Перейти к содержанию

Какую школу выбрать


tkcerjd

Рекомендуемые сообщения

Не за горами 1 сентября. Психологи и логопеды предлагают нам пойти в речевую школу №4, так то собирались в 11 школу. Что ребенок не все слова выговаривает, нарушения в речи и т.д. Как вы думаете стоит туда пойти, какие плюсы и минусы? Какое состояние на сегодняшний день школы, учителя, внимание, обучаемость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу так, ПМПК нам рекомендует речевую школу. Я против. Ребенка водить некому и школа со всем не по пути. В речеврке учат 5 лет а в обычной 4 года, и обучают всего до 9 класса. Как вы думаете стоит туда пойти, какие плюсы и минусы? В аттестате по окончании будет написано-речевая школа!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз есть рекомендация - значит у ребёнка есть проблемы, в речевой с ними будут работать и если есть шанс, то ребёнка (пусть и после 5 лет коррекционной начальной), но выведут в норму (или скорректируют вашу проблему), а там можете сами решать и перевести в любую другую, а можете до 9 учиться. Из плюсов: маленькие классы, коррекционные занятия, индивидуальный подход, хорошие специалисты, легче проходит адаптация, бесплатное питание и группа продлённого дня (раньше было, как сечас не могу сказать). Из минусов ...

Ребенка водить некому и школа со всем не по пути.

ну, это как бы не минус школы, а ваша проблема. И вам решать, в своих интересах выбирать или в интересах ребёнка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а одиннадцатая чем приглянулась?

идете на конкретного учителя?

знаете, по какой программе будете учиться в общем образовании?

ребенок ваш уже умеет -читать-писать- считать?

как он отреагирует на сверстников и их насмешки?

общее физическое развитие в норме?

группа здоровья первая?

 

принимать решения все равно вам, берфорум -место исключительно дискуссионное, ПМПК - выдает рекомендацию, но не отправляет насильно.

 

сколько вас сейчас лет 6 или 7?

пойдете в речевку, если проблемы решите за 2-3 года, таже ПМПК выведет вас в общее образование после началки.

если проблемы останутся, необязательно произношение звуков, например, плохо усваивает материал на уроке, не может сосредоточиться и т. д. то останетесь в речевке и доучитесь до 9 класса (точнее до 10 класса), а там уж выбирайте, в НОЦ или в техникум-училище.

в аттестате не будет у вас написано - речевая.

 

пойдете в одиннадцатую, получите всё тоже самое, что получают дети в общем массовом образовании.

но с самого начала, даже если учитель будет учитывать ваши проблемы, придется два-три года заниматься с логопедом, возможно с учителем, которые будут дополнительно закреплять с ребенком плохо усвоенный материал, может еще надо будет более внимательно относится к здоровью, не игнорировать разные сигналы, побегать по врачам.

 

если по-честному, если есть желание, не просто воткнуть ребенка в школу, а помочь справиться с проблемами, затратнее будет общее образование + дополнительная коррекция (время, финансы, поиски грамотных специалистов, занимающихся в частном порядке).

речевая - вариант с меньшими финансовыми затратами и подходит, например, семьям с маленьким доходом.

про "нет времени сопровождать в школу, встречать из школы" - я даже не буду обсуждать)).

 

а ругать и хвалить можно любую школу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно еще учесть такой момент вот допустим пойдете вы в общеобразовательную школу и если всплывут какие то речевые проблемы,то перейти в речевую будет сложно даже при наличии ПМПКа,может просто не быть мест.Желающих пойти в речевую школу много в прошлом году набрали 3 первых классов. и еще были желающие.Программа как в обычной школе школа России.,занятия с логопедом,12 человек в классе,бесплатное питание.Да приходится возить,но плюсов для меня больше и самое главное ребенку нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне говорили, что начальная школа там 4 года, а не 5. А если до конца учится в ней, то на год дольше, чем в обычной. Поэтому можно там закончить начальную школу и пойти потом в 5 класс обычной школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно вплотную столкнулся с ребятами, заканчивающими в этом году речевую школу. Был приятно удивлен: общительные, любознательные и четко знающие чего они хотят. Общался с двумя классами - практически все сознательно определились с выбором своего дальнейшего образования. А дружелюбие, терпимость к чужим промахам - просто поразили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да начальная школа как в обычной школе 4 года,а средняя на год дольше.После 4 класса ПМКа дает заключение можно спокойно перевестись в общеобразовательную школу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот собственно все всё расписали.

с началкой вообще не должно быть сомнений, что плюсов больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне говорили, что начальная школа там 4 года, а не 5. А если до конца учится в ней, то на год дольше, чем в обычной. Поэтому можно там закончить начальную школу и пойти потом в 5 класс обычной школы.

обычная школа 4 класса, речевая 5 классов, если выписывают то идешь в 5 класс, когда сверстники уже идут в 6 класс.

И ты оказываешься автоматически второгодником

 

Обучение там только до 9 класса. Есть люди которые там работали-дети там учатся не кого не хочу обидеть, которые ..., у которых родители постоянно пьют или вообще не уделяют время своим детям. Вот и спихивают своих детей в такие школы. Здоровье у ребенка нормальное ни чем не болеет. в 6 лет занял втрое место

по Киокусинкай карате которое проходило в 12 школе.

 

Я ваше мнение понял. Дополнительно логопед позанимается и выставит буквы и звуки в нужном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж!!! вт они стереотипы вбитые в голову словом коррекционная!!!! жаль ребёнка

логопед позанимается и выставит буквы и звуки в нужном порядке

это .... тут просто слов нет,

я желаю вашему ребенку справится со сложностями и успехов в учёбе!!!

:eq: :eq: :eq:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, в этой коррекционной 4 года начальная школа, как и везде. И у меня у двоих знакомых благополучных дети там учились. Ничего плохого про школу не говорили. У одной после 4 класса ушёл ребёнок в обычную в 5 класс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Началка там 4 года - это точно.

Не понимаю зачем создавать пост, если для себя всё уже решили.

При этом даже не обратились в школу, которую направляют после комиссии, не получали информацию.

Вы УВЕРЕНЫ, что ребенок сможет успешно учиться в обычной школе где в классе 30 человек и более?

При желании сможете спокойно перейти потом в другую школу, когда у ребенка все нормализуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои 5 копеек, у знакомой речевую школу закончил сын, это не помешало ему закончить университет с красным дипломом.

Начальная школа в речевой, как и везде 4 года. Она везде 4 года, даже в коррекционной школе 8 вида.

А детей, родители которых, являются асоциальными или в "группе риска" хватает с избытком и в общеобразовательных школах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дополнительно логопед позанимается и выставит буквы и звуки в нужном порядке.

 

а если проблемы появятся на письме, не будет видеть ошибки, буквы путать будет, зеркалить буквы, не сможет согласовывать окончания слов в предложении?

 

или вы думаете, что логопед только звуки выставляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день, всем. Исчерпывающие пояснения думаю многим помогут сделать правильный выбор. Подскажите пжл алгоритм направления на ПМПК , кто является инициатором направления и когда следует начать работу в этом направлении если ребенку сейчас 4,5г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инициатором, в подавляющем большинстве случаев, является педагог (воспитатель или учитель) обычно на этом этапе уже ставят родителей в известность и проясняют ситуацию, далее принимает решение школьная ПМПК (если таковая имеется),потом д/с или школа готовят документы представления на ребёнка в городскую ПМПК (тесты, письменные работы, характеристики), назначается дата и родители с ребёнком идут на городскую ПМПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, всем. Исчерпывающие пояснения думаю многим помогут сделать правильный выбор. Подскажите пжл алгоритм направления на ПМПК , кто является инициатором направления и когда следует начать работу в этом направлении если ребенку сейчас 4,5г

Сейчас ведь каждый год осенью в садики приходят с кво (или как они там сейчас обзываются?) логопеды, может и психолог тоже и тестируют детей. А потом дают рекомендации, и кому-то рекомендуют заниматься с логопедом, кому-то пройти пмпк. Но можно и самим родителям проявить инициативу и попросить направление в садике на пмпк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но можно и самим родителям проявить инициативу и попросить направление в садике на пмпк.

 

в свое время так и сделала, только перевела через ПМПК ребенка в садик № 5, (заговорил через 3 недели после перевода, стал общаться с воспитателями и другими детьми, год игнорировал в обычном садике всех).

Школу после садика предлагали другую, настояла на речевой -взяли (набрали еще один класс).

ПМПК не надо бояться, как и детских врачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...