Перейти к содержанию

Плагиатцтво


Biba

Рекомендуемые сообщения

Что скажете про беззастенчивое цитирование материалов березниковскими СМИ - без указания первоисточника? Из всех газет ссылки на другие источники делает только "Неделя.Ру" и то, крайне скромно - заимствует несколько материалов, ссылку указывает в одном. "Сетевики" в этом плане куда корректнее - г-н Лучников и Верхнекамье даже гиперссылки ставят. Телевизионщики тырят инфоповоды для сюжетов и даже подводки не особенно трудятся своими словами переписывать. Радийщики ограничиваются политкорректным "с использованием источников..." Жлобство какое-то, прости господи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вот не пофиг главное ели новость второй раз увидел дак и не читай

мне вообще без разницы

я вообще газеты читаю редко хотя и приходят родственникам

тв ну незнаю реламмы дафига надоедает быстро

змакомые в основном чёта сообщают

или из радио чёто цепляет всегда на кухне чё то шепчет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моральной точки зрения это обсуждать бесполезно. Ну такие они.

С другой стороны - понятно, что выёживаются, мол, у нас такой большой штат корреспондентов, мол, мы сплошной эксклюзив имеем... Играет только для самоудовлетворения. Сложившаяся традиция, однако. Ну, выставляют себя трусливыми дураками, их проблемы.

С практической точки зрения - когда большая переработка плюс собственные комментарии действительно удобнее сократить количество ссылок. Правда, такой переработки практически не бывает.

С этической точки зрения - этио всё равно что не поставить подпись автора под статьёй...

 

А вот тут уже - просто отсутствует судебная практика.

А именно: каждое СМИ может заполучить серьёзный иск и выплатить большой ущерб, если кому-то захочется связываться (а рано или поздно - захочется и я буду искренне смеяться над "умным" СМИ в Березниках).

Но ещё веселее другое:

СМИ таким образом берёт на себя ответственность за эту информацию. И, соответственно, если будет судебный иск оно будет отвечать по полной. Потому что - ответственность снимается, если эта информация была сообщена другим СМИ... А без ссылки на другое СМИ это, "умное" загоняет себя в ловушку. Сейчас выборы, пора для СМИ рискованная... Я уже готов посмеяться. Присоединяйтесь, господа.

 

P/S Для корректности ИнГи и ВК, и вообще сетевиков есть банальное объясненение (я не отрицаю наличие чистоплотности, я просто указываю, что помимо неё есть более корыстное и значит более веское объяснение): в Сети плагиат онаруживается быстрее. Если бы читателями газет были одни журналисты (и они друг с другом только общались), плагиат вызывал бы большее брезгливости, чем сейчас. А так - действительно, как сказал Юра б - массовому потребителю это всё равно.

 

ту товарищ маузер:

на общем фоне... НеРу - действительно больше ссылается. Хотя болезнь та же.

Из ТВ - Астер постоянно ссылается на источники.

 

Ну детская болезнь такая, провинциальная... Примите за критерий провинциализма: СМИ, которое не ссылается на источники. Провинциалы, детишки, которые "играют в журналистов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А меня в свете поднятой проблемы заинтересовал еще один вопрос: какие СМИ, думаю стоит сказать ГАЗЕТЫ, нравятся горожанам? Давайте порассуждаем на эту тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО ни одна из городских газет не заслуживает какого-либо серьезного внимания т.к.

БерРаб = "вести с полей"

ГоГа = маниакально депрессивный психоз ...

НоГа = "вести с полей 2" + официоз (разве что думское творчесво зачесть)

Березники Вечерние <- это я вообще уже сто лет не пролистывал...

Неделя.ru - более менее вменяемые статьи... Хотя бы не "вести с полей" что уже радует

ИнГа - иногда тут бывает вполне вменяемое творчество... цитируемый материал чаще интересен нежели не интересен...

Итог:

Читать надо все газеты ибо только так можно сложить более менее адекватное мнение о делах городских...

Первые три газеты можно объеденить в одну общегородскую "толстушку" и выпускать сразу в рулонах т.к. не вижу смысла плодить паяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как лицо, в некоторой степени заинтересованное, могу сказать лишь: все высказывания на данную тему будут

а) субъективны

б) повторят всё, что говорилось о берСМИ в течение последних двух лет (см. Ругнём СМИ!)

в) приведёт к очередному переливанию из пустого в порожнее... ну и очередной перебранке.

г) опять пойдёт переход на личности.

Оно надо.

Поэтому просто предложил бы вопрос снять, поскольку - термин "интересе - неинтересен", "маникально депрессивный психоз" и т.п. - ну слова, в которые вкладывается некий смысл, но общепринятого смысла в этих словах нет. Т.е. используется терминология, но у терминов отсутсвуют определения, что эти термины значат.

 

Я тут задумал опрос горожан на эту тему, но пока только задумал. до практического осуществления ещё сил не хватает. Если кто-то пожелает принять участие (чисто технически) походить с диктофоном и поспрашивать людей - стучитесь. Вопросы, какие нужно задавать - подскажу (в форуме не буду, потому что коммерческая информация )))). Нужно-то всего человечка три, уокторых было бы часика три свободных в рабочий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P/S

Специально для Gh0stD0G.

Вопрос задан так: что нравится горожанам, а не форумчанам (согласитесь, форум не может претендовать на выражение мнения хртя бы сколько-нибудь значительной части горожан)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну да... сейчас почти во всех газетах журналисты вынуждены использовать материалы интернета... иногда ведь просто ум кончается... если писать много и очень много... а что касается ссылок на те места, аткуда взяли - так веть тут своя система.. какая газета захочет показать читателю что материалы собраны из интернета... да и производственный момент... гонорары та все хотят получать... а подавляющее большинство читателей читающие бумажную периодику не читают онлайн-прессу и наоборот...

 

ИМХО ни одна из городских газет не заслуживает какого-либо серьезного внимания т.к.

БерРаб = "вести с полей"

ГоГа = маниакально депрессивный психоз ...

НоГа = "вести с полей 2" + официоз (разве что думское творчесво зачесть)

Березники Вечерние <- это я вообще уже сто лет не пролистывал...

Неделя.ru - более менее вменяемые статьи... Хотя бы не "вести с полей" что уже радует

ну если ты не совсем в теме, зачем так категорично писать??? раз делают и размещают на страницах информацию, значит это кому-то да нужно... или я не прав???

 

Итог:

Читать надо все газеты ибо только так можно сложить более менее адекватное мнение о делах городских...

Первые три газеты можно объеденить в одну общегородскую "толстушку" и выпускать сразу в рулонах т.к. не вижу смысла плодить паяцев

а вот если бы так случилось стало бы лучше???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

to yanus:

поправочка:

большое количество тех, кто просатривает местную прессу, заглядывает в Нет, в поиске как раз тех материалов, которые местная пресса перепечатывает. И, ксттаи. эта часть является одновременно и рекламодателями. Отсюда - уважение к газете. Но это только одна проблема.

Вторая проблема - не в сдёргивании из Нета как такового, а в присвоении авторского права. Сие есть нарушение не только этики. но и кодекса.

И верх этого - сдёргивание открытой информации у информагентств за собственной подписью. Копирование.

Использование чужих материалов в качестве сырья - это вполне допустимо и примелимо. и более того, самое обычное дело (в конце концов, иначе надо делать ссылку на Кирилла и Мефодия или школьные учебники). Но - копирование ... Плагиатство - это именно копирование.

 

 

И маленькое замечание: :)

ГхостДог - вполне в теме на том уровне, коорый предложен для обсуждения. и как лбюбой имеет полное право высказать своё мнение.

А замечания "если вы настолько не в теме, то незачем.." - неэтичны поскольку ставят под сомнение компетентность собеседника . заведомо заставляя его оправдываться... Ср.: "да ты дурак, о чём с тобой говорить?" В приличных дискуссионных клубах такой приём недопустим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут почитал анекдоты в вашей Иной Газете, где то я их всех уже видел. Не на рессурсе ли http://www.anekdot.ru/.

А что, в этом случае на источник ссылаться не надо?

Какая-то система двойных стандартов у вас уважаемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а,уважаемый. Просто читайте: а) внимательно и возможно вы попали на тот случай, когда ссылки действительно не было, мы от неё отказались примерно месяц назад, вместе с другими перечнями; б) на анекдот.ру публикуются в том числе и нашего творчества анекдоты; в) и самое главное - анекдоты есть творчество народное, авторское право ни один из ресурсов (включая Диму Вебера) себе не присваивает и на нём не настаивает (если заглянете в комментарии на анекдот.ру, там этот вопрос обсуждался).

Обычная практика бесцензурных и общенародных ресурсов, что сайтов, что доски на заборе.

Упрёк не катит. Вы бы ещё настояли на том, чтобы я регулярно ссылку на Кирилла и Мефодия давал...))) Между прочим, даже авторство известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Дима - не Вебер, а Вернер.

 

Компиляция ("перечень") является самостоятельным произведением и находится под защитой закона об авторских и смежных правах. Аналогия "бесцензурных и общенародных ресурсов" - не подходит никак.

 

И ООО "Анекдот.Ру" (или кто там на данный момент владелец/управляющий) на своем авторском праве еще как настаивает. И имеют полное право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. За Вернера - согласен. А в форуме это смертельная ашипка?

 

2. Единственное требование, найденное мной на Анекдотру - "Письма в редакцию могут быть опубликованы на сайте. Если Ваше письмо не предназначено для публикации - пожалуйста, включите в текст письма предупреждение: "не для печати". Ну и ещё, насчёт цензуры.

Если же вы имели в виду те же анекдоты, в которых упоминается любовь к Анекдотуру со стороны Петросяна, то это не вполне то, как мне кажется.

 

3. Вообще-то мы подписан ещё на пяток рассылок с анекдотами, многие из которых одинаковы с Анекдотру - какое "авторство" предложите указать?

 

Термин "анекдот" Сам. По Себе. Означает. Неавторизованную историю, получившую широкое распространение (потому и неавторизованную, в связи с невозможностью установить авторство).

 

Ах да... Нет такого ООО "Анекдот.Ру", насколько общался с тамошними завсегдатаями, Дима Вернер в Штатах живёт и делает этот сайт.

 

ЗЫ. А вот ещё на том же сайте: "Анекдоты, истории, афоризмы, стишки являются произведениями народного творчества...." Ну, хоть убейте, ни слова о том, что "ООО "Анекдот.Ру на своём творчестве ещё как настаивают..."

 

ЗЗЫ. Неужели совсем уж придраться не к чему, а так очень хочется?))) Анекдот, право слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термин "анекдот" Сам. По Себе. Означает. Неавторизованную историю, получившую широкое распространение (потому и неавторизованную, в связи с невозможностью установить авторство).

 

Я что - как-то плохо пишу что ли, почему меня никто не понимает? =D> Еще раз - авторское и прочие права на сборник анекдотов вполне себе существуют, несмотря на то, что на отдельную единицу там никто не претендует.

 

Проще - можно взять анекдот оттуда и не сказать об этом. Нельзя - взять анекдоты за месяц и выпустить книгу.

 

Ах да... Нет такого ООО "Анекдот.Ру", насколько общался с тамошними завсегдатаями, Дима Вернер в Штатах живёт и делает этот сайт.

 

Нет такого, потому что Оборотень про него не слышал? А до яндекса дойти слабо?

http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&am...E4%EE%F2.%F0%F3

 

ЗЫ. А вот ещё на том же сайте: "Анекдоты, истории, афоризмы, стишки являются произведениями народного творчества...." Ну, хоть убейте, ни слова о том, что "ООО "Анекдот.Ру на своём творчестве ещё как настаивают..."

 

Хм.

Ну опубликуйте книжечку с анекдотами/историями с сайта за месяц, например. Сами все и узнаете.

 

Неужели совсем уж придраться не к чему, а так очень хочется?)))

 

Неуловимый Джо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А как относиться к тому, что "толстушка" Неделя половину номера делает из Инета без всяких ссылок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

to mik:

1.

Нет такого, потому что Оборотень про него не слышал? А до яндекса дойти слабо?

http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=r...A%E4%EE%F2.%F0%F3

 

Признаю, это для меня новость. Однако, позволю отметить, что я уточнил: "насколько я общался" (см.). А это было не позднее годов 2001-2003... Согласен, что мог бы и предположить, что за это время многое могло измениться... Но не вижу в том большой проблемы (почитали бы сами по ссылкам: "созданное полгода назад" и т.д.).

Впрочем, а что это доказывает? То, что я не интересуюсь тем, что мне неинтересно, и всё.

 

2.... Насчёт "попробуйте" и "сами узнаете" - давайте уж наоборот, вы попробуете, а потом мне расскажете, мол, так и так, сам всё видел, на своём опыте и т.д. Я даже готов поверить на слово. В конце концов, это ведь ВЫ утверждаете о том, что Анекдотру настаивает на своём авторском праве... за месяц. и ВЫ упрекаете меня в нарушении этих авторских прав...

 

3. И в самом-то деле... А вы слышали, чтобы Джо себя Неуловимым называл? Это его так окрестили... )))) Зелен виноград? )))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А возможно такое что они (березниковские печатные издания) "содержимое интернета" перепечатывают для тех у кого нет туда доступа? :-k

Если это так, то с этой ролью они, по-моему, справляются вполне удовлетворительно. Копирование правда порой весьма выборочное, но это удел нашей (не только березниковской) независимой прессы, я так думаю. (Интересно - как бы быстро "из-за уклонения от уплаты налогов" сменилось руководство МК, вздумай они по поводу гибели "Курска" основательно отставивать версию Жана-Мишеля Карре ? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...