Перейти к содержанию

Фильтры и нужны ли они?


SNAkE

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Задалась тут вопросом/желанием приобрести несколько фотофильтров для своего Олика.

Порыскав по интернету, нашла кучу мнений и статей, но к выбору так и не пришла.

 

Все светофильтры можно разделить на:

  • защитные ‒ они не пропускают пыль, грязь, поток невидимого глазу УФ-излучения, предохраняют линзу от механических повреждений;
  • поляризационные ‒ снижают количество отраженного света, наиболее важные фильтры в пейзажной и ландшафтной фотосъемке;
  • нейтральные (ND), размывающие и градиентные, с переходом по резкости;
  • с конкретным эффектом – коррекционные и смягчающие, макро, контрастные, усиливающие отдельные цвета, инфракрасные, дающие «эффект звездочек» и так далее.

 

Лично я засматриваюсь на фирму Hoya.

Хочу защитный, нейтральный и инфракрасный. Интересно, так ли нужен поляризационный?

И вообще есть ли смысл в данных приблудах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну UV фильтр в качестве защитного не помешает. Остальное зависит от задачи и умения использовать в конкретных случаях. Лично мне полярик было интересно поюзать в плане экспериментов. Нынче тоже взял с собой в поездку, вдруг пригодится. Градиентный не понравился, хотя думаю дело либо в кривых руках, либо в самом фильтре - он у меня почему-то даёт неприятный лиловый оттенок, хотя сам вроде нейтральный градиент.

Короче, смысл имеет взять только защитный фильтр. Ну эт личное мнение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Градиентный не понравился, хотя думаю дело либо в кривых руках, либо в самом фильтре - он у меня почему-то даёт неприятный лиловый оттенок, хотя сам вроде нейтральный градиент.

А какой именно градиентный у тебя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высмотрела на ебае набор за 3 тыщи HOYA 62.0MM комплект DIGITAL FILTER KIT (ультрафиолетовый фильтр HMC UV©, поляризационный фильтр Pl-Cir и нейтрально-серый фильтр ND8x.)

Сижу думаю, брать/небрать, подделка, не подделка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высмотрела на ебае набор за 3 тыщи HOYA 62.0MM комплект DIGITAL FILTER KIT (ультрафиолетовый фильтр HMC UV©, поляризационный фильтр Pl-Cir и нейтрально-серый фильтр ND8x.)

Сижу думаю, брать/небрать, подделка, не подделка.

посмотрите оф адрес продавца. или поищите на али (тоже на адрес и количество продаж внимание обратите)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...