Перейти к содержанию

Фитолампу ннада?


Рекомендуемые сообщения

Задумался над подсветкой рассады. Окна у нас северо-восточные плюс лоджия, света мало. Подсвечивал достаточно мощной люминисцентной энергосберегайкой, но эффект так себе.

Случайно наткнулся на модную нынче тему подсветки выборочным спектром.

В сети информации масса. Можно самостоятельно погуглить, например "фитолампа".

Вне конкуренции по эффективности и экономичности светильники на светодиодах с определённым спектром.

Но продающиеся промышленные образцы совершенно неадекватны по цене.

Поэтому задумался над самостоятельным изготовлением. Конструкций тоже масса в сети. Гуглим "самодельная фитолампа". Много видео на Ютубе, где всё разжёвано - и спектр и сравнение эффективности конструкций на разных светодиодах.

Достаточно глубоко помониторив тему, пришёл к выводу об оптимальности сборки светильника на новых full spectrum led 3w. Эти диоды с люминофором, дающим спектр с пиками синего и красного. Светильники на таких диодах немного уступают тем, что сделаны просто из синих и красных 440 нм и 660 нм, но это разумный компромисс. Конструкция получится проще и дешевле.

Готовые фитолампы из Китая с цоколем Е27 тоже, в принципе, не дороги, но спектр их может попасться неправильный, заявленная мощность завышена в 3-5 раз и светят они пятном. Поэтому отмёл.

Стоимость всех комплектующих составит порядка 700 руб. Диоды, драйвер, металлический профиль, термоклей, провод.

Получаем на выходе лампу специального спектра реальной мощностью 20 вт. Этого вполне хватит для подсветки квадратного метра. Или, если без оконной подсветки, то где-то пол-квадрата.

Теперь, внимание, вопрос - может кто-то ещё желает получить к сезону такую лампу?

Могу заказать сразу несколько комплектов и собрать. Свои хлопоты и работу оценю дёшево, рублей 300.

Цена такой лампы будет 1000, максимум 1200 (если не удастся найти дешёвый алюминиевый профиль).

Заводские аналоги с правильным спектром той же мощности стоят минимум в 3 раза дороже.

 

Ну и чуть картинок.

Теория, спектр выбранных диодов и практическое исполнение (примерно так будет выглядеть, но возможна масса других вариантов исполнения)

post-74400-0-83277700-1480144063.jpg

post-74400-0-32925900-1480145084_thumb.png

post-74400-0-61994900-1480145106_thumb.jpg

Изменено пользователем Д. Руми
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, это и предлагаю. Цель - не нажиться, а окупить свои расходы. Себе хочу сделать штуки 3, минимум.

И не только для рассады. Кинзу, базилик, крессалат зимой выращивать. Комнатным цветам зимой тоже не помешает подсветка.

Закажу через недельку, через месяц придёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, это и предлагаю. Цель - не нажиться, а окупить свои расходы. Себе хочу сделать штуки 3, минимум.

И не только для рассады. Кинзу, базилик, крессалат зимой выращивать. Комнатным цветам зимой тоже не помешает подсветка.

Закажу через недельку, через месяц придёт.

Я хочу тоже

 

1 шт.пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу предупрежу об одном субъективном недостатке таких ламп - свет фиолетовый и в жилом помещении некоторых раздражает. Но если размещать локально и невысоко над рассадой, то такая небольшая мощность только в плюс, не засвечивает всю комнату.

То, что лампа на длинном профиле - оптимально для размещения на подоконнике. Просто подвешивается на верёвочку на раму.

Ну, думаю, в процессе обсуждения обговорим все нюансы.

 

 

И давайте сделаем стоп в следующую пятницу.

Но больше 10 сразу я не потяну финансово.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по конкретнее параметры лампы? Длина в см, световой поток? Предполагаемая светимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длина может быть любая, по месту. Оптимально, думаю - диоды через 5 см.

Количество на лампе кратно 10 любое (на 10 шт 1 драйвер). Т.е. длина лампы 20 вт - 50 см. 40 вт (сдвоенная) - 1 м и т.д.

Характеристики светодиодов можно посмотреть тут http://minifermer.ru/product_599.html

Честно скажу, что от этих светимостей, освещённостей и фотонов на кв. метр у меня в голове каша.

Ещё предстоит проштудировать это http://growlife.ru/sootnosheniya-razlichnyx-edinic-izmereniya-estestvennogo-i-iskusstvennogo-osveshheniya/

Но особого практического смысла в этих параметрах не вижу. Они отличаются у разных производителей светодиодов незначительно, а кпд их на современном этапе максимальный существующий из всех световых приборов.

Производители фитоламп из кожи лезут доказать, что у них диоды самые супер-пупер, на самом деле самые дешёвые китайские от самых крутых американских отличаются на проценты. Это если кетайцы не фальсифицируют чип, конечно (выдают 1w за 3). Но это моя проблема сделать правильный заказ.

Срок службы тоже не вопрос. Реально диоды работают на две трети мощности и гарантированные десятки тысяч часов выработают стопроцентно.

Изменено пользователем Д. Руми
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно.... Вы как потенциальный продавец предлагаете мне, потенциальному покупателю, проштудировать мат часть?

Давайте конкретно. Мне нужно осветить площадь 0.9 м на 0.5 м спектральная температура порядка 7000 k, освещённость 5000-7000 Lx

Во сколько мне встанет эта прелесть?

Изменено пользователем NeTa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как потенциальный продавец предлагаете мне, потенциальному покупателю, проштудировать мат часть?

NeTa,если я правильно поняла автора,мат часть, как раз таки,ему ещё придётся проштудировать,а не нам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно.... Вы как потенциальный продавец предлагаете мне, потенциальному покупателю, проштудировать мат часть?

Давайте конкретно. Мне нужно осветить площадь 0.9 м на 0.5 м спектральная температура порядка 7000 k, освещённость 5000-7000 Lx

Во сколько мне встанет эта прелесть?

Мне кажется, что Вы меня неправильно поняли. Я не собираюсь конструировать лампу под какие-то заданные параметры. Я использую готовое, проверенное решение.

Дальше - понятие цветовой(у Вас "спектральная") температуры в данном случае бессмысленно. Предлагается освещение фактически двумя цветами - синим и красным, с провалом в области ненужного зелёного. Чтобы зря на него не тратить электричество.

А цветовая температура характеризует более-менее полный спектр со смещением в более тёплую красную (низкая), либо в холодную синию (высокая).

И освещенность в люксах в данном случае сложно применять, ибо эта величина освещенности во всём видимом спектре. Поэтому введено понятие фотосинтетически активной радиации (ФАР). И освещенность (точнее облученность) измеряют в Ваттах ФАР/квадратный метр.

Либо ещё хитрее в количестве фотосинтетически активных фотонов (микромоли в секунду на метр квадратный).

Вот оно нам надо? :)

Будем следовать простой рекомендации 20 вт электрической мощности на квадратный метр при досветке на подоконнике и на полквадрата при освещении только лампой.

При этом более важна высота подвеса и площадь, на которой расположены светодиоды.

Найду эти рекомендации - использую.

Теорию тоже поизучаю ещё. Тема агросвета очень объемная и специфичная.

 

Руми,я просто в этом вопросе не сильна, но сколько "сьедает"энергии в среднем?

От сети потребляет честных 20 Вт в час. Соответственно киловатт нагорит за 50 часов.

При 12-ти часовой подсветке примерно за 4 дня.

В месяц съест киловатт 8.

В деньгах где-то 30 рублей.

Изменено пользователем Д. Руми
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага....Со своей стороны порекомендовала бы Вам изучит не только сайты производителей, но и форумы практиков. Как то цветоводы, аквариумисты. Освещение LEDами используется уже давненько и наработан не хилый такой опыт какие светодиоды использовать, так и в компановке сопутствующих приблуд.

Термин "освещённость" применим в любом случае. так как характеризует световой поток любого спектра.

 

сэкономлю Ваше время : http://forum.homecitrus.ru/topic/18697-svetodiodnye-svetilniki-led/

Изменено пользователем NeTa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, читал и цветоводов, но невозможно объять всё сразу.

В данном случае мы делаем лампу для рассады с компромиссным сочетанием параметров и цены.

Подбирать спектры индивидуально под каждое растение будем потом.

Если захочется.

Главное - вовремя остановиться.

 

И таки да, "пожалуйста, просмотрите пару образовательных видео для понимания когда и как стоит применять люксметр, а когда нет. И возьмите за правило даже не обращать внимания на те лампы для растений вокруг которых идут разговоры про люксы."

http://minifermer.ru/page_178.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже такую лампу хочу)

Но маленькие вопросы есть:

- каким образом лампа будет крепиться на пластиковом окне?

- можно ли ее включить утром и оставить без присмотра, уйдя на работу до позднего вечера (может я и слишком многого хочу, конечно)))?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, проблема с пластиковыми окнами, думал об этом, но пока ничего не придумал кроме как цеплять за ручку и шарнир. Или можно к карнизу штор. Надо поискать, как народ изгаляется.

По поводу оставления без присмотра:

Мощность небольшая, нагрев незначительный. В блок питания встроен предохранитель. Так что опасаться нечего. Телевизоры же стоят в дежурном режиме годами и холодильники, уходя из дома никто не выключает.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу отдать светодиоды на эксперименты, по 80 штук каждого:

 

KA-5630SELZ4S@KGB Orange

ASMT-QWBC-NJK0E@AVAGO Cool white 0.5W 0.15A

KA-5630SYLZ4S@KGB Yellow 0.15A

KA-5630VB38Z4S@KGB Blue 0.15A

KA-5630ZG25Z4S@KGB Green 0.15A

 

С Вас - две лампы.

Сам собирался фитолампу делать, но времени точно на это не хватит.

Попробую поспрашивать промышленные дохлые светодиодные светильники - в них алюминиевые пластины, куда светодиоды паять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Добрый день! Еще собираете заказ? Хочу тоже зелененького повыращивать чегоинанибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...