Перейти к содержанию

Вадим Якупов


Лерика"

Рекомендуемые сообщения

«Трагически погиб Вадим Якупов», – эта новость в мессенджере застигла врасплох каждого из нас. Нас – коллег, друзей, близких, знакомых журналиста Вадима Якупова. В 2006 году я пришла в компанию «Уралкалий»: в газету «Соль земли». Первые дни в редакции было страшно и непривычно, всё строго и официально. На корпоративном радио было проще. Там ребята, на 20 лет старше меня, своими уютными голосами рассказывали об очередных производственных достижениях, героях-шахтёрах, о буднях калийщиков. Каждый новостной выпуск сопровождала заставка, озвученная бархатным голосом Вадима Якупова: «Радио «Уралкалий». Работаем с Вами и для Вас». Это позже я для Вадима стала «Элен» и «Пакулиной», а тогда, при знакомстве, Вадик уважительно и учтиво сказал. «Если надо, обращайтесь». Если мог помочь – он помогал. Это он первым научил меня пить водку (папа не зря предупреждал: «Аккуратно, журналисты выпивают), словно старший брат переживал «интеллект, одетый в женский скафандр, где ж мы тебе найдём достойного мужика», помог исполнить маленькую мечту «быть диктором». Его рабочий стол всегда был идеально чистым. Аккуратность и любовь к порядку – это ещё одна отличительная черта нашего коллеги. Её отмечали все, кто хоть раз бывал у Вадима в гостях. «Как-то пришли с компанией к нему в гости, никогда бы не сказала, что это жилище холостяка, всё исключительно аккуратно, всему своё место. Я решила какую-то кружку помыть, положила губку для мытья посуды немного левее, чем была, он её передвинул тут же», – вспоминает коллега Ирина Капканникова. Профессионализму Вадима я завидовала. Складной речи, отсутствию пермского говора, умению легко и умело складывать буквы в слова и предложения. Если не ленился, он всегда вкусно писал. Но мало кто знал, что Вадим всегда нуждался в оценке и похвале! Он отправлял тексты с вопросом. «Ну, как – сочно получилось?» А если ему отвечала: «Да, классно», он, словно, расправлял крылья, укрепляя веру в себя. Впрочем, говорили мы не только о текстах. Он любил спорт. Это чувствовалось даже в комплиментах «Ленка, ты прекрасна, как кубок Лиги Чемпионов». Вадик неистово болел за московский «Спартак». У него был красный шарф. Он всегда брал его на матчи любимой команды. Только смотрели мы их в барах. «Однажды Вадюша нацепил этот шарфик и назвал меня именем какого-то футболиста: «Иранек». У меня теперь электронная почта такая», – вспоминает Ирина Капканникова. Он любил свою дочь – Настю. Он по-настоящему, по-отцовски преданно всегда поддерживал её и переживал. Он гордился ей, выкладывая фотографии, писал: «Моя икона». Коллеги вспоминают: «Вадим был разносторонней личностью. Обожал музыку, качественные фильмы, хорошие книги и красивых женщин. Любил нравиться женщинам и нуждался в женском тепле». Поэтому в этом с виду суровом мужике всегда жил ранимый романтик. Он маялся. Маялся от отсутствия этой чёртовой мужской самореализации. И это чувствовалось. Он искал себя: работал и в газете, и на радио, и в театре, в минуты отчаяния даже на почте. И как-то, если совсем по-честному, не переставал мечтать о другой, лучшей жизни. Однажды он написал. «Ленка, ко мне прилетел «Черный лебедь...» И пояснил: «Черный лебедь – это событие, обладающее тремя свойствами. Оно необычно и лежит за пределами наших ожиданий. Последствия этого события крайне велики. Несмотря на нерядовой характер этого события, человеческая природа заставляет нас придумать такие объяснения этому событию, что оно выглядит задним числом объяснимым и предсказуемым». «Черным лебедем» он назвал предложение о работе в другом регионе. Как поступить? Как решиться бросить всё, уехав не в соседний город, а в другой край, когда тебе совсем не 20 лет? Я написала: «Нужно уметь выходить из зоны комфорта, если чего-то хочешь добиться. Устроишься на новом месте и со временем скажешь: «Поехали в Амстердам. Я отпущу тебя смотреть на девах, а сама найду себе афроамериканца». «Ну ради этого, даже если бы меня позвали в Читу ограбить банк... Я бы поехал. Придётся отправиться в сабельный бой со своими комплексами и сомнениями», – шутил Вадим. И он, кажется, выиграл этот бой тогда. Осенью 2017 в его кармане уже был билет в Забайкальский край. «Мне казалось, у него всё стало получаться», - писала Евгения Симонова. Так казалось не ей одной. Ещё этой весной рапортовал, что всё хорошо. По-радийному лаконично: «Возглавляю типографию и газету. В хороших отношениях с главой района мэром города, знаком с губернатором» И добавлял это важное для него и для его самооценки: «Женщины ценят меня». Я смотрела его фотоотчёты в соцсетях и радовалась. Вроде всё складывается? Вот он вручает грамоты сотрудницам своего нового коллектива. А вот долгожданный отпуск. Вадик – в Перми, Екатеринбурге – позирует возле символа чемпионата мира по футболу. Я молчаливо ставлю лайки и думаю: «Попал ли ты на матч, Вадик, наш футбольный фанат». Днём позже смеялась над фотографией: Вадик лежит безмятежно у берега моря. Смеялась, не предполагая тогда, что это же море так безжалостно и внезапно заберёт его. «Вот тебе и «Чёрный лебедь». Как будто мы не знали, что все люди умирают», – написала Ирка. Я лишь сумела ответить: «Да». Про похороны Вадим писал прямолинейно и открыто: «Не хожу, не выношу этого обряда. Важно оставить человека в памяти живым». Мы сделаем, как ты любишь. Запомним тебя, Вадик – суровым и романтичным одновременно, аккуратным и заботливым, сомневающимся, переживающим и отзывчивым. Нашим Вадюшей. Так часто звали мы тебя.

 

Елена Пакулина

post-23073-0-45432600-1530552630_thumb.jpg

post-23073-0-45285700-1530553253_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тобою с чистого листа

начать мы все Хотели.

Из отпуска тебя ждала,

Считала дни, недели.

 

Я всё- то продолжаю ждать,

Что позвонишь,напишешь....

Услышу голос твой опять,

Услышу, как ты дышишь.

 

Раздастся вдруг щелчок замка

И распахнутся двери.

И на пороге ты стоишь...

Я всё-то в это верю!

 

Обнимешь и к груди прижмёшь,

И нежно поцелуешь...

Любимкой снова назовёшь,

Сгущеночкой, Светулей!

 

И сын мой тоже тебя ждёт,

Все повторяет: «Вадик!»

Но ты за ручку не возьмёшь

И не проводишь в садик.

 

Мы планы строили с тобой,

Ты так хотел вернуться.

Я жду тебя, я как во сне

И не хочу проснуться!

https://vk.com/video84985482_456239041

https://vk.com/video84985482_456239043

http://ok.ru/video/1191004343029

https://yadi.sk/i/TSBEGPkX19tXtQ

 

 

BFA276AB-E810-4514-A60A-678D2CC71A85.jpeg

EF676925-805C-496C-85A4-3E519D41D41B.jpeg

3EE5ECF8-EDF4-4C26-9F39-C2F71B0D42D4.jpeg

254EC9A4-7D29-4F15-BE7C-D9EA8C850BFF.jpeg

E851B159-F5A8-4645-A7C5-AC116F5B736E.jpeg

028CE1EB-115D-447D-BE7B-F68FD4318DC9.jpeg

DEAD3B7D-EB11-4A8B-9E86-CFD2B2BE1631.jpeg

24A98FF5-22EB-40A8-AD08-1CE298CEC52F.jpeg

46742CC4-18B7-4BBB-B8E7-0107EADBF51E.jpeg

1B22BC4A-5AA0-41F2-BE9A-EAE355F7D062.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...