Перейти к содержанию

Дайвинг, фридайвинг


Zaxap

Рекомендуемые сообщения

В прошлую пятницу во второй половине дня уехал на Лазурку. Так как был не один, а с попутчиками из Перми, сильно задержались (в Перми пробки). На карьер добрались уже затемно. Когда начали искать место для ночлега появились подозрения, что это какой-то не тот карьер, но сил и желания искать "тот" уже не было, тем более, что тихо, безлюдно, и вода- вот она. По дорогое к месту временами шёл небольшой дождик, но в Николо-Павловском и далее было сухо.

Утром догадка подтвердилась- карьер не тот. Размером чуть меньше. И людей нет.

Собрал снаряжку, первый дайв в мокряке, ознакомительный. Вода до 4-х метров теплая, без гидры купаться можно, ниже 5-ти резкий термоклин до +4 градусов по компу. Из-за мокряка глубже 10-ти метров не ходил. Второй дайв с попутчиком (интродайв), побултыхались, он в моей мокрой гидре, я в сухаре, но без шлема (забыл дома :(). Затем пообедал, отдохнул, съездил на базу к Лазурке, чтобы забиться, взял в аренду прокатный шлем, и устроил полноценный третий дайв-соло. Наверное, приходил ко мне на 27 м дед Азот, потому-что всё вокруг было такое...такое..в общем, не знаю, как описать. Короче, глубже не полез, именно потому, что очень хотелось. Бродил по ходовикам, был на затопленной "копейке" и Запорожце-кабриолете.

А вечером стало совсем тоскливо- попутчики мои завели песню "поедем домой", заморосил дождик и ветер стал совсем неласковым, одним словом, поехали. Вот как-то так.

Кстати, еда в "Евразии" понравилась всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

на Тритон зарулил похоже. Он чуть раньше Лазурки

 

Там какая-то фигня с водой на глубине, то ли сероводород, то ли еще что. Ниже 30 часто мутняк. Как-то так слыхал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня международный день дайвера! Уррра, товарищи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня, счастья, здоровья, благополучия! С Днем Рожденья! :beer1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

вот скоро открытая водичка появится. Можно будет не в валенках нырять ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 марта. в бассейне Останкино состоялся первый первый этап первенства SCUBATLON 2017.

Первое место занял Александр Зыкин, представляющий дайв-клуб Альтернатива. Тренер Сергей Никитин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Урра! Ныряльный сезон открыт!

С 7-го по 9-е мая выезжал на Лазурку понырять.

Выехали в 11.30, около семи вечера были на месте. Дорога нормальная, чистая. Осадков почти не было.На самом карьере машин было около трёх, на правом берегу пусто (может, погода серенькая, может, сумасшедших мало). Неспеша разбили бивак, сварганили нехитрую жрачку. Приготовил снарягу назавтра. Ночь тихая, чуть-чуть дождило.

Утром соскочили ни свет, ни заря (в 7 часов) несмотря на возлияния накануне. Разожгли костёр, разогрели завтрак.уже в 9 ушёл под воду, поболтался вдоль берега на мелководье (около 10 м), покрутился у автобуса, потом опустился до 25 м и пошёл неспешно обратно. Поглазел на скелет, затем покрутился у картиннной галереи (её, галерею, переделали- теперь она не на скале, а на какой-то крестовине с растяжками, картинки всё те же унылые). Немножко посидел под понтоном, погонял мальков, слопал остатки воздуха и вышел. Здорово мешала подтекающая маска, в дальнейшем избавился от течи просто подтянув ремешок.

Второй заныр сделал около часу дня на левом берегу. Традиционно: самолёт на 27 м, затопленная легковушка, мотоцикл, зеркало, полазил по вагону, ЗАГС и офис. Новых артефактов не углядел, немножко замёрз (как ни странно только пальцы ног- тесные кеды вместо рок-бутсов, видимо, придётся раскошелиться на нормальную обувь :0(

Остальную часть дня потратили на хозяйственные хлопоты (дрова, жрачка, сушка снаряги), забивка баллонов, алкодайвинг, ничегонеделанинг. К вечеру остались вообще одни, разъехались все ныряльцы, лагерь вымер, даже собаки не гавкали...

Переночевали вполне ничего, хотя под утро разбудил стук ледяной крупы об тент палатки. Выехали на родину около половины одиннадцатого. в четыре вечера были дома, добрались без проблем, хотя неадекваты на трассе встречались, и не один раз. Проезжая Бисер скорость снижал до 80 км/час, так как на дороге лежал нерастаявший снег, а резина летняя.

Парни-владельцы взяли в собственность левый берег Лазурки и ввели плату за пользование территорией- это надо учитывать. Справедливости ради замечу, что появились урны, переделали навес (значительно расширили), почистили территорию от мусора.

 

https://yadi.sk/i/r85Cn_nF3J4QPr

https://yadi.sk/i/bZpgNoc33J4QV8

https://yadi.sk/i/ijdeAGVo3J4QZr

https://yadi.sk/i/UNs5AveQ3J4Qcq

https://yadi.sk/i/zJ9peqmv3J4Qgw

https://yadi.sk/i/K3FDN_Fl3J4Qpy

https://yadi.sk/i/5U8SphOQ3J4Qsm

post-55528-0-18859200-1494531647_thumb.jpg

post-55528-0-85348100-1494531962_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Печальное известие- на карьере Лазурный ещё одна смерть...

http://www.ozersk74.ru/news/incident/361086.php?SECTION_ID=incident&ELEMENT_ID=361086&VOTE_ID=280&view_result=Y

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вернулся из Екактеринбурга, ездил на обучение сайдмаунту. Учился у Александра Жилякова, получил массу нужной и просто полезной информации. Кроме того, скомплектовал снаряжку. К сожалению, сильно подкачала погода- открытую воду планировали провести на Билимбаевском карьере, но в дождливую погоду глиняные берега производят нереальный мутняк, поэтому поехали на проверенную Лазурку, выбрав погожий денёк (субботу). Там успешно отнырялся, сделал испытательную программу.

P.S. Кстати, дорога через Кизел и Губаху стала значительно лучше, не на пятёрку, но все же ездить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

На Лазурке опять две смерти... :cry: http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?f=1&t=101638

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня приехал с очередной нырялки. Ездил туда же- под Тагил, однако ж заныр сделал на Шиловском карьере ("Хургада"). Он во многом подобен Лазурке, есть какая-никакая инфраструктура- обшитый поликарбонатом навес ("изба"), есть маленькая баня, лавки и столы для раскладки и подготовки дайверской амуниции.

Однако ж сначала заехал на карьер Тритон-были опасения, что до темноты не успеем поставить палатку и все приготовить к ночлегу, а на Тритоне есть все необходимое. Кто то заботливый оставил несколько больших хлыстов срубленных сосен, так что в дровах нужды не было.

Пока то да сё, стемнело, нырять не стал. Фонарь у меня затёк на прошлой нырялке :slezi:. Ночная нырялка накрылась.

Было два визита непрошенных гостей- сначала рыбак на резинке пытался ловить окуней, потом компания развесёлых мужиков на "мазде" едва не закатилась прямо в воду, но в целом безлюдно и ночевать никто не мешал.

Встали раненько, развели костёр, сгоношили завтрак и около 8-ми часов переместились на Хургаду (Шиловский). Там народ тоже отсутствовал. Кстати, погода в дороге была отвратная, дождь всю дорогу, а это 440 км, а на карьере дождя не было. Вечером густейший туман и сырость, но без осадков, и утром тоже. Нисколько не замёрзли, однако утром было прохладно.

На Хургаде всего один дайв, конфигурация сайдмаунт (излюбленная), воздух привёз из дома (свой Усольский). прозрак метров 7, термоклин на 5 метрах. Видимость значительно лучше, чем на Тритоне, вплоть до 37 метров. Ниже 37 не пошёл, хотя было интересно и воздуха навалом (два танка по 180), совсем не замерз, по дну ходовые концы и уходят вниз, что там- хз, в следующий раз посмотрю, хотя соло очково.

На плато погулял по цветнику, посмотрел всякие артефакты (хотя их и немного). Всё получилось, дайв в целом 48 мин, единственно, когда одевался, напарник не довёл молнию до конца и при сходе в воду затёк, пришлось срочно выскакивать на берег, скидывать уже навьюченные баллоны и BCD, исправил всё и ушёл под воду.

post-55528-0-65652100-1505058756_thumb.jpg

post-55528-0-58824100-1505058780_thumb.jpg

post-55528-0-18004000-1505058810_thumb.jpg

post-55528-0-39848200-1505058825_thumb.jpg

post-55528-0-46780400-1505058836_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очередная нырялка, правда, теперь в Александровске, на Голубых Озёрах.

Познакомился с хозяином, зовут Руслан. Любезно показал своё хозяйство и поделился сосвоими планами дальнейшего обустройства. А планы, надо сказать, грандиозные. Уже сейчас есть кафе, две бани, комнаты для гостей, снаружи обширный пирс с лодками и прочее. В общем, всё круто. И для нырялова неплохо приспособлено, хошь для интеров мелячок на 5 м, хошь для технарей на 70 м.

Я, что называется, дорвался. Сделал два дайва, как обычно, в сайдмаунте. Забивал танки сам до 200 бар (по 12 л). За два дайва высосал до 50 бар, первый ходил 48 мин, второй 45, комп верещал и не пускал дальше, так что глубже 37 м не ходил.

Ах да, Руслан дал поюзать свой фонарик-канистру, за что ему отдельная благодарность. Фонарик очень пригодился, так как после 25 м уже темно.

В целом, всё получилось очень даже неплохо, кроме того, гораздо ближе Лазурке с сопоставимой чистотой воды, рекомендую. Также можно просто отдыхать, инфраструктура под это заточена (этакая миниреклама, да простят меня модеры), телефон Руслана могу сообщить через личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

С Русланом я давно знаком. У него и гостиница своя есть в Вильве.

Как то понтон ему подымали утопший. Там же. Темно было на уровне 36-38. Хотя, это весной было и солнечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня, дружище, приветствую!

Надеюсь ещё успеть разок залезть, может, вода не встанет.

А на глубине после 30 там всегда темно, независимо от освещения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ сейчас ездит на Лазурку и на Хургаду. Говорят - чем нижу, тем мутнее.

Ты видал в ординаторской ветке девчонки дайвингом занялись?

 

Саня, дружище, приветствую!

 

А на глубине после 30 там всегда темно, независимо от освещения...

Приветствую!

Ну в общем да. Даже в Красноморске, на 40 уже темно, но можно без фонаря. Это не Кама на 4 метрах )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты видал в ординаторской ветке девчонки дайвингом занялись?

Ну это пока не дайвинг, всего лишь предвкушение...

А чой-то они нашу тему игнорят? Непорядок! :eo:

 

В выходные планирую к Руслану сгонять, закрыть сезон, так сказать. Саня, ты как? Вроде как и Игорь не против, компанию составить...

Будут, кстати, пермские ребята, Zахара, может, увидим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...