газа в соединениях, в перекрывающем кране?

Вот для исключения таких "утечек" и делается все вышеозвученное.

А идиотов, намеренно "пускающих газ", хоть и присутствует на белом свете, но небольшое количество, все же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не против периодических проверок, отнюдь. Меня беспокоит стоимость услуги. 3 года назад была 250, а тут вдруг 450 стала. Рост 80 %. Основания какие кроме монополии? Чего такого важного не учли в стоимости 3 года назад. Очень похоже, что она (стоимость) привязалась к курсу доллара. :eo: Он так же скакнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полагаю что внешнего газового оборудования - труб и кранов.

Все, что от крана на газовой трубе у тебя в квартире перед плитой и до газодобывающей скважины - зона ответственности газовиков, а не УК. И отъем денег за эту отвественность уже заложен в стоимость поставки газа. И покраска трубы вдоль фасада дома - тоже)))

Т.е. суть вопроса в другом: на каком основании УК собирает деньги для Газпрома? Я, как собственник, этого ей не поручал. Дума с правительство пока таких указов тоже не принимали))

Я по-другому к этому отношусь. Буквально на днях очередной взрыв в квартире,

 

. Основное дальше - проверка соответствия газовой системы проекту, а это редко, когда совпадает. Он потом еще что-то перечислял, но моя подкорка не записывает такой объем информации.

Когда владелец квартиры нарушает (преднамеренно или по-пьяни - не важно) правила пользования газовыми приборами - никакое ваше отношение к "проверкам" не поможет. И что-то я не могу припомнить случаев, когда рванул газ в квартирах по независящим от владельца причинам, которые могла бы предотвратить проверка.

 

Лапшу Вам на уши эти проверяющие вешали. Не может быть принят в эксплуатацию дом с газоснабжением, если факт не соответствует проекту. Это уголовно наказуемое деяние.

Если утечка газа в соединениях, в перекрывающем кране?

Окстись, милай))) Именно это и проверяется в квартирах по договору между собственником и газовиками раз в 3 года - по нормативу. И башляем мы за это напрямую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с какого перепугу за обслуживание газового оборудования собирает управляющая компания? Газовая плита - моя собственность. И договор на её пользование-обслуживание заключен между мною и газовиками.

Одно дело, когда в ТСЖ заключен договор на обслугу от имени жильцов (имею такой опыт по Перми). Тогда и оплата собирается по квиткам ТСЖ. Но что-то не знаю примера чтобы собственники в Березниках поручали это дело УК...

Проблема здесь еще в том что несколько лет назад поставщик газа помимо поставки этого коммунального ресурса, производил обслуживание всего газового оборудования как до потребителя, так в зоне его ответственности (в квартире). На сегодняшний день поставщик занимается поставкой газа, он же принимает в эксплуатацию вновь установленные газовые счетчики, а контора обслуживающая газовое оборудование, формально с ними связанная (входит в систему Газпрома), производит его, оборудования, обслуживание. Договор на поставку в настоящее время заключается с поставщиком, а на обслуживание с другой конторой. Но многие собственники квартир в МКД г. Березники заключали договор поставки газа и обслуживания газового оборудования 5-8 и более лет назад. При этом о смене поставщика их не извещали. Мы в своем доме столкнулись с этой же проблемой. Но обследование было решено достаточно просто - собрали необходимую сумму денег, оплатили обследование и получили счастье ... Единственно с чем могут столкнуться собственники - с нерадивыми собственниками, которые не проживают в своем жилье, а место их проживанием остальным собственникам неизвестно. Нам такого собственника пришлось искать чуть ли не с собаками. Пока его квартира не была проверена газовый стояк был отключен. Как то так. Согласен, что УК не вправе собирать деньги на подобные проверки, разве только если это было ей делегировано общим собранием собственников. Но на мой взгляд, "за красивые глаза", УКашки это делать не будут, вывод один собственникам организовываться и уходить от инертности, "хатаскрайности".

А вообще-то согласно жилищного законодательства все виды услуг оказываемых УК собственникам определяются общим собранием собственников, как впрочем и их цена. Если на таком общем собрании, кстати на нем обязан присутствовать представитель УК, стороны к согласию не пришли, то такая услуга ими не оказывается, в противном случае, если УК оказывает эту услугу без согласования с собственниками, то ее действия не законны и не обоснованы.

 

Ну и какова периодичность осмотров должна быть? Раз в год, раз в квартал, раз в месяц, раз в день, три раза в день?

Фикция всё это.

То есть 600 р в год с квартиры за то, чтобы "в назначенный день ходили несколько дяденек с газоанализаторами, тщательно осматривали газовые трубы вдоль всего дома, в подъездах, в квартирах проверяли трубу до плиты и вентиляцию"? Морда лица ещё не трескается у них?

А ещё придут такие же ходуны с газоанализаторами проверять саму плиту полагаю уже за 500 р. (инфляция, чо). Кто бы мне платил 500 р. за 10-15 минут. Шахтеры рыдают от зависти. :ez:

Мы по своему дому собрали, если память мне не изменяет, в октябре что-то около 500 рублей. При этом проверке подвергалось как внешнее (до квартиры) газовое оборудование, так и внутриквартирное, включая газовую плиту. Периодичность 1 раз в 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема здесь еще в том что несколько лет назад поставщик газа помимо поставки этого коммунального ресурса, производил обслуживание всего газового оборудования как до потребителя, так в зоне его ответственности (в квартире). На сегодняшний день поставщик занимается поставкой газа, он же принимает в эксплуатацию вновь установленные газовые счетчики, а контора обслуживающая газовое оборудование, формально с ними связанная (входит в систему Газпрома), производит его, оборудования, обслуживание.

Элегантная схема, чего тут скажешь?

Раньше, обосновывая тариф, поставщик ресурса закладывал в него и средства на обслуживание и профилактику газового оборудования.

Потом, отдал эти операции "на аутсорсинг" (формально это называется иначе, ибо аутсорсинг под запретом, вроде).

Тариф остался без изменений, но появилась строка расходов на "обслуживание и профилактику"...

Мо-лод-цы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод:

1. управляющая организация занимается самодеятельностью в нарушение действующего законодательства - не платить. Да еще и предъявить претензию (через надзор, прокуратуру, суд O:)) ;

2. Организация, обслуживающая (?) газовое хозяйство дома с собственниками договор (с обоснованием тарифов и указанием объема и периодичности осмотров) не заключала - пусть либо займется этим в рамках правового поля, либо трясет деньги за обслуживание с поставщиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие агентского договора (когда УК собирает средства на спецсчету, при достижении суммы по договору - перечисляет исполнителю работ) не подразумевается? :bw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на каком основании? Законом предусмотрена такая схема только во взаимоотношениях УО - РСО. Левая (обслуживающая) организация сюда на законных основаниях не вписывается.

ЗЫ: участившиеся в последнее время нарушения со стороны УО есть ничто иное, как либо некомпетентность их юристов, либо беспредельная наглость их хозяев как следствие безнаказанности и попустительства со стороны городских властей. Или материальной заинтересованности последних в этих фишках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод:

1. управляющая организация занимается самодеятельностью в нарушение действующего законодательства - не платить. Да еще и предъявить претензию (через надзор, прокуратуру, суд O:)) ;

2. Организация, обслуживающая (?) газовое хозяйство дома с собственниками договор (с обоснованием тарифов и указанием объема и периодичности осмотров) не заключала - пусть либо займется этим в рамках правового поля, либо трясет деньги за обслуживание с поставщиком

Все что касается поставки газа в МКД и соответствующего содержания сетей и т.д. прописано в ПП РФ 410,где и также приписана ответственность УК.В приложении к договору управления "размер платы за тек.ремонт и содержание " есть статья расходов,касающаяся обслуживания газопроводов,в том числе и покраска ,а если проследить кто несёт уголовную ответственность за взрывы в МКД,то однозначно виновата управлялка.Заключение договора между УК и газовиками является лицензионным требованием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключение договора между УК и газовиками является лицензионным требованием.

Это проблемы УК.

1 - договор, в соответствии с ПП, она должна заключать с поставщиком, а не со сторонней обслуживающей трубы конторой.

2 - в таком случае работы по обслуживанию газового хозяйства должны быть включены в перечень работ, согласованный с собственниками (с указанием перечня и стоимости).

3 - что-то не припоминаю случая, когда за взрыв газа ответил кто-то из УК. Да еще и по уголовному делу.

Так? Или я чего-то не знаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключение договора между УК и газовиками является лицензионным требованием.

А сам договор между УК города и газовиками есть!? Тревожат сомнения.... договора между РСО и УК нет. КУ на СОИ УК же выставляют, хотя тоже является лицензионным требованием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Действующие в Пермском крае ОДН — незаконны

 

Верховный суд России признал незаконными действующие в Пермском крае нормативы ОДН на электроэнергию.

Действующие в Пермском крае нормативы потребления электроэнергии в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах (ОДН) признаны незаконными.

Ранее 20 декабря 2017 года Пермский краевой суд удовлетворил административные иски пермских ТСЖ и прокуратуры Пермского края о признании недействующим приказа Региональной службы по тарифам Пермского края об утверждении спорных нормативов. Однако РСТ и Пермэнергосбыт решили обжаловать решение краевого суда. Верховный суд разобрался в ситуации и подтвердил решение первой инстанции.

 

Источник https://www.gorodbereznki.ru/news/11496

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПАО "Пермэнергосбыт" - компания, которая заботится о своей репутации, поэтому принесёт извинения и вернёт на счета клиентов незаконно полученные деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПАО "Пермэнергосбыт" - компания, которая заботится о своей репутации, поэтому принесёт извинения и вернёт на счета клиентов незаконно полученные деньги?

ТСЖ "Комсомольский проспект-81", "Комсомольский проспект-83", "Комсомольский проспект 94" г. Перми вернет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ссылка не рабочая

http://www.pgpalata....nezakonnyi.html -Пермская гражданская палата.

http://legalacts.ru/...-n-44-apg16-48/Определение Верховного Суда РФ от 15.12.2016 N 44-АПГ16-48

Решение по делу №3а-296-2017post-62151-0-98156600-1523365600_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...