Перейти к содержанию

Мой брат - художник и поэт


Рекомендуемые сообщения

с удивлением для себя обнаруживает, что глагольные рифмы позволяют сочинять стихи быстро, легко и непринуждённо. и вовсю это эксплуатирует

Не поверите, Егор, "глагольными" рифмами вовсю пользовались даже великие и известные поэты:

***

Духовной жаждою томим,

В пустыне мрачной я влачился, -

И шестикрылый серафим

На перепутье мне явился

 

***

Ты просвещением свой разум осветил,

Ты правды чистый лик увидел,

И нежно чуждые народы возлюбил,

И мудро свой возненавидел

 

сначала графоман познаёт такие рифмы, как любовь-кровь, весна-красна, розы-морозы, мама-багама

Графоман, говоришь? Вот, как пример "легких" рифм:

 

Немного лет тому назад,

Там, где, сливаяся, шумят,

Обнявшись, будто две сестры,

Струи Арагвы и Куры,

Был монастырь. Из-за горы

И нынче видит пешеход

Столбы обрушенных ворот,

И башни, и церковный свод;

Но не курится уж под ним

Кадильниц благовонный дым,

Не слышно пенье в поздний час

Молящих иноков за нас.

Теперь один старик седой,

Развалин страж полуживой,

Людьми и смертию забыт,

Сметает пыль с могильных плит,

Которых надпись говорит

О славе прошлой - и о том,

Как, удручен своим венцом,

Такой-то царь, в такой-то год,

Вручал России свой народ.

(М.Ю. Лермонтов)

 

Пара ссылок для "покурить" тематику:

http://blog.i.ua/user/2006230/1009117

https://vk.com/topic-34414904_27779501

http://shgs.ru/forum/viewtopic.php?t=29409

http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/130/?show=305

http://www.stihi.ru/2011/04/08/6569

 

Ну, и напоследок:

 

Стихи любые быть должны,

Как слово Божие, ясны,

Пускай они просты иль сложны.

Иной поэт идеей ложной

Охвачен: мол, лишь тот велик,

Чей непонятен всем язык,

В котором туча слов заумных,

И думает злорадно он:

Кто не поймёт – к толпе неумных

Им тотчас будет отнесён!

И снобы, избранности ради,

Стихи подобные хваля,

Все – в андерсеновском наряде,

В «Наряде Новом Короля».

Они, душой – не телом голы,

Глагольных рифм не признают,

Хоть древние слова – глаголы –

Сердца людей доселе жгут.

Был Пушкин рифмам рад глагольным:

Они движенье мыслям вольным

По телу гибкого стиха

Вдруг придавали без греха.

Не я, а он сказал такое…

Но снобам не дают покоя

«Плохие» рифмы: «кровь» и «вновь»

И в дополненье к ним – «любовь»!

Так что, уже достойно тленья

 

«И сердце бьётся в упоенье,

И для него воскресли вновь

И божество, и вдохновенье,

И жизнь, и слёзы, и любовь»?!

 

О вы, премудрые пииты!

Все рифмы, поглядишь, избиты,

Какую ты ни напиши,

Какой ни выдумай затеи,

Коль нет в стихах живой идеи

И вещей авторской души.

 

http://stihi.ru/2011/04/15/2878

 

 

 

И еще, как говорится, от себя :)

 

Я писал им про себя и муки,

Про любви конец катастрофический...

А они указывали, суки,

На язык мой - недостилистический.

 

Душу изливал своими строчками,

Обнажал всё, что внутри запретное...

А в ответ - про запятые с точками,

Да про правила ветхозаветные!

 

Я им вынул сердце - нате, ешьте-ка,

И за слог поэта не вините...

А они мне: "Тут вот - чуть урежьте-ка,

А вот тут - немного удлините!"...

 

Испокон все бездари пытались

Ложе уготовить нам прокрустово.

Чтоб у каждого внутри там - что-то хрустнуло,

И уже б в толпе не выделялись.

 

http://stihi.ru/2011/06/13/5110

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

2 Море_душа

 

Прикрываться тем, что "великие писали глагольные рифмы" - ну, детский сад же... Язык развивался и развивается. Многие выражения Великих в литературе и жизни уже могут не котироваться. Их заменили, переиначили, извратили и п.х. Я тоже в детстве тыкал учителя литературы в то, что Пушкин матерился... и чего?

 

 

2 Безобразная Эльза

 

А Вам я советую научиться отстаивать свою точку зрения, а не махать белым флагом и идти в другую сторону, где хорошо, тепло и за ошибки не кусают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикрываться тем, что "великие писали глагольные рифмы" - ну, детский сад же...

Давай не будем "прикрываться", как ты говоришь....

Тогда, сложим все перья и бумаги в дальний угол стола, ведь все обо всем уже, как правило, написано, сказано, обдумано...

И, так как

Многие выражения Великих в литературе и жизни уже могут не котироваться

остается нам писать примерно следующее:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, сложим все перья и бумаги в дальний угол стола, ведь все обо всем уже, как правило, написано, сказано, обдумано...

Хочешь - складывай... твое право. Я стихи писал и пишу для себя больше, такое саморазвитие... Мне, кстати, за споры те про Пушкина и остальное - тройку в аттестат поставили по русскому языку, хотя, я честно сочинение на 4 написал выпускное. А я литературу не бросил. Когда мне указывают на ошибку или "повтор" - я это воспринимаю как мнение одного человека, а не конечную инстанцию... Но прислушиваться стоит к каждому мнению, имхо.

 

И вот согласись, "графомания", о которой выше упоминал Егор - это болезнь... в соседней теме один такой больной наблюдается... Он не слушает, не меняется, он бревно... Это можно назвать поэзией? В этой теме больше поэзии, чем в его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что остаётся добавить к вышесказанному дисом... метафору... я, например, обожаю ретро-автомобили. старинное благородство линий услаждает мои эстетические чувства (как говорил мастер мечей из "убить билла")) но, ведь мы же сейчас не ездим на движках начала прошлого века. другие скорости, другие требования к техническому уровню. те машины уже антиквариат. а всякие машинки "в стиле ретро" это чаще всего лишь скромная подделка.

 

вы упустили из виду один момент - простота изготовления. то, что в позапрошлом веке считалось сложным, сейчас является, мягко говоря, наивным.

 

о, прошу прощения, про наивность, оказывается, уже ранее сказали. что ж, зачтём этот эвфемизм)

 

но, не надо противопоставлять "наив" и "высокий штиль". это не разные касты, а разные критерии. тем более, я никаким "высоким штилям" не подвержен... увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы упустили из виду один момент - простота изготовления. то, что в позапрошлом веке считалось сложным, сейчас является, мягко говоря, наивным.

Вы тоже упускаете то обстоятельство, что Пушкин и стал "нашим всем" именно потому, что упростил русское стихосложение.

Кто сейчас помнит Тредиаковского Василия Кирилловича или Сумарокова Александра Петровича, кроме филологов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пушкин получился в своем месте в свое время... Давай, с него ориентироваться, но не зацикливаться на нем. Я как-то и древнерусскими словесами пытался что-то писать, интересный лично для меня опыт... Но, ты-то что хочешь? Сказать, что последние стихи в теме были лучше тех, что в начале? Я не пойму, что ты "защищаешь"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я дерусь, потому что .... я дерусь!" (це)

 

Я никого не защищаю. Но и против вашего "моралити" тоже выступаю, ничуть не стесняясь...

 

Тут, извините, не претенденты на "нобелевку" по литературе выкладываются.

У кого-то хорошо получается, у кого-то - не очень.

 

Нет, вам же нужно всех "по косточкам" разобрать да ноги вытереть убийственным "мне вас жалко"...

 

Не по душе вирши - пройди мимо, не порти себе карму. А то получится, как в кине "Доживем до понедельника":

"Вот вырастет из него Юрий Никулин, и получится, что я душил будущее русского искусства..." (це)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мы все будем проходить мимо друг друга, особенно в тех вещах, где замечаешь, что человек нуждается в помощи - это будет ничтожное общество единоличников. Я знаю примеры, когда помощь людям - только вредила. Но в большинстве случаев это не так. А поспорить с тобой - я завсегда могу, мне не сложно, в карму я не верю.. (;

 

п.с. Вот ты прям уверен, что настоящему Никулину никто палки в колеса не вставлял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хилые отмазы, типо, я не броцкий, не канают)

насчёт советов, куда кому йити и что делать, уже говорил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мы все будем проходить мимо друг друга, особенно в тех вещах, где замечаешь, что человек нуждается в помощи - это будет ничтожное общество единоличников

Дык, вы посмотрите, как со стороны ваша "помощь" выглядит!

Я вот, к примеру, это вижу так:

Тонет человек, а вы с пирса ему: а какого ты, чудак, без спасжилета? а фигли ты плавать не научился? а что ты тут аще делаешь и где твоя мама?

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тонет человек, а вы с пирса ему: а какого ты, чудак, без спасжилета? а фигли ты плавать не научился? а что ты тут аще делаешь и где твоя мама?

 

А, по-твоему, я за автора писать должен, слова нужные поставить где и как мне нравится? Если брать твой пример - то автор выплыл и рассказал, что и как было, а ему на ошибки указали, чтобы в следующий раз он море переплыл... Тот кто утонул - у того стихи в столе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о пушкине. под словом "простота" можно понимать разные вещи. вы, как я понял, подразумеваете частушечную паезь. помнится, носовский незнайка её осваивал.. другие имеют в виду былины-сказания. и то и другое народное, тобишь простое. уж не знаю к какой категории пушкина отнесть... а что, разве пушкин всё так уж упрощал? хм... мне кажется это поверхностным взглядом... обзовём нейтрально - модернизировал)

 

а я со стороны вижу по-другому: человек сочиняет неумелые, плохие стихи, а вы ему потакаете, хвалите. тони, мол, дальше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где хоть одна похвала с моей стороны?

 

А вы не задумывались, почему тут ничего более-менее достойного уже много лет не проскакивает?

Может, в том числе, и из-за вашей "помощи"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я видел премилых старичков и старушек, шпарящих немудрёными рифмами длиннющие вирши. и поющих друг другу дифирамбы. ну а чо ж... очень по-семейному, гуманно и т.д.)

 

вот те на... окаывается, из-за меня не плодятся поэты на земле березниковской, гыыыыы... нда... но, таки я уже лет сто здесь ничего не вякал... и сёравно виноват)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, и показал бы мастер-класс начинающим то! Личным примером.

Вот, дескать, как, школота, нужна правильно вирши ваять!

И оне бы учились не на критических высказываниях, а на подлинных шедеврах.

 

И да, отмаза "я не Бродский" - не канает :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

што вы всё на меня киваете) разве во мну дело? честно, не понимаю, как мои творческие потуги могут повлиять на рождаемость поэтов в березниках) а вот в качестве примера для подражания (в хорошем смысле этого слова) берите и читайте именно бродского. и не только. а я не бродский) в образцы не гожусь. так шо, в данном случае отмаз в тему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

што вы всё на меня киваете) разве во мну дело? честно, не понимаю, как мои творческие потуги могут повлиять на рождаемость поэтов в березниках) а вот в качестве примера для подражания (в хорошем смысле этого слова) берите и читайте именно бродского. и не только. а я не бродский) в образцы не гожусь. так шо, в данном случае отмаз в тему)

круто....вроде и ничего конкретного не сказано и в критики пролез, вставил свои 3 копейки,,,, а ваще мне понравилось- уход-то каков! поёрничал, закосил под дурачка и арриведерчи браво! беспроигрышно! ведь по Фи латову - на Руси спокон веков нет суда на дураков...Ах, пардон, забыл представиться - тот самый БРАТ Ну вопчем творческих успехов Тему закрываем...Вскоре открою свою - пока, пока...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что ж вы, любезный, нахамили и юркнули за дверцу, закрыто, мол... некрасиво...

нахамил? не думаю, ответил в вашем же ключе А насчёт юркнуть - ни от кого не скрываюсь, но появляться в этой теме более смысла не вижу...

 

Имхо, не открывайте одну "свою" тему - каждое стихотворение достойно обсуждения...

К сожалению как то не подумал об этом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Берсерк

 

 

Вперёд! Быстрей чем камень из пращи,

Душа истосковалась, жаждет битвы,

И Одноглазый внял её молитвам!

С восторгом диким, с голой грудью - на мечи!

 

Вперёд! И прочь отбросивши сомненья,

А вслед за ними надоевший щит,

Меня сегодня Один защитит!!!

И растянулись вечностью мгновенья...

 

Сильней вина пьянит чужая кровь,

Сверкает сталь в руках, не знающих пощады,

И рухнули устои и преграды,

И хлещет ярость, избавляясь от оков...

 

И волчьим воем песнь свою пою,

И вороны мне соловьёв милее...

Но битва кончена...и веки тяжелеют,

Мир - бледный сон, жизнь только лишь в бою...

 

Одноглазый - одно из имён Одина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Когда еще только начинала, думала, что как написалось, так и должно быть. Святотатством казалось поменять хотя бы слово,или рифму. Критики казались злыми духами. Восторженные почитатели, казалось, источали лесть/ложь. Потом пришел человек и перелопатил безжалостно все, что так свято я хранила. Было немножко больно, но и легко. И стало понятно, как работать над стихами. Ну, это я о своём, о девичьем.

 

На мой взгляд, в некоторых строчках есть лишние слоги, то есть нет четкости и стройности стиха. Тем более, что в первой строке такой посыл: "Вперёд! Быстрей чем камень из пращи", стихотворение должно лететь, читаться стремительно и яростно. А тут - запинается язык на строчках: "С восторгом диким, с голой грудью - на мечи", "Сверкает сталь в руках, не знающих пощады," - лишние слоги - и всё. Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...