Перейти к содержанию

Черчение чертежей от руки


Stinger13

Рекомендуемые сообщения

гы. пример:

 

сейчас подошел конструктор, молодой парень, институт закончил недавно, в компьютерах шарит. проблема - открыл старый/чужой чертеж и не может исправить в нем выноски и сварные швы. беда...

 

стандарный совет - удали старые и нарисуй полностью свои поверг его просто в ступор. КАК? САМОМУ РИСОВАТЬ????

 

а на самом деле, чем искать проблему и устранять её - намного проще так и поступить. быстрее. но вот чертить самостоятельно человек НЕ ОБУЧЕН. он может только в лего на экране играть - на готовых блоках проставлять размеры и выноски...

 

То есть если-бы этому-же человеку дали-бы бумажный чертеж, то он бы с радостью его перерисовал-бы с нуля?

 

Захар, на работе траффик ограничен, посмотрю вечером дома. Я надеюсь, там не подколка/ролик на тему "потому что так нужно и все" а нормальные аргументы, которые обосновывают преподавание такого пережитка прошлого, как черчение от руки во втором десятилетии 21ого века?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ
То есть если-бы этому-же человеку дали-бы бумажный чертеж, то он бы с радостью его перерисовал-бы с нуля?

 

тут не про бумажный речь, а про то что человек даже и не подозревает что можно самому всё начертить! привык жамкать кнопочки, а тут оппа! а они и не работают... а что делают эти самые кнопочки - то ему неведомо...

 

 

 

компьютер естессно инструмент. теперь уже самый обычный. и автокад/компас тоже инструмент. давайте научим студентов ими пользоваться! (на самом деле их и учат. меня учили на старшем курсе, когда инженерку я уже сдал)

 

теперь, выходят такие дипломированные специалисты, начинают искать работу. работодатель спрашивает - в чем умеете чертить? ответ есть. а в солидворксе умеете? инвентор/механикс знаете? электрикс? архикад? нанокад? список программ можно расширять долго. ответа нет. и не факт что работодатель возьмет такого проектировщика переучиваться...

 

более простой пример: в институте нагружают сейчас компасом. все классно, все удобно. библиотеки есть - рисуй не хочу! а вот на моем предприятии чертят все в автокаде. и не потому что зажопили лицензию, а потому что на предприятии поток - ты берешь у одного чертеж и твоим пользуются другие. и биться/конвертировать твои компасовские чертежи никто не будет. ибо корпоративный уже стандарт и сроки поджимают. вот и берем таких студней после института и переучиваем уже сами. кнопочки-то жамкать особого ума не надо - научим. а вот думать никто не научит. и библиотеки под автокад отсутствуют как класс. ибо используется свой пакет. и человек остается в ступоре. всё то чему его учили в институте (как он считает) - все на свалку! ТУТ ДРУГИЕ КНОПКИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HollyCon, а кто быстрее сможет приспособиться под ваш производственный процесс и тем самым быстрее станет полезнее вашему предприятию - студент, которого будут условно год учить чертить от руки или которого полгода будут учить работать в компасе, пару месяцев в автокаде и по месяцу в солидворкс/инвентор/механикс /электрикс/архикад/ нанокад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

курсы автокада - 1 неделя всего! остальное мы покажем сами

 

переучивали олдскулов, отрывали их от кульманов )

 

и, на мой взгляд, прокачанный скилл черчения вручную им здорово помог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все-же, по вашим ощущениям, кого проще было-бы переучивать - тех кто умеет чертить на компьютере но в другой программе, или-же тех, кто умеет чертить только на бумаге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз повторяю свой пост...

Stinger13 ! Что то мне кажется что тут не всё так просто... всю систему образования можно с ног на голову поставить! Когда нибудь так и будут учась, делать чертежи расчётами непосредственно программами, а сейчас вряд ли. Может глупо, но ведь наши дети не учатся сложению вычитанию средствами калькулятора и компьютера хотя дети быстрее осваивают его ещё не научившись писать и считать и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем ставить с ног на голову всю систему? Ей бы дать пинка, чтобы согнать с нее лень, и тыкнуть в календарь, на котором уже 2011ый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так уже и так дают такого пинка :dada:

один вот тут давал давал что в финвопросе не сошёлся с дсп :vinovat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кого проще было-бы переучивать

 

неправильный постулат. никто никого не переучивает. обучают новому инструменту - да. а если человек не имеет понятия о толщине линий, о гостах или оформлении чертежей - в лес таких проектировщиков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не так выразился. Хорошо, спрошу по другому. Если-бы перед вами стоял выбор кого взять на работу - того, кого учили чертить на бумаге, или того, у кого была-бы аналогичная учебная программа, но чертить его учили бы скажем в компасе, то при прочих равных, на кого бы пал ваш выбор? И почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм.. а мне вот интересно, как будут программисты составлять программу для черчения не зная элементарных правил и навыков как это на бумаге делается? и как будут программисты составлять программу не зная элементарных языков программирования,программы которые вручную на компьютере надо набивать? я думаю, правильно делают, что заставляют вручную чертить. будущий инженер обязан знать элементарные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще всего взять лезвие зачистить и поправить рукой . Но о боже мы не можем провести прямую . Или не знаем как нарисовать данную цифру, букву, знак ведь нас только пальчиками по клаве учили бить

Вот, все правильно.

К тому же чертежи от руки в институте уже не скопировать на флэшку ))

Но без практики тоже дело плохо. Инженерной графике учат на первом курсе, а на пятом чертежи от руки я уже чертил как курица лапой, если про шрифт говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в курсе на кого учится жена топик кастера, но помнится в БФ ПГТУ у механиков сначала была инженерная графика, где пыхтели и чертили руками, а впоследствии уже был САПР, где полученные базовые навыки черчения очень успешно применяли при черчении в компасе. А так логика в корне не правильная. Тогда можно сразу предложить выкинуть из всех учебных программ алгебру, геометрию и т.п. Зачем это продвинутому человеку в 21 веке, когда есть Маткад? А в школе на уроках труда сначала помнится, ручками из дерева что-то делали, потом уже только к станку подпускали. Тоже глупость по вашему? А зачем тогда секс в продвинутом 21-м веке? Есть же искусственное оплодотворение! :vinovat: Цепочку можно продолжать бесконечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... А так логика в корне не правильная....

Вообще-то, "лень - двигатель прогресса". Но это не наш путь. Деды чертили, отцы чертили, и мы будем чертить! Потому и в жопе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, "лень - двигатель прогресса". Но это не наш путь. Деды чертили, отцы чертили, и мы будем чертить! Потому и в жопе.

Ну дак конечно, полезнее из школьной программы черчение выкинуть нахрен и ввести какие-нибудь основы богословия или историю христианства. И математику туда же: весь мир на компьютерах считает, а мы дурни в уме считать учимся, потому наверно и живем в заднице. Литература так то тоже ни к чему: весь мир аудиокниги слушает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дак конечно, полезнее из школьной программы черчение выкинуть нахрен и ввести какие-нибудь основы богословия или историю христианства. И математику туда же: весь мир на компьютерах считает, а мы дурни в уме считать учимся, потому наверно и живем в заднице. Литература так то тоже ни к чему: весь мир аудиокниги слушает...

Насчет математики, литературы и даже "черчение выкинуть нахрен", это ваши фантазии уважаемый. Вопрос стоял предметно - почему требуют чертить вручную, при наличии компьютера и соответствующих прог? Почему бы не дать основы, а потом пусть чертят, кому как удобнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно проследил нить беседы. Чертить для меня было всегда сущей мукой. Ниасилил я черчение. Неусидчивый я. Потом увидел у друга у отца автокад в компе, пришёл в восторг и бурно возмущался, какого рожна нас заставляли всё делать руками.

 

Теперь знаю точно - сначала надо научиться делать руками, и только потом брать инструмент сложнее (комп). Это как гвозди забивать - научился молотком, после этого и строительный пневмотолоток освоишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет математики, литературы и даже "черчение выкинуть нахрен", это ваши фантазии уважаемый. Вопрос стоял предметно - почему требуют чертить вручную, при наличии компьютера и соответствующих прог? Почему бы не дать основы, а потом пусть чертят, кому как удобнее?

Вот тот объем, что в институте заставляли чертить руками и есть необходимая основа. Ничего лишнего во время обучения не увидел.

Опять же, кто то уже правильно сказал: чертеж нарисованный от руки, хоть какой то способ увидеть, а сам ли студент чертит.

А на счет фантазий: чем математика или литература в более выигрышном положении по сравнению с инженеркой "при наличии компьютера и соответствующих прог"? А если судить категориями "можно проще и на компе", то много чего выкинуть можно на свалку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос стоял предметно - почему требуют чертить вручную, при наличии компьютера и соответствующих прог? Почему бы не дать основы, а потом пусть чертят, кому как удобнее?

На дипломе у нас можно было чертить на компе, но только в аудитории, а не дома. Если чертишь дома - то ручные. Чтоб не скопировали. Ответ, по-моему, исчерпывающий. К чему такая полемика то, как будто кто-то перетрудился чертежи вручную на учебе чертить :vinovat: Если бы на заводе требовали ручные, тогда можно было охать и ахать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравилось чертить,и сейчас бы не отказалась. Зато печатные буквы чертежным шрифтом пишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кто не хочет чертить самостоятельно, не умеет или времени жалко, да и не чертите, занимайтесь лучше тем, что у вас лучше получается или больше нравится. Не надо себя насиловать, возможно в других видах деятельности вы добьетесь больших результатов. Мне вот черчение, что вручную, что на компьютере доставляет удовольствие, успокаивает. Зато готовить еду терпеть ненавижу поэтому питюсь исключительно в заведениях общепита или в гости хожу. Так что если кто из вас умеет и любит вкусно готовить, а чертить не хочет обращайтесь, договоримся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто не хочет чертить самостоятельно, не умеет или времени жалко, да и не чертите, занимайтесь лучше тем, что у вас лучше получается или больше нравится. Не надо себя насиловать, возможно в других видах деятельности вы добьетесь больших результатов. Мне вот черчение, что вручную, что на компьютере доставляет удовольствие, успокаивает. Зато готовить еду терпеть ненавижу поэтому питюсь исключительно в заведениях общепита или в гости хожу. Так что если кто из вас умеет и любит вкусно готовить, а чертить не хочет обращайтесь, договоримся

Непривычка, телефончик для контактов можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Согласна с тем что для студентов это нужное и полезное дело, но вот у нас на работе совершенно идиотская ситуация. Начальнику конструкторского отдела почти 80. и ему нравится что б изменения в черчежи выпущенные на компьютере вносились от руки, причем сами конструктора, изменения вносят на компе, а вот архиву приходится ручками работать, спрашивается для чего???? для чего терять время на внесение изменений от руки когда можно перевыпустить чертеж и заменить его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...