Перейти к содержанию

Хранение уличной обуви в детских садах


Stinger13

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане. Очень нужен ваш совет по следующему вопросу.

В понедельник в садике №56, куда ходит мой ребенок, воспитательница предупредила нас о том, что в связи с грядущей проверкой из СЭС изменяются правила хранения детской уличной обуви. До этого прекрасного дня процесс переобувания детей выглядел так: с лестницы дети заходили в небольшое помещение - прихожую, где снимали уличную обувь, ставили ее на стойку для обуви и босиком по чистому проходили в следующее помещение со шкафчиками для одежды, где и переодевались. После того как группа переодевалась пол в прихожей подметали или мыли. В итоге на носках у ребенка практически не было грязи и песка.

С понедельника процесс изменился - теперь "по требованию СЭС" уличную обувь необходимо хранить непосредственно в шкафчиках. Для этого шкафчики были "модернизированы" - в нижней части каждого шкафчика было просверлено несколько дырок для стока грязи. В итоге сегодня утром приведя ребенка в садик я увидел следующую нерадостную картину: пол в помещении со шкафчиками в песке, скамейки для переодеваний, стоящие вплотную к шкафчикам - в песке и потеках грязи, шкафчик - в грязи, через дырки грязь с обуви накапала на трубы отопления, которые идут под шкафчиками (как эту грязь с них будут отмывать - я не особо представляю).

Посмотрел действующий СанПиН 2.4.1.3049-13 - в нем нет ни слова о том, что уличную обувь необходимо хранить в шкафчиках, есть только упоминания о том, что "Шкафы для одежды и обуви оборудуются индивидуальными ячейками -полками для головных уборов и крючками для верхней одежды. В раздевальных (или в отдельных помещениях) должны быть предусмотрены условия для сушки верхней одежды и обуви детей." Больше ничего, относящегося к хранению уличной обуви я не нашел.

Поспрашивал у коллег, водящих детей в садики - аналогичная ситуация.

 

Складывается впечатление что из-за самоуправства некоторых работников СЭС дети в детских садах нашего города будут жить в грязи. Что делать в данном случае? Куда жаловаться?

 

P.S. Вот так сегодня выглядит шкафчик, в котором хранятся вещи моего ребенка. Еще вчера он был чистым.

post-30923-0-48949500-1477977078_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вам мешает продолжать снимать обувь в предыдущем помещении?

так было у нас в предыдущем садике, в коридоре сняли прошли босиком поставили обувь в шкафчик (правда шкафчики были задуманы под обувь изначально, просверлены отверстия и снизу шла батарея для сушки обуви).

 

Сейчас у нас в садике тоже стойка под обувь, пока новых распоряжений по хранению не поступало...продолжаем хранить как раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вам мешает продолжать снимать обувь в предыдущем помещении?

Воспитатели сказали что с понедельника всю обувь необходимо ставить в шкафчики, оставлять в "прихожей" нельзя. Кроме того стойка для обуви из "прихожей" была убрана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, в каком-то саду проверяющие обратили внимание на хранение уличной обуви, разъяснили как надо по новым санпинам

Проблема в том, что в действующем СанПиН 2.4.1.3049-13 нет таких правил, а значит подобные требования - самоуправство СЭС.

 

Узнайте в своём детском саду эти сроки

Проверка будет в течении месяца. Точный день неизвестен.

 

Потерпите немного )

Почему мой ребенок должен терпеть и переодеваться в грязном помещении в течении этого месяца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспитатели сказали что с понедельника всю обувь необходимо ставить в шкафчики, оставлять в "прихожей" нельзя. Кроме того стойка для обуви из "прихожей" была убрана.

снимите и пронесите в руках, по-моему это проще простого.

Если так поступят все родители, чистота в раздевалке точно будет обеспечена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снимите и пронесите в руках, по-моему это проще простого.

Если так поступят все родители, чистота в раздевалке точно будет обеспечена

Ага, вот только дети минимум раз в день гуляют. Каждый день прибегать с работы и проносить обувь в шкафчик?

Ну и еще один момент. Снег уже выпал, скоро его будет намного больше, весь снег с обуви в любом случае не отряхнуть, так что он будет таять в шкафчиках. К какой грязи это приведет представить нетрудно, я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все зависит от воспитателей, мы проносим и снимаем обувь сами всегда чисто, дети приучены снимать обувь в коридоре и сами проносить ее в место хранения...

думаю все сложности надуманные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, после прогулки дети снимают обувь в прихожей и несут её ставить в свой шкафчик. Самым маленьким нянечка с воспитателем сами поставят.

Да, раньше дети ставили обувь на полочку "прихожей", сейчас они эту грязную обувь тащат по всей раздевалке к себе в шкафчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все зависит от воспитателей, мы проносим и снимаем обувь сами всегда чисто, дети приучены снимать обувь в коридоре и сами проносить ее в место хранения...

у вас место хранения обуви где?

думаю все сложности надуманные...

Ну конечно-же надуманные. Этот шкафчик был чистым до вчерашнего дня. После одного дня нововведений он выглядит так:

post-30923-0-62290100-1477980553_thumb.jpg

Обкапанные грязью скамейки в раздевалке я не сфотографировал, каюсь.

 

Проблема есть, но она вполне решаема. Обговорить с другими родителями, с воспитателями, собрать собрание или актив группы и принятое решение поместить в уголок для родителей.

Все опрошенные вчера и сегодня родители недовольны нововведениями. Воспитатели тоже, но "СЭС требует"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас место хранения обуви где?

Что Вам мешает продолжать снимать обувь в предыдущем помещении?

так было у нас в предыдущем садике, в коридоре сняли прошли босиком поставили обувь в шкафчик (правда шкафчики были задуманы под обувь изначально, просверлены отверстия и снизу шла батарея для сушки обуви).

 

Сейчас у нас в садике тоже стойка под обувь, пока новых распоряжений по хранению не поступало...продолжаем хранить как раньше.

но обувь хранится в помещении раздевалки.

 

Т.Е. дети снимают обувь в коридоре приносят обувь в раздевалку и ставят на полку.

Ходили в другой сад, обувь стояла всегда в шкафчике, так же снимали в общем коридоре и заносили (не знаю как вы, а мы ребенка приучили вытирать ноги при входе в садик, и в шкафчике всегда было относительно чисто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в шкафчике всегда было относительно чисто)

Вот в том-то и проблема, что "относительно чисто". У нас было чисто. Да, какая-то грязь с уличной одежды безусловно присутствовала, но огласитесь что она не сравнится с тем, что будет на подошвах обуви четырехлетнего ребенка, даже если он успеет пару раз вытереть ноги об коврик когда всю группу приводят с прогулки.

И больше всего напрягает тот момент, что эта грязь - результат деятельности той службы, которая должна бороться за чистоту.

 

ворчание и недовольство против многотысячных штрафов... сами понимаете, что тут выигрывает

Понимаю. Вот и хотел спросить, а есть ли причина для этих "многотысячных штрафов" со стороны СЭС? В санпине подобных требований нет, на каком основании СЭС имеет право выставлять подобные требования садикам? И какое учреждение может настучать по голове нашим местным СЭСовцам за подобные необоснованные требования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...