Перейти к содержанию

замахнулся на SSD


Рекомендуемые сообщения

я себе взял Крушиал. Работает. Проблем не возникало. Скорость устраивает. Были еще три харда по террабайту. В январе заменил их на один 2-террабайтник Хитачи 7к2. Вроде заявленная скорость у него 200 МБ/с. Но все равно проигрывает SSD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А я в итоге взял OCZ TRN150, по бюджету и отзывам ориентировался, заметно что система стала быстрее загружаться после установки, и в целом комп стал более отзывчивый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в итоге взял OCZ TRN150, по бюджету и отзывам ориентировался, заметно что система стала быстрее загружаться после установки, и в целом комп стал более отзывчивый.

240 гигов - это класс! Я предпочел большего объема. Надеюсь не прогадаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие все наивные на тему SSD...

 

1. Проверить состояние параметра TRIM в операционной системе. Как проверить - читать в интернете.

2. Не заполнять SSD больше чем на 70% (для дисков домашних серий)

3. Не рекомендуется постоянно держать заполненным диски на 100% (для дисков серверных и enterprise серий)

4. Не держать на SSD дисках ценной пользовательской информации, не имеющей копий

 

И объяснение всего этого:

1. При отключенном состоянии TRIM система работает с диском как с HDD, что приводит к замедлению работы диска, а так же к быстрому износу и смерти.

2 и 3. У каждого диска SSD есть резервная область. Только используется она не для замены битых секторов, а для записи кластеров на пустую область диска, не дожидаясь процедуры очистки занятых кластеров.

Для дисков домашних серий это 10-30% емкости диска, для серверных - 70-200% от емкости диска (поэтому они дорогие при том же объеме)

4. В случае смерти SSD данные невозможно восстановить за реальные деньги. За нереальные можно, но это не для частного пользователя.

 

Откуда знаю? Очередные 4 диска с серверов снял. Дохлые. В дополнение к дискам с 7 серверов, снятых ранее по причине выхода из строя. Параметр Lifetime у всех дисков еще не достиг 50%, но диски умерли вместе с информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надоел мне звук шелестящего сигейта, на днях обзавёлся таким винтом, особо не заморачивался с выбором...

 

теперь сижу и слышу кулеры :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь сижу и слышу кулеры

После замены кулеров на водяное охлаждение что останется слушать?

Как падает пепел с сигареты курящего соседа, живущего выше этажом? :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня только не выкидывай диски )

 

Я не выкинул. 3 из 4 привел в рабочее состояние. Один пока труп, но не факт, что навсегда. Информация уничтожена, были бэкапы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После замены кулеров на водяное охлаждение что останется слушать?

Как падает пепел с сигареты курящего соседа, живущего выше этажом? :eo:

После замены кулеров на воду, будешь точно так же слушать кулеры. Они на радиаторе водянки стоят. Плюс добавится звук помпы. Водянка не тише, она эффективнее охлаждает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу ссд хекс дельные советы дает.

был убит на мертво ссд(при записи на диск файла в 17гб, при посадке питания), и благо был бекап на яндекс диске, так же стараюсь всегда держать не более 70% загруженности, но обычно где то 55-60%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому я и брал на 750 гигов. Процентов 40 только заполнен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

750 Гб это как-то чересчур, особенно для домашнего использования.

А я в итоге взял OCZ TRN150, по бюджету и отзывам ориентировался, заметно что система стала быстрее загружаться после установки, и в целом комп стал более отзывчивый.

Так от любого ссд система будет быстрее работать. Вы накопитель под ось и софт брали? Надеюсь,файлопомойку не сделали из него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под файлопомойку взял хитачи 7к2. тот же вестерн диджитал RE. Понятное дело, что 750 гигов - это избыточно, но цена понравилась. За те же деньги только на 500 можно было взять. Да и объем харда никогда лишим не бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процентов 40 только заполнен

у меня игрукшами с торрентов забито 1,5 тб в системнике + на переносном wd еще что то лежит, это если еще не брать всякую сериальную дичь, которая по 50 гб весит, и под систему мне лично 120 гб не хватит, Хочу взять кароч на 480 гб не меньше, я так понимаю trion можно рассматривать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня игрукшами с торрентов забито 1,5 тб в системнике + на переносном wd еще что то лежит, это если еще не брать всякую сериальную дичь, которая по 50 гб весит, и под систему мне лично 120 гб не хватит, Хочу взять кароч на 480 гб не меньше, я так понимаю trion можно рассматривать?

если честно, я бы предпочел 3D-NAND, но только не как у меня TLC, а взял бы MLC. Я понимаю, что с моими объемами записи в 50 гигов / сутки мне хватит и ТЛЦ лет на 30, но всё равно червячок гложет, что МЛЦ дольше живет. Ну и Крушиал (мой) собран на микросхемах Микрон. А Микрон = Интел. Я не думаю, что гавно делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто самовнушение и желание прыгнуть выше гловы.Вы что,ссд по наследству передавать будете, ведь через 30лет будут совершенно другие технологии) Поэтому я бы тоже взял какой-нибудь недорогой OCZ TRN150 и решал бы проблемы по мере их поступления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помню, насколько мучителен был у меня выбор. Столько всяких обзоров перечитал. Там и от контроллера много зависит. При чем и на время жизни СДД тоже контроллер влияет. Не те алгоритмы очистки, усиление записи т.д. и т.п. Про ОСЗ не помню. А про свой недавно вычитал, что это вообще была лимитированная серия выпущенная очень маленьким тиражом в рекламных целях. Так и есть. Залез на сайт производителя, а там в каталоге такого СДД и нет. Только по поиску. А реклама была типа - хард на 750 по цене 500. Ну и емкость не стандартная для СДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на оверклокерз не плохие обзоры по ССД есть. ТриДэНьюз иногда врут. Ловили их пару раз на несоответствии. В частности, не так давно на обзоре 460-480 от радеона. По ихним тестам вышло, что чуть ли не 460 4Gb равен 1060 3Gb. Но это вовсе не значит, что они во всем врут или часто. Иначе авторитет потеряют, как всем известный журнал "За рулем".

Ошибок у 3D тоже хватает. Даже в этом обзоре, на который вы ссылку дали. Вот гляньте там мой хард Crucial MX300. Какая емкость написана в ссылке? 275 Гигов? а прошивка? А по ссылке перейди и глянь скрины от чего они выкладывают? 750 Гигов? А ничего, что прошивки у них разные (вообще они одинаковые для всех MX300, но в обзорах они разные), при более менее одинаковой аппаратной составляющей. И алгоритмы очистки книг / страниц могут отличаться. Да и ресурс у 275 и 750 немножко разный

 

я выше выкладывал скрины своего ССД. Вот сегодняшние

post-2332-0-55720000-1491070168_thumb.jpg

post-2332-0-32464400-1491070242_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...