Перейти к содержанию

Началась зима - потекла кровля


Рекомендуемые сообщения

"Как встретишь Новый год, так его и проведешь " - эта расхожая фраза съедает все наши радужные надежды на новый год. Наш праздник был омрачен, как ни странно это звучит, учитываю заму на дворе, с ПРОТЕКАЮЩЕЙ КРЫШИ!

Живем в хрущевке на Ломоносова.

Сначала немного побежало над окном, потом уже по всей раме. Сейчас бежит по потолку через отверстие для люстры. Потоком.

Диспетчер аварийно-спасательной службы говорит одно: "А вы не одни такие. Ждите, придут, скинут с крыши снег. Свет не включайте!"

Спасибо, если придут и скинут снег.

А крыша что? Сама себя починит?

И так каждый год! Весной, летом, осенью - дождь. Зимой - снег.

Управляющая компания ООО Юбилейная (ул.Юбилейная , 115)

Сколько уже звонили, писали письма, получали обещаний - воз и ныне там.

А я не могу сделать нормальный ремонт! Потому что дыра в крыше!

И продать эту чертову квартиру тоже не могу - кому она такая нужна?

В 2017 году обещали капремонт крыши. Где?

В наших домах, построенных в 60-е годы, не было ни одного капитального ремонта за более чем полвека!

Трубы, стояки, электропроводку, газовую разводку, балконы - все сделали за свой счет.

Что осталось? Только крыша!

Мое пожелание на новый год - пусть этот потоп падет на головы всех управляющих в управляющей компании, на всех безответственных ответственных лиц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в прокуратуру пермскую

Сначала в жилинспекцию.

Жилинспекция практически всегда помогала.

Спасибо, что откликнулись!

Прошли сутки. День и ночь с ведрами и тряпками. Сегодня обещали прислать кровельщиков : "Прикроют чем-нибудь" - это ответ мастера.

Что они там сделают или не сделают, не проверишь.

Сказали прийти после праздников. Сейчас ни заявление не примут, ни акт никто не приедет и не составит.

Посмотрю, что дальше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что откликнулись!

Прошли сутки. День и ночь с ведрами и тряпками. Сегодня обещали прислать кровельщиков : "Прикроют чем-нибудь" - это ответ мастера.

Что они там сделают или не сделают, не проверишь.

Сказали прийти после праздников. Сейчас ни заявление не примут, ни акт никто не приедет и не составит.

Посмотрю, что дальше будет.

А чего смотреть и ждать? У них есть аварийная служба, они работают круглосуточно. В соответствии с приложением № 2 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённым Постановлением Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003 г., Предельный срок устранения протечки с кровли составляет 1 сутки с момента обращения жильцов.

Рекомендую воспользоваться фотоаппаратом или видеокамерой, выставив на технике режим обозначения даты и времени съемки – это позволит в дальнейшем использовать фото и видео, как доказательства в качестве действенных аргументов. На фотографиях и в видеозаписях зафиксируйте полученный ущерб – повреждения потолка, стен, предметов интерьера. Сами составьте акт (вместе с соседями или иными свидетелями – не менее двух человек). Акт должен содержать дату, место, описание последствий протечки с обязательным указанием её причины (например, «в результате повреждения кровли»), указать полные фамилию, имя, отчество, адрес места жительства свидетелей. Хорошо найти чеки о покупке на пострадавшие вещи. Если Ваша квартира застрахована, звоните в страховую компанию и вызывайте ее представителя для оформления страхового случая и получения возмещения.

Пишите в ГЖИ, роспотребнадзор и прокуратуру. У них есть горячие линии и адреса электронной почты для обращений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами составьте акт (вместе с соседями или иными свидетелями – не менее двух человек).

Все еще течет. Не так интенсивно. Наверно, все, что растаяло уже протекло.

Или замерзло.

Фотографии и видео сделала.

Я могу сама составить акт?

Не знала. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все еще течет. Не так интенсивно. Наверно, все, что растаяло уже протекло.

Или замерзло.

Фотографии и видео сделала.

Я могу сама составить акт?

Не знала. Спасибо!

Да можете,при составлении акта о протечке нужно указывать максимально точно все повреждения поэлементно.

S потолка в комнате (следы ржавчины,залило электропроводку потолка, не работают светильники).

Следы протечек по стенам вдоль окна слева и справа, отслоение штукатурки,отслоение обоев.

Деформация плинтуса в месте протечки.

Полы паркетные/ламинат – вздутие покрытия полов в результате протечки... и т.д.

Акт нужно составлять сразу же после протечки и после просушки через 10 дней после того, как вода перестала капать с потолка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акт нужно составлять сразу же после протечки и после просушки через 10 дней после того, как вода перестала капать с потолка.

Большое Спасибо! Обязательно воспользуюсь вашим советом.

Течь не перестало.

Опять звонила с утра в аварийную службу. Сказали - прочистили от снега слуховое окно. А капает - это остаточные явления.

Это нормально, что до сих пор остаточные явления? И над окном, и посредине потолка по люстре.

И все из-за снега в слуховом окне?

Сегодня все были на работе. Воду убирать было некому. Вечером пришла, кругом вода!

Дочка приезжает в гости. А у меня ТАКОЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот плати в фонд капстроя. а если - не дай бог крыша потечет - ее никто быстро не отремонтирует. Скажут, вы запланированы на 2040 год((

Смысл платить?!

Вот думаю, может копить самой деньги на крышу, вместо того, чтоб в капстрой сдавать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот плати в фонд капстроя. а если - не дай бог крыша потечет - ее никто быстро не отремонтирует

Текущий локальный ремонт крыши вряд ли является капитальным ремонтом.

Трясти нужно управляющую компанию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично в последний раз мне управляйка устранила неисправность только когда работник прокуратуры должен был прийти ко мне в гости и зафиксировать факт бездействия.

Да прошло пол года после первичного обращения, но дело сдвинулось все таки с мертвой точки.

Остальные инстанции отмолчались а Управляйка кормила завтракми

Добрый вечер! Спасибо за поддержку!

Звонила каждый день и в аварийку, и мастеру. На 5ый (!) день уже так ругалась в трубку, ну никаких сил не было терпеть! Добилась, чтобы пришли и сбросили с крыши над нашей квартирой снег. Сразу стало лучше. И на том спасибо, что перестало лить! Заболела - видимо от сырости, холода и нервов. Выздоровлю, пойду сама в управляющую компанию. Снег -то не последний! И никакого ремонта не было! Сейчас общаюсь с другими пострадавшими. Крыша - это такая беда!

Кто-то видел, в одном из последних номеров Березниковского рабочего была статья про крыши. В каком номере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заболела - видимо от сырости, холода и нервов

вот с этими жалобами идите к терапевту (пусть в вашей карточке их укажет как причину заболевания!!!! (это будет неплохая прибавка в суде в виде подтверждения морального ущерба) акт можно составлять самостоятельно но....в присутствии 2-х незаинтересованных человек (например не пострадавших от аварии соседей, с их личными подписями и указаниями паспортных данных), а сейчас письменно !!!! в 2-х экз. претензию с указанием сроков протечки, количества звонков отправляете претензию в УК с требованием устранить течь и сделать ремонт в квартире и ... готовьтесь к судебному процессу, боюсь без него проблему вам не решить, а терпеть беспредел столько времени (пять дней!!!!!!) это, мягко говоря, не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

вот с этими жалобами идите к терапевту (пусть в вашей карточке их укажет как причину заболевания!!!! (это будет неплохая прибавка в суде в виде подтверждения морального ущерба) .

Об этом я не догадалась. Спасибо! Возьму на заметку.

Наконец, получила гарантийное письмо от ЖКУ на ремонт кровли летом 2018 года. Не капитальный ремонт. И не над всей квартирой, а только над комнатой, где текло. Ну хотя бы это. Нашла акты обращения в 2015 году и летом 2017 года. Все приберу. В суд подавать не привычно и, честно говоря, не хочется. Общаюсь с другими пострадавшими. Слушаю, как люди борются за свои права. Надеюсь, решусь и я, если ничего не сделают.

Спасибо всем за советы и поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы верите обещаниям коммунальщиков?)) это бред. 5 лет тоже ждали и верили. Каждый год кормили 100% ми обещаниями. Все им мешало. То дожди, то материала нет, то снова дожди , то вот вот ещё подождите месяца два.... В этом году типа деньги выделили но подрядчика нет, слишком мало выставили за ремонт кв. метра кровли и слишком много просит подрядчик.. Это их выход из нашей проблемы, ждать подрядчика ,пока появиться, за такие деньги!. Вобщем похоже тоже придётся идти в суд , иначе не действует.

Пс. Управлялка комфорт -Околица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот благодаря таким терпеливым, управлялки порядку никогда не научаться :es:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не видел и не слышал, чтоб компания сама залезла на крышу и отремонтировала. Такого не бывает. Ко мне приходили, составляли акт, ничего не менялось. Зимой ползал сам и чистил снег, для этого покупал приспособы, чтоб не улететь. Следующую зиму приходили, составляли акт, присылали письмо, что запланирована сумма на ремонт, естественно, ничего не делали. Лез на крышу, кидал снег. На третий год всё тоже самое. Нанял бригаду, отремонтировали за 22 тыра. Сейчас переехал на Черняховского, в первый снег потекло, Пришли, составили акт, ничего не сделали. После ругательств пришли другие, составили акт, опять ничего, всё уходит в никуда. Нанял пром.альпинистов с Перми, очень задёшево сделали, пока хорошо. Я всё это к тому, что без прокуратуры контора никогда ничего не будет делать, у неё задачи и цели абсолютно другие, компании создаются совершенно для другого. Да и с прокуратурой, скорей всего, ничего не сделают, ЖКХ и полиция - две абсолютно бесполезные организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...