Перейти к содержанию

Электросчётчики


Mediv

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, где можно приобрести двухтарифные электросчётчики(которые разрешены для обслуживания нашими компаниями) - и какова процедура замены и опломбирования счётчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

счётчики есть во всех магазинах электротоваров, и в ,<мастерах> тоже. Установить можно и самим и любым электриком ,после вызвать представителя БЭС для опломбирования. Но есть нюанс,если счётчик в квартире и в корпусе с автоматами ,то они пломбируют корпус ,что ни есть хорошо, так как в процессе эксплуатации необходимо подтягивать контакты на автоматах ,что в случае опломбирования корпуса сделать невозможно. Так что лучше корпус снять (сломался, потерялся) пусть пломбируют крышку. Экономия будет если стираться будете по ночам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мы дня 3 назад меняли. Купили в магазине-подвальчике(около банка ФД), вроде "Сделай сам" называется,марка Нева МТ 123, стоил 1400 руб+ короб для счетчика 200 руб+ автоматы. Вызвали электрика по объявлению( 500 руб). Потом сходили на Пятилетки,110, написали заявление, чтобы счетчик опломбировали.(190 руб.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Экономия-это правильно,а то разбаловались за время развитого социализма. Если судить по действиям ОАО " Пермь энергосбыт", выставляющие счета за освещение мест общего пользования, где эта плата почти 40%от потребленной вами энергии по счетчику, подумаешь, если смысл. Многие ставят в квартирах энергосберегающие лампы. Где-то надо возмещать потери посредникам-сбытчикам энергии. Нашли и удачно- общедомовое освещение. Может в подъезд перейти жить, есть смысл, подумал я себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экономия-это правильно,а то разбаловались за время развитого социализма. Если судить по действиям ОАО " Пермь энергосбыт", выставляющие счета за освещение мест общего пользования, где эта плата почти 40%от потребленной вами энергии по счетчику, подумаешь, если смысл. Многие ставят в квартирах энергосберегающие лампы. Где-то надо возмещать потери посредникам-сбытчикам энергии. Нашли и удачно- общедомовое освещение. Может в подъезд перейти жить, есть смысл, подумал я себе.

А может отключить квартирную проводку от личного счетчика и напрямую посадить на проходящий кабель? Всё равно по среднему почти получится? Так какой смысл свой счетчик использовать? А тут сразу - двухтарифный будет... :av:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного был связан с данным вопросом этой осенью. Просто регистрировали и пломбировали счетчик на коллективном саду в Энергосбыте и по этому много общались с их специалистами. Так вот в данной ситуации вижу несколько подводных камней. Первый - перед установкой счетчика на МОП нужно схему подключения, специалисты Пермэнерго будут проверять правильность подключения счетчика согласно схемы. А как проверить правильность монтажа самой схемы , если все провода уходят под штукатурку в каналы и неизвестно куда. Как проверить, что именно подключено действительно к счетчику учета МОП , а что не подключено? А может к этому счетчику МОП только одна лампа первого этажа и подведена?А если у них возникают вопросы по подключению счетчика, то и согласования на его установку, а тем более ломбировку и т.д. вы не получите.

PS. По этому установить счетчик не на МОП , а на ввод в дом значительно проще, но лучше ли? А по этому пути сейчас УК и идут.

Перейду-ка я сюда по поводу электричества, чтобы АК не выписал мне дрожащей рукой очередные +10% за оффтоп :dada:

Вот ещё одно подтверждение терзающим меня сомнениям по поводу объективности этого учета. И если есть лазейки нажиться - желающие сделать это всегда найдутся. Вызванивать уходящие в никуда провода по всему дому - это минимум месяц постоянных вкл. и выкл. А так как много чего уже давно не действует - путаница возрастает. Учитывая квалификацию электриков УК (ну мало среди них инженеров-электриков) нихрена это не решить. И вся система начисления и учета МОП превращается в объе......

УК в этом случае вообще мимо ходит. Она просто перестает отдавать деньги за то, что стало МОП. А вот включены или нет эти МОП в нынешний тариф обслуживания - снова вопрос. Расклада на этот год я не нашел.

Для того, чтобы контролировать начисление МОП, я, как плательщик, в теории имею право потребовать с ПЭС предоставить мне методику начисления того или иного количества кВт от даты А до даты Б.

Что из запрошенного они мне могут предоставить?

1. Показания общедомового счетчика - отдельно кВт по дневному и ночному тарифу.

2. Сумма кВт по индивидуальным квартирным счетчикам (в идеале бы по-квартирно, но так нельзя) и кВт, начисленным по нормативу (+-количество потребителей по нормативу)

2а. Количество 2-хтарифных установленных индивидуальных счетчиков.

3. Список иных потребителей, расположенных в данном здании, имеющим отдельные договора и приборы учета (их показания точно не предоставят)

4. Сторонние потребители, подключенные к общедомовому счетчику ( у нас точно сидит кабельное и домофон + какой-то агрегат Интернета.

5. Моя доля в МОП в % к общему количеству (указать общую площадь объекта и мою, по которой ведется расчет или моя доля в кВт к сумме показаний индивидуальных приборов и номативщиков)

6. Величина дневных показаний МОП и ночных показаний МОП.

7. Итоговая математика.

 

Короче, я сам уже запутался в том, как надо начислять и где учтется то, что я и за ночь по своему одноставочному счетчику плачу по максимуму. Нет ясного механизма, как всё это проходит. Слишком много параметров надо учесть для этого расчета. А чем сложнее схема, тем вероятнее появление ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот выдержка из беседы корреспондента Агеевой с Андреем Шаклеиным. Вопрос: "Можно ли жильцам установить счетчик на подъезд?". Ответ: "По закону счетчик должен быть установлен на границе балансовой принадлежности. А это граница находится на вводно-распределительном устройстве дома. Поэтому учитываются показания общедомового счетчика". По- моему ответ мутный какой-то. Ответил так, как выгодно ему. Думаю, двухтарифный счетчик на подъезд поставить, было бы правильно. Во-первых, есть смысл экономить энергию. Например, ставить датчики движения, выключатели на каждом этаже итп. Конечно, затраты на эти примочки должны нести жильцы подъезда. Сложно убедить в этом. Это правда. Но если каждый месяц будут начислять дополнительно по стольнику, то это будет аргументом. По схеме питания подъезда: освещение запитано от отдельной фазы. В электрощитках- бардак, но при хотении порядок навести можно. Короче, тема требует внимания, обсуждения и реакции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если каждый месяц будут начислять дополнительно по стольнику, то это будет аргументом.

Нам пришла квитанция за МОП. Расход 199.39 - день, 207 - ночь. Сумма 496.48 и 335.99 соответственно. Итого 832.47 :insane: Прошлась по подъезду суммы у людей от 300руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот выдержка из беседы корреспондента Агеевой с Андреем Шаклеиным. Вопрос: "Можно ли жильцам установить счетчик на подъезд?". Ответ: "По закону счетчик должен быть установлен на границе балансовой принадлежности. А это граница находится на вводно-распределительном устройстве дома. Поэтому учитываются показания общедомового счетчика". По- моему ответ мутный какой-то. Ответил так, как выгодно ему. Думаю, двухтарифный счетчик на подъезд поставить, было бы правильно. Во-первых, есть смысл экономить энергию. Например, ставить датчики движения, выключатели на каждом этаже итп. Конечно, затраты на эти примочки должны нести жильцы подъезда. Сложно убедить в этом. Это правда. Но если каждый месяц будут начислять дополнительно по стольнику, то это будет аргументом. По схеме питания подъезда: освещение запитано от отдельной фазы. В электрощитках- бардак, но при хотении порядок навести можно. Короче, тема требует внимания, обсуждения и реакции.

Требует не просто внимание, а очень резкого реагирования. То, что сюда может быть заложена большая объе... - дураку понятно. Можно такую путаницу устроить, что крыша уедет при разбирательствах.

Отдельная фаза на МОП - вполне может быть. Но счетчик для подъезда тоже чреват, так как, к примеру, в моем подъезде подключен дворовой фонарь, который работает на всех. Свои подводные камни.

Шаклеин этот - хитрый лис. Работа у него легкая супротив воды и тепла, так как нет столько работы по коммуникациям. А деньги легко набегают. Так что та ещё кормушка. За ними глаз да глаз нужен.

Интересно вот, а я могу сделать так, чтобы стоящий в щитке электросчетчик (зачем его переставлять?) был недоступен контролеру для снятия показаний? Проявить смекалку и доработать так, чтобы блокировать окошко ? Как - это вопрос два. Мотивация - чтобы хулиганы не разбили... :D

 

Нам пришла квитанция за МОП. Расход 199.39 - день, 207 - ночь. Сумма 496.48 и 335.99 соответственно. Итого 832.47 :insane: Прошлась по подъезду суммы у людей от 300руб.

Назови дом... Прикинем его среднемесячный расход в теории, как всегда. :at: Наличие лифтов, уличных фонарей, количество квартир...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

счётчики есть во всех магазинах электротоваров, и в ,<мастерах> тоже. Установить можно и самим и любым электриком ,после вызвать представителя БЭС для опломбирования. Но есть нюанс,если счётчик в квартире и в корпусе с автоматами ,то они пломбируют корпус ,что ни есть хорошо, так как в процессе эксплуатации необходимо подтягивать контакты на автоматах ,что в случае опломбирования корпуса сделать невозможно. Так что лучше корпус снять (сломался, потерялся) пусть пломбируют крышку. Экономия будет если стираться будете по ночам!

Немного не так. Если вводной автомат в подьезде, корпус не пломбируют, только счетчик. Если в подьезде напрямую, тогда да, полностью корпус. По стоимости опломбировки. Пятилетки 110 -190р., Пятилетки 13А - 150р., но платить надо на Калийной 6. Счетчик в подьезде - беслатно. Кстати, как перестали принимать счетчики без паспортов, их перестали воровать.

И еще нюанс. Есть счетчики чуствительные(считают даже подсветку на выключателях), есть не очень(лампу-другую э/сберегающую можно подключить без ущерба для семейного бюджета). :insane:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам пришла квитанция за МОП. Расход 199.39 - день, 207 - ночь. Сумма 496.48 и 335.99 соответственно. Итого 832.47 Прошлась по подъезду суммы у людей от 300руб.

Это более 300 рублей за МОП? Что такое может быть? Оборзели, если мягко сказать. Видим, что это неправильно, вопрос, как остановить зарвавшихся товарищей. Уличить их в механизме подсчета таких сумм? В законе сказано,что объем потребленной энергии на освещение МОП определяется,как разница между показаниями общедомового счетчика и показаниями счетчиков жильцов. Имеются ли такие показания на момент расчета у поставщиков энергии? Если нет- нарушение, и все расчеты от фонаря, значит-туфта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юбилейная, 64. Обычный пятиэтажный дом, 4 подъезда. Но в доме два нежилых помещения - магазин и редакция газеты. Сегодня, если будет возможность, схожу в расчётный центр, послушаю, что скажут. (Хотя сама всё время текст претензии сочиняю...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и как обычно все забыли о том, что все эти затраты на МОП еще при Советах заложены были в норматив по обслуживанию жилья, или как оно теперь вроде называется "ремонт и содержание", или кто-то думает, что до этого постановления коммунизм на дворе был?... Вот любим мы по сто раз платить за одно и то же. ...и вот уже замаячил на горизонте очередной "аллигатор", которому все мы дружно сложились на Майбах и дачу на Канарах... Россея, мать ее ити...

Вот выдержка из беседы корреспондента Агеевой с Андреем Шаклеиным. Вопрос: "Можно ли жильцам установить счетчик на подъезд?". Ответ: "По закону счетчик должен быть установлен на границе балансовой принадлежности. А это граница находится на вводно-распределительном устройстве дома. Поэтому учитываются показания общедомового счетчика". По- моему ответ мутный какой-то. Ответил так, как выгодно ему...

Ооочень грамотный ответ, в духе современного чиновника - сказать исчерпывающе ни о чем так, что "комар носа не подточит" и так, чтобы затуманить окружающим мозг, и соблюсти типа Закон, и тихохонько умолчать обо всех неудобных для себя моментах....

Счетчик на границе, граница Ваша там, где он стоит, т.е. либо на щитке в подъезде, либо в квартире. Все остальное - от лукавого... Все остальное принадлежит Энергосети и по договору с ней Вы можете очень запросто принять доп. соглашение об установке дополнительного счетчика для группы потребителей, причем за счет Энергоснабжающей компании... А общедомовой счетчик сам по себе, его никто не отменял и не собирается, по нему и должна энергоснабжающая компания складывать 2+2... и искать расхождение, если оно будет иметь место. Вот и будет порядок тогда, причем в рамках Закона. А то, что г-н Шаклеин хочет видеть - это средняя температура по больнице... Естественно, что ему так выгоднее всех обуть в очередной раз, да и Майбах давно охота...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юбилейная, 64. Обычный пятиэтажный дом, 4 подъезда. Но в доме два нежилых помещения - магазин и редакция газеты. Сегодня, если будет возможность, схожу в расчётный центр, послушаю, что скажут. (Хотя сама всё время текст претензии сочиняю...)

Нежилые - это ерунда, если у них есть (а быть должны) приборы учета. Но (варианты)

1. Они могут "по ошибке" быть включены в общедомовой счетчик, но платите за них вы (маловероятно, но возможно) Кстати, они тоже могут платить по своим счетчикам отдельно.

2. Грубо на дом МОП-освещение

4под*5ламп*0,1кВт*18ч*30дн= 1080 кВт

2ламп*1,5кВт*14ч*30дн=1260 кВт

Итого 2340 кВт грубо по 2 руб - 4680 руб с дома за свет/58 = 81 руб

С вас взято минимум 300 значит - имеем 17333 руб - 8650 кВт ЭТО ОЧЕНЬ ПРИМЕРНО - за основу не брать!!!

В брежневках вроде есть бойлеры в подвале. Если так, то практически всё верно. Можно ради интереса узнать в УК мощность и режим работы насоса для ГВ.

В новых районах ГВ централизованное, через ЦТП. Если нет ещё и лифта, то МОП должен быть 100 +/-50 р в зависимости от системы начисления (от кв. метров или от кВт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...В брежневках вроде есть бойлеры в подвале. Если так, то практически всё верно. Можно ради интереса узнать в УК мощность и режим работы насоса для ГВ.

В новых районах ГВ централизованное, через ЦТП. Если нет ещё и лифта, то МОП должен быть 100 +/-50 р в зависимости от системы начисления (от кв. метров или от кВт)

Вы не путаете ничего? Что за насосы? Там же тупой теплообменник кожухо-трубный... Кроме того ГВ - отдельная тема с отдельными же тарифами, в которых все уже учтено....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очередной раз развили тему из ничего.

Да просто в крае начались прокурорские проверки энергоресурсоснабжающих организаций на предмет заключения договоров с управляющими компаниями.

Ведь у нас в городе нет ни одного дома с непосредственным управлением, а это значит, что ни один житель не должен платить напрямую ни Новогору, ни Пермэнергосбыту.

Вот и забегали все ресурсники, завозились. Ведь кроме АК-74 никто сообразить не может( или не хочет), что заключая договор с ресурсником, управляющая компания может поиметь выгоду - никто и не заключал.

Собственно вывод: у собственника жилого помещения договор с ресурсоснабжающей организацией есть? а в договоре стоит, что надо платить за места общего пользования? нет? ну и пошли все на куй! Надо Шелеманову, пусть заключает договор с УК, а там пишет всё, что его душе угодно! Не хотит УК по хорошему, пусть бздуют энергетики в суд.

 

P.S.Лично я даже не подумал из этого трагедию делать, юридических оснований для таких хитросделанных наноманипуляций у ресурсоснабжающей организации нет. Со спокойной совестью оплачивать за МОП не буду. А чё они мне сделают? Свет в подъезде отключат? Не-не, пусть лучше в подвале, там вообще без света страшно :insane: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не путаете ничего? Что за насосы? Там же тупой теплообменник кожухо-трубный... Кроме того ГВ - отдельная тема с отдельными же тарифами, в которых все уже учтено....

Тогда откуда падает 8-9-10 тыс кВт в месяц на МОП, исходя из начисленных сумм? Долги за прошлое? Я просто предполагаю, так как до истины ещё не копал.

Если давление ХВ хорошее, то насос не нужен. Но я у себя в старом доме по Пятилетки 73, когда в подвалах играли в казаки-разбойники, вроде помню какие-то двигатели. Могу ошибаться... :D

 

В очередной раз развили тему из ничего.

Да просто в крае начались прокурорские проверки энергоресурсоснабжающих организаций на предмет заключения договоров с управляющими компаниями.

Ведь у нас в городе нет ни одного дома с непосредственным управлением, а это значит, что ни один житель не должен платить напрямую ни Новогору, ни Пермэнергосбыту.

Вот и забегали все ресурсники, завозились. Ведь кроме АК-74 никто сообразить не может( или не хочет), что заключая договор с ресурсником, управляющая компания может поиметь выгоду - никто и не заключал.

Собственно вывод: у собственника жилого помещения договор с ресурсоснабжающей организацией есть? а в договоре стоит, что надо платить за места общего пользования? нет? ну и пошли все на куй! Надо Шелеманову, пусть заключает договор с УК, а там пишет всё, что его душе угодно! Не хотит УК по хорошему, пусть бздуют энергетики в суд.

 

P.S.Лично я даже не подумал из этого трагедию делать, юридических оснований для таких хитросделанных наноманипуляций у ресурсоснабжающей организации нет. Со спокойной совестью оплачивать за МОП не буду. А чё они мне сделают? Свет в подъезде отключат? Не-не, пусть лучше в подвале, там вообще без света страшно :insane: !

Я тоже складываю эти левые квитки на полку, а плачу как и раньше - самописками самоснятыми. Тут всё понятно - было-стало-тариф-сумма. пусть отключают МОП!!! :at: Надо только фонарики прикупить, пока цены на них не подскочили. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я даже не подумал из этого трагедию делать, юридических оснований для таких хитросделанных наноманипуляций у ресурсоснабжающей организации нет. Со спокойной совестью оплачивать за МОП не буду. А чё они мне сделают? Свет в подъезде отключат? Не-не, пусть лучше в подвале, там вообще без света страшно :insane: !

Вот слова не мальчика, но мужа.

Не платить и не бздеть. И наступит нам щастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже не собираюсь платить,жирно больно им будет...

Начинаем создавать партию единомышленников АнтиМОП??? :insane:

Я тут питерским задал вопрос про эту лабуду - жду, что ответят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайдите на сайт пермэнерго. Посмотрите свой личный кабинет. Вы поймете что суммы вами оплаченные они принимают, но без учета за что вы платили за МОП или за квартирный счетчик. Они общий долг пишут.

Вчера он парил у меня что-то, не пущал в кабинет... :insane:

 

В омской области в прошлом году 2009 - 2010 этот МОП появился, как я понял люди пошумели и смерились.

Может там убедительней были? Местные пока ерундой занимаются. Если бы суммы и цифры разжевали - стало бы всё понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайдите на сайт пермэнерго....

 

а можно ссылку? :insane: знаю что на форуме мелькала она и не раз, некогда искать :at:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В омской области в прошлом году 2009 - 2010 этот МОП появился, как я понял люди пошумели и смерились.

А вот ни фига...

http://berforum.ru/index.php?showtopic=166...st&p=493712

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...