Перейти к содержанию

Оплата коммунальных услуг за ОДН (Электроэнергия)


Kissa

Рекомендуемые сообщения

Постановление Правительства Российской Федерации №307 от 23.05.2006г. «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» как реальный механизм «законного» отъема денег у добросовестных собственников жилья! Уважаемые господа собственники жилых помещений в многоквартирных домах!

 

Пришло, на мой взгляд, время поговорить о том, кто и как несет бремя содержания площадей общего пользования в многоквартирных домах. Пришло время рассказать всю правду об этом, учитывая то обстоятельство, что имеет место неуклонный, постоянный рост тарифов на коммунальные и иные услуги ЖКХ.

 

Если Вы возьмете в руки стандартную «платежку», то увидите, что сумма платежа складывается из трех видов услуг: услуги по ремонту и содержанию жилья (для нанимателей жилого помещения еще и наем); коммунальные услуги электроснабжения, отопления, холодного и горячего водоснабжения и водоотведения, а также прочие услуги (лифт, антенна, радио, домофон и т.д.).

 

Если уважаемый читатель заглянет в закон «О защите прав потребителей», то из содержания ст.37 убедится в том, что «Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и сроки, которые установлены договором с исполнителем» (управляющей компанией). Такой договор управления многоквартирным домом заключается между собственником жилого помещения и управляющей компанией.

 

В соответствии с законом «О защите прав потребителей»: «Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу (услугу) после принятия ее потребителем». Объем услуги, предоставленной в жилое помещение, определяется приборами учета.

 

Договор управления многоквартирным домом в части III содержит сведения о том, что «размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из тарифов, утвержденных в установленном порядке и объемов потребляемых коммунальных услуг, которые определяются согласно показаниям индивидуальных приборов учета, установленных в помещении…»

 

Причем договор не содержит каких-либо положений, позволяющих управляющим компаниям в одностороннем порядке изменять условия договора и выставлять собственнику какие-либо платежи за коммунальные услуги, помимо зафиксированных индивидуальными приборами учета.

 

Наоборот, раздел 6 договора управления многоквартирным домом в п.6.2. предусматривает: «Работы и услуги, не предусмотренные настоящим договором, принимаются на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по согласованию с Управляющей компанией и регулируются отдельным договором».

 

Управляющие компании, выставляющие платежи по Постановлению №307, которые не предусмотрены условиями публичного гражданского договора, в одностороннем порядке меняют условия договора, чем нарушают основной принцип гражданского права – СВОБОДА ГРАЖДАНСКОГО ДОГОВОРА!

 

Аналогичные сведения содержатся в ст. ст.157 ч.1 ЖК РФ: «Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается, исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета…».

 

Однако в «платежке» в разделе коммунальные платежи в 2009г. появилась еще одна запись: «электроэнергия по Постановлению №307». Однако электроэнергия по Постановлению Правительства РФ №307 на самом деле коммунальным платежом не является по определению п. 3 и п.6 указанного Постановления «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»: «электроснабжение - круглосуточное обеспечение потребителя электрической энергией надлежащего качества, подаваемой в необходимых объемах по присоединенной сети в жилое помещение».

 

Из текста приведенного п.6 Постановления следует, что коммунальной услугой, за которую выставляется коммунальный платеж, является та услуга, которая была доставлена в жилое помещение, а, следовательно, зафиксированная индивидуальным прибором учета. Платеж за электроэнергию по Постановлению №307 должен быть указан в другой части «платежки», так как относится к категории «ремонт и содержания жилья».

 

Включение платежа за электроэнергию по Постановлению №307 в раздел коммунальные услуги, по сути, является мошенничеством, так как данным платежом подменяется другой платеж – энергоснабжение мест общего пользования, что в соответствии с положениями п.11 п.п. «б» Постановления Правительства РФ №491 от 13.08.2006г. относится к ремонту и содержанию жилья.

 

Включая данный платеж в раздел «коммунальные платежи», управляющие компании тем самым фактически обвиняют добросовестных собственников жилых помещений в воровстве, утверждая тем самым, что некий объем электроэнергии (выставленный по Постановлению №307) получен в обход счетчика! Проще говоря, сворован!!

 

Однако, управляющие компании не смущает тот факт, что «презумпцию невиновности» в уголовном праве никто не отменял, и они прежде должны доказать вину собственников жилья.

 

Уголовный Кодекс РФ квалифицирует подобные действия, как мошенничество (ст.159 УК РФ).

 

Но на этом мошенничество управляющих компаний не заканчивается…

 

Услуги по ремонту и содержанию жилья, выставляемые собственнику жилого помещения в многоквартирном доме, направлены на поддержание в нормальном техническом состоянии общего имущества многоквартирного дома. Перечень предоставляемых услуг по ремонту и содержанию общего имущества в многоквартирном доме содержится в Приложения №1 к Договору управления многоквартирным домом.

 

Можно легко убедиться в том, что коммерческие управляющие компании ежемесячно регулярно собирают с нас платежи за ремонт и содержание жилья. Однако многие знают как выполняются данные услуги… Достаточно вспомнить вечно текущие сети холодной и горячей воды в подвалах наших домов, не запирающиеся задвижки, вечно засоряющуюся и текущую канализацию, испускающую зловоние…

 

Не лучшим образом обстоит дело с ремонтом и содержанием оборудования электроснабжения, в который, в соответствии с Приложением №1, входит: ремонт, замена внутридомового оборудования общего пользования, ремонт, замена осветительных установок помещений общего пользования, ремонт общедомовых приборов учета системы электроснабжения. Думаю, что не каждый житель дома может похвастать, что, как электрики Управляющих компаний, ежемесячно занимались ремонтом и заменой оборудования электроснабжения, или хотя бы меняли лампочки в осветительных приборах, хотя ежемесячно с каждого собственника снимаются достаточно большие средства на эти цели.

 

Можно допустить, что взимаемые с собственников жилых помещений денежные средства на ремонт и содержание электрооборудования общего пользования не покрывают расходов управляющих компаний или не обеспечивают им должной прибыли, поэтому и появилась в квитанциях об оплате эта строка электроэнергия по постановлению №307.

 

Но и здесь невозможно обойтись без противоречий. Управляющие компании включают платежи, выставленные по Постановлению №307 в коммунальные платежи, а МУП «РВЦЛ», производящее расчеты и начисления в своих расшифровках указывает суммы, взыскиваемые по Постановлению №307, как электроэнергию мест общего пользования (МОП).

 

Причем расход электроэнергии мест общего пользования очень легко посчитать, зная количество приборов, их мощность и время работы. И если даже допустить, что в подъездах и повалах наших домов сутками горит свет, то объем потребленной электроэнергии явно не соизмерим с тем, что выставляется жильцам по Постановлению №307. Можно прийти к выводу, что электроэнергия разворовывается, а небаланс общедомового прибора учета перераспределяется в основном на добросовестных собственников квартир, оснащенных индивидуальными приборами учета.

 

И вновь начинается мошенничество в отношении собственников жилых помещений добросовестно пользующихся и добросовестно учитывающих электроэнергию.

 

В соответствии с положениями ст.39 ЖК РФ ч.1: «Собственники помещений в многоквартирном доме (Все без исключения!!) несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме».

 

В соответствии с положениями ст.39 ЖК РФ ч.1: «Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве собственности на имущество в таком доме указанного собственника».

 

В соответствии с положениями ст.158 ЖК РФ: «Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме, соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения».

 

В нарушении вышеприведенных положений Жилищного Кодекса РФ и заключается главное мошенничество управляющих компаний.

 

Постановлением Правительства РФ №306 от 23.05.2006г. утверждены «Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг». Данным постановлением устанавливаются нормы расхода электроэнергии для квартир, не имеющих индивидуальных приборов учета.

 

В соответствии с положениями п. 25 Постановления: «Расход электрической энергии на работу электрооборудования, являющегося общей собственностью многоквартирного дома, определяется исходя из следующих величин: в отношении приборов освещения мест общего пользования многоквартирного дома и придомовой территории, автоматических запирающих устройств, усилителей телеантенн коллективного пользования, систем противопожарной автоматики и дымоудаления, технологических потерь - 7 кВт*ч в месяц на 1 человека;

 

в отношении лифтового оборудования - 7 кВт*ч в месяц на I человека».

 

Согласно приведенным положениям, для квартир, не имеющих индивидуальных приборов учета, к установленной расходной норме приплюсовывается 7 кВт*ч расхода электроэнергии мест общего пользования на каждого зарегистрированного в данной квартире.

 

Владельцам так называемых «нулевых квартир», где никто не зарегистрирован и якобы никто не проживает, поэтому показания счетчика вообще не передаются (но возможно квартиры сдаются в поднаем), вообще не выставляется к оплате электроэнергия по Постановлению №307 за места общего пользования.

 

Основное бремя оплаты по Постановлению №307 ложится на добросовестных собственников жилых помещений на основании формулы, где сумма платежа определяется пропорционально расходу электроэнергии, зафиксированному индивидуальным прибором учета в жилом помещении, помноженном на «коэффициент воровства».

 

Проще говоря, чем больше собственник использует электроэнергии и чем добросовестней ее учитывает, тем больше будет платить «за того парня».

 

Совершенно очевидно, что собственники жилых помещений, оснащенных индивидуальными приборами учета, несут большее бремя по оплате электроэнергии мест общего пользования по сравнению с другими собственниками.

 

Это называется мошенничеством и квалифицируется ст.159 УК РФ.

 

Таким образом, нарушаются конституционные права собственников, а именно: право на равенство перед судом и законом, гарантированное ст. 19 ч.1 Конституции РФ.

 

В сложившейся ситуации наивно полагать, что можно каким-то образом снизить расходы по оплате электроэнергии. Можно разбить все лампочки в подъезде, можно просто не пользоваться светом и ходить с фонариками. Можно минимально использовать свет в своей квартире, но платежи по Постановлению №307 при этом вряд ли уменьшатся. Теоретически если вообще не пользоваться светом и показания счетчика будут нулевыми, то вам вряд ли выставят счет, но тогда для вас придумают что-нибудь иное.

 

Все дело в том, что управляющие компании- это коммерческие фирмы, пришедшие в сферу ЖКХ с единственной целью – ПОЛУЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ, и они ее получат любой ценой!

 

Владимир Булычев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

"...Теоретически если вообще не пользоваться светом и показания счетчика будут нулевыми, то вам вряд ли выставят счет, но тогда для вас придумают что-нибудь иное..."

Родители больше года не живут в городской квартире, квартира на сигнализации. Вчера пришел квиток: долг (откуда?) и текущий платеж за электроэнергию более 800 рублей. Приличных слов не осталось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не юрист, но вчитываюсь в законы и пытаюсь их проанализировать... К сожалению, вы не стали привязывать свои мысли и факты к тексту автора статьи, да и начинать тему надо бы "вот попалась на глаза статья"...

 

Однако в «платежке» в разделе коммунальные платежи в 2009г. появилась еще одна запись: «электроэнергия по Постановлению №307» - видимо в квитке автора получатель этого платежа была управляющая компания (УК). Если посмотрите в свои квитки - получатель платежа - энергоснабжающая организация. Если получатель - УК - нарушение, если энергоснабжающая организация - запись имеет право быть (и для неё это именно коммунальный платёж).

 

Из текста приведенного п.6 Постановления следует, что коммунальной услугой, за которую выставляется коммунальный платеж, является та услуга, которая была доставлена в жилое помещение, а, следовательно, зафиксированная индивидуальным прибором учета - автор ещё и ошибается - в п. 6 ничего такого не сказано, а вот в п. 7 - "Собственники помещений в многоквартирном доме и собственники жилых домов вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы (количество) холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также за оказанные услуги водоотведения исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме или принадлежащих собственникам жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Общий объем (количество) потребленных холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также отведенных сточных вод, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между указанными собственниками в порядке, установленном пунктом 21 настоящих Правил, а при наличии во всех помещениях многоквартирного дома индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета - пропорционально их показаниям."

Платеж за электроэнергию по Постановлению №307 должен быть указан в другой части «платежки», так как относится к категории «ремонт и содержания жилья». - потребленное количество электроэнергии относится только к коммунальным услугам за её использование, и ни киловатта не относится к понятию «ремонт и содержания жилья».

Мошенничество в нашем случае "Пермьэнергосбыт" (ПЭС) осуществляет именно в части пропорционально их показаниям пункта 7 Постановления. Пропорциональность подразумевает одинаковый временной континуум при снятии показаний с общедомового и индивидуальных счетчиков - только тогда можно согласиться с правильностью применения формулы расчета МОП, и то при условии достоверности показаний всех счетчиков (как это доказать?). А еще должна быть единая тарификация этих счетчиков - у всех однотарифные индивидуальные счетчики, а у ПЭС - двухтарифный общедомовой! А ведь собственник и ночью пользуется электроэнергией. И в этом случае достоверность осуществляемого расчета ПЭС снова следует поставить под сомнение. А все сомнения по суду - в пользу ответчика! Поэтому не надо бояться судебных угроз, а платить только по индивидуальному счетчику, а для гарантий неисполнения ПЭС своих обязательств согласно того же Постановления № 307 направить предложенные в теме "Электросчетчики" требования с обязательной регистрацией в ПЭС.

 

Прилагаю вырезку, касающуюся данного вопроса из "ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО" В.В.Семенихин "ГроссМедиа", 2010 "РОСБУХ", 2010.

Плата за электричество ГроссМедиа Семенихин.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для флуда?

Новоявленные хомячки, блин, во всех ветках щёки раздувают. :(

Не предполагают, что до них кто-то уже давно озадачился и предложил конкретику.

Хомячки писать тока умеют, читать - ни фига...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот и до меня доехали МОП. Не то чтобы очень сурово, но вопрос принципиальный - как и из чего мне оно начислено.

Исходные данные:

Всего расход по дому - 4320 кВт. Квартирный - 3194 кВт. МОП - 1126 кВт (!!!)

Мой расход - 148 кВт. Общая пл дома - 3142 кв м. Жилая площадь квартир - примерно 2115 кв м.

Доля моей квартиры в общей площади дома - 3%, в жилой площади - 4,4%.

За МОП пришло: 43,7 кВт дневной тариф и 11,05 ночной тариф. Даты учета - 31.03 - 21.04 (по сайту ПермЭнерго)

Вопросы такие.

1. Могу ли я узнать детальную информацию по распределению кВт по-квартирно за этот период и если ДА. то где?

2. Сколько квартир платят не по счетчику?

3. Детальная методика расчета МОП для меня?

4. Кому сделать заявку на уточнение списка объектов энергопотребления МОП в моем доме с указанием мощности и энергоемкости?

5. Почему дневные кВт больше ночных... Всё, мой мозг заклинило при попытке увязать ночное расход квартирных потребителей, отсутствие в квартирах двухтарифных счетчиков и итоговых цифр распределения МОП на ночь и день с учетом того, что холодильники и телевизоры ночью тоже мотают на общедомовой счетчик по ночному тарифу, а у меня по обычному... #-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы такие.

1. Могу ли я узнать детальную информацию по распределению кВт по-квартирно за этот период и если ДА. то где?

2. Сколько квартир платят не по счетчику?

3. Детальная методика расчета МОП для меня?

4. Кому сделать заявку на уточнение списка объектов энергопотребления МОП в моем доме с указанием мощности и энергоемкости?

5. Почему дневные кВт больше ночных... Всё, мой мозг заклинило при попытке увязать ночное расход квартирных потребителей, отсутствие в квартирах двухтарифных счетчиков и итоговых цифр распределения МОП на ночь и день с учетом того, что холодильники и телевизоры ночью тоже мотают на общедомовой счетчик по ночному тарифу, а у меня по обычному... #-o

По 1 вопросу: в Пермэнергосбыте.

По 2-му вопросу: в Пермэнергосбыте.

По 3-му вопросу: в Пермэнергсбыте.

По 4-му вопросу: в Пермэнергсбыте и УК.

По 5-му вопросу: потому что ночной период времени меньше дневного. Ставьте двух тарифный счетчик (по возможности в квартиру) и будет Вам праздник.

Лично за МОП не плачу, т.к. квитанции поступающие от Пермэнергосбыт, не соответствуют действительности. Оплату произвожу через Сбербанк-Онлайн, и пока Пермэнергосбыт претензий ко мне не предъявлял. Ну а в случае поступления таковых реакция будет соответствующей: через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По 1 вопросу: в Пермэнергосбыте.

По 2-му вопросу: в Пермэнергосбыте.

По 3-му вопросу: в Пермэнергсбыте.

По 4-му вопросу: в Пермэнергсбыте и УК.

По 5-му вопросу: потому что ночной период времени меньше дневного. Ставьте двух тарифный счетчик (по возможности в квартиру) и будет Вам праздник.

Лично за МОП не плачу, т.к. квитанции поступающие от Пермэнергосбыт, не соответствуют действительности. Оплату произвожу через Сбербанк-Онлайн, и пока Пермэнергосбыт претензий ко мне не предъявлял. Ну а в случае поступления таковых реакция будет соответствующей: через суд.

Вот я и хочу найти, в каком месте меня дурят, чтобы была зацепка на суд. Если в учете суммарных показателей квартирных счетчиков не учтен хотя бы один потребитель - писец расчетам ПЭС. А по среднему у нас по дому около 90 кВт на квартиру выходит. Я не считаю себя сильно расточительмым, но тогда получается, что кто-то накрутил всего 30 кВт за месяц, если я - 150. :-k [-X

 

ЗЫ То есть запрашиваемая мной информация не считается закрытой или всё же я её не получу? А если я её не получу, то значит могу не доверять их расчетам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ То есть запрашиваемая мной информация не считается закрытой или всё же я её не получу? А если я её не получу, то значит могу не доверять их расчетам.

По закону э\энергия МОП делится на всех собственников жилых и не жилых помещений пропорционально потребленной э\энергии по индивидуальному счетчику. Отсюда если в Вашем доме имеются помещения переведенные из жилых в нежилые и используемые в предпринимательской деятельности, то это обстоятельство будет плюсом для Вас, т.к. энергопотребление у них, как правило, выше.

Действительно запрашиваемая информация не относится к категории закрытой, но указанная мною контора чаще всего прикрывается нормативными актами, регламентирующими передачу личной информации.

В конечном итоге требование оплаты можно оспорить в суде, ходатайствуя о призннии его не законным. Аналогичным образом мною оспаривалось требование налоговой инспекции об уплате налога на имущество. Процесс в арбитражном суде был выигран и решение в апелляционном суде устояло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону э\энергия МОП делится на всех собственников жилых и не жилых помещений пропорционально потребленной э\энергии по индивидуальному счетчику. Отсюда если в Вашем доме имеются помещения переведенные из жилых в нежилые и используемые в предпринимательской деятельности, то это обстоятельство будет плюсом для Вас, т.к. энергопотребление у них, как правило, выше.

Действительно запрашиваемая информация не относится к категории закрытой, но указанная мною контора чаще всего прикрывается нормативными актами, регламентирующими передачу личной информации.

В конечном итоге требование оплаты можно оспорить в суде, ходатайствуя о призннии его не законным. Аналогичным образом мною оспаривалось требование налоговой инспекции об уплате налога на имущество. Процесс в арбитражном суде был выигран и решение в апелляционном суде устояло.

Есть за что зацепиться. В принципе УК по моему заявлению должна провести проверку всей электросети на предмет соответствия электросхеме дома и учету потребителей и дать мне документ, что несанкционированных и левых потребителей на общедомовом счетчике нет.

Если мне предоставят убедительный документ со всеми цифрами - заплачу без проблем.

Но меня всё больше смущают те, кто платит по нормативу. Вот где собака зарыта. Нормативщики палят, а "счетчики" платят в итоге.

Вот у нас ещё в этом месяце вода стала с кэфом 1,033. Мелочь... Но занятно, откуда эта мелочь всплыла? :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GARRY6490

Что тебя МОП нашел?

 

Вроде уже обсуждали тут. И Ответ ОТ ПЭС есть.

Так что пишите, пишите...

Я хочу сам получить примерно ту же цифру, что мне представили за МОП. Если моя математика вкупе с реальным количеством-мощностью энергопотребителей МОП сойдутся цифрами ПЭС - проблема отпадет. Ищу пока пути для получения информации. Мне интересно реальное разделение общедомового счетчика на день-ночь. Задача получается многокомпонентная, но решаемая. :dada:

 

Мне ничего не мешает накатать письмецо и Высшему богу и пожаловаться на несовершенство новых законов. Глядишь что-то и переДУМАют... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о МОП вышло новое постановление правительства Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", а 307 будет отменено.

 

Хотя и не понятно чем это нам грозит

Мдя... Суровый такой документ. А кто его сможет прочитать от начала до конца? Бедные бухгалтеры. Правительство точно само это не читает. Хотя такая дотошность к мелочам радует, но вот найти нужное место очень затруднительно в этом документе. До меня тоже дошли слухи, что готовится распределение МОП подушевно, а не по площади квартиры. Тут единственная заковыка возникает по поводу "скока живет на самом деле". Придется закладывать тех, кто снимает жилье без прописки в данном жилом помещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придется закладывать

Ну дык этот тренд сразу был объявлен основным. :dada:

Население должно смотреть по сторонам и закладывать, закладывать, закладывать...

Может это и разумно. :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые худшие предположения подтверждаются. Во-первых общедомовые и квартирные счетчики списывают разные конторы и в разные дни. Как можно совместно обсчитывать эти цифры - не понимаю. :-k Хренотень получается полная. Теперь далее - в общедомовых показаниях счетчика примерно 75% - это показания по дневному тарифу и 25% - по ночному. Для понимания - если вы напалили 200 кВт за месяц по простому счетчику, то практически 43,5 руб положили уже общественную кассу оплаты МОП и дяди Васи-тунеядца. Будем считать дальше, используя почти секретную информацию из ставки электробаронов, насколько реальна цифра общего расхода по квартирам и все ли квартиры учтены в этой сумме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понимаю.10 мая сходила на Черепанова разобраться с электричеством.Все честно заплатила.Сегодня приходит бумага с долгом за апрель... Опять платить или снова на Черепанова идти?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понимаю.10 мая сходила на Черепанова разобраться с электричеством.Все честно заплатила.Сегодня приходит бумага с долгом за апрель... Опять платить или снова на Черепанова идти?.

Платить не нужно. Сохраните пришедший к Вам документ и приложите его к квитанции об оплате. Они Вам пригодятся при необходимости разбираться с ПЭС. Система списания показаний в ПЭС не отлажена поэтому и разница в показаниях. Моей матери пришла аналогичная бумага с указанными в ней показаниями счетчика, установленного в квартире. А переписчики не приходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас показания тоже не переписывают, а в квитанциях приходящих указываются цифры, которые были оплачены еще месяц назад. На Черепанова сказали, что не надо платить по этим бумагам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в майский период почти всем организациям и не юр.лицам пришли претензии на то чтобы сделать компенсацию ПЭС и МультиЭ за перебор или за экономию э/энергии. У некоторых это составило многие тысячи рубликов.

Т.Е по большому - за экономию э/энергии налагается ШТРАФ. ](*,) ](*,) ](*,)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в майский период почти всем организациям и не юр.лицам пришли претензии на то чтобы сделать компенсацию ПЭС и МультиЭ за перебор или за экономию э/энергии. У некоторых это составило многие тысячи рубликов.

Т.Е по большому - за экономию э/энергии налагается ШТРАФ. ](*,) ](*,) ](*,)

Это касается тех кто потребляет э\энергию в предпринимательской деятельности. С такими юридическим и физическими (ИП, хотя судебная практика их рассматривает наравне с юрлицами) лицами заключается отдельный договор э\снабжения. Одним из приложений к данному договору является согласованный сторонами предполагаемый объем потребления э\энергии. В случае его превышения или не добора более чем на 3%, включаются штрафные санкции (недобранный или превышенный объемы) оплачиваются по отдельному тарифу. Однако согласно договору предполагаемый объем потребления э\энергии можно хоть ежемесячно корректировать. Тем не менее многие предприниматели\бизнесмены об этом не знают или не знают как это делается потому что не читают договор. У себя в фирме я разъяснил бухгалтеру и хозяину фирмы что и как это делается, пока первые три месяца вроде все получается.

Кстати приложение о предполагаемом объеме потребления э\энергии должно составляться на каждый год, и цифры в нем определяет потребитель. При отсутствии такого приложения можно посылать ПЭС подальше. Ежегодно в ноябре ПЭС направляет подписаный и скрепленный печатью бланк приложения в 2-ух экземплярах потребителю, который последний должен вернуть гарантирующему поставщику, коим является ПЭС, декабре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь может предсказать что будет через месяц? А через год? Все юр лица Нострадамусы? Это я о прописывании объема потребления э/энергии. В одном из договором я заставил убрать все что было связано с компенсацией. и 3% это много или мало? Это один день вы или работали, или отдыхали. К чему всё это. Так как в Росси возможно всё и когда монополии насытятся повышениями тарифов и всякими мутными МОПами они могут взяться и за прогнозы потребления с населения. С каждого спросят - сколько электрокиловатт ты скушаешь через год? И доплати если посмеешь взять больше или чуть-чуть недовзять! Может показать глупостью, но вспомним: - Наш Дом-Дурдом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь может предсказать что будет через месяц? А через год? Все юр лица Нострадамусы? Это я о прописывании объема потребления э/энергии. В одном из договором я заставил убрать все что было связано с компенсацией. и 3% это много или мало? Это один день вы или работали, или отдыхали. К чему всё это. Так как в Росси возможно всё и когда монополии насытятся повышениями тарифов и всякими мутными МОПами они могут взяться и за прогнозы потребления с населения. С каждого спросят - сколько электрокиловатт ты скушаешь через год? И доплати если посмеешь взять больше или чуть-чуть недовзять! Может показать глупостью, но вспомним: - Наш Дом-Дурдом.

Еще раз повторяю, это населения, т.е. физических лиц, не касается. Это предусмотрено только в договорах поставки э\энергии для юрлиц и ИП. Просчитать предполагаемый объем потребления э\энергии вполне возможно. Если у Вас будет гореть 12 часов в день 100 ваттная лампочка, то за день Вы потребите строго определенное колличество э\энергии. Существенное значение это имеет для энергоёмких производств. Ну а 3% поверьте это достаточно много. Применяется это где-либо в других странах не знаю, но в бывших совреспубликах наверняка, т.к.энергосистема осталась в какой-то степени единой. Но на мой взгляд вместо 3% следовало бы установить побольше, до 10%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поленился и обошел свой дом, записав у жителей последние предъявленные им показания за эл/эн. Что-то не сходятся цифры показаний общедомового счетчика и суммарные показания квартирных счетчиков и предъявленных МОП на этот период. Догадайтесь, в какую сторону не сходятся. :lol: Учитывайте, что я не все квартиры списал. При этом некоторым жителям предъявлен явно норматив, так как цифры - одинаковые по квартирам и МОП... Загадочно всё это. Может я что-то не так делаю? :-k Кто сильнее подкован в этом вопросе - разъясните.

На моем квитке записана цифра общедомового расхода - Z. У меня записана цифра квартирного расхода К и МОП (д+н). По логике должно быть так скажем за апрель

Zn = (K1+МОП К1)+...+ (Кn+ МОП Кn)

 

А на самом деле так

Zn < (K1+МОП К1)+...+ (Кn+ МОП Кn)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поленился и обошел свой дом.....

Надо вслед за счетчиками ходить и ещё раз заглядывать в счетчик, или договориться с жильцами, чтоб они сами параллельно записали и передали тебе.

 

Еще раз повторяю, это населения, т.е. физических лиц, не касается.

 

В России всё возможно.

... Ну а 3% поверьте это достаточно много. ..

Допустим, стало довольно холодно, на неделю. (даже снег на урале летом бывает), и вы включили на пару дней обогреватель, вот и вылетели за 3% в легкую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поленился и обошел свой дом, записав у жителей последние предъявленные им показания за эл/эн. Что-то не сходятся цифры показаний общедомового счетчика и суммарные показания квартирных счетчиков и предъявленных МОП на этот период. Догадайтесь, в какую сторону не сходятся. :lol: Учитывайте, что я не все квартиры списал. При этом некоторым жителям предъявлен явно норматив, так как цифры - одинаковые по квартирам и МОП... Загадочно всё это. Может я что-то не так делаю? :-k Кто сильнее подкован в этом вопросе - разъясните.

На моем квитке записана цифра общедомового расхода - Z. У меня записана цифра квартирного расхода К и МОП (д+н). По логике должно быть так скажем за апрель

Zn = (K1+МОП К1)+...+ (Кn+ МОП Кn)

 

А на самом деле так

Zn < (K1+МОП К1)+...+ (Кn+ МОП Кn)

Теоретически да Вы правы, показания общедомового счетчика должны быть равны сумме показаний индивидуальных счетчиков + норматив для тех у кого не установлен счетчик (а фактически они потребили гораздо больше норматива) и + МОП.

ГАРРИ вся проблема в том, что переписчики приходят в одни день например 25 числа месяца и списали показания индивидуальных э\счетчиков. Если это не большой дом 12-20 квартир то будет один показатель, а если в МКД 396 квартир как на Юб 141. К примеру переписываем сначала показания э\счетчиков, что займет определенное время (11 подъездов 9-ти этажного дома), а затем списывают показания общедомового счетчика, или наоборот. По логике сумма показаний квартирных должна быть равна показаниям общедомового. Но фактически равной она никогда не будет. Сюда добавьте не снятые показания индивидуальных счетчиков, расположенных в квартирах, показания которых собственники спишут не 25 числа, а в лучшем случае 30-31.

Вторая проблема (я ее уже обозначил) это учет э\нергии потребленной потребителем по нормативу. Т.е. ему начисление идет по нормативу, а фактическое потребление может быть гораздо большим. А если из общего числа квартир 10-15% а то и больше получают э\энергию по нормативу... Вы как собственник этого можете и не знать, счетчика на площадке то нет,он может ведь находиться в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сложилось впечатление, что ПЭС думает, что жителям не по силам контролировать сообща этот расход.

Общедомовые счетчики имеют память на 60 дней и отмотать их на неделю - нет проблем, чтобы совместить с датой снятия квартир. Понять не могу, зачем тогда пишут на квитке эти цифры, если они не могут быть учтены при контроле? Филькина грамота?

У меня дом маленький - обойти без проблем, менее 40 квартир

Но уже, без учета 7 недоступных квартир сумма показаний индивид счетчиков на 140 кВт больше, чем цифра на квитке. А сумма предъявленного за МОП (д+н) больше на 700 кВт, чем в квитке. Чего-то я начинаю притормаживать.

Цифры - за апрель

по общедомовому счетчику мы должны заплатить примерно 9900

по предъявленному на квитке - около 10500

по сумме предъявленного отдельным квартиросъемщикам - уже 12200...

Я чего-то не понимаю - за счет чего эта цифра растет? Долги (по версии ПЭС) проходят отдельной строкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...