Перейти к содержанию

"Павлины, говоришь!"


Knecht

Рекомендуемые сообщения

ХlХ

 

Пируэты в менуэте

Кринолины, парики

И дуэли на рассвете

И альбомные стихи

 

Позабытый, позапрошлый

Век интриг, любви и мести

Скрупулёзный и дотошный

Коли речь идёт о чести

 

Жажда денег? Ну конечно!

Жажда славы? Несомненно!

Но, с улыбкою небрежной

И изящно непременно...

 

Кавалергарды и гусары

Площади Сенатской ширь

И арестантским трактом старым

За другом милым - в тьму, в Сибирь

 

 

 

N.....

 

Ты-не моя,

И не будешь моей никогда...

В бурю- маяк,

Путеводная в жизни звезда.

 

Жарких признаний

Увы,от меня не услышишь,

Мое наказанье,

Награда,что послана свыше...

 

Частичка рассвета,

Трель иволги ранней порой,

Дыхание лета

Холодной и вьюжной зимой...

 

Дни жадной толпой

Торопясь пожирают года,

Всегда ты со мной,

И не будешь моей никогда...

 

 

Безумная.......

 

Почем твои, Офелия, цветы?

С прекрасным вкусом собранный букет

Что видишь ты за гранью той черты,

Куда для нас, увы, прохода нет?...

 

Открой, бедняжка, расскажи про путь,

Когда невыносимо выбор сделать,

Лазейку, по которой проскользнуть,

Меж долгом и любовью ты сумела?...

 

Как это славно - отрешиться от забот,

Уйти в очарованье темноты,

Мир оттолкнуть, коль мир уже не тот,

И песни петь, и собирать цветы...

 

 

 

Гонорар

 

Насколько надо быть уверенной в себе,

Чтобы награду попросить такую...

В единый миг всё изменить в судьбе...

В судьбе пророка, а своей судьбой рискуя...

 

Откуда знать могла, что голову попросит,

А ей в ответ - её с плеч не снесут...

Ведь Ирод вспыльчив, сумасброден, грозен

И на расправу скор, и страшен его суд

 

И понимает он, что Иоанна

Казнив, посеет зёрна мятежа,

Так больше жизни быть должна желанна

И в безупречном танце хороша...

 

И танец, красотою отнимая разум,

Лишая воли, превзойти сумеет

Все танцы всех времён и тут же, сразу,

Свой гонорар чудовищный получишь Саломея...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

начнём с первого: рифмовать "несомненно-непременно" и "прошлый-дотошный" много труда не составит... нда-с...

 

Кавалергарды и гусары

Площади Сенатской ширь

И арестантским трактом старым

За другом милым - в тьму, в Сибирь

 

 

то, что этот катрен выбивается из общего ритма стиха, вероятно, авторская задумка... кста, на сенатской площади не было ни кавалергардов, ни гусар)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно спросить автора... Он считает, что все стихи одинаковы? Все должно быть как на заводе, под копирку? Или все же присутствует в творчестве "ручная работа", индивидуальность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второе:

 

Ты-не моя,

И не будешь моей никогда...

 

что-то страдательное... сличенко, был такой исполнитель цыганских романсов, напомнило... "милая, ты услышь меня, под окном стою я с гитарою... так взгляни ж на меня хоть один только раз..." ну и так далее...

 

Насколько надо быть уверенной в себе,

Чтобы награду попросить такую...

В единый миг всё изменить в судьбе...

В судьбе пророка, а своей судьбой рискуя...

 

Откуда знать могла, что голову попросит,

А ей в ответ - её с плеч не снесут...

Ведь Ирод вспыльчив, сумасброден, грозен

И на расправу скор, и страшен его суд

 

 

собсно, саломея ничем не рисковала, ибо была дочерью иродиады, жены ирода. и голова иоанна была нужна не саломее, а иродиаде. потому как иоанн распространял слухи, что иродиада грешница. б...дь, проще говоря) вот иродиада с дочкой и провернули сей хитрый трюк) ну, это так, к слову...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начнём с первого: рифмовать "несомненно-непременно" и "прошлый-дотошный" много труда не составит... нда-с...

 

 

 

то, что этот катрен выбивается из общего ритма стиха, вероятно, авторская задумка... кста, на сенатской площади не было ни кавалергардов, ни гусар)

ну, скажем так, кавалергарды и гусары вместе с сенатской площадью относятся к 19 в , а насчет рифм - какие счёл нужным, такие и употребил

 

второе:

 

 

 

что-то страдательное... сличенко, был такой исполнитель цыганских романсов, напомнило... "милая, ты услышь меня, под окном стою я с гитарою... так взгляни ж на меня хоть один только раз..." ну и так далее...

 

ну , кому нравится попадья , а кому попова дочка,,,

 

собсно, саломея ничем не рисковала, ибо была дочерью иродиады, жены ирода. и голова иоанна была нужна не саломее, а иродиаде. потому как иоанн говорил, что иродиада грешница. б...дь, проще говоря) вот иродиада с дочкой и провернули сей хитрый трюк) ну, это так, к слову...

а почитайте-ка внимательнее новый завет или хотя бы комментарии к этому эпизоду в энциклопедиях

 

А можно спросить автора... Он считает, что все стихи одинаковы? Все должно быть как на заводе, под копирку? Или все же присутствует в творчестве "ручная работа", индивидуальность?

разнообразие приветствуется
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, скажем так, кавалергарды и гусары вместе с сенатской площадью относятся к 19 в , а насчет рифм - какие счёл нужным, такие и употребил

 

пардон, но вы же прямо указываете на восстание декабристов, события на сенатской площади. а там гусар не было. чего юлить-то...

насчёт рифм - вы бы лучше потрудились прежде, чем употребить. извините за совет. тогда хоть что-то в стихе заслуживало бы внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пардон, но вы же прямо указываете на восстание декабристов, события на сенатской площади. а там гусар не было. чего юлить-то...

В каком месте именно в этой строке есть хотя бы намек на восстание декабристов? "Кавалергарды и гусары, площади сенатской ширь" ??????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про первый стих.... сбиваюсь на "Но, с улыбкою небрежной И изящно непременно..."

 

Может, все же "изящной"? Иначе, что изящно ГГ делает?

 

 

А про декабристов... это просто... Когда за ними в Сибирь шли? Так что пусть автор, объяснится Егору... Мне даже интересно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про первый стих.... сбиваюсь на "Но, с улыбкою небрежной И изящно непременно..."

 

Может, все же "изящной"? Иначе, что изящно ГГ делает?

А если "изящно" относится не к улыбке, а к манерам? )

 

А про декабристов... это просто... Когда за ними в Сибирь шли?

19 век название стиха. Перечисление примет того времени. И событий, да. Но почему нужно сваливать все в одну кучу?

Гусары отдельно. Площадь отдельно. Пируэты и арестантский тракт тоже сами по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почитайте-ка внимательнее новый завет или хотя бы комментарии к этому эпизоду в энциклопедиях

 

 

а что в моих словах неверного? вы конкретней, пожалуйста. и совет про энциклопедии и библию переадресуйте в первую очередь себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кавалергарды и гусары, площади сенатской ширь" ??????

Ну, в принципе, если к "кавалергардам и гусарам" можно сильно не придираться (тонкая историческая деталь, однако), то "Сенатская площадь", как ни крути, стала именем нарицательным, неразрывно связанная с декабристами, да...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком месте именно в этой строке есть хотя бы намек на восстание декабристов? "Кавалергарды и гусары, площади сенатской ширь" ??????

 

батюшки мои, сколько вопросительных знаков, как мы умеем притворяться удивлёнными))) значит, упоминание сенатской площади и арестантского тракта вкупе случайно?) типо, и в мыслях не было про декабристов... ай-яй-яй... какая накладка... ну, звиняйте... чо тут скажешь... только вот врать-то нехорошо-с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в принципе, если к "кавалергардам и гусарам" можно сильно не придираться (тонкая историческая деталь, однако), то "Сенатская площадь", как ни крути, стала именем нарицательным, неразрывно связанная с декабристами, да...

Ноу проблем.) "Площади сенатской ширь

И арестантским трактом старым....."

Все, закончили с декабристами?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да декабристы, как раз, таки, в тему!

Восстание на Сенатской в 19 веке довольно значимое событие.

Другое дело, что замечание, что "кавалергардов и гусаров не было" - я бы счел несущественным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Безобразная Эльза

 

Осмелюсь оспорить Ваше мнение.

 

А если "изящно" относится не к улыбке, а к манерам? )

А "если" оно относится не к ним (не буду шутить, к чему их можно отнести)... Я, как читатель, не понял по тексту. Слышу слово "изящно" - подразумеваю "манеры". Нет. Изящно можно двигаться, что-то делать... А тут глагола никакого нет. Вариант, что это про улыбку, лично мне, показался самым приемлемым. Можете меня не слушать.

 

19 век название стиха.

 

тлен труха личинки поросль время клады конопля жизни нет сегодня порознь автежизни (ну, как автепати) лишь земля

вот это я написал про матушку нашу почву.. типа.. (вот такая отмазка)

 

во-первых, знаки препинания нужны, чтобы что-то понять... во-вторых... ритм и смысл лично мне не нравятся, не знаю, как другим, но мне нет... последняя строфа уступает первым трем... а она должна их раскрыть! Закончить стихотворение...

 

имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

батюшки мои, сколько вопросительных знаков, как мы умеем притворяться удивлёнными))) значит, упоминание сенатской площади и арестантского тракта вкупе случайно?) типо, и в мыслях не было про декабристов... ай-яй-яй... какая накладка... ну, звиняйте... чо тут скажешь... только вот врать-то нехорошо-с)

Чессна - да ни Боже мой - каки таки декабристы? Какая сибирь? Чего я там потеряла?)

 

Да декабристы, как раз, таки, в тему!

Восстание на Сенатской в 19 веке довольно значимое событие.

Другое дело, что замечание, что "кавалергардов и гусаров не было" - я бы счел несущественным...

Ну так все, или не все, со свободными историческими трактовками?

 

Осмелюсь оспорить Ваше мнение.

 

 

А "если" оно относится не к ним (не буду шутить, к чему их можно отнести)... Я, как читатель, не понял по тексту. Слышу слово "изящно" - подразумеваю "манеры". Нет. Изящно можно двигаться, что-то делать... А тут глагола никакого нет. Вариант, что это про улыбку, лично мне, показался самым приемлемым. Можете меня не слушать.

 

 

 

тлен труха личинки поросль время клады конопля жизни нет сегодня порознь автежизни (ну, как автепати) и земля

вот это я написал про матушку нашу почву.. типа.. (вот такая отмазка)

 

Дис, узость вашего ассоциативного ряда - как бы исключительно ваши проблемы. Как читателя.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но бог с ней, с сенатской площадью. а что такое "менуэт" и "пируэт" вы знаете?

 

"Менуэ́т (фр. menuet, от menu — маленький, незначительный) — старинный народный французский грациозный танец, названный так вследствие своих мелких шажков на низких полупальцах, па меню (pas menus). Произошёл от медленного вальса. Движения менуэта были построены в основном на поклонах и реверансах, что создавало не столько впечатления танца, сколько «приглашения к танцу» или прелюдии."

 

 

"Пируэ́т (фр. pirouette, итал. piroetta от гл. prillare — крутиться вокруг собственной оси) или же тур (фр. tour, англ. turn) — термин классического танца, обозначающий поворот, оборот вокруг себя. Различаются однократный, двукратный (double pirouette, double tour) а также многократные повороты, осуществляемые с помощью различных приёмов, придающих телу вращательное движение как на земле (à terre), так и в воздухе, на прыжке (en l'air)."

 

то есть, вы считаете, что отличительной особенностью танца, основанного на мелких шажках, является оборот на одной ноге? а, по-моему, вы просто сказали это от фонаря. рифмуется и ладно)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2ЕгорI

 

Не нуди... вот тебе танец этот сдался? Тут о стихах говорят. Сейчас танцуют дергаясь попой - и называют это танцем. Давай о стихосложении говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и если уж быть совсем дотошным:

 

a1b5efdd92d8.jpg

 

Картина, выполненная по заказу Николая I для подарка офицерам гвардейского Конного полка, была первым живописным полотном на тему 14 декабря 1825 г. Главное внимание в ней, естественно, уделено изображению верных императору войск и прежде всего - Конной гвардии. Не только на полотне, но и в действительности, именно так стройно, плечом к плечу, выезжали на Сенатскую площадь эти отборные всадники. Муштра десяти послевоенных лет сделала свое дело - конногвардейцы, покорные приказу Николая I, атаковали в этот день своих собратьев - солдат-декабристов, руководимых противниками рабства и самодержавия. На первом плане - карьером возвращающийся во дворец придворный берейтор, отвозивший Николая I другим частям, спешит на площадь для подавления восстания.

 

https://p-i-f.livejournal.com/3939218.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дис, узость вашего ассоциативного ряда - как бы исключительно ваши проблемы. Как читателя.)

 

Скорее это проблема автора, кстати, где он сам? Как читатель, я немало, что прочитал... И если мое мнение Вас не волнует, то так и говорите, но не вините читателя, если проблема в тексте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но бог с ней, с сенатской площадью. а что такое "менуэт" и "пируэт" вы знаете?

 

"Менуэ́т (фр. menuet, от menu — маленький, незначительный) — старинный народный французский грациозный танец, названный так вследствие своих мелких шажков на низких полупальцах, па меню (pas menus). Произошёл от медленного вальса. Движения менуэта были построены в основном на поклонах и реверансах, что создавало не столько впечатления танца, сколько «приглашения к танцу» или прелюдии."

 

 

"Пируэ́т (фр. pirouette, итал. piroetta от гл. prillare — крутиться вокруг собственной оси) или же тур (фр. tour, англ. turn) — термин классического танца, обозначающий поворот, оборот вокруг себя. Различаются однократный, двукратный (double pirouette, double tour) а также многократные повороты, осуществляемые с помощью различных приёмов, придающих телу вращательное движение как на земле (à terre), так и в воздухе, на прыжке (en l'air)."

 

то есть, вы считаете, что отличительной особенностью танца, основанного на мелких шажках, является оборот на одной ноге? а, по-моему, вы просто сказали это от фонаря. рифмуется и ладно)

 

 

 

А шагов дорожка – плавна и легка,

Бьет по ножке ножка, и в руке – рука.

А теперь – налево, свежий пируэт,

Как щекочет нервы этот менуэт. http://kolesnikov-pesni.ru/songs/04_04-menuet.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ведь несут невесть что... какая уж тут техника стиха))

 

а, кста, знаете, что такое "кринолин" и когда он появился?)

"Криноли́н — изначально жёсткая льняная или хлопковая ткань с основой из конских волос (crinis+flax, волос+лён), позднее — жёсткая структура, предназначенная для придания юбке требуемой формы[1].

В Англии кринолин стал известен с 1829 года; к 1850 году этим словом обозначалась куполообразная присборенная юбка, форму которой придавали многочисленные нижние юбки. В период 1851—1856 годов для летних кринолинов использовали лёгкие ткани, такие, как муслин и тарлатан; после 1852 в моду вошли la gaze cristal (переливчатые тафты, дамаск, парча, шёлк, сатин — ткани из нитей двух различных цветов, тканые одновременно).

В моде кринолин был строго между лондонской выставкой 1851 года и Всемирной выставкой в Париже 1867 года[1]."

впрочем, это будет вряд ли интересно автору, ведь он отрицает хронологическую связь декабрьского восстания и живописанного в стихе.

 

. http://kolesnikov-pe..._04-menuet.html

 

хто такой колесников?) он ваще что-нибудь понимает в танцах?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и если уж быть совсем дотошным:

 

 

Картина, выполненная по заказу Николая I для подарка офицерам гвардейского Конного полка, была первым живописным полотном на тему 14 декабря 1825 г. Главное внимание в ней, естественно, уделено изображению верных императору войск и прежде всего - Конной гвардии. Не только на полотне, но и в действительности, именно так стройно, плечом к плечу, выезжали на Сенатскую площадь эти отборные всадники. Муштра десяти послевоенных лет сделала свое дело - конногвардейцы, покорные приказу Николая I, атаковали в этот день своих собратьев - солдат-декабристов, руководимых противниками рабства и самодержавия. На первом плане - карьером возвращающийся во дворец придворный берейтор, отвозивший Николая I другим частям, спешит на площадь для подавления восстания.

 

Ничего не имею против просветительской деятельности, но сказать-то что хотели?

 

Скорее это проблема автора, кстати, где он сам? Как читатель, я немало, что прочитал... И если мое мнение Вас не волнует, то так и говорите, но не вините читателя, если проблема в тексте.

Так вот и давайте конкретно по тексту. В ночной смене автор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...