Перейти к содержанию

Скульптурная композиция "У провала" у городского парка - быть или не быть ?


GARRY6490

  

88 проголосовавших

  1. 1. Ваше выбор

    • ЗА появление скульптурной группы
    • ПРОТИВ появления скульптурной группы
    • СЧИТАЮ глупым, ибо...
    • СЧИТАЮ разумным, ибо...
    • ФИОЛЕТОВО мне...
    • ИМЕЮ своё предложение - подробности в теме


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю на против администрации построить макет тюрьмы. В окнах камер зеркала, чтоб выглядывая из своего тёпленького кабинета, чиновник видел себя в другом "кабинете". А можно и не макет... и не зеркала... и экскурсии водить.

Чего строить опять? Обнести двумя рядами колючки, да вышки по углам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 329
  • Создана
  • Последний ответ

Вот, перепост увидела в ФБ у одного из форумчан.

Новая городская разродилась очень критичным текстом.

 

 

"Провал во власти" - статья в сегодняшнем номере "Новой городской" газеты. Автор журналист Елена Шмелёва

"Итак, кому ещё не смешно от того, что у нас в городе случился провал да не один? Если вас эта тема тревожит, наводит печаль и добавляет хлопот в жизни, то вам навяжут весёленький взгляд на проблему.

Как вам идея установки в городском парке артобъекта под названием «Провал – это смешно»? Вот эскиз. Композиция включает арку из жёлтого плитняка, по обе стороны её две бронзовые фигуры Кисы Воробьянинова и Остапа Бендера, сверху чугунными буквами надпись «ПРОВАЛЪ».

Художник начал работать над муниципальным заказом ещё весной. Никто не обсуждал с общественностью ни концепцию «памятника», ни вопрос необходимости его установки. Это решилось на каком-то междусобойчике. Жители города об устройстве провала в центре города узнали бы только в сентябре, не насторожись зампредседателя городской Думы Юлия Кусова. Случилось это на объединённом заседании социальной и финансово-бюджетной комиссий городской Думы 19 июля. Обсуждался вопрос, куда распределить финансовые излишки, появившиеся в городском бюджете. Похоже, никто, кроме неё, не обратил внимания на затесавшуюся в предварительной документации строчку. Она спросила, что понимается под строительством артобъекта в парке стоимостью 2,7 млн. рублей?

И начальник управления культуры Олег Котельников поведал о бендерски виртуозных планах повышения туристической привлекательности нашего города. Идея такова: разработать экскурсионный маршрут, рассказывающий об истории березниковских провалов. Начинаться экскурсия должна в музее «Уралкалия», далее – проезд к провалу 1986 года давности в лесу близ 3 калийного комбината, и завершение экскурсии – в городском парке возле композиции «Провалъ».

Кусова попыталась поставить заслон кудреватым планам чиновника: «Такие вещи с наскоку не принимаются, информацию ещё надо переварить», - сказала она. Депутат Ольга Евтина, тоже представитель «Уралхима», поддержала коллегу, сказала, как отрезала: «Это глумление над темой, которая слишком болезненна для жителей Березников». Игорь Вылеток осторожно занял центровую позицию: «Идея ничего, но не обидит ли это «Уралкалий», который много помогает городу?». А первый вице-мэр (в прошлом калийщик и городской депутат) Владимир Шанин объявил своё «за»: «Мы это всё пережили, город научился справляться с проблемой, и хватит бояться».

Да уж, пережили, привыкли немного, только никто не знает, где «рванёт» в следующий раз, какие ещё дома включат в список расселяемых, и мало кого привлекает необходимость переселения на правый берег. Пусть для всего мирового сообщества Березники сегодня – «город, который проваливается», и кому-то, кто далеко и высоко, наверное, «по приколу» такое узнать. Но нам этой «фишкой» как-то не хочется гордиться и легко воспринимать её – тоже не доросли.

Откуда свалилась эта светлая идея, и почему бы для её обсуждения не привлечь заранее общественность, СМИ? Есть подозрение, что затею с «Провалом» хотели провернуть незаметно, дальше и спохватился бы кто, но после того как Дума утвердила – поздно пить боржоми. Да и в самом деле - уже поздно, поздно, сограждане.

В понедельник, 24 июля, собрался Совет городской Думы. Так всегда бывает накануне заседания городского парламента. Говорят, что главным поводом было убедить депутатов изменить своё отношение к арт-объекту и утвердить строчку о бендерском артобъекте в числе прочих пунктов в документе о внесении изменений в бюджет. Если 19 июля на заседании комиссий проголосовали против 5, воздержались 3, «за» был 1, то 25 июля все проголосовали «за», кроме воздержавшейся Натальи Протасовой, депутата от «Уралхима».

Что, друзья, произошло? Команда «ап» – и тигры у ног моих сели. Неприкрытый пример управляемости нашей драгоценной городской Думы. С чего бы народным избранникам изменить здравому смыслу и собственному мнению?

Только депутат Игорь Кирьянов ещё попытался ухватиться за соломинку, спросив, почему не учитывалось мнение людей при планировании артобъекта. На заседании Думы основным докладчиком выступил Валерий Рахмуллин. Он прочитал лекцию о том, как юмор рассеивает страх, как иронизируя, мы расстаёмся с грустным прошлым. Чувствовалось, основательно проштудировал интернет, готовя убедительную речь. Он сказал, что композиция нужна для изменения имиджа города, что она будет входить в экскурсию по провалам, и уже кое-где готовы смотровые площадки (Вот новость! Желающих поглазеть будет много). А Кирьянову он ответил: если сейчас начинать обсуждение с жителями, то мнения разделятся. Короче, долгая карусель. Вы, депутаты, сейчас проголосуйте за «Провал», а в будущем – дал он обещание – будет принята отдельная программа по установке артобъектов, сформируется депутатская комиссия для решения этих задач. И, конечно же, каждая идея установки памятника в городе будет сначала предлагаться на обсуждение широкой общественности. Но сейчас – давайте, без капризов.

Интересная постановка дела. Ладно, управляемая Дума, никто на этот счёт особых иллюзий не питает. Но как быть с действующими «Правилами благоустройства». Там написано, что устройство памятников и прочих артобъектов, которые и есть часть благоустройства города, должны обсуждаться общественностью ещё на допроектной стадии. Не дословно, но смысл такой.

Но всё опять провернули без ведома населения, процесс запущен, а депутатов как бы задним числом подписали под давно кем-то за них решённым вопросом.

Конечно, «свои три копейки» авторитетно вставил вице-мэр Андрей Лебедев. Он туманно объяснил, откуда всё растёт: идею ему нашептали (такое именно слово он употребил) некие фотографы, которые гуляли у «Авангарда». Эстеты увидели птеродактиля из металлолома и сказали, что популярные герои-мошенники в нашем городе смотрелись бы более привлекательно. Приезжим будет что показать. Замглавы заверил, что своих гостей он непременно сводит к Остапу и Кисе.

Нарушение, как ни заговаривай зубы, всё равно есть. Скульптор вовсю работает с мая, значит, деньги человеку уже обещаны. Вообще-то, выполнение муниципального заказа должно проходить по установленной законом норме – через конкурсы, где выигрывает тот, кто предлагает меньшую цену. Но, оказывается, есть лазейка. В разговоре с нашим редактором после думского заседания начальник управления культуры Олег Котельников сказал, что конкурса не будет, потому что заказчиком «Провала» является автономное учреждение «Культурно-деловой центр». И его форма собственности позволяет без конкурсов заключать прямые договоры и исполнителем услуги, если его стоимость не превышает 400 тысяч рублей. А как же 2,7 млн рублей, заявленных в расходной строке? Можно всё оформить отдельными заказами: проект, литейные работы, монтаж и т.д. Оплата исполнителю (или исполнителям) будет поступать самостоятельными частями и в законных пределах.

Да, но кто же исполнитель? Это Павел Медведев, скульптор из Ижевска, который сделал памятники промышленнику Любимову и доктору Вагнеру. «Почему именно он?» – спросила наш редактор у начальника культуры. Он пожал плечами: «А назовите мне другого». Ну и ответ… Он разве Путин, которого заменить некем?

Давайте-ка вспомним события начала 2000-х, когда было организовано поистине всенародное обсуждение проекта памятника поэту Алексею Решетову. В газетах писали, рассматривали разные пожелания горожан. В музее им.Коновалова были выставлены макеты памятников нескольких художников, и каждый посетитель мог проголосовать за понравившуюся модель, оставив записку в стоящем рядом ящике. Так выбрали проект березниковского скульптора-монументалиста Юрий Устинов.

Почему же сейчас всё сделано по-тихому? Никто ответа и не дал. Шито-крыто. В подобных случаях говорят: «…в этом кроется некая коррупционная составляющая». Но мы так не говорим. Не доказано.

А теперь вопрос: у нас что, лишние деньги в размере 2,7 миллиона рублей некуда пристроить? Более важных задач нет в сфере культуры на этот год? Злые языки поговаривают, что так креативно Олег Котельников хотел бы отметить своё восшествие на пост руководителя управления культуры Березников. Но будем добрее. Мы просто удивляемся смелому поступку этого человека. И пытаемся оправдать его: ну, дружит, наверное, с Медведевым (не премьером), как другу отказать… Или так: подневольный всё-таки клерк, есть ведь над ним начальство…

Но почему всё-таки столь поспешно кто-то решил поставить «Провал», не заботясь о мнении пострадавших? Вероятно, совсем худы дела с миграцией, покидают родной город коренные березниковцы. Всё больше на улицах гастарбайтеров, которых уже пачками привозят на местные производства, для них скупают здания и делают общежития. (Свои-то кадры хуже что ли? Зря работают строительный техникум, политех и университет, если на хорошую зарплату привозят чужеземцев?). Для кого «Провал» - для них, для варягов, это прикольно будет? У них тут ни корней, ни истории. А у нас и то, и другое и ещё боль. Хотя бы потому, что наш человек погиб, работая на засыпке одного из провалов; что столько людей из-за трещин в домах вынуждены выезжать из родных квартир. Смешно! Пора иронизировать над этим. А то разнылись тут… Ну-ка, легендарные мошенники, поднимите настроение! Пока парк не провалился.

Елена ШМЕЛЁВА

 

 

https://www.facebook...501255833985333

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

''...Скульптор вовсю работает с мая, значит, деньги человеку уже обещаны...''.

:-k Монументу - быть. (И кому он помешает..? Тут, в некоторых темах сокрушались, что туристических объектов маловато в городе... Так вот и ..., ...объект. :smile: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что доброго на 2,7 мульта, можно для всех сотворить?

 

Загадываю желание для всех - Хочу, что бы Азотка не шумела! :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут, в некоторых темах сокрушались, что туристических объектов маловато в городе... Так вот и ..., ...объект. :smile: )

Туристический объект? Я вас умоляю... :eq: Это совершенно другая категория. Много ли паломников к скульптурам местного уровня ? Ну так и эта - реализация чьих-то "творческих" амбиций.

Да и местные скульпторы что, уже вымерли? Им как бы ближе это дело, а значит и ответственности больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

украсть их

Как то не креативненько. Тогда уж Соньку золотую ручку увековечить, или если кому по бузить земляка Сашко Бiлого в полный рост. :fm:

Что бы ни кого не раздражать голосую за фиолетово мне. Давайте жить дружно! :fs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Городская всегда была смелой - и эта статья тому подтверждение. Иногда правда палку перегибают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туристический объект? Я вас умоляю... :eq:

 

Это совершенно другая категория. Много ли паломников к скульптурам местного уровня ?

Ну так и эта - реализация чьих-то "творческих" амбиций.

 

Да и местные скульпторы что, уже вымерли? Им как бы ближе это дело, а значит и ответственности больше.

 

В целом, это как бы была грустная шутка (в которой только доля шутки). Жаль, что Вы не поняли.

Суть в том, что Большим Начальникам всегда всё-равно, что думают горожане. Если план есть, памятник будет в любом случае. Зачем и почему (и у кого) первоначально возникла эта мысль - дело второе.

 

Да, ситуация такова, что ''скульптуры местного уровня'' на самом деле не вызывают феномена ''паломничества''.

А между тем, нечто подобное можно было бы организовать (ну хотя бы попробовать).

Ну например, разбросать по Советской площади скульптуры по произведениям (сказам и сказкам) Павла Бажова. Их - 32, между прочим.

 

Сказы уральского сказочника - Павла Бажова.

 

Алмазная спичка.

Васина гора.

Веселухин ложок.

Голубая змейка.

Две ящерки.

Ермаковы лебеди.

Жабреев ходок.

Железковы покрышки.

Живинка в деле.

Змеиный след.

Золотой волос.

Золотые дайки.

Иванко Крылатко.

Коренная тайность.

Кошачьи уши.

Огневушка-Поскакушка.

Приказчиковы подошвы.

Про Великого Полоза.

Серебряное копытце.

Синюшкин колодец.

Сказ 1: Медной горы Хозяйка.

Сказ 2: Малахитовая шкатулка.

Сказ 3: Каменный цветок.

Сказ 4: Горный мастер.

Сочневы камешки.

Таюткино зеркальце.

Травяная западенка.

Тяжелая витушка.

Хрупкая веточка.

Хрустальный лак.

Чугунная бабушка.

Шелковая горка.

 

 

Не на Урале разве живём..?? Киоски нескольких городов в России наполнены фигурками из уральского селенита. Там что угодно, есть и персонажи этих сказов.

Я уверен, что такая композиция вызвала бы интерес. Даже если только детям будет веселее, это уже было бы неплохо. Можно было бы расположить их так, что они не мешали бы ''потокам демонстрантов'' и ''группам отдыхающих в праздники''.

Вот Вы сейчас будете издеваться над моим ''проектом'', а я почти уверен - претворись он в жизнь, площадь и город были бы более привлекательными для людей (в том числе и из других городов). Да и идея эта ведь у кого-то вроде бы уже возникала. Только это- деньги и работа по осуществлению.

А теперь начинайте смеяться...

 

Кстати, тут бы и вышли на сцену (может быть) ''местные скульпторы''. Да и проекты - могут быть разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это замечательная идея и гораздо более разумно, но... увы, нас ждут скульптуры мошенников. Что очень символично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом, это как бы была грустная шутка (в которой только доля шутки). Жаль, что Вы не поняли.

 

Вот Вы сейчас будете издеваться над моим ''проектом'', а я почти уверен - претворись он в жизнь, площадь и город были бы более привлекательными для людей (в том числе и из других городов). Да и идея эта ведь у кого-то вроде бы уже возникала. Только это- деньги и работа по осуществлению.

А теперь начинайте смеяться...

 

Кстати, тут бы и вышли на сцену (может быть) ''местные скульпторы''. Да и проекты - могут быть разные.

Всё понимать я однозначно не могу. Хрен знает, как у вас в голове всё сложено. По вашему - верно, по моему - могут быть изъяны и т.д. и т.п. На то она и дискуссия, чтобы искать истину. Мы же не украинские политологи - вполне убедимы при достаточной аргументации. :es:

Ничуть не будем/не буду издеваться. Это всего лишь предложение для обсуждения и критики, что изначально верно. Но по сабжу - можно налепить что попало, куда попало - без всякого смысла, который бы привлекал собой людей. Организовали Остапа и Кису в нужном месте (как вариант - у описываемого провала) - нормально. Привязали каких-то известных персонажей к месту съемок ("Кавказскую пленницу" чуть ли не по косточкам географически разложили) - нормально. Но цеплять чисто к слову "провал" какое-то сооружение кроме самого провала да ещё с иронией - скудность ума.

 

А кто у нас из местных скульпторов сейчас доступен? Интересно было бы их почитать на тему. :ep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за Остапа и Кису. А если за аркой действительно провал будет и тогда в лес возить группы не надо на БРУ-3. Тут же продавать билеты по 10 копеек с организованных групп по 5 коп. Глядишь и окупится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переголосовал за "Против..." ибо вариант "За.. + Имею своё предложение" обречён.

 

Когда там открытие намечается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Это всего лишь предложение для обсуждения и критики, что изначально верно....

 

А кто у нас из местных скульпторов сейчас доступен? Интересно было бы их почитать на тему. :ep:

 

#-o Каждый молится своему Богу. :-k

Я о том, что 12 лет назад, когда я стал немного ''следить'' за данным форумом и лет 10 назад, когда стал как-то (вроде бы) участвовать, я ещё думал, что возможно влияние подобного ресурса в местных условиях на ,так называемое, ''общественное мнение'' и ''мнение руководства''. Теперь я практически уверен, что никакого подобного влияния нет (и, вероятно, не может быть). Да, это только моё мнение.

Поэтому, шансы {да, как я думаю} монумента ''У провала'' в городе Березники (в том виде, в каком он здесь обсуждается) на появление [как я думаю]: 51 - на 49. 51 - за то, что будет. И 49 - за то, что нет.

И ещё: :cool: думается, что в случае появления такой скульптуры, люди непременно будут к ней подходить, кто-то будет хмуриться, но кто-то будет и улыбаться (это будет больше обращено к персонажам, конечно), но без внимания она точно не останется. Частично этому будет способствовать уже и данная тема Б.Ф., которая сделала ему ''нехилую'' рекламу.

По Вашему мнению, вообще возможно воздействие на решение о постановке такого памятника данной темы [Б.Ф.]..?

 

А кто-нибудь из них вообще читает Б.Ф...?

Кто-то (кто-то дружен ?) может попросить высказаться..?

Мне тоже интересно было бы узнать мнение профессионала, с точек зрения художественной и технической.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И цитируют и даже в ТВ упоминают. Просто Блэк на своей заимке телевизор не смотрит наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задам риторический вопрос. Почему бы на освободившиеся 2,7 млн не доделать хотя бы Комсомольский парк? Его забросили даже не на половине, а на трети... остальное зарастает молодыми тополями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задам риторический вопрос. Почему бы на освободившиеся 2,7 млн не доделать хотя бы Комсомольский парк? Его забросили даже не на половине, а на трети... остальное зарастает молодыми тополями.

А зачем? Место оставлено под отель "Хилтон". :es:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для креативной и подвижной молодежи - сделать анонс сего творения. :eo: Из коробок соорудить арку с соответствующей надписью, пару "артистов" прикинуть в Остапа и Кису и ТВ местное призвать. Нехай снимут, что получится, на фоне похрененого парка, который возродится в лучшем случае лет через 10 в виде парка, а не просто поляны с дорожками. :es:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дебилы не знают куда потратить 2,7млн.

 

пару "двушек" купили бы молодым врачам или педагогам - лучшее было бы, наверное, вложение средств

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...