Перейти к содержанию

разъем microUSB и зарядка через него


Mcline

Рекомендуемые сообщения

там в этом разъеме контактики такие тоненькие. И совмещаются они при включении зарядного устройства, с не менее тоненькими контактиками. Дорожки на печатной плате телефона тоже по полмиллиметра в ширину. Вопрос - а как тогда по ним 2 Ампера то проходит? Ведь любой справочник сообщит, что для нормального прохождения тока 2 Ампера, нужно сечение проводника не менее 0,2 мм2. А где ж его взять в этом микроЮСБ ? листаю даташиты на данный разъем, тоже везде пишут Amax = 1A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как-то проходит. Я самое большое видел через юсб 1.8А при питании от 3А-блока планшета с полупустой батареей и запущенной "тяжёлой" игрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как-то проходит. Я самое большое видел через юсб 1.8А при питании от 3А-блока планшета с полупустой батареей и запущенной "тяжёлой" игрой.

то есть, надо понимать, что зарядки, обещающие 2А - маркетинговый ход и не более того? Берем стандарт USB 2.0 - 0,5A. Смотрим стандарт 3.0 - 0,9А. Значит не то, что разъем microUSB, но и провода шнуров не рассчитаны на 2 Ампера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маркетинговый ход

 

не рассчитаны

Молодец, догадался)))

Надо этот вопрос детально обсудить. Вроде Коляныч собирался симпозиум в гараже собрать... Если что - я записываюсь в содокладчики))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что - я записываюсь в содо кладчики))

А кто планировал соду класть? ))) Максимум - водку жрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берем стандарт USB 2.0 - 0,5A.

Это стандарт для порта на компе(ноуте) и нормальные девайсы при подключении к юсб с данными сами не будут брать больше 0.5А, при подключении к сетевой зарядке девайсы с большими акумами берут больше. Определяется сетевая зарядка по замкнутым на коротко или через резистор контактам DATA+ и DATA- в ЮСБ. На Андроидах можно увидеть в инфе об акуме от чего заряжается в данный момент девайс "через ЮСБ" или "от сети".

что зарядки, обещающие 2А

В китайские 2А и верить не стоит. Хотя встречались пару раз китайские 2А, честно отдающие 1,5А больше просто телефон не берёт. Юзал эплэвские и самсунговские 2А, те же 1.4-1.5А. Может они и могут 2А, мне просто нечем было взять эти 2А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В китайские 2А и верить не стоит. Хотя встречались пару раз китайские 2А, честно отдающие 1,5А больше просто телефон не берёт. Юзал эплэвские и самсунговские 2А, те же 1.4-1.5А. Может они и могут 2А, мне просто нечем было взять эти 2А

ну как вариант взять лампочку от автомобиля. 12 Вольт - 60 Ватт = 5А. R=U/I R = 12/5 = 2,4 Ом. При нагрузке зарядника 5В, получим ток 2А. Если зарядник это сможеть дать. Сам пробовал. Взял блок питания 5В * 4А. Прикрутил к нему (винтовой разъем) провод от USB 2.0 с microUSB. Подключил ответный разъем. К нему лампочку. В разрыв цепи цифровой амперметр от китайского мультиметра. Получил 1,12 А. Сижу думаю, то ли провод USB 2.0 виноват, то ли разъем microUSB, то ли мультиметр врет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провода - авно, очень часто. Я вот цифры, которые постил не с потолка взял. У меня проверенный сквозной юсб-амперметр, который при напряжении в районе 5В врет не больше, чем на 0.02А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...